Чаевые курьерам: давать или не давать

Вы заказываете Яндекс.Лавку, продукты из Пятерочки, чехол для телефона из магазина или цветы в подарок, и через двадцать минут курьер привозит покупку к вам домой или в офис. Вы уже заплатили деньги за покупку и доставку, а значит, чаевые можно не оставлять? Но заработает ли что-то курьер на доставке?

37K37K открытий

Во-первых, у нас совсем другой менталитет, чем у европейцев, которы, наверное, придумали "чаевые" и которые постоянно дают их заграницей. 

Ответить

Вот, пытаемся поменять менталитет!

Ответить

Несколько раз обедал на юге Франции с французами и не только, причем не самыми бедными (из яхтенной индустрии). Когда пытался оставить на чай в рестике пятерку евро (при сумме чека около 80), лягушатники дико удивлялись и шутили на тему богатых русских, расшвыривающихся деньгами. Вообще европейцы довольно прижимисты, если прислушаться к их разговорам на бытовые темы между собой. Опять же из опыта - сидим в довольно недешевом ресторане в рамках пресс-тура, европейская пресса уплетает что-то с трюфелями и между делом эмоционально обсуждает удорожание пригородных электричек))

Ответить