Чаевые курьерам: давать или не давать

Вы заказываете Яндекс.Лавку, продукты из Пятерочки, чехол для телефона из магазина или цветы в подарок, и через двадцать минут курьер привозит покупку к вам домой или в офис. Вы уже заплатили деньги за покупку и доставку, а значит, чаевые можно не оставлять? Но заработает ли что-то курьер на доставке?

Предыстория вопроса с чаевыми

Всегда очень скептично относился к чаевым и считал их ненужной нагрузкой к основной услуге. Зачем что-то доплачивать, если цена услуги определена, все получили согласованный заработок: магазин, сервис доставки, курьер? В отличие от меня жена все время оставляет чаевые курьерам, потому что считает их труд тяжелым.

Когда начался карантин, стал оставлять чаевые всем, кто работал в контакте с клиентом: заправщикам, курьерам, потому что посчитал, что они подвергают себя риску заразиться. Острая фаза карантина прошла, и чаевые оставлять перестал. А потом попробовал работать в доставке курьером...

Зарабатывает ли курьер на доставке?

Давайте предположим, что курьер действует рационально при выборе работы. Он посмотрел объявления, послушал рассказы других курьеров, изучил тарифы, и ему показалось, что на доставке можно в принципе зарабатывать. И это действительно так в каких-то идеальных условиях. Сервисы доставки (например, Яндекс, Ситимобил и прочие) разработаны таким образом, что оптимизируют средний доход курьера в час на определенном уровне, например, 400 или 500 рублей, что, согласитесь, много.

Повторю, когда курьер принимает решение о работе он считает, что сможет получить заработок на этом уровне в идеальных условиях. Стоит ли говорить, что идеальные условия в реальной жизни почти не встречаются. Всегда в заказе что-то пойдет не так, а значит, изменится плановое время исполнения заказа, или появятся дополнительные расходы.

Все это в итоге окажет существенное влияние на доход курьера, и эти факторы он никак не контролирует. В итоге идеальная картина заработка рушится, а реальный доход может быть существенно ниже, чем ожидаемый курьером в идеальных условиях.

Почему не дают чаевые?

Вообще, как часто клиенты оставляют чаевые курьерам? Почти никогда. В лучшем случае на чаевые можно рассчитывать один раз из 30 или 40 поездок. На чаевые никак не влияет, что вы доставляете, кому, откуда и как. Заказ из Азбуки Вкуса? Never mind. Доставка электроники или детской игрушки в подарок? Забудьте. Везете тридцать два пакета из магазина или вкусный завтрак в элитный поселок? Молодец.

За несколько недель работы у меня сложилась своя классификация причин, по которым чаевые не оставляют.

  • Заказчик сам недостаточно богат, чтобы оставлять чаевые (или нет такой привычки). Очень много доставки в небогатые квартиры или дома, по всему видно, что лишних денег у людей нет. Много доставок из магазинов Пятерочка, Дикси, Магнит и тому подобное.
  • Заказчик настолько богат, что возникает социальная разница с курьером, которого он не принимает за человека, а принимает скорее за рабочую функцию или робота. Обычно это доставка в дорогие жилые комплексы и загородные поселки.
  • Молодое поколение (условные хипстеры) не считают необходимым оставлять чаевые, потому что нет такой культуры или необходимости. Типичный пример: доставка аксессуаров для электроники или доставка из Яндекс.Лавки.

Зачем оставлять чаевые?

Итак, в идеальных условиях доставка должна себя окупать, но почему в действительности заказы проходят с таким скрипом? Что может помешать выполнению заказа?

Важнейшим фактором для максимизации заработка курьера является время. Чем больше заказов курьер выполняет в час, тем больше он зарабатывает, даже если каждый заказ стоит мало, 100 или 200 рублей. Так устроена система сервисов доставки, в которой зачастую есть доплата за количество выполненных заказов.

Что может пойти не так с заказом, и что может задержать его выполнение? Типичный пример: заказ еды из ресторанов. Когда курьер получает заказ, кафе или ресторан только приступают к обработке заказа. Поэтому приехав за заказом, курьер может ждать 15 и 20 минут, и скорее всего, этот лимит входит в бесплатное ожидание заказа, а доплата за ожидание составляет сущие копейки. Например, за ожидание свыше 40 минут можно получить доплату 50 или 90 рублей, что абсолютно невыгодно для курьера. С долгим ожиданием можно столкнуться и на складе Яндекс.Лавки или в большом магазине, например, Metro. Самое отвратительное ожидание при доставке еды из Макдоналдс (стоит ли говорить, что за доставку из Мака чаевых не будет никогда).

