(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(94089881, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(94089881, 'hit', window.location.href);

Пять неприятных ситуаций на «удаленке» №1: как с утра войти в рабочий ритм

Привет! Это Дмитрий, автор канала «Ноотропы и разгон мозга» и сегодня я хочу поговорить с вами о том, что уже обозначил в заголовке. Без банальщины и советов в стиле «просыпайся в пять утра и будь счастлив».

Также держим в уме тот факт, что ситуация уже случилась и мы не можем вернуться в прошлое и лечь пораньше. Хотя это тоже держим в уме, так как профилактика — это чаще всего самый эффективный способ лечения.

Пробуждаем мозг

Самая популярная и больная тема, с которой наверняка сталкивались даже Паша Дуров или Илон Маск. Открыл глаза и чувствуешь, что настроение просто в ноль, вылезать из кровати категорически не хочется.

Многие в текущих реалиях собирают последние силы и тянуться к смартфону, а дальше в свою любимую соцсеть, чтобы хоть чутка поднять настроение. Уверен, что проговаривать тот факт, что это большая ошибка не стоит. Столько всего про это сказано.

Допустим, что вы ничего не можете поделать, привычка поборола вас и вы начали переливать свой ручеек внимания в руки Цукрберга или китайцам владеющих «Тиктоком». Не ободряю, но давайте во всем искать плюсы.

Экран смартфона, особенно в утреннее время, это хороший способ взбодрить себя. Тут работает и та самая доза дофамина, которую мозг начинает впрыскивать после просмотра котиков и тот факт, что яркий экран стимулирует сетчатку и создает некоторую иллюзию, что вы выползли на свет божий. Но только при условии 100% яркости экрана.

Это будет нашим первым шагом к великим делам — выкручиваем яркость на максимум.

После пары минут такого облучения ваш мозг начнет потихоньку просыпаться. Но не тело. Оно всё еще представляет из себя обмякшее нечто и вам нужно это исправить.

Пробуждаем тело

В большинстве статей советую делать пилатес или еще какой-нибудь хитрожопый воркаут, но тут принцип такой же, как и с в первом куске про свет и смартфон: надо привязываться к привычке и чему-то доставляющему тебе удовольствие.

Поэтому шлём куда подальше гуру, ищем то, что вам доставляет кайф и где присутствует двигательная активность. Любите гулять пешком — идите на улицу. Бегать необязательно! Быстрый или даже медленный шаг ничем не хуже. Заодно можно и еду купить.

Любите мыть полы или пылесосить (основано на реальных событиях) — начните день с уборки.

Нравится танцевать — скачайте на телефон или на приставку игру Just Dance. Великая вещь, всем советую. Но на телефоне будьте аккуратны — подписка жрет приличное количество денег. Вариант для консоли на порядок выгоднее в перспективе.

И так далее. Прошерстите свой список дел и увлечений, там наверняка найдется что-то, где понадобиться немного попотеть.

Если ничего не придумаете, то идите на ютуб и ищите там самый простой комплекс упражнений. Дрыги руками, дрыги ногами, дрыги головой — этого хватит, чтобы проснуться.

Наполняем тело энергией, если оно почему-то не наполнилось ей в предыдущем шаге

По идее, после небольшой физкультуры вы должны были уже зарядиться достаточно значимым объемом вполне себе настоящей энергии, так как «физуха» запускает такое желанное многими, но не очень длительное расщепление жиров. Так как все скушанное вчера было успешно перетёрто в ЖКТ, то организму приходится брать всё из запасов.

Обычно этого хватает на 2 часа, но по разным причинам это работает не у всех и приходится гасить недостаток калорий завтраком .Мы договорились, что обойдемся без банальщины, но тут у меня нет своих находок. Поэтому три затертых до дыр, но рабочих совета:

1. Не ешьте слишком много и не увлекайтесь углеводами (особенно сладким). Плотный завтрак убьет вашу продуктивность еще на 1-2 часа.

2. Съешьте одно-два куриных яйца в любой форме, что закрыть запрос организма в жирах и белках. Можете сварить, можете зажарить и завернуть в блинчик. Это не принципиально. Исходите из нашего негласного правила «кайфа».

3. Добавьте в завтрак немного сельдерей или любую другую «волокнистую» (с клетчаткой) культуру. Бактерии в кишечнике скажут вас спасибо в виде порции нейромедиаторов.

Можете добавить ко всему этому кофе или что-то содержащее кофеин. Это хорошо настроит вас на рабочий лад. Интересные комбинации ноотропов на основе кофеина можно найти в моём топе.

Пробуждаем тягу к работе

И наконец финал. После того, как вы пробудили мозг и тело, пришла очередь настройки на высшие творческие энергии, которые вас пока что покинули.

Для этой задачи нет ничего лучше, чем банальный список дел. Это хорошо освежает воспоминания о том, что в принципе нужно сделать и запускает механизм, который я называю «ёпрст, аяпроэтоизабыл».

Важный момент. Если вы четко знаете, что вам нужно сделать по работе, то это уже 50% успеха. Поэтому составлять план по работе крайне желательно именно перед физической активностью.

