{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

«Модное Zoom-отбеливание не может стоить дешевле 15 тысяч»: как не потерять зубы в попытке их отбелить

Разбор безопасных способов сделать улыбку белой и тех, что нерадивые маркетологи продают пациентам в попытках единоразово заработать.

В одной из клиник

Привет! На связи стоматолог-гигиенист сети клиник «Белая Радуга» Ольга Кучкарева.

Сегодня отбеливание зубов кажется доступной процедурой: в интернет-магазинах много товаров для самостоятельного использования, а салоны и косметические кабинеты предлагают осветлить зубы за небольшие деньги.

Но на самом деле отбеливание — опасная процедура. Если провести её человеку с кариесом, можно убить нерв в зубе, а если не изолировать десну «жидким коффердамом», можно вызвать ожог.

Поэтому для начала разберём, как работает отбеливание, а потом — в чём разница между популярными технологиями, какие есть противопоказания и почему народные методы никогда не сработают.

Отбеливание зубов происходит за счёт воздействия химических веществ и специальных аппаратов. Чтобы нейтрализовать жёлтый оттенок, на зубы наносят специальный гель на основе перекиси водорода. Воздействие света на это вещество активирует кислород. Он проникает в ткань зуба и окисляет пигменты.

Для начала разберёмся в том, какие технологии отбеливания существуют — это поможет вам не вестись на рекламу и призывы клиник.

Чем отличаются технологии отбеливания зубов

Сегодня клиники предлагают разные технологии отбеливания: Zoom, Beyond, Amazing White, Luma Cool, Opalescence. Они все содержат перекись водорода, но отличаются по трём параметрам:

По концентрации

Концентрация перекиси водорода в Opalescence Boost — 40%, в Beyond — 35%, в Zoom — 25%. Самая низкая — 16% — в Amazing white. Чем выше содержание перекиси водорода, тем активнее происходит разрушение пигментов. Соответственно, тем лучше эффект.

По дополнительным компонентам

Например, Zoom и Beyond содержат фосфат калия, который дополнительно разрушает пигменты (результат отбеливания получается более заметным) и восстанавливает эмаль.

Система с химической активацией Opalescence Boost использует нитрат калия и фториды для замещения пигментов и укрепления эмали. После отбеливания проводят дополнительную процедуру реминерализации (нанесение минералов).

По способам активации

Чаще всего отбеливающий гель активируют с помощью ультрафиолетовых и LED-ламп (фотоотбеливание).

При использовании ультрафиолетового свечения эффект отбеливания всегда самый выраженный — на 7-10 тонов. Но существует риск, что зубы перегреются. Это грозит потерей пульпы — нерва зуба.

В Zoom-4 решили эту проблему, поставив множество защитных фильтров, которые уменьшают воздействие ультрафиолета. Но в Zoom предыдущих поколений — ниже Zoom-4 — таких механизмов ещё не было, поэтому отбеливание было чувствительным и не очень приятным.

В любом случае при использовании ультрафиолетовой лампы врач должен контролировать состояние пациента. Поэтому процедура проводится без анестезии: если где-то повышается чувствительность, стоматолог снижает мощность лампы или наносит препарат для снижения чувствительности.

В LED-лампах используется холодный свет, он не нагревает зуб, поэтому чувствительности и риска перегрева нет. Но и результаты осветления чуть хуже — на 6-8 тонов.

Некоторые клиники используют лазерное отбеливание. Оно даёт быстрый результат и проходит безболезненно. Но есть и минусы:

  1. Большое количество противопоказаний.
  2. Первые недели после сеанса зубы могут казаться неестественно белыми.
  3. Высокая стоимость.

Существует также химическое отбеливание, в котором вообще нет активации светом. Как правило, в таких гелях содержится наибольшая концентрация перекиси водорода — 40%. Но из-за отсутствия лампы зубы отбеливаются всего на 5-6 тонов. Зато это на 100% безболезненная процедура.

В сравнении с воздействием лампы, которая равномерно распределяет свечение по поверхности зуба, цвет при химическом отбеливании не настолько однороден.

Время отбеливания зубов зависит от состава, концентрации перекиси водорода и мощности лампы. Например, в Zoom-4 можно провести 3-4 цикла по 15 минут: суммарно около часа. Каждый раз после активации лампы стоматолог снимает старую порцию геля и наносит новую.

