Я работаю курьером и каждый день захожу в чужие квартиры. Вот что я понял о деньгах и людях
Я — банковский юрист.
По вечерам и выходным я надеваю курьерский рюкзак и развожу WB заказы по своему району. За несколько месяцев я доставил около 1000 заказов и побывал на пороге сотен квартир.
Когда я рассказываю коллегам о том, что подрабатываю курьером, их реакция примерно одинаковая: «Зачем тебе это? Мало на работе устаешь что-ли? Ты же юрист, найди себе подработку посолиднее».
Я обычно отвечаю что-то про личный челлендж и умственную разгрузку после рабочего дня.
Однако, правда ещё и в другом: за время подработки в доставке я никогда раньше так близко не наблюдал за тем, как разные люди живут и обращаются с деньгами.
Вот мои наблюдения:
Наблюдение 1: Бедные заказывают хлам. Богатые - то, что реально необходимо.
Я вижу практически все заказы (кроме товаров 18+) и могу смело заявить, что большинство людей покупают откровенный хлам.
Самое удивительное, что примерно в 3 случаях из 10 люди вообще не помнят, что заказывали.
Я передаю им пакет с доставкой, они его открывают, смотрят и на их лице читается:
"Что черт возьми я заказал?! Зачем я это заказала?
А, точно, я это заказывал! Совсем выпало из головы."
Самое странное, что я доставлял в своей курьерской карьере - это 4 000 ушных палочек!
4 000, Карл!
Вот, еще подборка хлама, который я доставлял за последнюю неделю:
- Складной нож для писем (4 977 рублей)
- Гиря-подстаканник (618 рублей)
- Тибетская поющая чаша (2 412 рублей)
- Набор 500 трубочек для коктейлей (470 рублей)
Да, исключения бывают. Но тем не менее тенденция на лицо: люди без денег не могут усмирить свое потребительское эго. Они покупают, чтобы затыкать тревогу. А состоятельные покупают вдумчиво и не распыляются на хлам.
Как говорится: богатые расходуют тихо, не спеша,
с легким чувством иронии..
Ну что, узнали себя в списке? Заказывали когда-нибудь поющую чашу или 500 трубочек? Пишите в комментариях, только честно.
Наблюдение 2: Бедные покупают кратно больше. Намного. И постоянно.
Иногда мне кажется, что люди, не обладающие финансовой грамотностью просто сжигают свои деньги в топке маркетплейсов. Буквально.
Вот вам цифры: бывало, что за 2 часа работы я доставлял три разных заказа в одну и ту же квартиру.
Человек даже не пытался объединить доставку. Он просто кликал «купить» в моменте, когда скучно, тревожно или наткнулся на «скидку дня».
По моим ощущениям, каждый пятый заказ является импульсивным.
И люди это сами понимают. Я вижу это по глазам у порога: «А, это я вчера зачем-то нажал… ну ладно, давайте».
Самый абсурдный случай: я доставляю заказы в свой же дом. До ПВЗ буквально 30 метров. Да и в целом, большинство заказов на WB это посылки из ПВЗ, находящегося в том же доме, куда необходимо ее доставить. Это реально десятки метров, не более.
А человек все равно заказывает доставку на дом. Каждый раз.
И платит за это.
Богатый сходит в ПВЗ сам. Или хотя бы объединит 5 покупок в одну доставку. А импульсивный бедный спустит лишние 500 ₽ просто потому, что руки чесались.
Как у вас с этим? Часто заказываете доставку из ПВЗ, который находится в Вашем же доме?
Наблюдение 3: Лифт в доме и социальный лифт. Спойлер: они не совпадают
Пятиэтажки без лифта — это отдельный вид спорта. И отдельный вид людей.
Особое удовольствие доставлять 4-ый заказ подряд на верхние этажи безлифтовых хрущевок. Ну, такая уж курьерская доля, здесь нельзя негодовать.
Да, там живут очень разные люди. Кто-то экономит каждую копейку, кто-то просто не хочет переезжать. Но есть закономерность, которую я заметил за десятки подъемов по лестнице:
В таких домах люди чаще здороваются. Чаще говорят спасибо. Иногда пытаются сунуть печеньку или яблоко.
Они видят в тебе не обслугу, а человека. Человека, который поднялся на 5-ый этаж с тремя коробками, чтобы тебе не пришлось подниматься.
Совсем другая картина наблюдается в элитных новостройках с лифтами похожими на космические капсулы.
В таких ЖК дверь в квартиру открывается ровно настолько, чтобы просунуть руку и забрать пакет с заказом. Иногда дверь вообще не открывают. Просят "Оставить у двери".
Я оставляю. Под дверью стоимостью в пару моих месячных зарплат
в банке.
Я, конечно, не претендую на звание великого социолога, ведь оценка моя субъективна да и выборка смешная: около 1000 доставок. Но как наблюдение считаю интересным:
Социальный лифт поднимет тебя на другой уровень. Но почему-то вместе с этажом у тебя пропадает умение смотреть в глаза и говорить «спасибо».
Богатые живут выше. А люди — чаще всего внизу.
Что я вынес из всего этого для себя
После этих наблюдений я спросил себя: «А сам я чем отличаюсь от этих людей?» И понял: ничем. Тоже покупал хлам, тоже не объединял доставки, тоже жаловался на деньги. Но решил начать с себя — со своей финансовой дисциплины.
Доставка дала мне больше, чем деньги. Она сделала мои финансы осознанными.
Когда сам таскаешь чужие импульсивные покупки, ты уже не можешь просто так добавить в корзину всякий хлам.
Я банковский юрист. Я знаю про кредиты, вклады и инвестиции. Но именно курьерская работа дала мне насмотренность, которую не купить в магазине и не вычитать на страницах заумных книжек.
А теперь самое интересное
8 месяцев назад у меня было 200 000 долгов и ни малейшего понимания, что делать дальше. Я работал в банке и параллельно начал подрабатывать в доставке. Я стал следить за расходами, откладывать минимум 45% от своего дохода, занялся карьерой и поиском новых источников доходов.
И за 8 месяцев я не просто закрыл долги, я сколотил 703 742 ₽ капитала. Сейчас иду к первому миллиону.
Я веду дневник этого пути в Telegram.
Там не «успешный успех» и не нравоучения. Там:
— мои реальные цифры (сейчас капитал — 703 742 ₽);
— новые истории с доставок, которых нет в статье;
— эксперименты с капиталом;
— взлеты, падения и многое другое;
Если хочешь быть частью пути — залетай в телегу.