Как я провёл эксперимент с астрологией. Астрологи утверждали, что будут угадывать с 99% точностью

Спойлер — не получилось угадывать (шок!)

Я знал, что раньше проводили эксперименты, когда людям рассказывали гороскопы и спрашивали, совпадают ли они с их жизнью или нет. 80% людей утверждали, что этот гороскоп про них, даже если гороскопы были одинаковые или вперемешку. Люди получают консультации, находят в них совпадения, не замечают несовпадения, и верят, что это работает.

Совпадение? Не думаю

Мне давали астрологическую консультацию по натальной карте, когда было 13 лет. Астролог узнал мои время, дату и место рождения – построил звёздную карту. И только на этих вводных рассказывает о моих сильных, слабых сторонах, здоровье, отношениях, вызовах жизни, деятельности, вариантах развития и т.д.

У меня была аудио-запись этой консультации на 1,5 часа. Поэтому спустя годы я мог прослушать, что же там было. Астролог прогнозировал, что я буду увлекаться медитацией (медитирую уже 6 лет), буду делать компании, основанные на новых идеях (что и делаю, писал статью про 3 успеха и 26 фейлов в бизнесе), что мне не удастся получить высшее образование сразу (бросил учебу на 2 курсе, чтобы делать стартапы) и ещё какое-то количество точечных или довольно общий совпадений. Можно подумать, что-то из этого оказалось самосбывающимся пророчеством.

Эти совпадения сподвигнули меня провести эксперимент спустя почти 15 лет. Я сделал астрологическую консультацию наоборот.

Эксперимент №1

На вводе дал астрологам подробно заполненные анкеты людей и предложил выбрать верную дату из двух – одна настоящая, вторая вымышленная. Каждый астролог строил по этим двум датам карты, "понимал" какая жизнь у этого человека, и сверял с анкетой – выбирал ту дату, которая больше соотносится с ответами человека.

Я вместе с помощником написал примерно 200 астрологам. Большинство не были заинтересованы, т.к.:

– "зачем проверять, если я и так уверен на 100%, что астрология работает?"

– "да я уже проверял и знаю исследования, всё работает"

– "это моё время, "энергоинформационный обмен", бесплатно не работаю, заплати"

– "ты кто? вот если бы проводил эксперимент какая-нибудь коллегия ученых, я бы согласился"

– "ни у кого не получится провести эксперимент с астрологией, т.к. это 2 параллельных мира; учёным это недоступно".

Положительно отозвались 8 астрологов. С ними я провёл интервью. Узнал, что важно в этом эксперименте (например, уверенность человека во времени рождения с точностью до минуты), вместе мы составили анкеты с вопросами для людей.

С помощником мы собрали анкеты через сервис Анкетолог. Отсекали людей, которые уже получали астрологические консультации (т.к. их ответы могут коррелировать с тем, что раньше говорил им астролог), а также брали людей от 30 лет и выше (чтобы у человека был достаточный жизненный опыт, работа, отношения, сфера деятельности).

Анкетируемый человек заполнял место, верную дату и время рождения с точностью до минуты, отмечал, насколько он уверен в точности данных, проходил ли он раньше астро-консультации и затем отвечал открыто на вопросы о жизни – около 30 открытых вопросов (про семью, работу, интересы, здоровье и т.д.)

Затем мы добавляли в анкету вымышленную дату и время рождения, которые отличались минимум на 1 год (это было важно для астрологов). Ложная дата и время генерировалась через генератор дат по следующему принципу:

— если человек возрастом от 30 до 50 лет, то генератор случайных дат выбирает ложную дату в пределах 1 года в обе стороны относительно даты рождения респондента

— если человек возрастом более 50 лет, то генератор случайных дат выбирает ложную дату в пределах 5 лет в обе стороны относительно даты рождения респондента.

В обоих случаях время рождения "отзеркаливается". Пример, если правдивое время рождения 13.30, то ложная — 01.30. Судьбы должны были получиться разными. Астрологам предстояло выбрать верную из двух дат.

Этих 8 астрологов на интервью я спрашивал, насколько они уверены в том, что будут в этом эксперименте выбирать верные даты рождения. Подавляющее большинство с уверенностью заявляли 95-99%. Самый пессимистичный ответ был – "от 60 до 80%".

Мы собрали около 100 анкет, но в работу у нас ушло 55.

После первых дней эксперимента из 8 астрологов осталось 3 (часть потеряло интерес, возможно разочаровались первыми результатами). Кстати, среди этих троих был тот, кто давал мне консультацию 15 лет назад.

Результаты эксперимента №1

Данные по результатам Астролога №1. Из 55 анкет кол-во верных ответов — 26. Процент успеха относительно 55 анкет — 47,3%.

Данные по результатам Астролога №2. Из 26 анкет кол-во верных ответов — 16. Процент успеха относительно 26 анкет — 61,5%.