Рассчитывая оплату за заказ, сервис доставки пытается учесть время доставки, и после получения заказа цена уже не изменится. Поэтому так невыгодно доставлять заказы в местах скопления больших пробок на дорогах или в час пик. Например, навигатор на момент заказа оценил, что доставка может быть выполнена за 40 минут, но в ходе выполнения заказа время в пути выросло до полутора часов, а цена за доставку осталась прежней. Напомню, что время является важнейшим фактором для оптимизации дохода курьера.

На время выполнения заказа может повлиять невозможность связаться с получателем, трудности при заезде в двор через шлагбаум, проход по закрытым территориям или через охрану и тому подобное. Все эти факторы не учитываются сервисом доставки при расчете времени.

В крупных городах к расходам курьера добавляется платная парковка. Простой пример: доставка из магазина Азбука Вкуса на Тверской, где возможна только платная парковка по максимальному тарифу. Итог: стоимость доставки для курьера 125 рублей, стоимость поминутной парковки 40 рублей, доход менее 100 рублей за 40 или 45 минут заказа.

Также сервисы доставки никак не доплачивают за дальнюю подачу заказа. Например, выполнять заказ 5 минут, но ехать до него 20 или 30 минут. Оплачены будут только сами 5 минут заказа, а не время и продолжительность в пути до него. Поэтому так невыгодно брать заказы с дальней подачей, а это значит, что в дальних районах может возникать дефицит курьеров в пиковые периоды, и клиент будет долго ждать выполнения заказа (но в этом не виноват курьер).

В заказе доставки зачастую может быть незаконный перевес, о котором не знает сервис доставки, а значит, курьер не получить обязательную доплату за тяжесть посылки.

Почему можно не платить чаевые?

Рациональный получатель заказа может найти тысячу причин не давать чаевые курьеру. Например, все необходимые расходы уже заложены в стоимость продуктов и доставку. Это зачастую так, только маржу получает как правило сам магазин и сервис доставки, до курьера она может и не дойти. Мой аргумент состоит в том, что доставка в том виде, как она существует сейчас, неэтична, если не предлагать доплату курьерам в виде чаевых.

Еще одним фактором ограничения чаевых является невозможность или неудобство оставить их в самом приложении. Например, при доставке из магазина клиент никак не может повлиять на чаевые курьеру, потому что в приложении магазина нет функции оставить чаевые, а доставка осуществляется сторонним сервисом (например, Пятерочка и Яндекс). Платформы магазина и сервиса доставки никак не связаны на уровне чаевых, система просто передает заказ на выполнение. В Яндекс.Лавке, напротив, чаевые можно оставить после заказа, но там аудитория ничего не слышала про этот волшебный термин.

Мой кейс за чаевые

Сейчас у доставки, очевидно, период бурного роста, система работает с большими косяками и не всегда идеально. Как правило, пострадавшими и крайними в этих условиях оказываются курьеры, у которых нет права голоса и других прав. Текущая система доставки неэтична и носит черты рабства.

Но не думайте, что все это приводит только к ухудшению качества жизни курьера, это сказывается и на вас, потому что качество доставки снижается. Курьер чаще может ответить грубостью или оказать некачественную услугу, например, помяв продукты.

Немного масла в мотор системы не помешало бы, и этим маслом могут быть чаевые.

Пишите в комментариях, что сами думаете про чаевые. Стоит ли оставлять чаевые курьерам или нет?

0
425 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Михаил Грозовский
Автор

Не соглашусь. Поднял вопрос для обсуждения. Сам намекать клиенту на чаевые не стану, но через статью хотелось бы это сделать, конечно.

Ответить
Развернуть ветку
Ли Си Цын
Сам намекать клиенту на чаевые не стану

Ну слава яйцам. А то ведь сразу сходите в известном направлении

но через статью хотелось бы это сделать, конечно

Ну тогда давайте и я вам кое-что намекну: если вы считаете, что вам мало платят - получайте образование и меняйте работу. Если сервис доставки считает, что ему мало платит потребитель - пусть поднимает цену. А вот этой цыганщины с протянутой рукой - не надо. Ок? 

Ответить
Развернуть ветку
gavrikss

Ну то есть у каждого человека есть возможность получить образование и уйти на другую работу?

Ответить
Развернуть ветку
Ли Си Цын
Ну то есть у каждого человека есть возможность получить образование

А что, не у каждого? Год обучения в ВУЗе стоит как сраный айфон. Но с айфоном бегает каждый второй, а вот образование внезапно "невозможно получить". 

