Как шерстяные носки помогают бездомным собакам

В носочках от Sobaken Store ходят блогеры-миллионники и пенсионеры, топ-менеджеры крупных компаний и студенты. А ещё за 3 года работы Sobaken Store собрал более 700 тысяч рублей для помощи бездомным животным.

Лена Пуляева
Директор по развитию бизнеса, EMAILMATRIX

Привет! Я Лена, соучредительница и директор по развитию EMAILMATRIX. Я вывожу новые услуги на рынок, веду сделки с ключевыми клиентами, поддерживаю высокую планку качества и помогаю команде совершенствоваться. Работаю в digital-сфере уже 12 лет.

Результат работы EMAILMATRIX часто нельзя потрогать, поставить на полку, завернуться в него в холодный день. Поэтому у меня, как и у многих моих знакомых из IT-компаний, есть незакрытая потребность делать что-то осязаемое. Не в виртуальном поле, а в прямом смысле.

В 2018 году в поисках ответа на вопрос «кто я и зачем?» я активно волонтёрила в приюте для бездомных животных. Привлекала средства и добровольцев, дежурила у собак, занималась их социализацией. Каждую неделю по воскресеньям гуляла с животными, привозила воду (в приюте не было даже водопровода), помогала с уборкой.

Финансирования у приюта не было, на операции подопечным приходилось собирать пожертвования в соцсетях. Иногда мы устраивали разовые акции и участвовали в городских ярмарках. Часто помогали друзья: как-то раз знакомый специалист по лазерной гравировке сделал значки с собачьими мордочками по дизайну моей подруги тату-мастера.

Но я понимала, что на ярмарках много не заработаешь. Хотелось иметь постоянный источник дохода для приюта, который бы в идеале ещё и приносил пользу тем, кто хочет нас поддержать.

Как всё началось

Осенью 2018 года я пришла к подруге-дизайнеру Маргарет Дьяченко и попросила помочь сделать новогодние открытки с собаками. А она вместо этого предложила сделать шерстяные носки. Идея была классная:

  • Высокая маржинальность. Себестоимость шерстяных носков достаточно скромная, а при ценнике в 500-600 рублей за пару помогать пёселям можно эффективнее, чем открытками.
  • Низкая конкуренция. На рынке мало шерстяных носков с прикольным дизайном, так что мы легко сможем выделиться и найти своих покупателей не только среди тех, кто просто хочет поддержать приют.
  • Ощутимая польза. Носки можно дарить или носить самому, это приятный новогодний сувенир, который будет греть покупателя холодными вечерами.

От идеи быстро перешли к делу. Придумали название бренда (SOBAKEN Store) и вышли на связь с производством в Тамбовской области. Им понравились «собачьи» дизайны и они приняли наш небольшой заказ. В итоге в первую зиму мы продали 400 пар носков.

Вскоре у нас появились заказы от корпоративных клиентов: иногда из постоянных коллекций, а иногда с индивидуальным дизайном. Это были подарки как для клиентов, так и для сотрудников. Пользу от этого получали не только животные: оказалось, что подарки с такой историей, как у нас, нравятся заказчикам гораздо больше обычного мерча и очень положительно влияют на отношения между руководством и подчиненными.

Как помогаем мы

Обычно мы кладём деньги на свой счёт и порционно присылаем приюту на аренду, лечение или дорогу собакам в другой город. Мы не закреплены за одним приютом, стараемся помогать тем, кому сейчас нужнее и кому доверяем. Например, когда мы делали сувениры с ремесленницей Екатериной Бойко, она сама выбрала из нашего доверенного списка приют, которому мы отправили прибыль от коллаба.

Ещё у SOBAKEN Store есть свои подопечные на передержках. Мы обеспечиваем их кормами и всем необходимым. Я вожу собак в клиники на осмотры и операции, фотографирую тех, кто находится в поисках дома, занимаюсь социализацией собак.

SOBAKEN Store регулярно помогает приюту «Спасибо за жизнь». Недавно мы получили крупную сумму на ремонт (более 100 тысяч рублей), а ещё уже порядка двух лет у нас нет нужды собирать деньги на аренду. Мы очень благодарны внимательному отношению ребят и всяческой поддержке, нам никогда не отказывают. Они помогают нам с лечением и передержками для животных: например, несколько месяцев оплачивали передержку для восьми щенков, которые остались без мамы, пока мы не перевезли их в приют. А ещё SOBAKEN Store забрал на полное кураторство двух наших пёселей: Капучино и Сержика.

