Сколько студент зарабатывает на дизайне за месяц? Опыт с цифрами

Предисловие

Привет всем читателям! Надеюсь, что мой материал окажется полезным и интересным, ну или просто отвлечет вас от рутины и немного погрузит в мою жизнь. Буду рад любой критике и комментариям, по моей традиции публикаций на VC — отвечу и пообщаюсь с каждым. Также как обычно скажу, что тут не будет рекламы меня как специалиста, данная статья является выжимкой моего личного опыта и конкретными измеримыми результатами. Предисловие окончено, можем приступать!

У меня уже был материал о том, сколько может заработать студент за дизайне за полгода, поэтому если вам окажется интересна эта статья, то можете ознакомиться и с первым эпизодом моей истории, а пока что давайте познакомимся.

Познакомимся?

Меня зовут Дима, мне 21 год и я учусь на четвёртом курсе в Московском Авиационном Институте на факультете экономики, параллельно работаю дизайнером.

Моя основная специализация — креативный, графический и UI/UX дизайн, а также SMM дизайн, которым по воле случая мне приходилось заниматься довольно большое количество времени по просьбам моих заказчиков.

За спиной работа с крупными брендами (Экомилк, Хорошевская Гимназия), иностранными заказчиками (Америка, Саудовская Аравия) и конечно большое количество разноплановых заказчиков от мала до велика.

На протяжении года делал эти и многие другие посты для социальных сетей "Экомилк"
Брендинг компании "Party KSA" из Саудовской Аравии
Редизайн B2B платформы для организации оффлайн и онлайн мероприятий Expocom 
Одно из моих постоянных мест работы - НКО "Ассоциация родителей детей с дислексией", для них я готовлю различные POS материалы от презентаций до полиграфии 

Теперь, когда мы уже познакомились и ты, уважаемый читатель, видел мои работы — мы можем перейти к тому, что интересно почти каждому.

Сколько ты зарабатываешь?

В данном случае я рассмотрю свои доходы за февраль-май 2021 года, так как за данный период у меня имеются максимально корректные данные. Приступим!

В целях конфиденциальности я не буду указывать с какого именно проекта я получал оплату, но если среди читателей найдутся мои будущие заказчики — вы можете написать мне и я расскажу чуть подробнее.

Итого за 4 месяца мной было заработано чуть больше 300 тысяч рублей и вы можете видеть, чем именно я занимался на протяжении этого времени. После прочтения моей прошлой статьи видно, что мой доход вырос на примерно 60% за что я отдельно благодарен мастермайндам, в которых я начал участвовать в конце 2020 года. Именно групповая работа над моими целями и приоритетами помогла мне вырасти как профессионально, так и в доходе. Антон и Настя, огромное вам спасибо; )

Как видно из статей моих доходов — я немного вырос из компетенций простого дизайнера и приобрел навыки проведения сложной аналитики пользовательского поведения, создания анимационных роликов и некоторых других вещей, которые мне были нужны в работе.

Вывод

Может ли студент прилично зарабатывать сидя дома за компьютером? Да, вполне, как и любой другой человек, который хочет учиться и развиваться в рамках удаленной работы. Не могу сказать, что имею фантастический результат, но это пока только начало большого пути. В планах расти дальше как с точки зрения профессиональных компетенций, так и с точки зрения заработка.

Для тех, кто только начинает свой путь в удаленной работе я могу сказать, что никогда не надо останавливаться на том результате, который имеете, всегда учитесь и развивайтесь профессионально, это долгосрочное вложение, которое сыграет свою роль. Также не забывайте общаться с людьми опытнее, умнее и профессиональнее вас, именно они могут дать часто решающие для вашего будущего советы и рекомендации относительно вашего развития.

Если найдутся те, кто не поверит в эти цифры и скажет, что статья фейк — напишите в комментарии и я приложу подтверждения за каждую названную мной статью доходов.

Послесловие

Благодарю каждого за прочтение! Если вы захотите задать мне вопрос, предложить оффер на работу или просто поболтать о жизни — вы всегда можете написать мне в личку телеграм.

0
83 комментария
Написать комментарий...
Борис Агафонцев

К сожалению, без количества потраченных часов на каждую из задач рассказ не полный. Сколько часов каждый день? Сколько часов на каждую из задач ?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Капустин
Автор

Борис, спасибо за верное замечание, тайм трекинг по задачам начал вести только в этом месяце (возможно напишу следующую часть с развернутой аналитикой на эту тему)

Насчёт этого периода могу сказать, что ставка в зависимости от проекта и сложности работ варьировалась в пределах 700-1200 рублей в час, так как я изначально выбирал политику работать качественно, но меньше. Ну и тут так же стоит учитывать, что я уже многие вещи делаю почти на автомате не задумываясь, так как рука уже набита.

