Как я разрабатываю свой стартап

В комментариях к прошлому посту просили рассказать, какими сервисами я пользуюсь для разработки своего стартапа. Ловите мою подборку, и ни одной строки кода

Привет. С вами снова Юра. Не программист, который делает свой IT-стартап о моде и погоде - МодаПогода. Слава Nocode решениям, что теперь мне не надо с самого начала искать разработчика, с которым разрабатывать что-то с нуля. Или самому учить php, react или python.

Поймите правильно, разработчики нужны и важны. И по мере роста, они и у меня появятся. Но пока, для молодого проекта без крупного финансирования, разработчик роскошь. Важнее тестировать продуктовые гипотезы.

Вот как я начал разрабатывать.

Мой подход к выбору

У меня есть опыт работы project-manager в нескольких веб-студиях и занимался поддержкой сайтов. Да я никогда не писал код, но понимание принципов работы веб-сервисов есть. Для выбора сервисов, взял за основу следующие критерии:

  • Разделение на фронт- и бэкенд. C самого начала решил развитие сервиса не замыкать на 1 решении, от которого будешь зависеть все больше. Лучше потратить чуть больше усилий и сделать более правильно. А раз надо 2 отдельных сервиса, то для их взаимодействия нужно...
  • API. У каждого сервиса лучше чтобы была возможность запускать свое API или подключаться к чужому.
  • Наличие русскоязычного комьюнити у сервисов. Мануалы я конечно читаю и английский могу понять. Но все равно ситуаций не по плану много, и наличие места где можно задать вопрос по-русски очень важно. А еще там можно найти единомышленников, разработчиков.
  • Хорошо бы русскоязычная команда у сервиса. Или вообще русская версия. Так понятнее и разбираешься быстрее. Но наличие русскоязычной команды помогает в решении технических вопросов
  • Возможность протестировать бесплатно. По функционалу все сервисы классные, а вот как оно устроено внутри не понятно. Бесплатный тестовый период, или ограничение функционала очень помогают понять, какой сервис удобнее именно тебе

*И пункт со звездочкой. Никаких собственных серверов)

Решения для Фронта

Фронт должен быть красивый для пользователя и быстрый для разработки и обновления. Из множества решений я отобрал:

Glide - простой, самый легкий для теста и почти бесплатный. И с большим количеством шаблонов. Но намертво привязан к Google-таблицам, что для меня оказалось непреодолимым ограничением. Но если у вас простой контентный проект, то решение для вас.

Appgyver - классное решение, где мне кажется можно собрать мобильное приложение любой сложности. Но есть и обратная сторона. Разобраться в самом конструкторе достаточно сложно. В общем это мой запасной вариант, если не получится с .

Мой выбор - Adalo. С одной стороны дружелюбный и очень понятны для не-разработчика интерфейс. С другой стороны технически есть возможность реализовать связь с Бэкендом и сделать приложение достаточно быстро. Да есть ограничения в функционале, но скорость решает). Например все интерфейсы в нем я накидал за день.

Решения для Бэкенда

Бэкенд должен быть быстрым и безотказным. А еще желательно чтобы внутри была связка БД+алгоритмы+API.

Bubble - это зверь конечно. В принципе при прямых руках может и обе потребности закрыть. Но сложен и говорят медленный на больших объемах. Но скорость не проверял, просто показался очень сложным в изучении.

Integromat / Zapier/ Albato - это скорее алгоритмы и интеграции. Написал их вместе, так как они в целом мою задачу не решают, но как связка с другими сервисами очень удобно

QuintaDB - тут наоборот, есть БД и API, но вот сценарии надо где-то делать на стороне, что для меня оказалось неподходящим. Но сам сервис удобный

В итоге я остановился на Directual. Если кто работал с бизнес-процессами, то с логикой разработки алгоритмов разберется. И API с Базой Данных тут есть. Да и работает быстро (сообщения в Telegram улетают моментом, а внутренняя обработка логики еще быстрее). И несомненным плюсом была русскоязычная команда, с которой можно решать возникающие сложности.

Как итог

Связку Adalo + Directual я выбрал, но пока все работает в чат-боте) Это лично мой выбор, что ради скорости запуска пожертвовал красотой и некоторым удобством для пользователя. Приложение уже скоро будет. CustDev провел и знаю на чем сфокусироваться. Надеюсь мой опыт, будет кому-то полезен

А еще мне нужны сервисы:

  • Для работы с фотографиями. Чтобы отправить несколько изображений, а сервис сделает из них 1 по нужному алгоритму;
  • Быстрое создание веб-страниц и ifame через API. ;
  • Реферальная программа для мобильного приложения

Если знаете что-то похожее, пишите в комментарии.

0
39 комментариев
Написать комментарий...
A.K.

