{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Как трекер помог мне найти себя в своих же проектах

В начале прошлого квартала я встал перед вопросом: “У меня 5 проектов, как мне выйти на стабильную выручку?” Ответом стало сотрудничество с трекером, человеком, который помог мне в решении.

Вводная.

Знакомая ситуация, когда вы сидите в рутине, куча проектов и доходит до того, что вы абсолютно теряете контроль над ростом выручки. Другая ситуация, когда вы основатель стартапа или быстро развивающейся компании. В этом случае нужно не только иметь скорость космического корабля, но и работать над ограничениями внутри головы основателей для того, чтобы не скорость не замедлялась.

Я был одним из таких людей. Напридумывал много проектов и в итоге сел в лужу, т.к. распылялся во все стороны. Изначальный запрос был на фокусировку и создание стабильного бизнеса.

Через квартал цель была достигнута, и это был проект, который изначально не был в моем портфеле.

В этой статье я расскажу, кто такой трекер и почему я всем рекомендую пройти через работу с такими специалистами.

Кто такой трекер?

Это человек, который работает с собственником или командой. Помогает делать кратный рост результатов, быстрее пробегать сложные участки пути компании, помогает с экспертизой.

Что за люди прячутся за этой профессией?

Чаще всего это практики, которые сами проходили весь этот путь и знают наиболее короткую дорогу. Скажу честно, у меня был опыт работы только с практиками и обратная связь всегда положительная.

Еще трекер - это психолог. Т.к. большинство проблем, которые прячутся внутри - они психологические и связаны со внутренними ограничениями, мотивацией и затыками. Поэтому очень важно на этапе выбора/притирки найти "своего" человека.

Как проходит работа с трекером?

Есть спринт, а есть трекшн митинг (ну или просто созвон). Спринт длится одну неделю, а созвон час. На встрече вы обсуждаете предыдущую неделю, что получилось, а что нет. Какие были сложности и как их можно решить. Дальше переходите на следующую неделю и обсуждаете уже план что будете делать.

Я чаще всего не беспокою экспертов между сессиями, т.к. мне немного стремно (в большинстве случаев, доп. активности не оплачиваются, поэтому стесняюсь), но иногда бывают критичные ситуации, когда надо уточнить правильно ли я что-то делаю, чтобы не обрушить спринт (то есть все выполнить в срок).

Что дает работа с трекером?

Это самая "продающая" часть статьи, поэтому постараюсь написать вам мой предпринимательский опыт.

1. У меня очень много направлений деятельности и не хватает фокуса. Трекер дает этот фокус в зависимости от того что вы хотите "подлатать". Например, в моем случае, много проектов, но надо выбрать те которые могут дать "быстрые деньги". Трекер имеет это ввиду и все действия сверяются с этой целью.

2. Предприниматель - это наивысшая часть компании (если нет акционеров) и тебя никто не контролирует. Трекер становится твоим руководителем, т.к. на созвонах ты подписываешься на какие-то вещи. Например, проведешь серию вебинаров или проведешь встречу с партнерами. Мне это очень помогает. Такой публичный договор. Уже не отвертеться.

3. Обычно бизнес имеет свою скорость. В неделю может проверяться 1 гипотеза, и особо "кокос не растет". Трекер ускоряет скорость команды и дает навык стартапов, когда вся команда работает как слаженный механизм. Обычно это решается простым вопросом "А можно ли больше?" или "Что нужно сделать чтобы обработать больше заявок".

4. Одиночество предпринимателя. Обычно топы выговариваются другим топам, но если их нет? Вот тут поможет трекер. Это моя "жилетка", которая не раз помогала с интимными вопросами формата "как меня бесит мой партнер или коллега, но я не могу его уволить".

В качестве итога, трекер - это мастхэв в любом развивающемся бизнесе. Хотите больше денег - делайте больше движений телом - проверяйте больше гипотез.