Данные по результатам Астролога №3. Из 26 анкет кол-во верных ответов — 13. Процент успеха относительно 26 анкет — 50%.

Увидев эти результаты, один астролог предложил поменять эксперимент – не предлагать вымышленные даты рождения, а использовать только верные, но объединить людей в группы.

Пример: есть 3 анкеты, есть 3 набора данных о рождении, включая место, дату и время. Таким образом, мы снизили степень абстрактности анкет – астрологи работали только с реальными датами.

Эксперимент №2:

1. В эксперименте должны участвовать реальные люди, у которых известна биография, даты и время рождения, которых мы находим.

2. Формируем группы из 3 человек (сделали 5 групп) в одном возрастном периоде таким образом, чтобы невозможно было понять из биографических фактов какие у респондента даты рождения. Затем мы перемешали внутри этой группы наборы данных рождения респондентов.

3. Задача астролога вычислить, какому респонденту соответствует та или иная дата, время и место рождения. Мы собрали новые 15 анкет реальных людей и отдали двум астрологам для анализа.

Результаты эксперимента №2:

– Астролог №1: 4 правильных ответа из 15, т.е. 26% успешных ответов.

– Астролог №2: 2 правильных ответа из 15, т.е 13% успешных ответов.

Здесь мы поняли, что наш энтузиазм вместе с оставшимися астрологами угас. Мы решили завершить проект. Как бы могли подметить некоторые астрологи, возможно мы проводили его в астрологически неблагоприятный период времени.

Спасибо, что прочитали!
Делаю HYLS – платформу онлайн-курсов за donation, основал POGUMAX –проекционные технологии. Пишу в телеграм-канале.

0
45 комментариев
Написать комментарий...
Лев Кириллов

Выбирайте нормальных астрологов с кейсами, что тут скажешь. Я бы посоветовал одного, крайне талантлив, своя школа.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Шеметов

на вс люди советуют астрологов
я в ахуе

Ответить
Развернуть ветку
Undisputed
Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

Точно, я как остролог в пятом поколении подтверждаю, это были острологи-шарлатаны. У меня своя онлайн школа острологии, тысячи восторженных отзывов, даже пара спасенных жизней, девочки, записывайтесь на консультации, пишем в директ. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Виктор

О - Острология

Ответить
Развернуть ветку
Mobilis in mobile

Пусть примет участие в подобном исследовании, тогда есть шанс, что кто-то, кроме вас, ему поверит.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Максим Трусов

Отличный эксперимент. Жаль участников немного.
Мне больше всего понравилось это условие: "уверенность человека во времени рождения с точностью до минуты".
Оно ведь физически невыполнимо. Во-первых, неясно, что именно нужно считать для прогноза временем рождения. Во-вторых, даже наличие бирки не гарантирует точности этого времени.

А, как итог, всегда можно сказать, что во времени была ошибка и поэтому астролог составил верную карту.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Voronov

Помимо этого еще большой вопрос вызывает временная зона. Зоны столько раз менялись как географически, так и в плане перехода на летнее\зимнее время, что оточности в час стоит только мечтать.  

Ответить
Развернуть ветку
Mobilis in mobile

При чём здесь это? Назовите место рождения и время и всё однозначно устанавливается.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Трусов

Точно однозначно? Вот буквально несколько лет назад в нашей стране отменили переход на зимнее/летнее время. А ещё откорректировали временные зоны.
Надо полагать, что звёзды подчинились указам президента России и как-то перестроились в соответствии с новым временем?

Ответить
Развернуть ветку
Mobilis in mobile

При чём тут звёзды? Я про установление времени рождения. Т.е. если известно время в одних координатах, то оно однозначно переводится во время в других координатах.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Voronov

В том то и дело, что однозначно это неизвестно.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Трусов

Звёзды тут при том, что они движутся в соответствии с собственными законами, а не с тем какое время установили в конкретном месте в конкретный день.

Для того, чтобы однозначно перевести местное время в одних координатах в другие нужно знать историю изменения часовых поясов и историю законов о переводе времени.

Ответить
Развернуть ветку
Nataly

Астрологи в курсе этих изменений, есть целые справочники по городам и областям, где прописано, когда вводилось или отменялось летнее время, в какую сторону сдвигались часовые пояса. В некоторых астрологических программах это тоже заложено в виде баз данных

Ответить
Развернуть ветку
Artem Voronov

Сколько было времени в Бутане в 12:00 10 мая 1941 года по Москве?  

Ответить
Развернуть ветку
Mobilis in mobile

На этот вопрос есть однозначный ответ. То, что его не знаю я или вы ничего не значит.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ado

Вы совершили логическую ошибку. Все астропрогнозы ведь строятся на времени, которое используют люди, а тк точное время установить невозможно, то во всех прогнозах была ошибка.

