{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Как я получил сертификат Google Developers Experts: этапы и подводные камни

Месяц назад я получил сертификат Google Developers Experts — как оказалось позже, я стал единственным членом комьюнити из Центральной Азии. Получение заняло всего несколько недель, тогда как мои знакомые ждут ответа по полгода. Собрал в этой статье все информацию о том, как я подавался и что мне помогло в процессе.

Программа Google Developers Experts(GDE) — это основная программа Гугла, этакая глобальная сеть технических экспертов и лидеров мнений, которые активно участвуют в жизни сообщества, выступая на мероприятиях и публикуя контент. Как подсчитал сам Гугл, сейчас в мире 700 экспертов представляют 18+ технологий компании.

Основная идея программы в том, чтобы с помощью этих экспертов создавать в каждом регионе локальные девелоперские экосистемы, продвигая продукты Гугла и обучая других. Сейчас программа работает в 60 странах мира.

Для самих разработчиков стать экспертом GDE и получить сертификат тоже весьма заманчиво и сулит большие перспективы — от дополнительного пункта в резюме до участия в оплачиваемых компанией конференциях. Это помимо того, что став экспертом, вы получаете доступ к технологиям компании, можете предлагать свои изменения и в буквальном смысле менять мир, учитывая масштаб Google.

Мне повезло, и я стал единственным сертифицированным экспертом GDE в своем регионе — в Центральной Азии. Процесс получения сертификата не самый легкий, а информации от уже прошедших этот процесс добиться сложно, поэтому я решил записать то, как это происходило у меня — вдруг кому-то поможет.

Шаг 1: Подготовиться и определиться с областью экспертизы

Это был мой не первый опыт взаимодействия с программами Гугла: уже 4 года я занимаюсь организацией ивентов GDG Tashkent, что сыграло мне на руку в процессе подачи заявки.

В своей обычной рабочей жизни я занимаюсь разработкой приложений, например под Андроид. Подаваться же я решил как Flutter-разработчик. Работать на Flutter я стал только год назад, до этого всегда позиционировал себя как Android-разработчика. Но шансов именно с Flutter было больше, так как технология относительно новая, выпущенная только в 2017 году.

Примерно полгода я тщательно готовился — изучал технологию и узнавал у коллег детали предстоящих собеседований. Информации было мало, в основном уже прошедшие собеседование описывали только его этапы. Их, кстати, четыре:

1. Заполнить профайл с указанием всех своих достижений. Ждать — иногда несколько месяцев.

2. Пройти комьюнити-интервью, доказав, что ты действительно хочешь быть частью экосистемы Гугла из благородных побуждений

3. Пройти техническое интервью и ответить за все, что ты написал в своей заявке.

4. Снова ждать, пока интервьюеры дадут фидбэк о тебе другим координатором, те еще раз проверят твой профайл и, наконец, пришлют тебе либо сертификат, либо отказ.

Конечно, весь процесс происходит на английском, а подаваться можно только раз в год. После неудачной попытке тебя блокируют на 6 месяцев.

Само комьюнити Гугла выдвигает достаточно расплывчатые требования к кандидатам: быть техническим экспертом в предметной области, показать возрастающую активность в экосистеме стартапов или разработчиков, быть признанным спикером на технических конференциях, создавать самому контент, быть наставников и уметь четко формулировать мысли и давать советы другим.

Главное на этапе подготовки — самому понять, кто ты и в чем ты специалист, что ты можешь дать сообществу.

Шаг 2: Заполнить профайл и не облажаться

После того, как вы подготовились, можно приступать к созданию апликейшена. Сюда добавляются все ваши активности, коды, перечисляются мероприятия, которые вы проводили. 95% разработчиков отваливаются именно на этапом этапе, потому что не подходят под критерии соответствия.

Важно показать, что вы не просто крутой разработчик, что вы еще и близки к экосистеме компании и активный лидер в своем сообществе. Особенно ценятся всяческие доклады, опенсорс-проекты, коды в открытом доступе, бесплатные обучающие курсы, которые вы проводили. У меня все это было, что-то сделал прямо незадолго до подачи заявления, например, провел месячный курс по Flutter в местном инкубаторе IT Park.

Ожидание после подачи заявки может растянуться на 2-3 месяца. Мой профиль проверили быстрее, за 3-4 дня, потому что я нахожусь близко к экосистеме гугла, оказался единственным разработчиком из Центральной Азии, подавшим заявку, и был уже два года GDG-органайзером.

Шаг 2: Комьюнити-интервью и его подводные камни

Если заявка признана годной, вас пригласят на комьюнити-интервью. Интервьюер — действующий эксперт GDE из вашего региона или близкого к нему. У меня было интервью с парнем из Турции, ему уже лет 50, но он все еще пишет код.

«Почему вы хотите стать экспертом GDE?» — главный вопрос 20-минутного интервью. И, конечно, он с подвохом. Говорить про бенефиты для себя, такие как поездки на конференции за рубеж или облегчение процесса получения визы, не стоит, хотя нельзя отрицать того, что они являются логичными последствиями статуса члена сообщества. Интервьюер в каждом ответе будет искать признаки того, что сертификат нужен вам только для получения спонсорства.