"ради скорости запуска пожертвовал красотой и некоторым удобством"
Собсно, поэтому сейчас и растут как грибы ноу-коуд сервисы. Время - деньги. Даже если это не использовать как конечный продукт, оно идеально подходит для прототипирования и показа клиенту концепции.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Удалов
Автор

Именно. А если нашел ценность, то уже можно взять инвестиции и пилить на модном фреймворке)

Ответить
Развернуть ветку
Alex Alex

Привлекали инвестиции?, чем кончилось?

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Удалов
Автор

Да привлекал, и сейчас привлекаю. И с инвесторами общаюсь. А еще раньше был со стороны инвестора и общался со стартапами. 

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

А нет ли опасности, что стартап не взлете, только потому, что прототип говно?
А нормальный продукт может быть бы взлетел, например, но стартапер забил на идею и уже пытается утопить следующую в ноукоде.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Belousov

В этом и состоит искусство запуска продуктов,  необходимо понять ту грань, когда нужно определить насколько качественный нужен технический прототип и какие функции в него включить) 

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Удалов
Автор

Хороший вопрос. Думаю что нет, тут скорость проверки разных гипотез важнее красоты и дизайна. Известно, что первые версии любого известного сейчас IT продукта были вообще не огонь.
Пользователь простит хреновый дизайн, если решается его потребность.

И кстати ноукод, не значит хреновый дизайн. Например, тильда тоже ноукод. 

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Дело не в красоте, а в стабильности работы, есть ли примеры взлетевших стартапов, которые первоначально на ноукоде были?
С дизайном на ноукоде вроде бы наоборот все хорошо.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Belousov

да, читал про маркетплейсы, сделанные на платформе Buble, которые показали хороший рост и привлекли значительные инвестиции.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Дайте ссылку, с удовольствием почитаю про них, каким-то разводом пахнет. 

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Удалов
Автор

Денис, тут 10 ссылок специально для вас https://www.no-code.ch/blog-articles/the-10-most-impressive-startups-built-with-no-code

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Спасибо, суммы инвестиций смешные для США, видимо я не один, недоверяющий ноукоду, но они есть, что уже неплохо

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Удалов
Автор

Честно не задавался этим вопросом.
Но когда кодишь, тоже стабильность работы сейчас не приоритет. Иначе бы не было еженедельных новостей, о том что падают приложения банков и интернет-гигантов. 
Пользователи мне кажется уже привыкают, что за удобство приходится платить периодическими глюками. 

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Причем тут новости и ваше приложение? 
Банков тысячи, а их приложения падают очень редко и у отдельных банков, там с надежностью полный порядок.
Просто много натыкаюсь на то, что ноукод в принципе ненадежен, даже не может им быть.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Удалов
Автор

Ну что значит ноукод не надежен? А react или java надежны? Или дело в тех, кто им пользуется.
Про новости и банки писал что сейчас нет никаких систем с отказоустойчивостью 99,9999% да и не надо это. А ноукод хорош как начальный этап разработки чего-то большого, или для малого бизнеса, чтобы не работать на то, чтобы оплатить зарплату разработчиков.

Мой вариант первый

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Что не так с react или java? 

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Удалов
Автор

С ними все норм, если делать хорошо. А если плохо, то будет ненадежно

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Ну это вроде как сразу видно, а с ноукоде нет, так как все зависит от слишком многих + нет обработки и фиксации ошибок

Ответить
Развернуть ветку
greg chudnoff

Автору было лень кодить, поэтому он запутался в многочисленных но-коде решениях, интеграторах и вспомогательных сервисах. Мануалы штудировать все равно пришлось. Логику и сценарии писать все равно пришлось. Прибегать к помощи программеров все равно пришлось.

Ну, даже не знаю.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Удалов
Автор

Автору было не лень кодить, а лень изучать языки и выбирать фреймворки. 
Про логику да пришлось. Но это и с разработчиками пришлось бы делать. Даже если не писать ТЗ, надо писать требования и много много объяснять. Времени и усилий это требует не меньше.

В общем это мой опыт. Ваш наверняка другой, интересно послушать.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Чисто теоретически, они (ноукодеры) тоже программисты, только очень высокого уровня абстракции )))))

Ответить
Развернуть ветку
Слава Коженевский

Фрилансеры из СНГ по цене подписки на эти сервисы — мой выбор. 

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Удалов
Автор

Можно контакты фрилансера, который за 30 долларов в месяц будет поддерживать высоконагруженный сервер (это вместе с арендой места на Хецнере или AWS)? И кодить еще долларов за 200-300)

Ответить
Развернуть ветку
Слава Коженевский

Минимальный тариф эдало + директуал = 50$ + 39$ в месяц, в конечном итоге мы имеем примитивное приложение, которое любой джун собирет на готовых фрейморках за неделю. А если 

высоконагруженный сервер 

то это уже 200$+139$

Если мы планируем, чтобы приложение в стадии мвп работало хотя бы пол года это уже 500$... За 500$ найти адекватного джуна-мидла проще простого. А с $2к, так вообще, можно смело идти в нормальное агентство и вам также свояют на фрейморках что-то значительно лучше чем эдало. 

