Вам не нужны исследования рынка, вам нужно запустить продукт

В этой статье я поделюсь секретом, как же так получается, что члены Клуба в одиночку запускаются за недели, а большинство вонаби-стартаперов годами что-то пилят-пилят, но когда запускают, это оказывается никому не нужным.

117117 показов
44K44K открытий
1313 репостов

Дико извиняюсь, но больше похоже на инфоцы…
Не встретил ни одного предложения, которое мог бы написать реальный владелец it стартапа.
Мой коллега начитался ваших каналов и уверен, что так делаются стартапы. Теперь он горит идей создавать никому ненужные телеграм боты.
После ваших ресурсов приходится ему объяснять, что все работает совсем иначе.

Ответить

Так ребята в статье не делают стартапы, они делают pet-проекты для своего удовольствия и пассивного дохода.  Тоже неплохой подход, просто делаем что нравится, не заморачиваемся с объемами рынков, конкурентами и тд в надежде, что то выстрелит.

Один знакомый помню в 2014 году начал так делать простенькие игры для Андроида, прям потоком, каждую неделю по игре, еще неделю на подготовку игры для продвижения, в итоге через несколько лет вышел на доход 30 000$ в месяц.  

Основатели компании Playrix тоже с этого начинали, фигачили простенькие флеш игры и брали количеством, а не качеством. Сейчас миллиардеры

Ответить

 Вам не нужны исследования рынка, вам нужно запустить продуктОт авторов нахуй вам считать, думать и планировать. 
Исследования вам действительно не нужны, потому что почти каждый из этих ботов – работа на сутки-двое, а не продукт. Такие штуки делают новички для души и портфеля.

  Какой самый верный путь попасть в эти 10%? Может прозвучать немного очевидно, но ответ — запустить 10 продуктов.Не хочу рекламировать книжные магазины, но там масса полезных книг по математике. 

 Я предлагаю вам то, что сам делаю последние четыре года минимум. Создаёте ботов? 

 «Смотри на успешные проекты, они все сложные» — да, сложные, но начинали они тоже с одной функцииПокажите свои действующие проекты, которые перевалили за одну функцию. 

 Учитывая, что запуск MVP занимает от силы 2 недели — это дешевле, проще и выгоднееПодобные боты делаются за сутки. 

 сместили свои парадигмыПолучили, так сказать, инсайты для биохаинга и взлома подсознания.

Предположим, вы из тех, кто не побежал с пеной у рта в комментарии писать, насколько я неправ (думаю, их будет мало, я таких уже в который раз стыжуТак делайте выводы. Если вас один человек считает долбаёбом – это его проблема, но если больше – ваша. 

И да, большая часть проектов — это Телеграм-боты, но лишь потому, что Телеграм предоставляет отличный UI для проверки бизнес-гипотез И нет. Просто такие примитивные штуки проще делать без каких-либо знаний, упаковывая в формальный продукт. На деле это бесполезные боты, коих миллионы. 

 никакие «исследования рынка» не приносят вообще никакой пользы.Или, что более вероятно, вы до этого не доросли. В ваших проектах и примерах, повторюсь, даже команда не нужна, поэтому про исследования говорить вообще не стоит. 

Так или иначе, вы просто описали MVP. Исследования заключаются не столь в изучении, сколько в пробах. То есть берут MVP продукта и на нём уже тестят закрытие потребностей. Эти боты – такое же MVP. Такое же исследование. Это не продукты, которые приносят понятный валью. 

Ответить

Классная статья.
Всё он правильно написал. Суть в том, что "не страдайте фигнёй,  а запуститесь с минимумом." Классно и здраво.
Автор же не пишет как заработать или как выбрать идею.
Твой проект не обязательно должен заработать денег тебе или инвестору - это про другое. Мы все знаем кучу стартапов, которые годами пилят и недопиливают в попытке объять необъятное к MVP. Не надо так, всё верно.

Ответить

И как же всё работает?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Дико извиняюсь, но больше похоже на инфоцы…Если бы это было так, то в Клубе я бы какую-то информацию продавал. Информации там нет.
Теперь он горит идей создавать никому ненужные телеграм боты.И он создаст, а вы так и будете думать, что "все работает совсем иначе".

Ответить

Deleted

Ответить

Доброго дня, спасибо за статью, подскажите, где можно посмотреть реализованные успешные проекты

Ответить

Ни в коем случае не против вами сказанного в адрес автора(не знаком с их деятельностью), я тут из за фразы никому не нужные :) Я уже год полностью ушел в боты для телеги и довольно успешно продаю специалированные шопы и другие боты. вот )

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Простите, но пям интересно, а что думаете про этот материал: https://www.expertcircle.uk/recommended-resources-before-starting-a-business/ ?

Ответить