Как я не попался на развод при продаже на «Авито» (ещё раз)

Привет, заголовок кликбейтный, признаю, не агритесь. Дело в том, что это уже вторая моя статья, про разводы на «Авито». Первый раз пытались взломать меня посредством доставки СДЭКа, сейчас в ход пошла компания, где я работаю — «Яндекс Такси». Про первый развод, кстати, можно прочитать тут

Итак, с чего все начинается

Днем прилетает сообщение в вацап «Здравствуйте, пишу насчет переноски. Не подскажете, как давно покупали?». Минуту тупил и думал кто это и что за переноска нужна нонейму (Светлана в вацапе), но до меня тихонько доходит 2 мысли — «я ж продаю на Авито переноску для собак» и «о, кажется меня сейчас будут разводить».

Да, за последний год мне много раз писали и пытались взломать меня, что я стал уже подозревать, когда меня пытаются развести при продаже чего либо. Далее просто прикреплю всю переписку и дам некоторые комментарии:

Вполне безобидное начало, достаточно часто разговор о покупке-продаже начинается с простых вопросов. Даже я, при попытке что-то купить могу задать подобные вопросы. Правда делаю я это не в вацапе, а на самой площадке.

Я не поленился и дома даже видео записал с переноской (в душе была 5-ти% надежда, что все же это просто обычный покупатель).

Надежды рухнули

О, заберут через Яндекс Доставку, это вполне логично и более того, я сам неоднократно так передавал вещи знакомым, только вот об оплате через сервис речи не шло ни разу. Да и сам я не знаю у нас таких вот оплат. 3%, что это нормальный покупатель…

Хмм, ожидайте от них СМС… 0% что это нормальный покупатель. И ведь да, сообщение пришло, причем именно от отправителя Yandex (но это подделывается на раз-два):

Ясно, что сейчас эта ссылка уже не работает и ведет на google.com.

Я что-то с дуру просто ткнул в ссылку (каюсь, случайно, хотел просто скопировать) и мой браузер сразу предупредил о наличии угрозы:

Но я же любопытный парень, открыл Оперу в инкогнито (она проблем не обнаружила) и давай смотреть что там:

Не знал что у нас есть такие интерфейсы (ссылка опять же недействительная). Смотрите на домен — mobile-yandex.com. Но вот жена сказала, что ей интерфейсик нравится и она бы, наверное, доверилась: (

Далее я жму на Получить средства (я жеж жадный)…

…и начинаю вводить всякие левые карточки из генераторов кредитных карт, попутно проставляя классные Балансы карт, типа 189.000 или 678.000 рублей). Логично что на следующем шаге я уже просто ввожу коды от балды:

Параллельно с «мадам» рассуждаю о сложности переводов, падении банков и тп.

Ок, я поддаюсь на уговоры и запуляю им еще несколько рандомных карт, после чего вижу, что страница протухла:

О чем радостно сообщаю в чатик, но на том конце уже погас свет…

Из переписки видно, что «Светлана» самовыпилилась из вацапа и больше не принимала сообщения.

Я думаю, что параллельно там разводят человек 10-15 с одного номера, и как только кто-то начинает заподазривать что-то неладное, или пугает полицией, или (что самое неприятное) палит реальные номера карт с лимитами, симка выкидывается, телефон сжигается, «Светлана» «плачет», что так мерзко разводит людей…

Выводы

0) Бдите, бдите и еще раз бдите!

1) Если написали в личку в вацап или телегу про всякие продажи-покупки, то стоит вспомнить пункт 0.

2) Не ходите по странным ссылкам вне платформы продажи, да и там, наверное, не стоит. Чаще всего там будет дичь, которая будет стараться сломать вашу бдительность или ваш браузер.

3) Внимательно смотрите на домен, куда ведет ссылка. Всякие там taxi-yandex.ru, yandex.org или avit0.ru сразу должны насторожить!

4) Если уж сильно захотелось посмотреть, что там за ссылкой, то делайте это в безопасной среде (в виртуалке, к примеру, или в не основном браузере в режиме инкогнито).

5) При продаже старайтесь дать максимум необходимой информации о товаре, что бы сразу отсеивать идиотов и разводил, спрашивающих о состоянии товара.

6) Крайне осторожно относитесь к покупателям-продавцам, предлагающие доставку ЛЮБЫМ способом. Если хотите продать-купить через доставку, используйте только проверенные компании или сервисы внутри площадки объявлений. Ну и смотрите на урлы, что бы не попасть на cdek.ru.safe-payment.site (как в случае со СДЭКом)

7) Не вводите срок действия карт и CVV код с задней стороны карты! Для получения средств эти данные не требуются.

8) Берегите себя!

Сам Яндекс так же борется с подобными случаями и информирует пользователей сервисов:

- на странице Доставки

- отдельное предупреждение на сайте всех сервисов Яндекса

- изменение скриптов у саппорта по этой теме — чтобы они предупреждали людей о подобных случаях

0
71 комментарий
Написать комментарий...
Валерий Левинский

Забавно, что в другой стороне медали люди оплачивают десятки тысяч за автозапчасти (по работе) и зачастую не интересуются даже куда и кому. Спустя неделю могут вспомнить про случайно не присланный трек номер 😅
А вообще, есть золотая поговорка на счет скама: кто работает по ру - к тому приходят по утру. 

Ответить
Развернуть ветку
Mihail B

Да вон в днс мужик заказал и оплатил видеокарту за 150тр и забыл про нее. они смогли до него дозвониться только через две недели.

Ответить
Развернуть ветку
68 комментариев
Раскрывать всегда