{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Нужно ли тратить деньги на биохакинг

Основатель системы умного контроля здоровья «ЛабГуру» Татьяна Смолянова об эксперименте Сергея Фаге и затратах на биохакинг.

Статья Сергея Фаге, основателя «Островка» и TokBox, о его опыте биохакинга вызвала негативную реакцию среди большого числа сторонников доказательной медицины.

Telegram-канал «Беспощадный пиарщик» даже выпустил «разоблачительную» рецензию. Выглядит она откровенно слабо. Если уж собрались уничтожать, то делайте это, господа, более научно, без манипуляций и аналогий с героином.

Известный медицинский журналист Дарья Саркисян тоже сделала материал о том, как опасен подход Сергея.

Но прочтите комментарии к первой статье Сергея на английском языке и увидите, что все не так однозначно. В таком подходе есть положительные моменты, и я бы хотела их показать.

Что такое биохакинг

Сергея по праву можно считать самым известным биохакером России. Что такое биохакинг, большинство до последнего времени не знали. Это подход к исследованию и улучшению собственного организма с использованием современных знаний о генетике, биохимии и физиологии.

Идея такая: каждую минуту появляются новые подходы, методы и совершаются открытия. Но когда они будут внедрены, никому не известно: одобрение регулирующих органов занимает годы и стоит миллионы долларов, некоторые верят в теорию заговора, якобы корпорации откладывают вывод на рынок новых разработок пока не окупится предыдущее поколение, ну а кто-то просто не хочет ждать.

При этом информация о новых разработках доступна любому в интернете. Именно поэтому появились люди, которые на свой страх и риск применяют на себе новые технологии, чтобы улучшить процессы в организме: стать умнее, сильнее, выносливее и так далее.

Элитные спортсмены могут считаться биохакерами поневоле. Даже те, кто кушает «Ксеникал» для похудения, — тоже биохакеры. Не слишком замороченные, но всё-таки биохакеры. Поздравляю вас, девочки!

Если биохакинг не такое уж и редкое явление, то почему статья Сергея спровоцировала такой взрыв в соцсетях?

Зачем биохакинг Сергею

Сергей — ИТ-предприниматель в Кремниевой долине. Ради реализации своей идеи он основал компанию, нанял сотрудников и взял ответственность за несколько десятков человек, теперь их зарплата — его головная боль.

Он наверняка вложил в компанию собственные сбережения и взял деньги от инвесторов. Так что теперь еще пара десятков человек требуют от него высоких показателей в бизнесе и доказательств, что он оправдывает их ожидания. И каждый день предпринимателя — это управление сотрудниками, решение проблем (которые случаются регулярно), отчеты перед инвесторами, встречи с потенциальными партнерами и клиентами. При этом всегда необходимо излучать уверенность, оптимизм и волю к победе.

Думаю, теперь понятно, зачем Сергей хочет повысить эффективность, борется со стрессом и опасается за свое здоровье.

Плохая новость — у нас стресса не меньше. Но большинство из нас стресс воспринимает как неизбежное зло и никак не пытается снизить его воздействие на организм.

«Беспощадный пиарщик» опубликовал типичное мнение стандартного врача по поводу повышения эффективности: «У нас тут больных куча, а вы со стрессом и эффективностью лезете».

Большинство врачей лечат по протоколам, в которых пациент либо здоров, либо болен. Есть приказы Министерства здравоохранения с протоколами диагностических тестов: если ваши показатели плохи, но все-таки не перешли за границу среднестатистической нормы — значит вы здоровы, и ваши жалобы не имеют отношения к врачу. Приходите, когда заболеете.

Представьте девушку с шикарными длинными волосами. Вдруг они начали сильно выпадать — в два-три раза больше чем обычно, но зон облысения нет. Она испугана и бежит к врачу. В лучшем случае она услышит: «Ну попейте витаминки». Врач, скорее всего, решит, что у нее в жизни все слишком хорошо, раз она волосинки считает.

Такие специалисты не понимают, как работать со здоровыми людьми, чтобы помочь стать им еще круче. Они работают не с людьми, а с болезнями.

Врач с таким подходом написал рецензию на статью Фаге. Он в ужасе от самого подхода и решительно не понимает, зачем все эти безумства: «Однако в мире биохакинг появился далеко не вчера, и сейчас им интересуются и его практикуют не только самые отъявленные фрики, но и обычные люди. Что уж говорить об ИТ-предпринимателях в Кремниевой долине, которые верят, что технологии достаточно скоро изменят мир до неузнаваемости. Они стремятся быть максимально открытыми прогрессу».

Теперь понятно, почему половина интернета истерит и брызжет ядовитой слюной, а вторая с интересом разбирается в деталях эксперимента. Я вам предлагаю второй вариант, давайте как прогрессивные представители человечества подробно разберемся в деталях.