Ставка довольно высокая, но это после 5ти лет упорной работы и именно с моей скоростью на данный момент. Работал в представленный период примерно 2-4 часа в день с учётом 1-2х выходных в неделю в удобные мне дни.

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Andrew U

Очень вяло и слабо. Рано посты клепать на эту тему 😉

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Ivanov

а что именно вяло? Зарабатывать 80к в месяц в 21 год, как дополнительный доход - это очень норм.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Dm

Пфф. Галимая реклама

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Капустин
Автор

Ну рекламы здесь никакой нет, я лишь рассказываю о том, что я делаю и сколько получаю за это.

Зачем оставил ссылку на телеграм? Скорее всего так скажете вы. С прошлой статьи мне написал парень 16ти лет (я даже ничего не размещал из контактов, он нашёл ссылки в профиле), который хотел развиваться в веб разработке. В итоге я помогал ему на протяжении последних 6ти месяцев и до сих пор мы с ним отлично общаемся. Нетворкинг, помощь людям и желание ответить на вопросы тех, у кого они есть - в этом цель моей статьи, а на хлеб, как можно видеть, я и так зарабатываю.

Скажу даже больше - мне прилетали офферы по работе с абсолютно каждой статьи, которую я писал, в них не было ни одного моего контакта. Здесь решил оставить для удобства связи, если кому-то будет нужно.

Ответить
Развернуть ветку
Даниил Апекаловский
Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy

Круто, что в диджитал нормально платят. До сих пор вижу вакансии дизайнеров в типографии и рекламные агентства за 20-30к, и они как-то их закрывают. Дизайнеры могли бы вот так лендинги и баннеры рисовать за более адекватные деньги. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Капустин
Автор

К сожалению такие вакансии есть и в диджитале, но реально хорошие специалисты туда не идут, на эти деньги невозможно прожить в Москве, например. Лично таких кучу вижу, но никогда даже не откликаюсь)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Шевелёв

Дмитрий, скажите, а зачем вы учитесь в университете?
Работать по специальности вы, наверное, не будете.
Диплом будет приносить вам доп. деньги? Вряд ли...
Сможете зарабатывать больше уже сейчас? Почти наверняка. БОльше удовольствий от жизни, туризм и прочее... Или может у вас не было недостатка в деньгах и до сегодняшних заработков и вваши цели гораздо выше??
Какая у вас мотивация для учебы?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Капустин
Автор

Андрей, ну основная мотивация примерно такая:
1. Собираюсь позже уходить в бизнес, поэтому экономическое образование мне точно пригодится, особенно учитывая мой профиль - «Экономика инновационных проектов».
2. У меня в институте есть военная кафедра, которую я благополучно окончил этим летом и завершил сборами на 35 дней в военной части. Теперь и год в армии служить не надо, и звание есть.

Лично для меня это очень весомые аргументы)

Ответить
Развернуть ветку
красивое

типичный дизайнер

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Капустин
Автор

Не по всем заказчикам могу и хочу расписывать полную информацию, поэтому на некоторых блоках работ я сгруппировал платежи, чтобы не получился лонгрид. Но замечание приму, буду делать более развёрнуто в следующий раз, спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Dima Dukhnich

Ну, это доход, а не прибыль.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Капустин
Автор

Дмитрий, а в чем разница в контексте ситуации? Расходов то нет, а все доходы уже минус налог посчитаны)

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Petr Afanasyev

Мне кажется, это реклама мастермайнд групп. Расскажи поподробнее

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Капустин
Автор

Да что тут рассказывать… Случайно вообще попал на них)
Если интересно - можете мне в телеграм написать и там поделюсь ссылкой, здесь точно не будут, а то закидают минусами)
Просто раз в неделю собираемся, обсуждаем цели, планы, проблемы. У нас там IT специалисты в основном и немного людей, каждый звонок - 4-5 человек.

Ответить
Развернуть ветку
Yarik Elk

Все верно и успехов! Главное, что вы, являясь студентом, это понимаете и прокачиваете свои скиллы. 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Капустин
Автор

Спасибо, взаимно!

Ответить
Развернуть ветку
Alina

Дмитрий, расскажите, пожалуйста, где/как вы обучались дизайну

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Капустин
Автор

Алина, я самоучка, учился по урокам на YouTube, много рисовал для себя, собирал портфолио и уже с этим багажом выходил на заказчиков, уровень работ всех устраивал, поэтому меня приглашали работать над реальными проектами. За все годы работы не прошел ни единого курса, так как была тяга самому искать и получать знания бесплатно

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Pablo the Elephant

Кто нить, объясните мне, как студент на подработке зарабатывает больше меня на окладе?
Кратко о себе: мастодонт-оформитель со стажем больше 20 лет. 

