Как сэкономить на ремонте квартиры, если ты нищеброд

Всем привет. Меня зовут Павел Амиянц, и я совладелец студии дизайна интерьеров «АМИ дизайн». Это небольшой семейный бизнес в партнерстве с сестрой Екатериной.

Мы наследники строительной династии в четвёртом поколении. Обязанности у нас распределяются по принципу «творец-делец». У Кати диплом по специальности «дизайнер среды» (кафедра «Технологии. Дизайн. Искусство») и опыт построения карьеры в дизайн-студии от рядового дизайнера до главного архитектора. Она берёт на себя все задачи по дизайну и архитектуре, прорабатывает лично каждый проект, руководит командой проектировщиков, инженеров и визуализаторов; общается с клиентами, «погружаясь» в образ жизни клиента для создания индивидуальных проектов; она же занимается авторским надзором за реализацией проекта на всех этапах, чтобы все на 100% соответствовало дизайн-проекту.

У меня юридическое образование и опыт работы в закупках в крупной компании-застройщике. На мне – работа с поставщиками и подрядчиками, административные вопросы, маркетинг и коммерция, а также кризисный менеджмент, который нужен, чтобы предотвратить большой факап или разрулить его последствия.

То есть мы действительно отличаемся от всех этих дизайнерок из Инстаграма, которые насмотрелись на картинки в Пинтересте и прошли марафоны у других инстадизайнерок, чтобы рисовать красивые рендеры, по которым потом невозможно ничего построить: им тупо не хватает опыта и понимания матчасти со стороны реальной стройки, чтобы составить документацию, понятную и удобную для строителей.

Многие считают, что профессиональный дизайнерский ремонт – это что-то из другой жизни, где красивые успешные люди покупают себе огромные пентхаусы и обставляют их мраморными лестницами и золотыми унитазами. Или же делают «скандинавский стиль», который, как ни странно, оказывается еще более дорогим в реализации. А мне с моей панельной однушкой в Бирюлеве нафига дизайнер? Я ж делаю самый-самый дешевый ремонт и на проект денег нет. Да и зачем проект? Схожу в Леруа, куплю обоев да плитки, позову узбеков, раз-раз и готово: можно жить.

Так вот, я хочу этот миф развеять. И официально заявить: чем меньше у вас денег на ремонт, тем нужнее вам дизайн-проект. И вот почему.

Самая главная причина в том, что вам потом не придется ничего переделывать. Из раза в раз мы сталкиваемся с совершенно идиотскими ошибками в ремонте – и даже сделали про это рубрику «Трешрумтур» на своем Youtube-канале:

Все эти шкафы, перекрывающие розетки и выключатели. Телевизоры, которые невозможно смотреть из-за того, что в них отражается солнце. Ящики, которые не открываются до конца, или ножки комодов, об которые ты раз за разом бьешься мизинцем. Но это банально и просто медленно изводит нервную систему. А вот если вы забыли сделать в ванной розетку под стиральную машину, вам придется сбивать уже положенную плитку, штробить стены во всей квартире и, по-хорошему, ставить еще один автомат в щитке, а потом снова делать «косметику». Или не предусмотрели места под магистральные фильтры на водопровод – в итоге переделать невозможно, а стиралка и посудомойка через пару лет отправляются в ремонт, сопоставимый по цене с покупкой новых – из-за извести и ржавчины в воде. И пафосный термостатный смеситель – на помойку.

Когда вывел питание для вытяжки, но не учел особенности модели

Тут мы плавно переходим ко второй причине – ни в коем случае нельзя экономить на сантехнике и электрике. Положите самый дешевый ламинат, купите бабушкину мебель на «Авито», сэкономьте на чем угодно еще, но только не на инженерных сетях. Потому что неправильно спроектированная проводка – это в лучшем случае мерцание света при включении чайника, либо постоянно вылетающие автоматы, а в худшем – пожар. Нужно не 2-3 автомата ставить на всю квартиру, а не пожалеть отдельного автомата на плиту, отдельного на бойлер, отдельного на теплый пол, отдельного на каждую комнату по свету и отдельного на каждую комнату по розеткам.