Т.е: первое утверждение не верно ≠ второе утверждение верно. Прогноз не верен, только потому, что не верно утверждение о его неверности.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Трусов

сон про не сон не то, что про не сон сон.

Я не очень понял где была логическая ошибка, не могли бы пояснить на примере?

Ответить
Развернуть ветку
Ado

Спасибо за понимание.

Итак. Любой ВЕРНЫЙ астрологический прогноз должен держаться на ВЕРНОМ времени. Так?

А если мы НЕ можем установить ВЕРНОЕ время, как вы и сказали, значит любой астрологический прогноз НЕВЕРНЫЙ.

Вы написали, что на основании того, что мы НЕ можем установить ВЕРНОЕ время, НЕВЕРНЫМ будет ТОЛЬКО прогноз, который делали испытуемым. Тогда как, исходя из утверждения о времени, НЕВЕРНЫ любые прогнозы ВООБЩЕ.

Хот может я не так вас понял

Ответить
Развернуть ветку
Максим Трусов

Статья-то про конкретный эксперимент )
А так, конечно, астрологические прогнозы, в принципе, верными быть не могут.

Ответить
Развернуть ветку
Ado

Значит я вас не так понял. Согласен. Любой эксперимент, с целью доказать ложные гипотезы, во всяком случае имеет противоречивый результат. Но автор, по-моему изначально знал, что эксперимент провалится

Ответить
Развернуть ветку
Максим Трусов

Думаю автор, конечно, это знал.  Его цель и была в том, чтобы это показать.
Я говорил лишь о том, что запрос астролога на "точное местное время рождения" априори невыполним и является для них отличной ширмой оправдания.

Ответить
Развернуть ветку
Биг Хамустер

Подрался как-то астролог с гомеопатом…

Ответить
Развернуть ветку
Виктор

и плоскоземельщиком

Ответить
Развернуть ветку
Valentin F

Но все-таки про вас он правильно предсказал. Как так? :)

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Рогов

Просто 15 лет назад астрологи были точней. Со временем трава тускнеет, как известно

Ответить
Развернуть ветку
Yuka On

Часто люди фокусируются на том что "сбылось", но быстро забывают если что-то не совпало) А в целом когнитивные искажения объясняют как это работает)

Ответить
Развернуть ветку
Gre Li

Эксперимент не был чистым. См. про самосбывающееся пророчество.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Хитро

вау, рейт угадывания меньше 50%. меньше среднестатистического процента простого угадывания.

Ответить
Развернуть ветку
Wonabeez Doratie

Это как написать статью программисты не умеют писать код. Разослать ТЗ 200та программистам с предложением написать симулятор ануса ради науки и бесплатно за ПР, согласны будут джуны не только за ПР, а потом сказать что они не умеют СОЛИД Випер и MVVM

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Wonabeez Doratie

Анус это ясень пень фуллстак как минимум с ещё девопсом в помощь

Ответить
Развернуть ветку
красивое

Разница только в том, что джуны на то и джуны. 
Острологи СЧИТАЮТ себя профессионалами на 100% (иначе не бывает) и БЕРУТ деньги за час, которые большинству синиоров только снятся.

Ответить
Развернуть ветку
Wonabeez Doratie

Да, а джуны себя не считают профессионалами?

Ответить
Развернуть ветку
Nurken Aitymov

  Бедный Коперник.., не думал он наверное, что 500 лет спустя, люди до сих пор будут пытаться как то определить свою судьбу, используя геоцентрическую модель мира, выискивая непонятные взаимосвязи)). 
  Вся астрология зародилась тогда, когда люди думали что земля центр вселенной, а все небесные тела неизменны и кружатся вокруг земли. 
  А если серьезно, не лень этим всем заниматься то, ещё и "исследования" проводить?

Ответить
Развернуть ветку
Miki Uki

Откуда такие познания то , фейспалм просто

Ответить
Развернуть ветку
Nurken Aitymov

С ретроградного Меркурия

Ответить
Развернуть ветку
badResistor

у меня где то лежит карта, которую я никогда не читал. Могу поискать(в интервале полугода) и сказать насколько сбылось.

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

Отворот, приворот. Расскажу что было и что будет. Только позолоти карту сберовскую. 

Ответить
Развернуть ветку
Koan

Астрологи берут местное время на основании часовых поясов, границы которых постоянно меняются или вычисляют на основании долготы рождения подопытного?

Ответить
Развернуть ветку
Лев Кириллов

Птолемей вышел из чата

Ответить
Развернуть ветку
Hahaha ahhaaha

Астрологи были первыми кого заменил ИИ. Они не смогли предсказать такого удара в спину

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

Я как профессиональный астролог в пятом поколении заявляю, что Острология на 100% верна, просто у вас неверные данные о точном времени рождения. Но у меня есть супер методика по калибровке вашего времени, девочки, записывайтесь на консультации, пишем в директ. 

Ответить
Развернуть ветку
42 комментария
Раскрывать всегда