До отбеливания у пациента был оттенок зубов А4, после — BL4

Кому не стоит идти на отбеливание

Коротко: пациентам младше 18 лет, беременным, кормящим, проходящим лучевую или химиотерапию. А также тем, у кого заболевания десны, например, пародонтит в стадии обострения, кариес, клиновидный дефект (повреждение эмали в том месте, где зуб примыкает к десне) и повышенная чувствительность. Поэтому до отбеливания стоматолог должен вылечить все зубы пациента.

Если отбелить зубы с кариесом, химический состав попадёт в полость зуба и может вызвать пульпит (воспаление внутренних тканей зуба).

Вылеченный кариес — с герметичными пломбами — не является противопоказанием. Но после отбеливания придётся менять все пломбы: химический состав воздействует только на ткани зуба, а пломбы остаются в том же цвете, что и были.

Пациент с гиперчувствительными зубами просто не выдержит отбеливания — ему будет очень больно. Даже у человека со здоровыми зубами после отбеливания может появиться небольшая чувствительность. Первые два-три часа он может ощущать прострелы, потом они идут на спад, и через два-три дня дискомфорт проходит.

Хороший стоматолог назначает препараты для снижения чувствительности и изготавливает индивидуальные капы, в которые и наносится этот гель. Пациент надевает капы на самые трудные два-три часа после процедуры и переносит её комфортно.

Как продлить эффект от отбеливания

В первые две недели после отбеливания нужно соблюдать «белую» диету: употреблять пищу только белого цвета. Эффект продержится дольше, если совсем исключить из рациона сильно красящие продукты, например, красное вино.

Обычно результат сохраняется один-два года. Стоматолог может предложить вам домашнее отбеливание, чтобы продлить эффект. Это химический состав с 10-15% содержанием перекиси водорода, который врач выдаёт пациенту вместе с индивидуально изготовленными капами.

Состав можно наносить раз в полгода, подержать его на зубах в капах и смыть. У меня есть пациенты, которые уже 5 лет на домашнем отбеливании и в кабинетном пока не нуждаются.

До отбеливания был оттенок A35, а после — B1

Какие способы отбеливания опасны и неэффективны

Вокруг отбеливания зубов много слухов и мифов: многие его опасаются и считают вредным для эмали. На самом деле это не так. Современные технологии позволяют проводить процедуру без вреда для здоровья зубов.

Но мифы и слухи не возникают на пустом месте: когда за отбеливание берутся косметологи в ТЦ или клиника покупает поддельные препараты, и пациент не получает ожидаемого оттенка зубов.

В косметических кабинетах никто не делает изоляцию слизистой оболочки, не лечит кариес и другие заболевания полости рта, что принципиально перед отбеливанием. Конечно, такая процедура может серьёзно навредить. Поэтому я рекомендую обращаться только в стоматологические клиники.

Но там могут быть свои проблемы: поддельные препараты для отбеливания и непрофессиональный врач. Чтобы исключить эти факторы, выбирайте хорошую клинику и обращайте внимание на цены. Препарат Zoom стоит 15 тысяч рублей, ни одна клиника не может купить его дешевле. Поэтому, если вам обещают Zoom за эту же сумму или ниже, значит, это подделка. Ни одна коммерческая компания не будет работать в убыток.

Надеясь сэкономить, некоторые покупают аптечные средства для отбеливания или используют народные. Я не рекомендую использовать абразивные средства, такие как сода и активированный уголь, потому что они стирают эмаль, образуют на ней царапины. Пористая эмаль быстрее загрязняется и разрушается. Лимонная кислота или перекись водорода может привести к ожогу слизистой или некрозу — омертвению тканей.

А ещё сейчас популярны отбеливающие полоски. Можно использовать продукцию проверенных производителей, например, OralPro и White Secret.

Заказывать полоски с AliExpress или покупать товары неизвестных производителей врачи не рекомендуют. Сомнительный состав в полосках может вызвать аллергию и непредсказуемые последствия. К тому же полоски неплотно прилипают к зубам, они могут съехать, попасть на слизистую, что тоже приведёт к ожогу.