Если вы загрузите это в мозг перед «физухой», то мозг передаст эту задачу в ДСМ (дефолт-систему мозга) и пока вы будете корячиться, придумает конкретные действия, которые нужно предпринять.

Если у вас плохо с моралью, то огромный список дел может вогнать вас в еще больший депресняк и поэтому я крайне советую по итогу оставить в списке только три дела, которые нужно зафиналить в первую очередь. Очень вероятно, что больше вы сделать не успеете, так как одна задача тянет за себя другую и этот клубок может разрастаться до бесконечности.

Это штука называется «правило трёх» и если вы научитесь ей пользоваться, то ваша жизнь станет намного проще.

В принципе, это всё. Никаких секретов, всё банально и просто. Совмещаем всем известные советы (ну почти!) с тем, что вам по душе и постепенно входим в прекрасный рабочий ритм.

Спасибо за внимание! Надеюсь, что эта подборка поможет ваш уже следующим утром.

В следующий раз поговорим про еще один больной вопрос — как переключиться с работы на перекур или на полноценное завершение дня. Это один из ключевых навыков, который не позволяет «кукухе» улететь в тёплые края.

Вступайте в телеграм-канал, если актуально. В ней будет анонс этой статьи. Там же выходят посты более короткого формата. Всего 1-2 в неделю, никакого спама. Подписывайтесь, буду рад увидеть вас среди своих читателей!

0
20 комментариев
Написать комментарий...
Antsiforov Stanislav

Сделать зарядку и позавтракать? Про это блядь столько букв написал? Позавтракать? А, не. Ещё и список дел.

Двигаться, жрать и иметь план. Пиши сокращай нахуй.

Ответить
Развернуть ветку
Вера Пугачева

четко)

Ответить
Развернуть ветку
Komorebi

Советую после пробуждения не есть яйца, а ущипнуть себя за них. Очень бодрит.

Ответить
Развернуть ветку
Вера Пугачева

яйца, ну спорно, в них содержится холин - прекурсор триметиламина - почитайте об этом подробнее, я голосую за кашу с ягодами (углеводы долгие плюс антиоксиданты)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Исаченко

Антиоксиданты, что?))

Ответить
Развернуть ветку
Вера Пугачева

)))

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Dudol

Советую еще сразу после пробуждения выпить стакан воды. Это восполнит запас воды, потраченный за ночь. Плюс влага приводит в чувство. По крайней мере, меня)

Ответить
Развернуть ветку
Ангелина Ангелина

А лучше два) в отопительный период организм жаждет воды 😵‍💫

Ответить
Развернуть ветку
Тарас Шабанов

Обожаю подобные статьи, когда автор прочитал пару умных книг, и давай теперь всем их пересказывать под видом своих мыслей и выводов. Браво. Хотя бы из уважения к реальным авторам книг и исследованиям, указывайте источники "своих" выводов. Будьте хоть чуточку честными со своими читателями.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Тарас Шабанов

А почему необходимо воспринимать подобные статьи и авторов как авторитетов и прислушиваться к их мнению? Или мы встали на рельсы наших предков, которые верили всему из телика, а мы верим тому что написано на авторитетом сайте?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Тарас Шабанов

Вы вообще в курсе, что в Википедии есть ссылки на источник опубликованной информации?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Anton Igonin

На себе проверенно, что тягу к работе утром, очень хорошо пробуждает медитация или переваривание важной задачи. Можно взять одну важную задачу на сегодня и минут 10 обдумовать только её. В голове будут возникать разные подходы и идеи решения задачи, которые активно простимулируют к скорейшему выполнению её.

Ответить
Развернуть ветку
n3ver

Сколько слов, а нужно всего лишь вспомнить, в каких неприятностях окажется твоя жопа, если ты не будешь нормально работать.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Lena *

Чтобы проснуться протрите себя за мочки ушей. Или вдох, заткнуть нос и пытаться выдохнуть. Мгновенное пробуждение за счёт прилива кислорода к мозгу) С 4 класса по совету математички "практикую этот лайфхак" как нынче модно называть все хорошо забытое старое)) Работает👍
Дальше у каждого свои нюансы.
Отсутствие гаджетов после пробуждения, физическая активность, контрастный душ, завтрак поплотнее(если уж углеводы, то медленные), свежий вохдух- это уже больше для повышения работоспособности, наполнения физической энергией. Что тоже есть хорошо. А кто-то не ест до полудня, чтобы "кровь к желудку от мозга не отливала". Сколько всех этих способов! Главное- хотеть их применять, с чем в большинстве случаев проблема))

Ответить
Развернуть ветку
Wera Ferat

Я думаю, что тут у каждого свой подход, например, мне важно для начала выспаться, а потом уже планировать свой день.

Ответить
Развернуть ветку
Виктория

Перед сном представляю себе план завтрашнего дня. С утра вскакиваешь, не можешь дождаться будильника. Но работает только в случае, если есть сильная внутренняя мотивация :)

Ответить
Развернуть ветку
17 комментариев
Раскрывать всегда