Плохая сантехника – это потоп в собственной квартире и попадание на деньги за ремонт в квартирах всех залитых соседей. И дело тут не обязательно в некачественных трубах (хотя мы всегда закупаем только качественную арматуру), а, например, в просчетах при проектировании. К примеру, хотел человек себе джакузи, аж кушать не мог. И понравилась ему модель без перелива. Такие ванны можно ставить, только если предусмотрен дополнительный слив на полу в ванной. Но в наших квартирах его обычно нет, и теперь… Теперь этот человек с завидным постоянством заливает соседей, потому что сам уже немолодой и может просто оставить набираться ванну и про нее немножечко забыть. И заплатил он соседям уже гораздо больше, чем заплатил бы дизайнерам.

И да, нужно обязательно делать коллекторную разводку. Это несколько дороже, чем на тройниках, но зато удобно. Не надо, например, будет лезть под мойку, чтобы вырубить неисправный смеситель: все вентили будут в одном месте. При этом от вентиля до потребителя пойдет цельная труба, которая не начнет течь внутри стены. Также можно ограничить подачу воды некоторым потребителям. Например, частая ситуация: слили унитаз, начали мыть руки – а из крана течет кипяток, потому что давления холодной воды не хватает, она вся льется в бачок. Но почему бы не набирать этот бачок в три раза дольше, куда спешить? При коллекторной разводке это реально – просто, опять же, нужен проектировщик, который все правильно и красиво просчитает. И который, в отличие от большинства людей, знает, что кроме обычных шаровых кранов с двумя положениями «открыто» и «закрыто», существуют регулировочные вентили! И знает, как правильно потом проложить трубы так, чтобы в них случайно не попасть при сверлении стен.

Третья причина – это грамотная организация пространства и правильные перепланировки. Кстати, насчет них есть еще один миф – мол, это очень дорого. Дорого это в том случае, если начать ломать стены самостоятельно и потом пытаться узаконить то, что получилось. Чаще всего инспекция или требует вернуть все, как было, или же приходится давать немаленькие взятки. Опытный инженер-дизайнер очень хорошо знает, как и что можно ломать. И, главное, зачем. И как потом согласовать получившееся.

Пример из нашей практики: молодая семья с ребенком, однокомнатная квартира с балконом площадью 40 квадратов. Дом панельный – стены особенно не потрогаешь. А ребенок идет в школу, и ему нужно отдельное пространство для занятий и т. п. В итоге мы придумали расширить помещение за счет утепления балкона и удаления оконного блока – то есть получилась комната, разделенная чем-то вроде барной стойки, и с отдельной нычкой на балконе.

Но ведь оконный блок удалять нельзя! Нелогичное правило, но оно есть. Поэтому мы посоветовали купить самый дешевый стеклопакет за 15 тысяч рублей и просто поставить его в проем на время визита инспекции. А потом выбросить, ну или за шкаф убрать.

Убираем оконный блок и получаем уютное рабочее место за счет балкона

Четвертая причина: материалы. Если покупать их самостоятельно, то в большинстве случаев возникает две проблемы с планированием. Либо вы берете слишком много, переплачиваете и потом годами храните эти три несчастных коробки кафеля на балконе, как моя бабушка (жалко же выбросить, денех уплочено!).

Либо же ты берешь слишком мало и потом начинаешь бегать и искать еще чуть-чуть таких же обоев, паркетной доски: с любыми отделочными материалами точно такая же ситуация. Казалось бы: ну пошел, докупил – но, во-первых, это время, в течение которого твои рабочие ничего не делают. Это значит, что ты или платишь им просто за курение бамбука, либо, что более вероятно, они уходят на другой объект и возвращаются к тебе через неделю. Или две. Ремонт стоит. Во-вторых, у производителей отделочных материалов, особенно недорогих, оттенок часто различается от партии к партии. И когда ты бежишь что-то докупать, то потом многие годы, лежа в ванне, видишь, что вот тот угол по цвету отличается. Ну, примерно как в машине красить дверь и немного не попасть в цвет – вроде на скорость не влияет, но выглядит, будем честными, как говно.

Подробный чертеж: вплоть до указания строителям, откуда начинать укладку плитки

Наконец, самая глупая и обидная ошибка – это когда клиент в принципе не сильно разбирается в материалах, но решает выбрать их полностью самостоятельно, чтобы сэкономить. В интернете же все написано, правда? В итоге такие «ремонты из интернета» часто заканчиваются мартышкиным трудом, как, например, у ребят из поста, которые решили сделать сами стяжку на полу, но неправильно уложили под ней гидроизоляцию: в итоге куча денег и сил просто уходят псу под хвост.