Сергей Сафроний, Основатель инициативной группы и приюта «Спасибо за жизнь»

Кто помогает нам

Нашу аудиторию объединяет любовь к животным. Это очень разные люди, с разными взглядами и доходами. На ярмарках наши футболки и носочки покупают и студенты, и пенсионеры, и предприниматели.

У нас есть и корпоративные клиенты. От одного из них поступил огромный по обороту заказ — 500 пледов! Надеюсь, что наше сотрудничество с бизнесом будет развиваться.

Очень часто к нам подходят ремесленники, рестораторы, предлагают вместе что-то сделать, провести акцию или коллаб. Так у нас расширяется ассортимент и появляется дополнительная информационная поддержка.

Нас спасают классные люди. Например, мой коллега из диджитальной тусовки Александр Пережогин на свой день рождения вместо подарков попросил переводить деньги в пользу SOBAKEN Store. В итоге мы собрали больше 100 тысяч рублей.

Какие трудности возникают

После успеха с носками нам с Маргарет удалось отбить собственные вложения в проект (около 100 тысяч рублей). Ассортимент нужно было расширять: шерстяные носки — дело сезонное, а помощь приютам нужна круглый год. Мы начали с футболок, потом появились шопперы, лежаки для кошек и собак из старых джинсов, худи, адресники, пледы и поясные сумки (в коллабе с эко-брендом 99 Recycle).

Чтобы проект жил и помогал подопечным, нужно каждый месяц зарабатывать минимум 80 тысяч рублей. Летом выполнять эту норму всё ещё сложно, но мы справляемся.

2 года мы с Ритой всё делали вдвоём: собирали идеи для новых товаров, общались с поставщиками, принимали заказы, пиарили проект. Вся прибыль с проекта уходила в приюты. Мы обе по-прежнему работали в диджитале, и оказалось, что совмещать это с SOBAKEN Store крайне тяжело.

Новогодний сезон 2020-2021 оказался для проекта особенно сложным: заказов было столько, что обрабатывать мы их не успевали, приходилось привлекать волонтёров. Одновременно мы разбирались с горящими предновогодними дедлайнами на работе. Это подтолкнуло меня наконец нанять администратора на зарплату — так можно было чуть меньше думать о текучке и чуть больше о развитии SOBAKEN Store.

Лично мне всегда было сложно просить других людей о помощи или рекламировать проект в личной беседе. Я как-то гуляла со своим псом Роки, ко мне подошли другие собачники и стали нахваливать его адресник на ошейнике. Я посоветовала им тоже завести такой на случай, если питомец потеряется. Но почему-то постеснялась сказать, что этот адресник я делала сама, и купить такой же можно в SOBAKEN Store.

Но самое сложное — сомнения. Проект развивается, но бездомных животных меньше не становится, некоторых пристроить в семью не удаётся. Сейчас у нас семь подопечных на частных передержках. Приюты отказываются их брать, мест нет. А что, если для них не найдётся подходящего человека? Мы будем содержать их до конца жизни? А как же другие собаки? Правильно ли я всё делаю? Сомнения помогают искать решения, смотреть на ситуацию с другой стороны. Главное, не зацикливаться на неудачах.

Что я бы посоветовала тем, кто хочет запустить свой благотворительный проект

Создавать НКО или социальный бизнес тяжело, а ещё сложнее поддерживать его деятельность и не сдаваться. Но если вы не боитесь трудностей, вот несколько советов:

  • Оцените, сколько личного времени вы готовы отдавать проекту. Это самое важное: деньги найти возможно всегда, а вот удлинить сутки на час — нет.
  • Найдите команду единомышленников или партнёра, который сможет вытянуть проект вместе с вами.
  • Приготовьтесь к разочарованиям. Их будет много, и это нормально. Вы не сможете помочь всем, кому хотите. Концентрируйтесь на том, что у вас получается, и продолжайте идти вперёд.
  • Не стесняйтесь просить о помощи. Если что-то не получается, обязательно найдётся человек, который сможет подхватить. Поддержка со стороны очень сильно подпитывает.
  • Больше рассказывайте о своём проекте, не бойтесь хвалиться.