Ответить
Развернуть ветку
Roman Tarasov

Или работаешь не там, или берешь мало, или работаешь мало, или руки не из того места.

Нужное подчеркнуть)))

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Дмитрий Капустин
Автор

Ну я не на подработке, я выступают в роли аутсорс сотрудника для компаний, которые меня нанимают, веду до 4х проектов параллельно и с каждого получаю до 40 тыс в месяц в зависимости от нагрузки. И главный минус - если я остановлюсь в поиске новых заказчиков, то в какой то момент останусь без денег, так как не все клиенты остаются со мной на постоянном сотрудничестве. В целом много проблем, которых нет у людей на стабильной зп, а уровень моей оплаты - это комплекс вещей которые я беру на себя за:
1. То, что некоторые из заказчиков могут меня кинуть
2. Ответственность за сроки и качество выполнения работ
3. Практически моментальное реагирование на просьбы и задачи заказчиков (даже ночью, даже в выходные)
4. Компетенции в нескольких смежных областях дополнительно к основной специализации
5. Глубокое погружение в структуру и работу каждого заказчика

Ответить
Развернуть ветку
memesismylife

А сколько времени ты занимаешься дизайном? Сколько времени ушло на достижение такого результата? 

Сам только начинаю учиться, пока трудно, пилю лендинг учебный уже больше месяца на выходных и руки честно говоря опускаются после того как тратишь пол дня на один экран. Было бы круто почитать про какие либо руководства для новичков

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Капустин
Автор

Главный совет который могу дать новичками - как можно больше работать над собой и не жалеть себя. Тогда можно прийти к результату быстро. 
Именно занимаюсь я дизайном с 14 лет, то есть уже 7 лет, работаю с серьезными заказчиками около 4-5 лет. Но я местами забивал на собственное развитие в угоду лени и отдыху, поэтому к моему результату можно спокойно прийти и за год, если работать над этим. Ну и хотелось бы пожелать тебе успехов в освоении дизайна! Если будут какие то вопросы или нужен будет совет - можешь писать мне в телеграм, ссылку в статье оставил

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Капустин
Автор

Елена, спасибо! Насчёт курсов - честно скажу, думал и до сих пор думаю делать свой честный курс с реальной практикой, но сейчас очень сложно с позиционированием из-за инфоцыганских курсов, сложно доказать, что продукт реально ценный и сам себя окупит, хоть и миллионы человек зарабатывать не будет

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

бегите из фриланса

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Капустин
Автор

Спасибо, Иван! 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Капустин
Автор

Может и должен в моем случае. Я довольно часто работаю по своей самозанятости, поэтому плачу 6% налог от доходов с юридических лиц. Этот вариант проще заказчикам, ещё год назад где то оформлял

Ответить
Развернуть ветку
Swarz Mr

Повезло, что клиенты ещё не на фриланс биржи ушли.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Туркин

Дмитрий, день добрый. Спасибо за статью. И все же есть вопрос по обучению. В интернете есть огромное количество курсов и вебинаров по UX/UI. Большинство из них - вода. Есть какой то топ на эту тему с практически полезными ресурсами ?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Капустин
Автор

Павел, спасибо за вопрос, очень насущный. Я уже 5 лет читаю блог @smmagnat в инсте, вот у него, пожалуй, самые лучшие сейчас курсы на рынке. Остальные делают для заработка, а он в целом не так сильно сфокусирован на деньгах, поэтому качество выше среднего. Про скиллбокс, нетологию и прочих думаю всё уже понятно)

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy

Такой вопрос, как вы сотрудничаете с компаниями? Я сколько сталкиваюсь, у нас даже с самозанятыми отказываются работать

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Капустин
Автор

С некоторыми как физ лицо, с некоторыми как самозанятый. Раньше было с некоторыми по ГПХ, но сейчас так не делаем уже

Ответить
Развернуть ветку
Василий Буров

Молодец чувак. Работы крутые, доход нормальный, есть конечно куда расти но с его работами всё будет ТОП

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Капустин
Автор

Спасибо, буду расти и дальше! :)

Ответить
Развернуть ветку
Добрый вечер

Ну хз. Работы весьма посредственные что в "брендинге", что в интерфейсе. Зато гонору хоть отбавляй. И курсы свои уже открыть, и рассказывает зелени что и как с чего начать. Смешно.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Капустин
Автор

Бросать на 4м курсе уже смысла не вижу, ну и стоит учитывать, что мой профиль - "Экономика инновационных проектов", хоть и с уклоном в высокотехнологичную промышленность. Думаю, что эти фундаментальные знания определенно пригодятся в будущем, когда пойму, что могу с своей деятельности уходить в бизнес. Этот курс у меня последний, военную кафедру я окончил этим летом, так что в авиационную промышленность я точно уже не пойду работать)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
80 комментариев
Раскрывать всегда