Слишком много информации

В деталях разобраться практически невозможно. В статье в кучу намешаны десятки тестов и тонны таблеток. Попробую очень сухо изложить, как я поняла представленные данные.

Автор захотел стать более энергичным, здоровым, счастливым, уверенным, волевым и умным, улучшить настроение и концентрацию, а также продлить свою жизнь. Он обратился к консультантам, по его словам, очень крутым специалистам, которые работают с топами Кремниевой долины. И с ним целая команда работала четыре года.

Что они делали, мы уже не узнаем. Давайте представим, что они всё делали правильно, одновременно не меняли много параметров, отслеживали и записывали все эффекты — это обязательные условия любого эксперимента. Иначе невозможно будет выяснить, что дало положительный эффект, а что — негативный.

Проводимые манипуляции автор разбил на шесть логических блоков. В этом нет магии, когда у тебя сотни показателей их надо как-то систематизировать, так удобнее ими оперировать.

Шесть блоков Сергея: сон, питание, физическая активность, ментальное здоровье, здоровье и БАДы с лекарствами. Все очень логично, и я полностью соглашусь, что отслеживание этих показателей важно. Всё, что ни скажешь в пользу такого подхода, будет звучать довольно банально. Это как с личными финансами, когда просто записываешь расходы в кошелек, и он чудесным образом становится больше.

Однако практически по каждому пункту Сергей показывает невероятную въедливость и даже слишком большое вмешательство.

Рекомендации с трекерами сна

Соблюдение режима и гигиены сна — вот что первостепенно, а не графики фаз сна. Какая разница, если каждый день ложиться в разное время и не высыпаться? В таком случае трекеры только создадут иллюзию работы над собой. Забываем про трекеры и вспоминаем про будильник.

Значительный эффект дадут режим и комфортные условия, Сергей об этом писал: темно, нежарко, влажно и достаточно кислорода, — вот за этим надо следить однозначно. Когда режим и условия будут качественными, подключайте трекеры. Правда, они будут вам уже не нужны.

Кетодиета

В целом я согласна с тактикой питания Сергея, кроме пары моментов: термин «органик» для России не применим, а циклическое голодание — сложный вопрос, надеюсь, Сергей его проработал в деталях. Кетодиета — не мой выбор.

Кетоз — интересный эксперимент, это модно, о нем много пишут, но не больше. Я, будучи биохимиком, не вижу кетодиету как вариант продолжительного эффективного существования работоспособного человека. У среднестатистического человека должен зашкаливать уровень гамма-аминомасляной кислоты, что отразится на его умственной и двигательной активности. Человек будет спокойным, умиротворенным и расслабленным.

Для обычной жизни я бы рекомендовала сначала убирать все источники рафинированного сахара и модифицированных жиров, пробовать варианты средиземноморской диеты. Это уже большой шаг и польза для себя любимого. А для более глубоких экспериментов позже можно практиковать кетодиеты и остальные жесткие варианты, но только в формате эксперимента.

Медицинские тесты

Медицинские тесты — моя любовь. Я больше десяти лет работаю в области диагностики и считаю, что тесты — это хорошо, за ними будущее. Я жду не дождусь имплантатов, которые будут отслеживать показатели в реальном времени.

Генетические тесты обещают нам показать вероятные области риска, а отслеживание показателей здоровья может помочь с диагностикой заболеваний на самой ранней стадии. Но даже тут есть границы разумного, например, большинство тестов не требует измерения чаще одного раза в год. Также меня пугают выводы Сергея, которые отражаются на количествах принимаемых таблеток.

Излишний прием препаратов

Это совсем отдельная тема. Думаю, нам только остается поверить, что Сергей и его очень высококвалифицированная команда решили, что все препараты ему очень нужны.

Для читателя я бы хотела отметить один момент, который хорошо характеризует принцип биохакерства. Сергей принимает гормоны щитовидной железы, так как его собственная щитовидная железа вырабатывает немногим меньше, чем железа среднестатистического человека, но не ниже нормы.

Мозг человека сам регулирует при помощи тиреотропного гормона (ТТГ), сколько ему надо гормонов щитовидной железы. Но Сергей решил самостоятельно разогнать свой метаболизм, принимая дополнительно гормоны щитовидной железы. Так легче похудеть, больше активности, меньше сонливости — одна польза.

Впоследствии собственная щитовидная железа начнет вырабатывать еще меньше гормонов, и Сергею придется увеличить дозировку. В итоге он полностью перейдет на заместительную гормональную терапию. «Ужас, — подумаем мы. — Он убьет свою щитовидку». Но в жизни Сергея ничего не изменится, он как контролировал, так и будет контролировать дальше уровень гормона. Вот точка зрения биохакера. Подумайте, насколько вам близок такой подход.