Главное

  • Отбеливание зубов происходит за счёт воздействия перекиси водорода и специальных ламп. Технологии отличаются процентным содержанием перекиси, типом активации (ультрафиолет, LED, лазер) и наличием компонентов, укрепляющих эмаль.
  • Эффект осветления сильнее у ультрафиолетовой лампы, но вместе тем есть риск, что зуб перегреется. В последних поколениях отбеливающих препаратов этот риск минимизирован.
  • Отбеливание противопоказано тем, у кого есть кариес и заболевания десны. Также процедуру не проводят беременным, кормящим, проходящим химиотерапию и пациентам до 18 лет.
  • Отбеливающий состав действует только на ткани зуба, поэтому, если есть пломбы, они не станут светлее. Из-за разницы в цвете пломбы после отбеливания меняют.
  • Эффект от отбеливания длится один-два года. Чтобы его продлить, стоит отказаться от сильно красящих продуктов и раз в полгода проводить поддерживающее домашнее отбеливание. Это ни в коем случае не народные или аптечные средства, а препарат, который выдаёт стоматолог.
0
37 комментариев
Написать комментарий...
Mr. Z

Я делал Zoom4 около 4 лет назад, хотел этим летом сделать повторно - врач сказал нет смысла, эффект почти не ушёл.
И в целом там сразу говорили о 4 годах, 1-2 все же пессимистично, нет? 

Ответить
Развернуть ветку
Артём Газаров
Автор

А вам выдавали состав для домашнего отбеливания, чтобы поддерживать эффект?

Срок зависит от нескольких факторов, основной – уход за зубами. Если пить много кофе, красного вина и нерегулярно чистить зубы, эффект от отбеливания продержится недолго. 

Ответить
Развернуть ветку
Mr. Z

Я не помню уже, давно было )
Но я ничего не делал, кроме AirFlow раз в полгода.
Сейчас посмотрел на сайте клиники, вообще 5 лет обещают эффекта.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Газаров
Автор

У нас тоже есть пациенты, у которых по 6 лет сохраняется эффект. Но такой результат достигается далеко не у всех, скорее у меньшинства. Поэтому мы не хотим давать ложных надежд. 

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

Не очень понял:

Поэтому до отбеливания стоматолог должен вылечить все зубы пациента. Если отбелить зубы с кариесом, химический состав попадёт в полость зуба и может вызвать пульпит (воспаление внутренних тканей зуба).
Вылеченный кариес — с герметичными пломбами — не является противопоказанием. Но после отбеливания придётся менять все пломбы: химический состав воздействует только на ткани зуба, а пломбы остаются в том же цвете, что и были.

Получается, до отбеливания лечим зубы, ставим пломбы, отбеливаем и снова ставим пломбы. Задваивание затрат для пациента вижу я :)

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Двадцать лет назад решил удалить все зубы и ставить импланты. Нашел какую-то японскую клинику, которые давали 200 лет гарантии и цена тоже была приемлема - 80000 долларов. Мне не удалось договориться об оплате так, как они просили предоплату на всё 80 тысяч.  Главное то, что в этих поисках нашел как предыдущие цивилизации могли вырастить новые зубы с помощью какого-то медикамента, которую считали панацеей и называли философским камнем. Разумеется стало очень интересно и 14 лет не смог оторваться от этого. Начиная с Гермеса Трисмегиста, кончая Альберта великим прочёл и исследовал все трактаты. Вы скажете, что это не возможно - фантазия. Это не фантазия - это реальность и до этой реальности дошел по смешной причине -  я заядлый сладкоежка.  Почему всё это рассказал?  Вы тоже Илья и если удастся реализовать это открытие, то вам не придется тратить ни копейки.🙂🙋

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

вы-ды-хай-те :)

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

🤣 Сильно не могу выдыхать - зубы могут вылететь так, что доктор Газаров тоже не сможет помочь.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Titov

Пломбы на «коммерческой» (видимой при улыбке) части, если оттенок не устраивает - меняют. Могут и коронки менять или виниры, если цвет не устраивает. Если много коронок или виниров - не делают отбеливание, а ставят все виниры или коронки сплошняком.

Ответить
Развернуть ветку
Венедикт Ерофеев

По-моему, страсть к отбеливанию - чисто психическое заболевание (за исключением случаев патологий, связанных с заболеваниями зубов). В чем проблема жить и наслаждаться жизнью с естественным цветом зубов? Имхо, человеку с адекватным уровнем самооценки плевать на эту дичь.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Газаров
Автор

зачем так критично? если человеку хочется выглядеть по-другому - это его право. кто-то идет спортзал, кто-то красит волосы в другой цвет, а кто-то отбеливает зубы

Ответить
Развернуть ветку
Венедикт Ерофеев

А можно из девочки стать мальчиком, да? Тоже вариант. Каждому своё, конечно же)) Я о том, что принять себя и любить таким какой ты есть - это норма. Быть свободным от общественного мнения и трендов, которые наносят вред здоровью.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Газаров
Автор

странная логика. любить себя - это супер! но иногда это кроме принимать себя значит дать себе то, что хочется, не так ли?)