А если еще учесть время потраченное на разработку и изучение сервисов, а ваше время явно не равно 0. То получиться фрил джун, дешевле, лучше и удобнее.. Чем танцы с бубнами.

Мне очень нравится идея nocode, но все эти проекты на стадии мвп и чтобы делать "серьёзные" приложения и сервисы, я думаю нам нужно подождать еще 3-5 лет. Пока это просто игрушки для "мамкиных стартаперов".. Вы конечно же возразите, но покажите хоть одно готовое мвп на no code, кроме чат бота для телеграмма)  И я изменю свое мнение)))

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Удалов
Автор

Спасибо за комментарий Станислав. 

В моей жизни были проекты когда люди тоже говорили, что надо сначала разработать, а уж потом.... Там на разработку уходили месяцы и миллионы рублей. А потом получался пшик, что продажи около нуля.
Я решил все-таки потратить свои ограниченные ресурсы так, чтобы быстрее добежать до выручки, чем тешить эго что мое приложение работает на передовом фреймворке.

 эдало + директуал = 50$ + 39$ в месяц

Во-первых за Адало можно платить только пока разрабатываешь приложение. Когда выгрузил его для публикации можно уже не платить. Или взять Appgyver, который в принципе бесплатный.

то это уже 200$+139$

Про самые топовые тарифы не совсем понял, зачем обязательно их брать? 

 За 500$ найти адекватного джуна-мидла проще простого.
 А с $2к, так вообще, можно смело идти в нормальное агентство

Мой опыт говорит о том, что за джуном-мидлом надо следить, обучать, контролировать и проверять. А иначе он сделает примерно ничего. То есть в команде должен еще быть CTO или Тимлид. Есть конечно вариант, что повезет но у меня таких случаев не было. Но я не знаю где водятся фулстек разработчики за 5$ в час. Поделитесь координатами?
Агентство тоже можно найти, но думаю ценник даже за мой простой функционал выйдет далеко за $5к.
Но пусть ваш расчет верен и за месяц у меня появилось приложение с серверами. Вы в своем расчете упустили что еще 5 месяцев это все надо будет поддерживать. То есть еще +$2,5k джуну, или $10k агентству. Уже все выглядит не настолько однозначно)

А если еще учесть время потраченное на разработку и изучение сервисов, а ваше время явно не равно 0.

Дак надо же с джуном общаться, ставить ему задачи, тестировать результаты работы и т.д. Это тоже время, которое не бесплатно.

Пока это просто игрушки для "мамкиных стартаперов"

Ну вон есть канал в Телеграм, там публикуют https://t.me/oqode 

В общем, я описал свой опыт. Ваш другой и более успешен? Прекрасно, с интересом прочту.

Ответить
Развернуть ветку
Отнюдь

true, не мог никак сформулировать;)

Ответить
Развернуть ветку
Alexander VamShop

Все такие простые :) "можно взять инвестии..." :))))

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Удалов
Автор

Выбор каждого. Можно и не брать

Ответить
Развернуть ветку
Aleks B

тоже в ахуе)

Ответить
Развернуть ветку
Shane Matte

в конечном итоге задумаешься о разрабах

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Удалов
Автор

А я и не писал, что разрабов никогда не будет. Но сейчас пока без них и быстрее и проще

Ответить
Развернуть ветку
максим яценко

читал до "русскоязычная среда"... далее интерес пропал!

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Удалов
Автор

Я писал про русскоязычное комьюнити и команду. А что в этом плохого? Кстати, все сервисы, кроме одного, рассчитаны на западный рынок. 
Об этом бы вы узнали, если бы прочитали дальше середины)

Ответить
Развернуть ветку
Jim Simons

"Мода-погода"? Вы чё, издеваетесь? Инвестиции, MVP, касдевы...

Ответить
Развернуть ветку
Vasilii Likhachev

Юрий, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, кто ЦА у вашего приложения и какую проблему решает? Кто конкуренты? В бот зашёл, потыкал, но как-то не смог понять этого)

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Удалов
Автор

ЦА - это девушки, которые увлекаются модой. И иногда испытывающие проблемы с выбором одежды.
Мы решаем проблему выбора, когда у девушки допустим нет настроения а мы предлагаем несколько вариантов, для того чтобы сузить выбор одежды сегодня.
Конкуренты - инстаграмм-стилисты, бренды. 

Ответить
Развернуть ветку
Vasilii Likhachev

Ок. Спасибо! А как вы узнаете что у девушки есть в гардеробе?

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Удалов
Автор

Мы предлагаем вещи, которые сейчас в тренде. А уж девушка может или найти что-то похожее у себя, либо отложить и потом купить 

Ответить
Развернуть ветку
36 комментариев
Раскрывать всегда