Скитания чайника: как я делал мобильное приложение для блога на вордпресс

Привет. В 2021 году привычное seo работает не в полную силу и закупка ссылок с прочими хитростями давно не работает. Более того, люди всё реже ищут какие-то блоги для чтения в интернете, потому что читатели в большинстве своём ушли в приложения и подписки.

У крупных сайтов есть своя подписная база, приложение, пуш уведомления на сотни тысяч человек и аудитория, которая ищет конкретный бренд. Никто не забивает в поиск "блог по психологии", все идут на известные сайты или вышеперечисленным способом потребляют контент ресурсов, которые им знакомы.

Осознавая это я понял, что своих читателей нужно как-то собрать в одном месте. На дзене 12 000 подписчиков, но блог не подключен к нему, потому что собственная аудитория до 10 000 не дотягивает. Следовательно все эти люди читая мои статьи даже не знают, что у меня есть свой сайт.

Продвигаться через поиск тоже не удаётся, люди приходят, читают, а потом забывают как меня зовут и больше не возвращаются. Доля новых посетителей, согласно метрике, 96% ежедневно. То есть мои читатели не приходят снова. Это беда.

Пришлось задуматься о приложении. Максимально простом, чтоб люди просто могли скачать мой блог на свой смартфон и заходить, когда захочется почитать именно меня. Но это оказалось не так просто.

Варианты создания мобильного приложения для блога

Первым делом я написал знакомым программистам, чтобы выяснить что вообще можно сделать в такой ситуации. Ответы меня не утешили, потому что ценник превышал 150 000 рублей. Для простого приложения, которыйзабирает контент с блога это невероятно много, подумал я. Да и не окупятся никогда такие вложения, я ж не риа новости.

Затем один из знакомых рассказал мне про тхнологию прогрессив веб апликейшн. Вот кто на инглише шпрехает, тот пусть и прочитает как правильно, а я чайник, сойдёт и так.

Стал искать сервисы, которые могут мне помочь. Нашёл кучу мусора и сайтов на английском языке. А я, как вы поняли, на нём не болтаю и ощутил себя заблудившемся в дремучем лесу.

На одном из сервисов вроде разобрался (забыл название), создал там приложение, заплатил за гугл аккаунт разработчика 25$ и разместил там своё приложение. Жду проверки.

Кстати, делается приложение минут 15. Технология то простая как я понял. Но проблема в другом. В приложении размещается реклама сервиса, а чтобы её убрать и получить расширенные возможности, нужно купить подписку. В год около 100 долларов выходило, но это со скидкой 75%.

То есть уже на второй год мне могут зарядить ценник в районе 60 000 рублей и тогда мне придётся отказываться от продления и "наслаждаться рекламой". Меня этовообщене устраивало и я отправился искать дальше.

APPVERTER - конвертер сайта в мобильное приложение

Наткнулся на сайт аппвертер, оставил заявку и через день мне в телеграм написал менеджер. Я объяснил ситуацию, что вот у меня есть личный блог на котором я пишу статьи по психологии и финансовой грамотности, а заодно и на другие темы.

Хочу чтоб у читателей была возможность скачать приложение с гугл плей и таким образом не терять меня. На что мне ответили - такое приложение будет стоить 50 доларов, ещё за 10 разместим его в гугл плей.

Уже спустя сутки само приложение было готово, а ещё через 7 дней (долго проверяют в гугл) оно было в плей маркете. Получилось по-моему вполне неплохо, по крайней мере друзья оценили.

Кстати, было бы круто, если бы и вы его скачали, чтоб у меня было больше читателей=)) Не забудьте оценку поставить, пятёрку конечно же, потому что приложение получилось классное. Скачать с плей маркета можно вот тут.

Вместо итога

Я это всё к тому, что для решения любой проблемы всегда нужно потратить время на поиски. Ведь кто-то платит эти 100 долларов в год, а в последующие вообще 1000. Хотя есть вариант купить приложение за разовую плату в 5 000 рублей.

Конечно я чайник в этом, но всё же понимаю, что приложение по сути мне не принадлежит. Но рискнуть пятью косарями можно ради такого дела. А без мобильного приложения сегодня существовать уже нельзя. Мир стремительно меняется и простые блоги теряют свою аудиторию.