Ради чего это всё

SOBAKEN Store существует ради этих лохматых малышей:

Меня вдохновляет каждая маленькая победа SOBAKEN Store: пристроенный пёс, который годами жил на передержках, или проданная партия носков, которая позволит оплатить аренду приюта ещё на месяц. За три года работы нам удалось собрать более 700 тысяч рублей на помощь бездомным животным!

Особенно я ценю корпоративные заказы, но не только из-за денег. Мне приятно осознавать, что бизнес в России постепенно движется в сторону социально-осознанного подхода — проявляет заботу об обществе и окружающем нас мире.

Вдохновляют и клиенты, которые дарят наш мерч сотрудникам. Человек не просто получает от руководства стильное худи с логотипом и дизайном с собачками, а ещё и понимает, что этим он помогает бездомным животным. Сотруднику важно понимать, что его компания причастна к большому и важному делу.

Проект SOBAKEN Store во многом помог прояснить «кто я и зачем?», хотя я и понимаю, что поиски на этом не заканчиваются. Я переживаю из-за бездомных животных и хочу заниматься решением этой проблемы. Моя мечта и цель — построить мультифункциональный центр помощи животным в Рязанской области.

Как помочь рязанским пёселям

SOBAKEN Store — это в первую очередь не шерстяные носки и сувениры, а помощь собакам, которые очень хотят найти любящих хозяев. Поэтому вы можете зайти в наш инстаграм @sobakenstore и выбрать не только футболку или магнитик, а друга на всю жизнь. Наши пушистые подопечные вас очень ждут!

Пожертвования мы тоже принимаем, как и многие другие проекты в сфере помощи бездомным животным. Но я хочу предостеречь всех, кто увидит репост со сбором средств: всегда проверяйте автора и достоверность информации. К сожалению, обманщиков огромное количество. Мой знакомый однажды перевёл деньги на счёт «собачьих спасателей» из Instagram. Это оказались мошенники, которые воровали чужие фотографии и размещали объявления с просьбой пожертвовать на корм или операции.

Ещё мы ценим информационную помощь. Вы можете рассказать о нашем проекте друзьям, сделать публикацию в блоге, написать про нас в СМИ. Нам всегда очень нужны фотографы и видеографы, чтобы красиво отснять собак и помочь им найти новый дом. Мы сотрудничаем с ремесленниками и производством, устраиваем совместные акции с ресторанами. Можно брать собак на передержку, помогать с перевозками в клиники или к новым хозяевам в другой город. Напишите нам в инстаграм, чем хотите помочь и вместе мы придумаем, как это устроить.

0
14 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Попова

Почему нет? У меня в детстве были варежки, сделанные из шерсти, которую мы вычесывали из нашей собаки. Очень мило и тепло.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Lala Poo

НЕ слышал о таком бренде

Ответить
Развернуть ветку
Agency EMX
Автор

SOBAKEN Store по-тихоньку развивается, так что рады, что теперь вы про них знаете :)

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Моё уважение вам! Вы занимаетесь очень, очень благородным делом. 

Ответить
Развернуть ветку
Meyers Kimberly

отличный проект! жаль, что таких примеров единицы, да и вообще что у приютов нет помощи ниоткуда 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Agency EMX
Автор

Спасибо за совет! Лена пробует всё, до чего доходят руки)
С керамикой опыт был, а вот миски для питомцев — это интересная идея!

Ответить
Развернуть ветку
Ульяна Трушникова

Всё еще жду толстовочку ( ͡° ͜ʖ ͡°) от Собакена с логотипом EMX

Ответить
Развернуть ветку
Juja Pank

Носки,варежки, пледы ИЗ шерсти собак вязали всегда.Вещи получаются теплыми, долговечными.Но,как и всё, что сделано из натуральных тканей,
со временем сильно садится

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Лихачев

Хочется выразить огромную благодарность вам за то, чем вы занимаетесь. 

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Попова

Сил вам и здоровья, Елена, Вы большая молодец.

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Раскрывать всегда