Лайфхаки. Как же я выучил эти 5 языков?

Опубликовав статью, о том как я выучил несколько языков, я получил долю критики на то, что я просто похвалился и не рассказал никаких методов, которые бы помогли людям. И... я ожидал подобной реакции, хотя, наверное и эти люди правы и я попробую не в формате истории о себе, а наглядно по пунктам сказать как же все-таки учить языки (как это сработало для меня).
Отвечая на то, что я хвалюсь: наверное я и ожидаю такую реакцию, поэтому очень редко об этом говорю, друзья знают, что я что-то там знаю, но напрямую так: "я знаю 5 языков, посмотрите какой я крутой", ну мне как-то стремно даже. Никто не испытывает подобных вещей ?

Когда ты в чем-то хорош, но тебе неприятно выделяться, как бы говоря "эй я лучше тебя". А я всего лишь в чем-то лучше, а в чем-то хуже тебя, читатель. Наверное поэтому я и начал прошлый пост, именно рассказать о том, что у меня неплохо получилось.

А именно, вот как я учил языки:

Лайфхак №1 Заниматься каждый день

Под лежачий камень, как говорится... Нужно заниматься ежедневно, 15-20 минут найдет любой человек в своем загруженном дне. Однако эти 15-20 минут ежедневно дадут такую мощную базу и будут держать мозг и память в таком тонусе, что это будет в разы эффективней 2-х часового занятия раз-два в неделю.

Лайфхак №2 Погружение в язык

Как замечали в комментариях, нужно общаться с носителем. И я согласен с этим. Опять же, мне как-то повезло и у меня есть реальные носители языков в друзьях с которыми я практиковал язык плюс-минус ежедневно.

В век интернета совсем не сложно найти собеседников, к тому же в помощь приложения и сайты по языковому обмену. Более того, пытайтесь "проживать язык через себя", пытаться понять его логику. Смотреть не своими глазами на него. Зачастую надо отключать свой язык и свое какой-то взгляд на мир, чтобы понять язык.

Переводите песни, смотрите фильмы, заходите не только на VC, а найдите сайт с новостями по интересующим вещам на языке, который вы изучаете. Главное впитывать это все, если встречаешь что-то незнакомое записывай. Останавливай видео и записывай слово, потом выучишь его. В диалоге с носителем - все записывай вообще, иногда даже фразу целиком. Идешь такой по улице и думаешь как будет "тротуар" на языке, который я учу. Достань телефон и запиши это в блокнот тот-же самый. Потом приди и переведи. Погружайся в культуру сам через книги, фильмы, видео и тд, но и свое место погружай в этот язык тоже.

Лайфхак №3 Вокабуляр наше все

Словарный запас это основа любого языка. Сначала идут слова, потом все остальное (ох и прилетит мне хэйта за это все в комментах). Если ты не знаешь как называется на языке, который ты учишь все вокруг тебя, то ты никогда этого не поймешь на слух, не напишешь и не скажешь.

Твой мозг будет выдавать задержки если ты услышишь незнакомое слово, увидишь его в тексте и не поймешь ничего дальше и будешь мэкать, чтобы сказать что-то похожее на то, что ты собираешься сказать в моменте. Дети учат слова, потом на них идет остальная нагрузка в виде грамматики, идиом и тд.

Более того, у вас может быть на каком-то этапе кривая грамматика, аврал с временами, неправильные звуки, но вы будете излагать информацию целостно и носитель вас поймет, ты иностранец, это окей.

Лайфхак №4 Разработайте схему, которая будет работать именно для вас

Как же я долго мучался пытаясь понять оптимальную схему для себя изучения китайского языка! Наверное под каждый язык должна быть своя схема. Например, под европейские языки я выписываю 13 слов ежедневно, плюс создаю предложения-ассоциации к каждому новому слово. Делаю пометки по грамматике и другим вещам. Выписываю спряжения глаголов, там где они спрягаются. Но вот тринадцать слов ежедневно заучиваются с предложениями, и так каждый день, повторяются старые листы с 13-ю словами и на последок идут новые 13-ть слов, и так до бесконечности, пока не слова в изучаемом языке не подойдут к концу. У меня под это есть очень много тетрадей, десятки, где я писал так слова и предложения.
Сейчас, я разрабатываю бот, который будет работать и подбирать слова под ваш персональный вокабуляр на основе сообщений в Телеграм. Так вы будете учить нужны вам слова, которыми пользуетесь на русском, а не будете учить универсальный и зачастую не такой полезный лист слов. Если вам интересно поучаствовать тестером бота - пишите в директ, я поделюсь информацией.

