Получила высший балл FCE, потратив на это 9 месяцев и 11 500 рублей (столько стоит сам экзамен)

Год назад мой уровень английского языка был где-то на уровне вялого не подтвержденного Intermediate, а в конце июля я уже сдала экзамен FCE на 178 баллов из максимальных 179.

За девять месяцев я самостоятельно и бесплатно подготовилась к непростому тесту и здорово подтянула английский.

Если вам тоже нужно получить сертификат и при этом терзают сомнения можно ли подготовиться к экзамену без репетиторов, курсов, кучи дорогих пособий, я отвечаю вам – да. В этой статье я расскажу, где брала бесплатные учебники, какие приложения скачала и на какие каналы подписалась, чтобы получить высший балл.

«Просела» я в части аудирования и говорения, иначе получила бы автоматически CAE

Почему FCE?

Почему людям вообще нужны языковые сертификаты? Например, планируется поступление в ВУЗ, эмиграция, хочется карьерных перспектив – это все мощные цели, которые дают устойчивую мотивацию заниматься и не бросать процесс на полпути.

У меня же не было цели переехать заграницу, выйти замуж за иностранца, получить ученую степень в Оксфорде или еще где, моему работодателю не нужно было ничего переводить с иностранного на русский, а я не планировала менять работу. Но я чувствовала, что мне просто необходимо приличное знание английского языка. Как ни крути, если тебе свойственно честолюбие, есть несколько вещей, без которых в современном мире никуда – и английский из их числа.

К тому же ситуация сложилась таким образом, что в моем окружении чуть ли не каждый читал книги в оригинале, смотрел недублированные сериалы и без труда мог в баре подискутировать со случайным иностранцем на какую-нибудь сложную общественно-политическую тему. Я была свидетелем этому много лет и все эти годы ощущала себя уязвленной и недостаточно образованной. Так что однажды решила довести дело до ума и поставила себе цель – «хорошо знать английский». Проще всего быть уверенной, что ты его «знаешь» – когда тебе дали об этом завизированную бумагу. Так появилась идея сдавать экзамен на сертификат.

FCE я выбрала по трем причинам: во-первых, он был самый недорогой по сравнению с другими (например, IELTS стоит 18 500); во-вторых, он бессрочный – то, что нужно, когда не особо знаешь, пригодится ли тебе сертификат и когда; а в-третьих, он оказался самым «человечным» – в нем меньше академического и скучного, чем в том же IELTS, разнообразнее и живее темы, а также запись на аудировании дают прослушать дважды, что на самом экзамене оказывается очень кстати.

В общем-то я решила придумать себе цель – подготовиться к тесту самостоятельно и дала себе на это 9 месяцев.

Дальше я быстренько определила свой грустный уровень, пройдя квалификационное тестирование на официальном сайте кембриджских экзаменов. В результате тебе выдают на какой экзамен ты можешь претендовать из их линейки.

Определившись с экзаменом, я позвонила в один из крупных языковых центров и прямо спросила по каким учебникам они готовят к нему. Мне назвали Gold First Coursebook издательства Pearson. К нему же шла рабочая тетрадь и еще какой-то том с ответами для преподавателя. Все эти три важные книги я нашла в свободном доступе в ВК и скачала.

Учебник оказался действительно хорошим – в нем было все, чтобы подготовить к структуре экзамена: и аудирование, и часть, которая называется Use of English, и чтение, и грамматика, и темы для эссе, но, сразу скажу, что только его будет недостаточно. К тому же, без прилагающихся дисков с аудированием какая-то часть учебников бесполезна и я тренировала аудирование на внешних ресурсах.

Когда учебник закончился, я начала приучать себя к решению настоящих тестов, которые выложены в свободном доступе. Их не так много, но интересно их выполнять во второму или даже третьему кругу, чтобы отслеживать прогресс. Тесты и ответы к ним я нашла тут, тут и тут.

Кроме этого я ежедневно делала по упражнению к ненавистному разделу Use of English – Key Word Transformation, с бесплатным приложением из App Store. Иногда приложение глючит и оно вываливает вообще все части экзамена: и Use of English, и Reading, и Listening со скриптами, так что если наловчитесь его ломать, как я, то у вас будет бесконечная тренировочная база по все разделам.