Ответить
Развернуть ветку
Венедикт Ерофеев

Безусловно. Но мой месенджер по большей части о том, что люди ищу способы самовыражения совсем в других вещах, слепо следуя трендам, навязанным обществом, во вред своему здоровью.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Газаров
Автор

не думаю что это взаимоисключающие вещи

Ответить
Развернуть ветку
Shoo

А в чем проблема в желании стать из девочки мальчиком? 

Ответить
Развернуть ветку
Венедикт Ерофеев

Вообще не вижу в этом никаких проблем

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

Это просто тяга к тому чтобы выглядеть моложе своего возраста.
Поддержание фигуры в форме с помощью спортзала, косметических процедур, отбеливание зубов - это всё одного поля ягоды. Что в этом плохого?

Ответить
Развернуть ветку
Mr. Z

Ну и чистая обувь - тоже наверное ) не пахнет - чего еще чистить )
И волосы на голове можно не причёсывать же)
И макароны в бороде в целом не мешают )

Ответить
Развернуть ветку
Emilia Gulieva

как насчет — иногда естественный цвет зубов не нравится?)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Бубнов

Для кого-то белые зубы — стандарт профессии. Например, для ведущих.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Газаров
Автор

а кому-то отказывают в работе из-за этой особенности

Ответить
Развернуть ветку
Анон Плиз
страсть к отбеливанию - чисто психическое заболевание

Да нет, банальный расчет: вложиться, чтобы "продать" себя дороже

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Моя бабушка жарила яблоки до превращения в угля, молотила и добавляла зубной порошок. Не знаю, это средство помогало или что было причиной, у нее всегда были белые и здоровые зубы.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Газаров
Автор

У меня есть гипотеза, что это случайность 

Ответить
Развернуть ветку
Emilia Gulieva

судя по всему я бы на отбеливании просто померла от боли. подруга делала и рассказала что сутки после ей даже сильные таблетки не помогли справиться с болью

Ответить
Развернуть ветку
Артём Газаров
Автор

есть пациенты с повышенной чувствительностью, кто может не выдержать процедуру и просто прекратить ее, такое бывает

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Патрушев

жутковато идти на отбеливание. у коллеги как раз случился ожог и что-то я подостыл даже думать об этой процедуре бррр

Ответить
Развернуть ветку
Артём Газаров
Автор

не думаю что чужой плохой опыт это повод отказываться от процедуры

Ответить
Развернуть ветку
красивое

Окей, но все же - как безопасно отбелить зубы?
Мне стоматолог говорила, что какие-то полоски продаются с минимальной концентрацией - самое безопасное, что есть на рынке сейчас. 

Ответить
Развернуть ветку
Артём Газаров
Автор

Безопасно - это в первую очередь когда с зубами все в порядке

Ответить
Развернуть ветку
Артём Газаров
Автор

К тому же, минимальная концентрация может не дать желаемого результата. Все сертифицированные технологии отбеливания, которые применяют стоматологи, – безопасны. Поэтому главное – найти врача, которому вы доверяете. И уже он предложит вам технологии, с которыми работает

Ответить
Развернуть ветку
Артём Газаров
Автор

Решение об отбеливании принимает сам пациент, мы никого не принуждаем. К тому же, если у него много кариеса, есть и другой способ изменить цвет зубов – виниры. 

Это не удвоение затрат, отбеливать зубы с дырками просто небезопасно. А заранее подобрать пломбы под будущие отбеленные зубы невозможно. 

Ответить
Развернуть ветку
Анон Плиз

Обычно пломбы на жевательных зубах. Не вариант сначала отбелить резцы, по ним понять тон, залечить (пре)моляры и отбелить уже их?))

Ответить
Развернуть ветку
Артём Газаров
Автор

Нет, по современным медицинским протоколам врач сначала лечит кариес, потом отбеливает все зубы. 

Ответить
Развернуть ветку
Лилия Колосова

Артём, спасибо за полезный материал! Подскажите, пожалуйста, есть ли всё-таки выход для тех, у кого есть склонность к чувствительности зубов? Может как-то подготовиться и снизить чувствительность заранее или выбрать не Zoom, а менее болезненный вариант? Что бы вы порекомендовали?

Ответить
Развернуть ветку
Иван Тищенко

А какие противопоказания у лазерного отбеливания?

Ответить
Развернуть ветку
34 комментария
Раскрывать всегда