Со спортом перебора нет, можно и добавить, но это вопрос свободного времени.

Сергей описал в своей статье экстремальный биохакинг с элементами модификаций. Мне такой подход не близок. Как сторонник минимального фармакологического вмешательства и максимально аккуратного наблюдения, я считаю, что есть как минимум десять способов эффективного биохакинга без приема препаратов в больших количествах. Это частное мнение зануды и ретрограда.

Биохакинг не разоряет

Если хочешь стать активнее, сосредоточеннее и бодрее, не придется потратить $200 тысяч, сдать литры крови для анализов и часами беседовать с врачами.

Сейчас биохакингом называют любую деятельность по улучшению функций организма. Вы можете потратить на это бабушкину квартиру, а можете выбрать более простые варианты.

Начните с изучения форумов или посмотреть видео с TED. Сотни книг в год выпускаются на эту тему (вот подборка популярных в 2017 году). Одна из самых известных книг на эту тему — Transcend, даже переведена на русский. Том Рат в книге «Ешь, двигайся, спи» подробно разбирает, как самостоятельно улучшить питание, сон и физическую активность. Изучите их и решите, над чем вы хотите поработать.

Попробуйте начать с легкого варианта: элиминирующая диета, эксперименты с голоданием, увеличение физической активности, повышение качества сна и регулярные профилактические осмотры. На внедрение этих нехитрых хаков у вас уйдет минимум пара лет.

Сергей молодец, будь как Сергей

Биохакинг выглядит заманчиво. Кажется, что это увлекательное занятие, которое практически гарантирует бессмертие. На деле, конечно, это не так.

Важно понимать, что биохакинг — это исследовательский процесс. Вам никто не скажет правильной формулы, которая гарантированно сделает из вас сверхчеловека и гения. Как и в любых новых областях знаний, есть риск и нет гарантий.

Я не уверена, что Сергей при таком подходе счастливо проживет до 120 лет, но, скорее всего, он проживет более интересную и насыщенную жизнь, чем его оппонент, потягивающий пивко перед телевизором.

0
17 комментариев
Написать комментарий...
Undisputed

А Сергей еще жив?

Ответить
Развернуть ветку
Vitaly

И если он жив, можно ли это существо называть Сергеем? И заметьте, я сказал, если он жив.

А вообще, сразу видно - ничуть не предвзятое мнение основателя системы умного контроля здоровья «ЛабГуру» Татьяны Смоляновой. Особенно заголовки доставляют. Крупными буквами так: Биохакинг не разоряет, Сергей молодец, будь как Сергей.

Элитные спортсмены могут считаться биохакерами поневоле.

Про спортсменов в точку. Сначала 6 летнему ребёнку тренера рассказывают про то, что он лучше, чем его сверстники, потому что волевой и целеустремлённый, раз упорно тренируется, не жалея времени, а не ленится. А когда молодой спортсмен потратил лет 10 на упорные тренировки, ему рассказывают, что упорно тренироваться мало, чтобы побеждать. Не один он такой умный и волевой в мире. И надо употреблять всякую химию. И без этого никак. Без химии он просто выкинул 10 лет жизни напрасно. И привет.
Такое ощущение, что и доверчивых стартаперов пытаются сделать такими же лабораторными мышами, как и спортсменов. Только стартаперов, в отличие от спортсменов, за их собственные деньги. Такая прям волна статей пошла с такими заголовками.

Кстати, может Фаге кучу денег инвесторов слил, и его в порядке расплаты сделали 'Биохакером'?

Ответить
Развернуть ветку
Tatiana Smolyanova
Автор

Жив, видела недавно. Но ничего больше сказать не могу, так как с Сергеем близко не знакома.
Насчет заголовков - я пыталась быть нейтральна, но без сарказма знаете ли сложно ))) Надеюсь было понятно, что мне не близок такой экстремизм. Однако я и не против биохакинга в его спокойном проявлении, так как считаю, что осведомленность это полезно. и думаю что именно пропаганда зож и осведомленности дала такие эффективные результаты в Европе по снижению % сердечно-сосудистых заболеваний.

Ответить
Развернуть ветку
i.a.

Биохакинг от меня. (простой айтишник).
1. Кушать правильную еду. (вода, курица, рыба, каши, овощи, фрукты, кефир, орехи).
2. Высыпаться.
3. Много ходить пешком + тратить 3 часа в неделю на занятия спортом (отжимания/брусья/турник, на выбор)
4. Пить витамины
5. Петь в душе.