Это я еще умолчал о том, что можно внезапно сдать ЕГЭ (да-да, взрослым людям тоже) и поступить на бюджет. 

и уйти на другую работу?

А что, курьеров гвоздями прибивают к рабочему месту? 

Ответить
Развернуть ветку
gavrikss

У тех, у кого есть айфон скорее всего и образование есть. Думать, что деньги на айфон есть у КАЖДОГО, это диагноз. 

Поступить в ВУЗ так же и по способностям может не каждый: не у всех хватает базового образования, усердия, ну и ресурсов естественно.

Уйти на другую работу можно, но зарплата скорее всего будет такая же. Можно надеяться на карьерный рост в перспективе наверное в определенных профессиях, но опять же, гарантий никаких.

Ответить
Развернуть ветку
Ли Си Цын
У тех, у кого есть айфон скорее всего и образование есть. Думать, что деньги на айфон есть у КАЖДОГО, это диагноз

Ну да, ну да. То-то когда я сам был бедным и ездил на маршрутках, у каждого второго сидящего в маршрутке был этот сраный айфон. 

Поступить в ВУЗ так же и по способностям может не каждый: не у всех хватает базового образования, усердия, ну и ресурсов естественно

Ну так и говорите: "ленивая задница не хочет поступать на бюджет". Какие ресурсы, мать вашу, что вы несете? Вся программа подготовки к ЕГЭ давно в интернете в свободном доступе. 

Уйти на другую работу можно, но зарплата скорее всего будет такая же

Ой ты ж батюшки, что же за беда такая... И стройки-то в России закончились, и вахт не осталось. Никакой работы кроме курьером и нетути для добра молодца... Ой, слезыньки горючие...

Можно надеяться на карьерный рост в перспективе наверное в определенных профессиях, но опять же, гарантий никаких

А там не надеяться нужно, а работать. Тогда и рост будет. 

Ответить
Развернуть ветку
gavrikss

Давно вахтами работал? Без образования? Вообще был на вахте хоть где-то?

Думать, что все люди находятся в равных условиях, это особый склад ума. Ты ведь сам всего добился, да? Ни семья, ни окружение, ни воспитание, ни образование, ничто не сыграло ни малейшей роли.

Да, есть ленивые жопы, а так же безответственные, инфантильные и много ещё какие. Но есть люди просто без возможностей. И без айфонов.

Ответить
Развернуть ветку
Ли Си Цын
Ты ведь сам всего добился, да?

Да. Хотите поговорить об этом? 

Но есть люди просто без возможностей

Есть. Инвалиды называются. В том числе люди с задержкой в развитии, например. На этом список заканчивается. 

Ответить
Развернуть ветку
gavrikss

На вопрос про вахты всё же не ответил. Сам пробовал такую жизнь? Со стороны хоть видел её?

Ну то есть одинаковые возможности в нашей стране у людей, не имеет значения, как начинался их путь. Родились ли они в семье учителей в Москве, или алкашей в глубокой провинции. 

Если тебе повезло, возрадуйся. 

По поводу жизненного пути, да, было бы интересно прочитать. Надеюсь там увидеть, что образование получено в перерывах от работы на лесоповале, а не теплые родительские деньги. 

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Аксенов

Родился в небогатой семье в провинции. Начинал с оператора колл-центра за 28к в месяц. Потребовался всего год, чтобы дорасти до дохода 80к, сейчас же спустя 5 лет на уже совсем другой должности шестизначный доход. В чем ваша проблема?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Грозовский
Автор

В чем проблема работать на меньшей зарплате? У всех разное призвание. Кстати, у таксистов тоже шестизначные зарплаты. Это ничего не меняет по сути.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Аксенов

Это был спич про фантомное "отсутствие возможностей". Кто хочет - идет и зарабатывает больше, а не жалуется на свою судьбу. Руки ноги голова на месте - значит ограничений нет помимо собственной ментальности.

Ответить
Развернуть ветку
gavrikss

Про ментальность тут вывешивали целую портянку, не знаю, как на нее правильно сослаться.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Аксенов

Да нет смысла на нее ссылаться. Вся суть в той портянке сводилась к делению на "Избранных" и "Кому не помогли", когда в реальности у любого неинвалида, у которого есть хотя бы аттестат о школьном образовании, под ногами валяется миллион путей и возможностей

Ответить
Развернуть ветку
422 комментария
Раскрывать всегда