И я рекомендую людей, которые помогли мне. Я работал с Аней Миро, этой мой человек, который за квартал помог мне. У нее есть установочная бесплатная сессия, которую я очень рекомендую вам пройти и канал, где можно познакомиться и понять, подходит ли вам ее методы. Как минимум получить ответы на ваши вопросы, как максимум, как и я найти своего специалиста.

А какой конец у твоей истории?

У моей истории пока нет конца, т.к. впереди долгий путь.

На одной из сессий Аня спросила: “А что в работе тебе доставляет удовольствие?” Я ответил что я очень люблю придумывать и проверять гипотезы, заниматься наставничеством и обучением и люблю продавать. Через некоторое время "старый-новый" проект возник на горизонте. Это проект, который объединяет все мои сильные стороны и о нем я расскажу в следующей статье.

0
27 комментариев
Написать комментарий...
Сидор

1) Трекеры - это новые инфоцыгане. 
Что делают - непонятно, но во всех материалах трекеры  – красавцы.  Но стоит задать вопрос "чем ответит трекер, если не будет оговоренного результата за обозначенный срок", трекеры уходят в инфоибзнесовое "ответсвенность на клиенте, а не на мне". 

2) "Предприниматель - это наивысшая часть компании .... и тебя никто не контролирует. Трекер становится твоим руководителем" - если нужен "предпринимателю" руководитель, то такому "предпринимателю" надо в найм.

3) У вас трекер то руководитель, то психолог, то советчик.  мастером во всем он быть не может (иначе не был бы трекером). Так кто он, этот загадочный трекер?

Ответить
Развернуть ветку
Anton Saburov
Автор

Мне нравится ответ от Andras Huszti и я с ним согласен. Трекер - это про рывки и ускорение. Но для кого-то это формат БДСМ, в которой трекер тебя ломает чтобы компания получила результат

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

Это ответ на какой другой вопрос, не на мой. 
Что будет если "рывка и ускорения" не случится в оговоренные сроки?  Как будет компенсировать трекер свою неудачную работу и плохие результаты?

Ответить
Развернуть ветку
Anton Saburov
Автор

то что фиксируете в договоре, то и случится. Хотите премирование запишите в случае выполения kpi, хотите депремирование. 

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

Сколько вы платили трекеру по договору? Процент от выручки или фикс? Или была другая система вознаграждения?

Ответить
Развернуть ветку
Бивень

Мне кажется, что это новый подвид коучей :D Они тоже и швец, и жнец и на дуде игрец ) Учат как надо, но сами этого никогда не достигали :D

Ответить
Развернуть ветку
John Do

Вся статья была написана ради данного куска текста:

"Я работал с Аней Миро, этой мой человек, который за квартал помог мне. У нее есть установочная бесплатная сессия, которую я очень рекомендую вам пройти и канал, где можно познакомиться и понять, подходит ли вам ее методы."

С трекером надо нанять еще торрента для гармонии. 😂🤣

Ответить
Развернуть ветку
О, я не из Англии...

Это какое то новое название для инфо-цыганского барона? 

Ответить
Развернуть ветку
Anton Saburov
Автор

больше из серии коучей и психологов

Ответить
Развернуть ветку
О, я не из Англии...

Ну это, конечно, меняет всё 😆

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Rozhkov

Я думал чел тайм-трекер поставил на компьютер и начал понимать сколько времени на что тратит, таким образом убрав неприбыльные проекты и занятия и сфокусировавшись на прибыльных.

Ответить
Развернуть ветку
О, я не из Англии...

Увлекательное объяснение стратегий вашего мышления. Спасибо, очень интересно (нет). 

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Rozhkov

О чем вы, я всего лишь не знал что "трекер"—это еще один термин для обозначения коуча.

Ответить
Развернуть ветку
О, я не из Англии...

Я о том, что вы поделились с миром ценнейшей информацией! Спасибо! 

