Ужастики из индустрии красоты. Как бороться с «серыми» конкурентами?

Привет, vc.ru! Меня зовут Юлия Кириллова. Я не стартапер в IT и не основательница сети хипстерских кофеен. И даже за границу не переехала, чтобы рассказать вам, как изменилась моя жизнь от смены культурной среды. Не собираюсь давать советы из сферы финансов или юриспруденции.

2626 показов
26K26K открытий

Я бы хотел обратить внимание на якобы сомнительные препараты из "алиэспресса". На самом деле многие клиники и дипломированные  косметологи в своей практике используют так называемые серые препараты: турецкий ботокс и филлеры, ввезенные контрабандо. Они такие же по качеству, только стоят дешевле за счёт серости. 
Я это знаю, так как работаем с клиниками в области закупок. Мы в Питере первыми продвигали косиетологический препарат Лаеннек.

Ответить

К сожалению, это действительно правда, такое есть. Но есть тонкий момент - колоть могут до поры до времени спокойно, но как только любая проверка увидит турецкий ботокс и без русской маркировки - сразу миллионный штраф. Также, в случае проблем со здоровьем у пациента, можно обратиться к поставщику (если это было легально и по сертификату), а без сертификата - к кому бежать?
А так серый бизнес действительно имеет многомиллионные обороты и это печально.
Клиент всегда может попросить сертификат, проверить препарат, маркировку. Просто мало кто хочет это делать , а потом случаются ситуации как на картинках в моем посте.

Ответить