Лайфхак №5 Нет одного простого варианта изучить, надо пробовать все

Вы не выучите язык за месяц, даже скорее всего за год. Нет универсальной схемы, чудо-приложения и эффективного метода спецслужб по ссылке без регистрации. Пробуйте все доступные методы сразу - YouTube, учебники, курсы, боты, слова, приложения. Что-то вам будет заходить, что-то казаться неудобным и бесполезным (как моя прошлая статья). Пробуй, меняй, то что действует - оставляй. И при ежедневной работе это даст результат.

Я поделюсь ссылкой на ресурсы ООН, которые они рекомендуют для изучения. Тут есть Арабский, Английский, Русский, Испанский, Английский и Китайский

Не старайтесь сразу взять вершину и говорить как native speaker, нормально когда что-то не получается, времена путаются, слова которые ты говоришь - не существуют, а тебя не могут понять, все таки изучения языка это не столько цель со сроком, сколько веселое путешествие по жизни.

Какие лайфхаки хотели бы добавить ? Что помогло вам ? А что может не рекомендуете ?

0
31 комментарий
Написать комментарий...
Антон Ларин
Заниматься каждый день

мне кажется, у большинства проблема именно с этим пунктом и не только в изучении языков. по себе знаю, что заставить себя заниматься методично определенной деятельностью очень сложно

Ответить
Развернуть ветку
Artem from Knowledge Logistics
Автор

Не хочется быть таким "коучем по успеху", но блин, а как еще ? Это точно путь к успеху. В любом деле, совершенно верно. 

Вообще хорошая установка для мозга - если тяжело, значит это правильный путь

Ответить
Развернуть ветку
Rovsh

Согласен. Думаю, просто нужно себя  заставить это делать каждый день.

Ответить
Развернуть ветку
Maru D

Мотивацию подключайте. Мозг оч ленивое создание и свегда спрашивает себя "а зачем оно мне". Придумайте тыщу поводов и несколько сильных мотиваций.

Ответить
Развернуть ветку
Artem from Knowledge Logistics
Автор

Я книгу о подобном читал ) все правда - мотивация это важно

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Екимова

что за книга?

Ответить
Развернуть ветку
Анна Кисс

Согласна с пунктами. Таки систематичность очень хороший прогресс даёт. Если в мае я еле бекала на португальском, то менее, чем за 3 месяца уже могу много тем обсудить почти без словаря. Конечно путаю времена и ошибаюсь в спряжениях, но уже меня понимают. К слову инглиш учила на курсах 3 года, 3 раза в неделю по 2 часа и тоже свободно общаюсь с носителями и смотрю фильмы.

Ответить
Развернуть ветку
Artem from Knowledge Logistics
Автор

Систематичность принесет успех ну почти в любом деле, если уж продолжать беседу. 

П.С. как много людей учат португальский в комментариях, удивительно. Хотя испанский более популярен в мире

Ответить
Развернуть ветку
Анна Кисс

Да, испанский более популярен, но переехала в Португалию, поэтому так. А вообще сейчас португальский язык стал более популярен потому что многие задумываются об иммиграции, в последние годы почти экспансия. Особенно на юге возле океана.

Ответить
Развернуть ветку
Artem from Knowledge Logistics
Автор

ааа, понятно. Спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Nadya Nt

"Вокабуляр наше все" - таки да. Я тоже сделала такой вывод при изучении моих 4-5-6-го языков. Если с испанским/португальским этот вокабуляр набирается быстро и просто, то с японским это очень нелегкое дело. Соответственно прогресс в освоении языка отличается раз в 10. 

Ответить
Развернуть ветку
Artem from Knowledge Logistics
Автор

сто процентов так ! Только у меня европейские языки и китайский, но по структуре языков, я более менее вас понимаю разницу изучения настолько разных языков. 

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Снегов

Артем , снимаю шляпу , молодец !