А теперь подробнее про каждую часть экзамена.

Listening (аудирование)

Для тренировки я использовала канал Viet FCE, на котором еженедельно выкладываются полноценные экзаменационные аудиозаписи с ответами. Я делала по одной части из четырех каждый день и жалею, что не делала больше, потому что аудирование по итогам теста оказалось одним из моих слабых мест.

В аудировании две основные проблемы. Первая – мало времени на то, чтобы до старта записи внимательно прочесть все вопросы и варианты ответа к ним, а потом найти нужный ответ и выбрать его. Поэтому я разработала свою собственную технику работы с этой частью экзамена – «один через один». То есть я тщательно слушала первый пункт, затем, не обращая внимания на продолжающийся диалог/монолог, выбирала для него подходящий ответ и возвращалась к аудио к моменту третьего вопроса. При втором прослушивании я делала то же самое, но пропуская уже проработанные части. Это позволяет не паниковать, что что-то успеешь.

Дополнительно к тестам, я училась воспринимать речь на слух и слушала подкаст This American Life – интересные жизненные истории, рассказанные простыми людьми простым языком. Я делала это на продолжительной прогулке с собакой и, кажется, именно оттуда усвоила какие-то типичные фразы-паразиты, свойственные американцам, так что теперь меня иногда спрашивают как долго я жила в Нью-Йорке.

Есть еще одна проблема с аудированием, о которой я часто читала на всяких форумах – плохой звук самой записи, недостаточно громко или помехи аппаратуры. Некоторые даже готовятся к аудированию, сознательно прослушивая запись дома тихо и с посторонними шумами. Я так не делала и мне бы это не пригодилось, потому что я сдавала компьютерную версию и в выданных наушниках прекрасно и разборчиво все было слышно.

Вторая сложность аудирования – это недостаток лексики. Чем обширнее будет ваш словарный запас, тем проще вам сориентироваться кто что говорит. Иногда я даже ощущала приступ гордости, что тут вот какое слово заковыристое, а я его знаю! Честно говоря, солидный лексический запас нужен для успешного выполнения всех частей экзамена, так что готовьтесь к зубрежке. Перед стартом подготовки я советую оценить свой словарный запас на этих ресурсах и тут, а потом переодически проверять свой прогресс. В моем случае он был потрясающим.

8000 слов - обеспечивают полноценное общение. Практически не нужно знать больше слов для того, чтобы свободно общаться как устно, так и письменно, а также читать литературу любого рода. Носители используют около 20 000.

Reading and Use of English

Ясно, что для того, чтобы быстро улавливать смысл текста, заполнять пропуски и вообще демонстрировать уверенность в этой части теста тоже нужно знать довольно много слов, устойчивых выражений и тьму фразовых глаголов. Их я учила самым безыскусным, но самым надежным методом – «методом пятой точки», то есть просто садилась и полчаса зубрила в бесплатном функционале приложения Quizlet. Сформировала списки-модули по 50 терминов и долбила их в режиме «письмо» ежедневно, чтобы сразу осваивать и правописание.

Кто-то говорит, что тупое заучивание бессмысленно и лучше рисовать майнд-карты, учить карточки или еще как-то, но я вот могу уже своим сертификатом помахать у них перед носом – зубрежка тоже эффективна.

Иногда в модулях оказывались целые предложения из раздела Key Word Transformation, но в основном я добавляла туда фразы, а вот слов было немного, потому что, во-первых, у слов могут быть разные значения, а во-вторых, в контексте их легче запомнить. Если подходящей фразы для нужного слова не находилось, я выбирала ту, что по душе в приложении-словарике Reverso Context.

Вторая эффективная техника – повторение. И, как ни крути, здесь лучше всего работают старые-добрые пересказы. А поскольку мы уже не в школе, можно не зубрить навязанные скучные топики, а выбирать текст по душе: диалог в книге, статью, сценарий любимого фильма, чей-то пост в ИГ – все, что интересно лично вам. Я пересказывала понравившиеся эссе из рубрики Modern love в The New York Times – по абзацу в день во время прогулки с собакой. Эта рубрика мне понравилась тем, что написана от первого лица, что делает рассказ интимнее, во-вторых, там все те же простые истории и рассуждения о любви и жизни, написанные хорошим языком. Незнакомые выражения записывала в модуль Quizlet. Абзац – это немного, но в итоге за одно выученное эссе я набирала примерно 30-35 новых терминов и эти слова впечатывались в память намертво.