Всё. Через полгода такого биохакинга улучшается цвет лица, тестостерон бьет ключом, настроение огонь.
Мне 31, выгляжу лучше чем Сергей Фаге, живу в экологически загрязненной части Украины :D

Ответить
Развернуть ветку
Максим Мостовой

Точнее, без анализа крови

Ответить
Развернуть ветку
Tatiana Smolyanova
Автор

Да, такой подход тоже считается биохакингом. Не экстремальным. Именно о таком подходе большинство лекций на конференциях и большинство книг. Но это не значит, что экстремальные формы нельзя практиковать на себе. Или что они не биохакинг. Это тоже. Пока Сергей не агитирует делать как он - все ок. И да, с витаминами тоже не все так просто. А кардиологи в своих рекомендациях 2016 года пишут что медитации снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Так что можно еще 6 пункт добавить )))

Ответить
Развернуть ветку
Антон Березин

Чтобы крепче спать выпиваю перед сном пару литров балтики девятки. Чтобы разогнать мозговую активность мешаю 1 к 1 фен и кокаин, по четверть грамма. Устраиваю дроч-марафоны для физической активности. Для пополнения витаминов пью "Виноградный день". Рыбу ем много, с пивом, вяленую. Варю кашу-молоканку из конопли. Голодаю по системе 21. Получаю ЗП и убиваю её за неделю. Остаётся только на здоровый сон после пивка и виноградного дня...Мама, я биохакер?

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Без фотки не поверим

Ответить
Развернуть ветку
Максим Мостовой

Пить витамины без ДНК тестов - риск причинить себе вред

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Николай Черных

автор статьи точно биохимик? Выпали волосы у девушки -попить витаминки, это не проблема того, что не умеют работать со здоровыми людьми, а проблема того, что не умеют диагностировать и назначать адекватное подтвержденное исследованиями лечение. Да и можно всю статью разобрать, покидать ссылок и поспорить с автором. Нужно ли?

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Shevsky

Конечно

Ответить
Развернуть ветку
Николай Черных

"Большинство врачей лечат по протоколам, в которых пациент либо здоров, либо болен. Есть приказы Министерства здравоохранения с протоколами диагностических тестов: если ваши показатели плохи, но все-таки не перешли за границу среднестатистической нормы — значит вы здоровы, и ваши жалобы не имеют отношения к врачу"
Что еще нужно? Вы либо здоровы, либо больны. Все остальное это размышления автора.
Могу напомнить еще раз про уровни доказательности:
Класс (уровень) I (A): большие двойные слепые плацебоконтролируемые исследования, а также данные, полученные при мета-анализе нескольких рандомизированных контролируемых исследований.
Класс (уровень) II (B): небольшие рандомизированные контролируемые исследования, в которых статистические расчёты проводятся на ограниченном числе пациентов.
Класс (уровень) III (C): нерандомизированные клинические исследования на ограниченном количестве пациентов.
Класс (уровень) IV (D): выработка группой экспертов консенсуса по определённой проблеме.
и попросить автора статьи обосновать свои рассуждения на тему. Сделать ссылки на мнения экспертов по проблемам биохакинга, как минимальное требование, для дальнейшего диалога.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Колокольцев

оу, а только те, кто употребляют ксеникал? а те, кто употребляют сибутрамин, биохакеры? а чистую скорость, это же допинг, по сути? на ибице и на казантипе в 2000х тогда целые колонии биохакеров были) танцевать можно было двое суток подряд.....

Ответить
Развернуть ветку
Iziah Moscow

Половина стимуляторов и эйфоретиков еще и ноотропы по сути, так что, да, - натуральный биохакинг)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Александр Черепахов

Дело не столько в биохакинге, сколько в понимании как работает свое тело, а когда эти знания и понимание приходят, то и появляется "биохакинг", который и является по сути тупо ЗОЖем, если он применен с головой, а не таблетки горстями жрать и смотреть че будет ))

Ответить
Развернуть ветку
Tatiana Smolyanova
Автор

с точки зрения современной терминологии "биохакинг" - это и "тупо ЗОЖ" и "таблетки горстями жрать и смотреть че будет ))". И даже фаговые контрукты себе вкалывать. Разные направления биохакинга просто. А что разумнее и что правильнее каждый решает для себя. В этой области пока никаких регуляторов нет, кроме здравого смысла )))

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
O-o

Советы от экспертов без фотографий экспертов и/или видео, иллюстрирующих физическую форму экспертов, выглядят сомнительно.

Читаешь так типа полезные советы, потом гуглишь автора, а это какой-то пузан дряблый, который отжаться не может и на ходу засыпает.

Получается типа как тренер в спортзале, который себя тренировать не способен, но другим советует.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
14 комментариев
Раскрывать всегда