Пятая причина – это визуализация. Каждый, конечно, считает, что у него отличное воображение и представляет себе, как он сделает себе, например, всю кухню зеленого цвета и воткнет туда огромный черный холодильник. Но потом, когда стены зеленым покрашены, а холодильник куплен, он заходит на кухню и понимает: ну какой-же отстой получился. И нужно стены переделывать, а холодильник оклеивать какой-нибудь богомерзкой пленкой, потому что иначе с ним сделать ничего нельзя, только если с большим дисконтом по объявлению продать. А с дизайнером на визуализациях можно все брать и переделывать сколько угодно раз.

Мы, кстати, не ограничиваемся двумя-тремя итерациями правок, как многие пафосные дизайн-бюро, а делаем визуализации до тех пор, пока клиенту не понравится. Хотя, конечно, бесконечно тянуть кота за яйца мы не можем, и в какой-то момент скажем: «Пожалуйста, определитесь, потому что мы ваш проект не можем сдать. У нас из-за вас другие проекты страдают…» Для этого, как правило, достаточно сесть на часок и просто подумать, написать один раз полный список корректировок, правок и хотелок.

Более того. С нормальным дизайн-проектом ремонт становится… ремонтопригодным! В том смысле, что даже если клиенту зеленый цвет стен изначально нравится, то не факт, что он ему не разонравится через три года. И если все продумано и посчитано, то потом сдвинуть мебель в центр, накрыть ее полиэтиленом, да снять накладки розеток с выключателями и пройтись валиком займет часа три. Готово! А если те же самые розетки с выключателями купить абы какие, то за день самому ничего обновить не получится.

Или сейчас у вас семья из двух человек, и детей вы пока не планируете, но рассчитываете завести их лет через пять, например. При проектировании будет создан «задел» под удобное место для кроватки, которая потом не будет никому мешать – грубо говоря, нужно будет просто сдвинуть один из шкафов, который закроет при этом блок розеток, но… за ним окажутся дублирующие, все эти годы дожидавшиеся своего часа. Ведь понятно, что при подготовке к родам заниматься ремонтом и переделками не особо хочется.

Шестая причина – это скорость ремонта. Ведь пока он делается – нужно где-то жить, и, скорее всего, снимать квартиру. Мы экономим на ремонте два месяца времени! За счет того, что несколько процессов выполняем параллельно. Например, на первом этапе, пока нет ключей, достаточно планировки с размерами от застройщика, чтобы начать делать планы по свету, демонтажу, мебели и так далее. Запускается самый сложный и трудоемкий процесс: визуализация, ее можно делать без точных размеров помещения: 10-15 сантиметров разницы роли не играют. Далее, когда есть ключи, делается точный обмер, потом потребуется корректировка чертежей – но уже в этот момент можно запускать в квартиру строителей и заниматься черновыми работами: перегородками, черновой электрикой и черновой сантехникой. Черновой – значит, что провод пока еще будет висеть в воздухе до финальной визуализации, но мы уже знаем, что он будет примерно где-то здесь, хотя точной привязки к расположению потребителей еще нет. И пока идут черновые работы – мы уже финализируем документацию по чистовым.

На фоне цены даже самого нищебродского ремонта стоимость наших работ выглядит весьма гуманно. Например, в однушке площадью 30-40 кв. м. ремонт обойдется приблизительно в 1 млн. рублей. Наши услуги при этом будут стоить порядка 120 тысяч. Ну, а экономию «на круг», думаю, вы уже себе примерно представляете.

Делать ремонт с дизайнером – проще!

В следующем посте расскажу еще больше о факапах, которые случаются у «самых хитрых». Ждите ;)

0
169 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Павел Амиянц
Автор

За стулом есть столешница с ноутбуком (тест на внимательность).
Если подробнее про этот угол, то тут семья из 3 человек, супруги и первоклашка, общая площадь квартиры 42 м2, место нет от слова совсем. При этом нужно разделить родителей от ребенка и сделать 2 рабочих места, тк ребенку нужно делать уроки, а Мама подрабатывает репетиторством. И при всем при этом где-то надо спать, ходить, хранить груды барахла.
Да решение может и банальное, но рабочее.
Про этот объект скоро будет отдельный обзор на ютуб канале (https://www.youtube.com/channel/UCOXhHbmm9Q8r6n1sD0F4tCw).