Задача состоит в том, чтобы доказать, что главная цель подачи вами заявления — это желание помочь людям, особенно в своем регионе. Мой профиль отлично подходил под это — в последние два года я регулярно проводил хакатоны и другие мероприятия, также я рассказал о том, что собираюсь делать обучающие программы на родном узбекском языке. Также я отметил, что став ближе к экосистеме Гугла, я смогу принести позитивные изменения в технологии. Еще поделился мыслями о том, что наблюдаю большой спрос на Flutter-разработчиков в Узбекистане, но хороших разработчиков нет, потому что технология новая, сложно найти сотрудников. Сказал, что хочу помочь ребятам продвинуться по моему стеку, став экспертом GDE.

Важно относиться к этому интервью как к равноправному диалогу и подготовить и 3-4 своих вопроса к собеседнику. Это покажет, что вы действительно в теме и заинтересованы. Я спросил, в чем минусы GDE — оказалось, что со статусом эксперта по каким-то внутренним правилам вы не сможете претендовать на позиция разработчика в самом Google, однако от него всегда можно отказаться.

Шаг 3: техническое интервью и ожидание подтверждения

Третий шаг — это интервью с одним из разработчиков Google. Задаются вопросы технического характера: все о коде, компонентах и их отличиях. Что писал в последний раз? Что не нравится в Android, что нравится в Flutter? Также проверяют, как вы можете объяснить простым, не техническим языком то, чем вы занимаетесь. На этом этапе могут попросить показать свои публикации — 1-2 экспертных поста на английском на узнаваемой платформе. У меня к тому времени уже был один пост на Raywenderlich, статья Non-Nullable Dart: Understanding Null Safety. Это было плюсом.

Мне снова показалось, что то, что я подался именно на эксперта по Flutter, сыграло мне на руку и вопросов было не так много из-за того, что технология новая. В любом случае, вот вопросы, которые мне задавали:

1. Последний код, который вы написали на Flutter

2. Что бы вы улучшили во Flutter?

3. Какие типы архитектур вы знаете во Flutter?

4. Какая кроссплатформенная технология лучше? Flutter или React Native?

Последний вопрос хитрый — однозначно говорить о том, что что-то лучше другого, не стоит. От вас ожидается, что вы перечислите преимущества каждой технологии и отметите, что они могут выигрывать друг другу в каких-то конкретных случаях.

После технического интервью другие координаторы получают фидбэк от интервьюера, еще раз проверяют твой профайл и дают тебе ответ. Я подал заявку в августе и течение нескольких недель получил окончательный оффер, но другие ребята рассказывали, что у них процесс растягивался и на полгода.

Что дальше: какие возможности открывает сертификат GDE

Главные бонусы, которые дает сертификат — это доступ к технологиям Google, возможность участвовать в конференциях по всему миру, закрытые рассылки, плюс к резюме и сертификат, который достаточно крут для того.

Доступ к разработкам Google — теперь вы можете работать с ними и предлагать свои изменения. Если их сочтут логичными, их публикуют и они будут использоваться разработчиками во всем мире.Я, например, уже предложил изменения в интеграции нативных(C, C++) кодов на Флаттере.

Также Гугл теперь может спонсировать ваши поездки на конференции. В мире проводится множество мероприятий от Гугла, такие как Google I / O. Будучи экспертом, вы можете участвовать в них с докладами про свою сферу. Из-за пандемии все европейские мероприятия пока предлагают только онлайн, а единственное офлайн-мероприятие, куда меня пригласили, должно было пройти в Латинской Америке, я не поехал.

Одним словом, преимуществ достаточно. А сам процесс хоть и кажется сложным бюрократически, но оказывается вполне посильным, если вы сами понимаете, в каком направлении развивается ваша карьера, видите цель и готовы это показать. Я не жалею потраченного на получение сертификата времени и мне нравится подходить к этому с осознанием высшей цели — GDE же про то, что если тебе что-то не нравится в технологии, то ты берешь и меняешь ее вместо того, чтобы ныть. А заодно помогаешь своему локальному комьюнити разработчиков — а так и до всего мира недалеко.

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Jamshid Toshpo'latov

Я тоже горжусь достижениями своего соотечественника!

Ответить
Развернуть ветку
Vadim Belorussov

Четкий и понятный гайд. Круто, респект.

Ответить
Развернуть ветку
Aslan Dukaev

В каких областях можно стать гугл экспертом?

Ответить
Развернуть ветку
jonewayne

Я, например, эксперт в гуглологии по направлению стаковерфлоулогический анализ. Советую.

Ответить
Развернуть ветку
Ruslan Rustamov

Поздравляю Сардор!

Ответить
Развернуть ветку
Bob Sinclar

В статье прям кричит, что он единственный в регионе Центральной Азии. А как вы это узнали? https://developers.google.com/community/experts/directory такого фильтра нет. А по всему миру если смотреть, то и вас в списке Узбекистана нет.

К тому же в статье пишете, что информации в сети мало (его достаточно, очень много контента на русском, особенно по Android ветке), потому спрашивали по этам интервью у коллег. Опять же, вы единственный в Центральной Азии, но подробности у коллег. Мб вы живете в другой регионе...

А скажу так, что в Кыргызстане и Казахстане, более 10 людей имеют данный титул, просто не кричат об этом на каждом углу, а занимаются тем, для чего она и предназначена - просвещать коллег в индустрии, на сколько технологии Google подходят для решения их бизнес и тех задач.

Ответить
Развернуть ветку
Sardor Islomov
Автор

День добрый Боб, спасибо что написали, по поводу что в ЦА я тока один, мне об этом сказали координаторы Гугла. Может они ошиблись, может нет.

Ответить
Развернуть ветку
Artur Nor

Молодец Сардор!

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда