{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Раскручивают на анализы и навязывают «абонемент» к врачу: как и почему клиники монетизируют тревожность родителей

Пять популярных схем «развода» в детских клиниках и способы распознать попытку навязать вам ненужные услуги на десятки тысяч рублей.

Это я — Екатерина Очаковская

Всем привет! Меня зовут Екатерина Очаковская, я врач-реаниматолог, основательница педиатрической клиники «Наше Время» и тревожная мама. На страхах тревожных мам играют фармкомпании, медклиники и отдельные врачи.

Даже человек с медицинским образованием, если это не его профиль, не всегда может отличить навязанные анализы от необходимых. А родителям без медицинского образования это ещё труднее. Надеюсь, эта статья поможет вам распознать «развод на деньги» и не поддаться запугиванию.

Схема 1: Раскручивают на анализы

Каждый визит к врачу заканчивается огромным списком назначенных анализов: на иммунитет, на содержание всех витаминов в крови. Чаще всего эти обследования необоснованны.

Например, в 99% случаев брать мазки из носа и рта не нужно. Рот и нос не стерильны. Там обязательно кто-то живёт и это нормально. Бакпосевы в ЛОР-практике эффективны в нескольких случаях:

  • при пункции или вскрытии гнойных очагов;
  • при рецидивирующем гнойном среднем и наружном отите;
  • при неэффективности стандартной терапии;
  • при подозрении на стрептококковый тонзиллофарингит.

Анализ на дисбактериоз тоже абсолютно не информативен.

В кишечнике живёт около 1000 видов бактерий. А при этом исследовании анализируют всего 20. Но дисбактериоз — тема для отдельной статьи про несуществующие заболевания. Расскажу об этом в другой раз.

Конечно, если у вас нет медицинского образования, разобраться, где «развод», а где настоящие назначения, довольно трудно. Но сейчас, как мне кажется, наступила «эпоха ответственных родителей». Когда людям, далёким от медицины, приходится погружаться в тему здоровья своего ребёнка.

К примеру, если у малыша проблемы со зрением, приходится изучить этот вопрос, почитать материалы на эту тему. Роль врача при этом не изменится: он останется экспертом по медицине. А вы будете экспертом по здоровью своего ребёнка.

И если вас что-то насторожило в действиях врача, сходите к другому. Второе мнение часто помогает принять верное решение.

Схема 2: Раскручивают на ненужные процедуры

Несколько лет назад я отвела свою дочь на диспансеризацию в одну из московских клиник. Это было до того, как я открыла свою педиатрическую клинику.

Дочери сходу поставили диагноз «хронический тонзиллит». Сказали, что у неё казеозная пробка в миндалинах и их нужно срочно промыть. Казеозные пробки состоят из слущенного эпителия и остатков пищи. Обычно они мелкие и выводятся сами, для человека этот процесс протекает незаметно.

Одна процедура по промыванию стоила 900 рублей и нужно было проводить её 5 дней раз в 3 месяца.

Я удивилась: как это — хронический тонзиллит, если дочь очень редко болеет. На самом деле такой диагноз ставится крайне редко, когда ребёнок более 7 раз в год болеет ангиной с подтверждённым тестом на бета-гемолитический стрептококк группы А.

Cама по себе процедура промывания миндалин не имеет смыла. Она выполняется лишь в том случае, если сами пробки доставляют дискомфорт пациенту. Получается, ЛОР-врач пытался оформить нам «абонемент», чтобы мы четыре раза в год ходили на ненужные процедуры и тратили на них деньги.

Схема 3: Убеждают, что без регулярных визитов всё будет плохо

Наш офтальмолог рассказал, что родителей часто запугивают детской близорукостью. Поставив этот диагноз, врач настаивает на постоянных визитах, хотя бы раз в месяц. Или предлагает физиотерапевтическое лечение.

Но единственное средство для профилактики близорукости — прогулки при дневном свете. Не искусственном, а именно при солнечном свете. Часто эффективное средство стоит дёшево и лежит на поверхности.

Заболеваний, которыми некоторые врачи пользуются, чтобы привязать к себе пациентов, очень много. Ряд таких педиатров убеждает родителей, что залог здоровья их ребёнка — постоянные визиты к доктору.

На самом деле залог здоровья — частые прогулки, закаливание, спорт и снижение тревожности мамы. Именно этому учит хороший педиатр.

Схема 4: Демонизируют отставание от «норм» и направляют к другим специалистам

«Ребёнку скоро полтора года, а он до сих пор не заговорил».

«Исполнился год, а он до сих пор не пошёл».

Эти голоса в голове мам и пап не утихают. Мало того, что их ребёнка оценивают родственники, друзья, воспитатели в детском саду. Но и врачи часто монетизируют страхи родителей и ищут проблему в любом отклонении от нормы.

Хороший педиатр не возводит значения по весу, росту и другим показателям в культ. Он, наоборот, снимает тревожность, постоянно обучая родителей, когда стоит обращаться к врачу незамедлительно, а когда развитие в рамках нормы.

Допустим, малышу исполнился год, а он ещё не ходит. Один врач будет сгущать краски, говорить о недоразвитии, направлять к неврологу, ортопеду, назначать УЗИ тазобедренных суставов. А профессионал скажет, что ребёнок развивается нормально. И не ради того, чтобы успокоить, а потому что варианты нормы — шире.

Схема 5: Предлагают уникальный метод лечения

Когда врач рассказывает о своей уникальной запатентованной методологии, которую никто не знает и не использует, это стоп-сигнал. Особенно если «авторским методом» обещают вылечить тяжёлые или неизлечимые заболевания. Когда родители обошли всех врачей и никто не смог помочь, на их пути может встретиться шарлатан, обещающий чудо.

Любая методика лечения должна пройти клинические испытания. Это долгая, огромная работа, и за ней стоит не один врач, а несколько медицинских учреждений.

Если вы сомневаетесь в методике врача, ваш «спасательный круг» — это второе мнение.

Почему родителей «разводят» на ненужные анализы и лечение

В частной медицине «девяностых» и «нулевых» зарабатывали агрессивными продажами. Игра на страхах родителей — примета того времени.

Врачей поставили в условия, когда получать среднерыночную зарплату можно только за счёт раскручивания на деньги. У врачей чаще всего минимальный фикс. Руководство на первом же собеседовании предупреждает, что можно зарабатывать больше: назначать обследования и анализы, направлять пациента к узким специалистам. За это врачу доплачивают, и он получает среднерыночную зарплату. Маржа такой «медицины» велика, только назвать это медициной сложно.

Попробуем посчитать. Как правило, стоимость приёма в подобных учреждениях невысокая — 1200-1800 рублей в Москве, при этом средний чек — 7000-8000 рублей. За эти деньги пациенту проводят ненужные обследования, берут анализы, которые не влияют на диагноз и лечение. Если в месяц в клинику обращается 5 тысяч человек, она зарабатывает 50 млн рублей.

К нам как-то устроилась врач, которая в прошлом работала по такой схеме. Мы сразу предупредили, что заработок не будет зависеть от количества анализов и перенаправлений. Но у врача всё равно осталась привычка гипердиагностики, поэтому мы быстро с ней попрощались.

Я стараюсь не винить в сложившейся ситуации врачей: им приходится подстраиваться под KPI, которые ввели предприниматели. Коллеги вынуждены работать в таких условиях и, я знаю, многие от этого страшно устали.

Возможно, у вас назрел вопрос: а как тогда выбирать педиатра и детскую клинику, которым можно доверять? Обещаю рассказать об этом в следующих статьях.

0
149 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Степан Воронин

разве в правилах общения не запрещено токсичное общение??

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Ларин

соавтор статьи выполз? 

Ответить
Развернуть ветку
Степан Воронин

так да или нет?

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Ларин

таки выполз или нет?

Ответить
Развернуть ветку
Степан Воронин

ну а кто первый задал вопрос - нечего ответить? пусть модератор разбирается дальше.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Ларин

Ну вот и ответь по существу раз выполз, в чем я не прав.

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Очаковская
Автор

это не соавтор статьи, если вам так любопытно.

Ответить
Развернуть ветку
146 комментариев
Раскрывать всегда