Ответить
Развернуть ветку
VIT IVANOV

Походу автор и его сестра сами насмотрелись у инстаграмных творцов и преподносят свою банальщину за манну небесную, при этом хотят вполне себе хорошие деньги за это. За 120 т р можно сделать проект хорошей трешки, в нормальной дизайн студии. Но не как минималка за студию 45 кв.м.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Амиянц
Автор

Вам, безусловно, виднее, где и что мы насмотрелись :) Можно примеры дизайна "нормальной трешки" и "нормальной дизайн студии"?)

Ответить
Развернуть ветку
Lena *

Павел, к Вам претензий не имею. Во многом соглашусь, особенно по техническим нюансам(электрика, розетки, безопасность и тп)
Но в дизайн-бюро не верю больше.

Наше "чудесное" бюро и на houzz.ru имеет великолепные отзывы, и клиенты их нам встретились и визжали от восторга и сами они, конечно, расписали себя под хохлому.
На деле же дизайнер, гордящаяся своим строительным+архитектурным образованием тупо не учла при расчёте тёплых полов, что дом, который на газоснабжении имеет лимиты по элек рике. И полы нашей квартиры превышает эти лимиты в несколько раз.

Аварийный щиток долго отказыаалась делать, тк "это нарушает дизайн". После пояснений (мы пережили пожар в предыдущей кв) все же согласилась его впихнуть в (та-да!) гардеробную, на высоту, не досягаемую для ребёнка. Типа безопаснее так.

Потом нам посоветовали "првоверенную" бригаду. Знаете, я вообще без глазомера, но даже я увидела, что стены они делают криво. Даже без уровня. А уровень, по словам бригадира, "на.. я тратить деньги".
После этого, конечно, расстались.

Подали в суд, выиграли. Технадзор, который проводил экспертизу для суда, поражался тому, что видел. И это только выравнивание стен было. До ремонта дело не дошло.
Но с их слов, виноваты мы, потому что мы придираемся. Потому что "муж-чисто плюй, с уровнем зачем лезть мерять всё. Вы идите, мы все сделаем, а вы потом придёте и удивитесь". Да, мы были очень удивлены и слава богу мы пришли посмотреть как дела идут на первой неделе ркмонта.
А, и ещё момент, который меня потряс. Визуализация. Я сказала, что я хочу, написали ТЗ. Меня попросили скинуть пример того, что я хочу(???), а потом просто визуализация состояла из тех фотографий, которые были в моей папке на houzz.ru Когда я в недоумении спросила зачем так сделано, ведь я думала я увижу дизайн-проект, ответили, что так проще, ведь этот вариант мне точно понравится.
И да, это стоило 120 000 руб. За работу супер бригады и атворский надзор(1 неделя) ещё около полумиллиона.
Спасибо суду, мы все вернули.

Вот как, как выбрать бюро, бригаду и как доверить кому-то что-то делать без собственного контроля?

Ответить
Развернуть ветку
Павел Амиянц
Автор

Могу ответить только за качество нашей студии.
Мы действительно очень трепетно подходит как подбору специалистов в нашу команду. Также бОльшую часть кейсов мы демонстрируем на нашем ютуб канале, показываем что/где/как работает вплоть до мелочей (о которых некоторые специалисты умалчивают или не показывают в портфолио). 

Ответить
Развернуть ветку
Lena *

А Вы, как профи, посоветуйте на что стоит обращать внимание при выборе подрядчика?
Ведь понятно, что отзывы на проф сайтах, отзывы клиентов даже могут быть недостоверными. Или, как в нашем случае, отношение заказчика и подрядчика к вопросам качества и технологии выполнения могут быть разными.

Многим клиентам просто действительно до качества, до соблюдения технологии, безопасности и тп действительно нет дела.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Амиянц
Автор

1. Цена. Скупой платит дважды, как вы знаете. Если стоимость слишком низкая, это очень подозрительно. Скорее всего будут экономить на специалистах и материалах.
2. Подробно просмотреть портфолио, если есть возможность - посмотреть текущие объекты.
3. Детально изучить смету, какие работы туда входят, нет ли срытых работ.
4. Обязательно заключение договора.
5. Обращать внимание на рабочих. Один и тот же человек не может быть маляром, сантехником, плотником в одном лице.
Подробно мы рассказывали в видео: https://www.youtube.com/watch?v=bKn30JgNc-k

Ответить
Развернуть ветку
166 комментариев
Раскрывать всегда