Ответить
Развернуть ветку
Artem from Knowledge Logistics
Автор

Спасибо, надеюсь как-то поможет статья

Ответить
Развернуть ветку
Не, ну а чо они

Спасибо за подробности своего подхода! Возьму на вооружение :)

Ответить
Развернуть ветку
Artem from Knowledge Logistics
Автор

Пожалуйста, старался информативно. как ни странно, а пост без подробностей получил больший отклик

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Artem from Knowledge Logistics
Автор

Конечно, мотивация это очень важно. Примеры людей (учителя или кто-то еще) - тоже очень важно.
Но у меня с детства есть какая-то магия перед языками, это какой-то свой мир, взгляд на него с другой стороны. Вот есть кружка и она у тебя в голове помечена этим словом. А ведь у нее тысячи названий ! Каждый язык имеет свое название для кружки. 

Ну и еще, наверное с годами, это просто как хорошая привычка уже, как занятия спортом или бодрящий душ

Ответить
Развернуть ветку
Валентин Щербак

Доброго дня. Не нашёл как написать в директ. Поэтому пишу здесь. Я бы хотел присоединиться к тестированию бота. 

Ответить
Развернуть ветку
Artem from Knowledge Logistics
Автор

отлично. Свяжусь с вами тогда

Ответить
Развернуть ветку
stivstivsti

Изучение языка требует времени и свободных мозгов. Того времени, которое можно потратить на работу. Если язык нужен по работе,  как нибудь выкрутишься и изучишь. Учить язык по фану — роскошь для рантье.

Ответить
Развернуть ветку
Artem from Knowledge Logistics
Автор

В принципе, можно с вами согласиться. 

Однако, те 15-20 минут в день дадут тебе преимущество на работе. Наверное это стоит того. 
Если бы не языки я бы никогда не работал в многоязычных компаниях, а это доход повыше чем в России. 

Ну и по фану - вай нот ? Кто-то в шашки играет, кто-то в качалочку ходит, кто-то медитирует, а кто-то учит языки. Хобби это нормально 

Ответить
Развернуть ветку
Maru D

Так смотрите на это не как на работу, а как на вид досуга) Я себе сделала это хобби - мне нет разницы теперь посмотреть сериал на русском или на английском, плюс на ютубе огромное количество интересной инфы только на английском - по астрофизике, кулинарии, психологии. Извлекайте пользу для себя, а язык используйте как инструмент, а не цель.

Ответить
Развернуть ветку
Artem from Knowledge Logistics
Автор

Ну это и туда и туда на самом деле у меня ушло. То есть в работу и в вид досуга. Как-то по работе летал в Азию (туда я попал из-за хорошего английского в том числе), и в 10-ти часовом перелете был сериал, который я никак не находил время посмотреть, был весь новый сезон в оригинале - это как хобби :) и вот так как-то все одно в другое переходит

Ответить
Развернуть ветку
Александр Смирнов

Лайфхаки из серии: есть надо ртом, кипящий чайник лучше не трогать и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
Artem from Knowledge Logistics
Автор

не правда. Я делюсь прям личными тактиками тут, а не чем-то просто банальным. 
Ну а так, да секрет изучения состоит в простых вещах повторяемых систематично. Ничего нового, я не предложу засыпать под свечи и классическую музыку в перемешку с диктором читающим английский словарь :D  

Ответить
Развернуть ветку
Regies Linkas

Есть одна проблема которая мне мешает дико, я в принципе мало говорю, у меня много знакомых иностранцев, но мы и парой слов не перекинемся, потому что как-то не о чем. Точнее им не интересно, на мои потуги пообщаться реакции минимум, а так чтоб болтать о чем-то - это не про меня. А так, на днях думал как бы хорошо было изучить ряд интересных языков и уйти из айти

Ответить
Развернуть ветку
Artem from Knowledge Logistics
Автор

а вот я наоборот сейчас на языки программирования перехожу больше. Как раз пишу бота для английского языка. 

Ответить
Развернуть ветку
Yura Swan

А зачем "записывать новое слово в блокнотик, чтобы прийти домой и перевести"? В смартфоне же есть Гугл или Яндекс транслейтер!

Ответить
Развернуть ветку
Artem from Knowledge Logistics
Автор

блокнот на телефоне в смысле. Не знаю, мне бывает неудобно сразу. Могу что-то перевести и потом скриншот сделать, но часто просто пишу что-то в заметки телефона, а дома в спокойной обстановке слов 10-15 сразу переведу и все. Запомнится лучше, чем в суете 

Ответить
Развернуть ветку
Yura Swan

Ну ясно. Это кому как. А я бы уже на улице смотрел бы на предмет, перевел и произносил слово

Ответить
Развернуть ветку
28 комментариев
Раскрывать всегда