Нужно либо иметь огромное количество статей, чтобы тащить людей из поиска, либо как-то собирать своих читателей в одном месте, чтобы им было удобно.

Решения лучше я не нашёл и поэтому смастерил чужими руками мобильное приложение. Оставлять почту никто не хочет, запоминать название блога сложно и лень, а вот заходить нажимая на иконку в своём смартфоне вполне себе удобно. Надеюсь у меня всё получится и вам желаю успехов =) Пока!

0
18 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Кочерыжкин
Автор

Спасибо за обратную связь. 
Дизайн вообще штука сложная, как не сделай, кому-то не нравится) Шаблон платный, один из лучших для вордпресс сегодня, купленный в wpshop. С цветами эксперементировать устал)

Да, мошенничеством не занимаюсь, я финансовый консультант крупнейшего брокера в РФ. По поводу кнопки тоже думал, но не знаю как привлечь внимание. Но наверное прислушаюсь и удалю её=)

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Петров

Когда увидел фразу "блог инвестора" сразу закрыл ссылку (на секунду появилось желание скачать, поставить 1 и удалить, сдержался).

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Кочерыжкин
Автор

Не понял.  Причина вашего психоза в чём?)

Ответить
Развернуть ветку
Александр / Маркетолог

Забудь о приложении, это очень плохая идея.

Сбор базы аудитории это либо подписка через email, либо подписка на соцсеть персоны/проекта, либо подписка на мессенджер.

Придумай лид магнит или просто развесь по сайту призывы подписаться на телеграм канал, в канале делай анонсы новых статей.

Ответить
Развернуть ветку
Irbis

А почему именно телеграм? Или не так принципиально. 

Ответить
Развернуть ветку
Александр / Маркетолог

Самая большая вовлеченность подписчиков в телеге (показатель ER).

в инсте ~2-3%
ютуб 1-5%
почтовые рассылки — там совсем слезы в плане открытия писем
в телеге в среднем 15-25% ER, в личных блогах выше 50

Ответить
Развернуть ветку
Irbis

Спасибо, не знал

Ответить
Развернуть ветку
Denis Azarenko

Ну допустим 100 человек установит приложение, это как-то поможет делу?

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Кочерыжкин
Автор

Это будет постоянная аудитория, которая будет заходить и читать меня. Им не нужно будет искать мой блог в интернете, он всегда в смартфоне. Ну и ярлык будет попадаться на глаза, чаще будут заходить соответственно. Я, допустим, установил приложение додо пиццы и теперь оно мне глаза мозолит, я постоянно заказываю что-нибудь=)))

Ответить
Развернуть ветку
Франсуа Пиньон

а может эффективней людей на свою e-mail подписку завлекать? т.е. в раскрученном дзен-блоге давать замануху - и форма подписки. 

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Кочерыжкин
Автор

Не хотят люди подписываться на емейл рассылку. Стояла форма на сайте и сейчас стоит, но толку от неё нет))

Ответить
Развернуть ветку
Denis Garyfianov

Как не странно, но у вас уже есть приложение вашего блога, называется Яндекс. Если вы не преуспели в перетягиванию из дзена в ваш блог, то преуспеть с перетягиванием в свое приложение будет в два раза сложнее. Как минимум с добавлением в воронку еще одного шага(перевод в Appstore/PlayMarket) для читателя.

Ну и плюсом:
1. Яндексу это не надо, он может прямо не публиковать ваши публикации с ссылками на приложение.
2. Понижать в выдаче.
(это не факт, имхо)

Свое будет требовать от вас еще больших расходов на маркетинг чем сайт. И это будет отдельный канал привлечения читателей.

Надо ли оно?

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Кочерыжкин
Автор

Почему понижение в выдаче? На блоге одного сеошника читал, что наличие мобильного приложения напротив приводит к росту ИКС.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Garyfianov

Но ок, он поднимется для вашего блога. Но мне показалось что основной рост аудитории идет за счет дзена.

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Кочерыжкин
Автор

Нет, дзен просто есть, там 12 000 подписчиков, но на блог они не переходят. Читают внутри дзена, комментируют. лайкают, но для сайта пользы никакой.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Добрицкий

А картинки с статьях о финансах не положены?

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Кочерыжкин
Автор

Внутри статей? А зачем?
Если в статье упоминаются какие-то данные в виде графиков, тогда да. А в остальном зачем?

Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев
Раскрывать всегда