Из этого эссе я почерпнула 27 новых выражений и слов

Еще я ежевечерне письменно писала пост в воображаемый фейсбук про событие, поразившее меня днем или пересказывала прочитанное. Писала я простыми словами, но тем не менее частенько лезла в словарь и потом уж это искомое слово тоже крепко запоминалось.

Кроме пересказов и постов, я просто читала понравившиеся книги – в моем случае это были бульварные романы или рассказы, но я не стыжусь. Я пробовала читать Диккенса и сделала важный вывод – не читайте прозу, которая вышла более 50 лет назад – в ней обороты и слова, которые вам, возможно, вообще никогда не понадобятся, а пробираться через сложный текст равносильно убийству самооценки и мотивации.

Немного неловко признаваться, но это тоже очень действенный способ – я вела вымышленные диалоги с ситуациями, где могут пригодиться новые нужные для запоминания слова. Это я делала иногда по дороге в метро, заблаговременно надев наушники, чтобы прохожим не казалось, что я разговариваю сама с собой. Иногда, когда было скучно, я разговаривала с Siri на какие-то примитивные темы, куда впихивала выученные слова.

Speaking (говорение)

В этой части на экзамене предполагается, что вы продемонстрируете, во-первых, способность рассуждать, во-вторых, свой богатый лексикон со всеми фразеологизмами, выражениями, словами-связками и междометиями. Еще смотрят на произношение, например, как вы произносите often или doubt.

Speaking part, несмотря на то, что длится меньше других частей, пугала меня больше всего, потому что вопросы могли быть такими, что сразу и на родном языке ответы не сообразишь. Вот темы, на которые вас могут попросить ответить.

Подготовьте мини-рассказ на каждую примерно за месяц до экзамена и репетируйте ответы в двух-четырех фразах, чтобы не быть застигнутым врасплох и не молчать в недоумении, осознавая, что, кажется, это все.

Важно сказать, что здесь от нас ждут демонстрации употребления вводных слов, всяких конструкций для сравнения и противопоставления. Это я выяснила, просмотрев все ролики по устной части экзамена на Simple English Videos и Cambridge English.

Что касается произношения, не думаю, что за него стоит переживать, потому что, если вы слушали подкасты, смотрели видеоблоги или сериалы, то оно по идее «прилипло» к вам, так же как и интонация, и жестикуляция, свойственная англосаксам. Тем не менее, я еще учила скороговорки для дикции на английском из бесплатного приложения Twisty по воскресеньям и это оказалось очень весело.

Идеально, если у вас есть знакомый носитель языка, с которым можно тренировать навык говорения, у меня таких, к сожалению, не было. Некоторые девушки знакомятся в дейтинговых приложениях с иностранцами и оттачивают язык с ними на свиданиях, я тоже попробовала, но быстро отказалась от этой идеи – мне показалось неэтичным встречаться с целью упражнять свои скиллы с людьми, которые ждали от свиданий совсем другого исхода.

Writing (Письменная часть)

Этой части я боялась почти также сильно, как и Speaking. Во-первых, предлагаемые темы довольно странные и рассуждать на них или придумывать третий аргумент к прилагающимся двум мне лично непросто. Из страха провалиться я месяца за полтора до экзамена в режиме 5/2 писала по одному эссе в день на разнообразные темы – их я искала тоже через поисковик, но если вам нужно – дам ссылку на ресурсы, где список вопросов за разные годы.

Часто (почти всегда) вопросы меня вводили в такой ступор, что я искала в сети, как другие, более одаренные люди, справляются с ними – вбивала тему и гуглила. Со временем мозг подкопил версии развития дискуссионных тем и без подсказок стал подбрасывать идеи о чем писать.

Помимо этого, я добавила в Quizlet модули со словами на темы экологии, экономики, образования, космоса и науки, а также модуль под названием «страшно умное для эссе» – сложные грамматические конструкции, демонстрации которых от вас ждут. Но особо запоминать в мучениях эти витиеватые выражения не пришлось – я выучила пять-семь универсальных и вставляла их в каждое свое тренировочное эссе, а потом и не заметила, как легко они выскакивали у меня сами в процессе письма.