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Rozhkov

Обращайтесь! Кстати если вам понравилось моё сообщение то наверняка вам так же зайдет мой телеграм канал где я регулярно делюсь с читателями очень ценной информацией, вот: https://t.me/full_of_hatred

Вот, про трекеры я тоже писал: https://t.me/full_of_hatred/385

Работа по таймеру год спустя

Чуть меньше года назад я написал полный фрустрации пост о работе по таймеру (https://t.me/full_of_hatred/268). Прошло много времени и спешу поделиться апдейтами по этой теме.

Оказалось что дело в банальной привычке. Весь этот год я исправно трекал вс...
Работа по таймеру год спустя

Чуть меньше года назад я написал полный фрустрации пост о работе по таймеру (https://t.me/full_of_hatred/268). Прошло много времени и спешу поделиться апдейтами по этой теме.

Оказалось что дело в банальной привычке. Весь этот год я исправно трекал всё что тратил на работу и со временем это просто вошло в привычку. Сел за компьютер—нажал на кнопку. Встал попить чаю пока CI/CD гонится—ок. Надо сидеть и мониторить как там бегут тесты или другая штука—ок. Сел обедать или вышел по делам—остановил трекинг. Больше меня это не напрягает, работаю как и раньше, но не думаю о времени. Никаких проблем с таймерами—хотите работать по t&m? Да без вопросов!

Конфликтов с нанимателями по поводу того, почему много (или почему мало) времени ушло на ту или иную задачу, за всё это время у меня не было. Вообще мне кажется что если ты хорошо работаешь, и на той стороне адекватные люди, то проблем не будет никаких.

Я трекаю даже то время, которое уходит на фиксед-прайс задачи или на non-billable активности (например, за этот год я потратил 86 часов на написание постов), чтобы ретроспективно оценивать сложность проектов, точность оценки и производительность в деньгах.

Для трекинга я пользуюсь бесплатной версией Toggl. Отдельно даже написал микропродукт для генерации инвойсов оттуда—потому что жалко отдавать 5$ за подписку.

p.s.: это всё о работе по ручному таймеру а не по шпионскому монитору активности как на апворке или в куче других мест.
Ответить
Развернуть ветку
Павел Калистратов

Плохая продающая статья, сущность работы трекера не раскрыта, одни общие фразы про повышение эффективности и много иностранных бесполезных слов. Может ещё раз попробуете? Подробный пример приведёте?

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

На vc уже полгода идёт рекламная кампания трекеров как профессии. 
С разных аккаунтов, под разными углом. 
Естественно, если все прочитать, то понимаешь - без трекера никуда в бизнесе. Ни в стартапах, ни в действующих. 
Как раньше люди делали бизнес - вообще непонятно. 

Ответить
Развернуть ветку
András Huszti

Для меня трекер это всегда пинок. Надолго не хватает, но то, на что хватает, дает отличные плоды. 

Ответить
Развернуть ветку
Anton Saburov
Автор

а вот тут очень интересно внутри тебя копнуть. Вероятнее всего есть какой-то паттерн отчего ты обратно откатываешься

Ответить
Развернуть ветку
András Huszti

да: «у меня не может получаться»

Ответить
Развернуть ветку
Matviy Kobets

А какие проекты?
(лайк за полезную инфу!)

Ответить
Развернуть ветку
Anton Saburov
Автор

спасибо. 
изначально были вот эти два ctrlab.xyz и ambassador.su 

Ответить
Развернуть ветку
Cyril Dubson

Интересно. Как нашли трекера?

Ответить
Развернуть ветку
Anton Saburov
Автор

через сообщество в fb. Кинул клич - народ покидал свои линки на первую встречу. С одним из ребят и начал работу

Ответить
Развернуть ветку
Alex Alex

Скверно написано. Зачем столько пояснений в скобках? Пишите сразу "на плебейском", чтобы все понимали 😂

Ответить
Развернуть ветку
Alex Alex

Просто вести ежедневник или todo, не не катит?))

Ответить
Развернуть ветку
Anton Saburov
Автор

не) ежедневник не может тебя "пинать" или ускорять)

Ответить
Развернуть ветку
24 комментария
Раскрывать всегда