Для того, чтобы получить высший балл за эссе нужно написать во-первых, грамотно – это я делала с помощью бесплатного функционала сервиса Grammarly. Каждое утро открывала документ, брала новую тему, сочиняла и внимательно отслеживала автоматические исправления. Спустя две недели я уже знала, что обособляется запятыми, а что нет, как нельзя начинать предложение и какие слова я пишу с ошибками раз от раза.

Во-вторых, эссе должно быть четко структурированным – как его писать и с каких слов лучше начинать каждый абзац я смотрела на Teacher Phill, а также из объясняющей части учебника. Я нашла еще специальный учебник про эссе в бесплатном доступе в ВК, но, честно говоря, до него так и не дошли руки.

В-третьих, сложно написать строго 190 слов (говорят, за больший объем снижают баллы), потому что вдруг оказывается, что твое объяснение темы не умещается в этот объем. Но тренировками все это вполне посильная задача.

Вторая часть письменного экзамена – либо формальное/неформальное письмо, либо отчет, либо статья, либо рецензия. Советую выбрать из этого ассортимента два наименее сложных и тренировать только их – в те дни, когда не пишете эссе. Мне показалось, что письмо – хоть формальное, хоть официальное, а также рецензия – самые простые по форме и я училась писать в субботу письма, а по воскресеньям рецензии. Но вдруг вы творческий человек и сможете написать интересную статью с захватывающим заголовком.

Если вы выберете компьютерный вариант экзамена, думаю, есть смысл тренировать быструю печать – время на тестировании летит быстро и хорошо бы не терять его на поиск нужной буквы. Я полюбила уроки слепой печати на TouchTyping.guru и теперь, кажется, строчу на латинице быстрее, чем на кириллице.

Возвращаясь к вопросу можно ли без копейки денег и самостоятельно подготовиться к экзамену, хочется снова подтвердить, что можно запросто. Но если есть хотя бы немного средств, то я потратила бы их на уроки разговорного с носителем и проверку им же эссе. Это те ситуации, где квалифицированный человек очень бы пригодился.

После прочитанного, наверное, может показаться, что я ничем кроме английского и не занималась эти 9 месяцев, но это совсем не так. Я продолжала работать, но вот времени на другие хобби и посиделки с друзьями, действительно, почти не оставалось и приходилось утешать себя фактом, что рано или поздно сертификат будет получен и все придет в норму.

В сумме ежедневно у меня уходило 2 часа на учение, но по факту с утра перед работой я делала только то, что требует предельной концентрации – аудирование и страницу из учебника (это около 40 минут). А все остальное: слова, статьи, подкасты – совмещала с чем-то другим: обеденным перерывом, передвижением по городу или прогулкой с собакой. Что-то доделывала уже в постели перед сном.

За два месяца до теста время на подготовку увеличилось еще на полтора часа из-за тренировочных тестов и эссе, и мой мир сузился до работы и английского, но я справлялась.

О том, что происходило на самом экзамене, если вы захотите, я расскажу в следующий раз, а эту статью закончу во-первых, констатацией факта – подготовка к экзамену, возможно, самый лучший способ изучать язык во всех его проявлениях. А во-вторых, это очень затягивает – настолько, что уже через неделю после сдачи экзамена я начала ощущать пустоту без ежедневных упражнений и пересказов, поэтому решила готовиться к CAE и попутно к французскому DILF.

0
127 комментариев
Написать комментарий...
Alexander Volkov

Спасибо за статью! Мне очень любопытно стало по поводу этого экзамена и вашей подготовки. Можно вас немного поднапрячь ?) Я выбрал первое попавшееся видео, короткое. Можете приблизительно оценить какой процент информации из этого видео вы понимаете без проблем на слух ? Только честно)

Ответить
Развернуть ветку
Igor Alexandrov

Не имею никакого сертификата и даже не знаю какой у меня уровень английского, но понял практически все что говорят. (если вам интересно)

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Volkov

Держите в курсе 

Ответить
Развернуть ветку
124 комментария
Раскрывать всегда