{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Попытка реанимировать двадцатилетний бизнес моего отца

На vc.ru достаточно часто можно встретить истории успеха, но в этой статье я расскажу вам противоположную историю. Историю бизнеса по импорту и продаже промышленного швейного оборудования.

Вступление

Мой Папа Олег – предприниматель из небольшого города Подольска, что в Московской области. Большую часть жизни он проработал в швейной промышленности. Сначала как наемный сотрудник, а впоследствии – как владелец предприятия по импорту и продаже швейного оборудования.

Ниже я кратко описал не только самые важные этапы на пути от зарождения бизнеса до текущего его состояния, но и наши идеи по исправлению ситуации. Приятного чтения.

1990-2000 года | «Бартерный период».

"Сфоткай, типа работаем"

Свою первую предпринимательскую деятельность Папа начал в 90-х с обмена бумаг о прощении долга по налогам перед государством (так называемых "казначейских налоговых освобождений" - далее КНО) на различные товары.

В этот период Папа работал директором филиала оптового склада швейных материалов и фурнитуры при ГУИН. Однажды к фирме пришли люди с просьбой куда-нибудь пристроить налоговых освобождений на несколько миллионов рублей. Думаю, вы догадываетесь, на кого упала эта задача.

Интересная должность, конечно.

Отец смекнул, что есть предприятия с долгами перед государством и отсутствием свободных средств, и можно предлагать им эти бумажки о прощении долгов в обмен на товары и сырье. Ведомство избавится от ничего не стоящих бумажек и приобретет нечто материальное, а бизнес закроет долг перед государством. Выигрышная для всех ситуация. Но на этом цепочка не заканчивалась. Так к примеру, одна компания, получив эти бумажки могла обменять их дальше, допустим, на сырье у другой компании.

Схема оказалась рабочей. КНО меняли на автомобили для правительственного гаража, на трактора для сельхоз предприятий, на ткани для производств, да и на много чего еще. А сама фирма зарабатывала на продаже ткани, которую получали путем цепочки обмена бланков.

Этот период стал ключевым для последующего успеха собственного предприятия, так как появились определенные знакомства (социальный капитал, по-современному) и наработалась база потенциальных клиентов.

Закончилось все в начале нулевых, когда налоговые освобождения перестали существовать.

2000-2010 года | «Свое дело»

Первая поездка в Китай.

Однажды поступил запрос от ГУИН на поставку запчастей для промышленных швейных машин. Но фирма, в которой Папа работал, не занималась поставкой необходимого оборудования. Это был шанс для создания своего дела.

Поэтому в 2003 году было зарегистрировано ООО, снято помещение, и начата самостоятельная работа по поставкам швейного оборудования. Само оборудование и комплектующие Папа завозил из Дубая, а позже наладил поставки напрямую с китайских фабрик.

В компании работало всего три человека: один наемный сотрудник, который отвечал за операционную деятельность, мой дедушка, который помогал со сборкой и доставкой заказов, и Папа, который делал вообще все, как это частенько бывает в маленьких компаниях.

На этом побитом жизнью каблуке, папа и дедушка развозили заказы по Московской области и до транспортных компаний.

До 10х годов работа велась исключительно по уже наработанной базе знакомых, поэтому проблем с реализацией не было, но не все коту масленица.

2010-2020 года | «Тендеры»

В начале 10х годов государство внедрило такой способ взаимоотношений между поставщиками и заказчиками, как тендеры. Многие из вас в курсе, что это такое, но если вдруг вы первый раз про это слышите, то сейчас объясню суть. Тендер - это специализированный аукцион, в котором заказчик (бизнес или государство) разыгрывает право исполнения контракта между поставщиками. Обычно участвуют несколько компаний - поставщиков. Кто поставил самую низкую цену - тот контракт и забирает.

Из-за тендеров пришлось перестроить некоторые привычные процессы, и научиться вести дела "по-новому". В принципе, когда еще мало кто понимал как все работает, изменений в работе было не так заметно, из-за различных способов взять нужный контракт.

Так выглядел офис, он же склад в последнее время.

Со временем правила участия ужесточались, что привело к отсутствию каких-либо маневров по получению "нужного" контракта и сильному демпингу со стороны других компаний. В некоторых случаях суммы контрактов были даже ниже себестоимости самих товаров! Мне сложно представить, как они исполнялись, но это уже другая история. Ну и в качестве вишенки на торте можно упомянуть о том, что иногда оплату по уже отгруженному контракту приходилось ждать чуть ли не годами.

В итоге, участвовать стало крайне невыгодно, а так как весь бизнес был завязан на этих тендерах, достаточно просто догадаться, что произошло дальше.

2021 | «Финал»

По мнению папы, дифицит бюджетных средств (в связи с активностью РФ в Сирии и Крыму), небольшое количество тендеров, демпинг в десятки, а то и сотни процентов от стартовой цены, и постоянные задержки платежей от заказчиков медленно но верно убивали бизнес на протяжении последних шести лет. Финальным аккордом стала пандемия и ковид у единственного сотрудника - Валеры.

Накопления таяли на глазах, аренду офиса-склада никто не отменял, работать в одиночку дальше было невозможно, а бизнес угасал. В начале лета Папа принял тяжелое решение перевезти все товарные остатки в гараж, отказаться от аренды, ликвидировать ООО, и попутно продавать остатки через Авито.

Вот и все.

Настоящее время

Самое главное – то, что Папа не опустил руки, а пошел искать работу, чтобы закрыть все долги и немного передохнуть, чем я очень горжусь. И, конечно, я помогаю ему по мере возможностей.

Теперь, из оставшихся ресурсов нужно пытаться слепить что-то новое. А осталось не так уж и мало: поставщики, спрос, опыт, система логистики и товарный остаток.

Первым делом было решено сделать ставку на онлайн и B2B сегмент, так как продавать по 10 иголок - крайне невыгодное занятие. Поэтому мы сделали простенький сайт с каталогом запчастей, и будем пытаться его продвигать.

Еще есть идея укомплектовывать рабочие места для швей под ключ, но пока не знаем с какой стороны к ней подступиться.

Заключение

Жалко, что так все произошло, но эта статья написана не для того, чтобы распускать нюни. Я написал ее в надежде на дельные советы о том, в каком направлении можно «покопать» и возможные взаимовыгодные знакомства. Чем черт не шутит.

Всем успехов и процветания 🙂

0
59 комментариев
Написать комментарий...
Evgeni Nabokov

Собсна, попытки и не было, просто история угасания ИП.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Olssen
Автор

Там только по началу были знакомства, когда все на тендеры перешло - началась новая эпопея 🙂

Ответить
Развернуть ветку
Олег Петров

Немного бизнесов в РФ не строятся на Личных связях, знакомствах, родстве и т.д.
НО вопрос в том, как эти связи и знакомства зарождаются и что этому предшествует!
Не бравада.... Я знаком с нынешними генералами, которые лет 20 назад были капитанами.
И еще. Карманный поставщик - это не ко мне! Были времена (КНО, бартер и другие извращения), когда никому эти предприятия были не нужны с их "фантиками". Я не бросал....

Ответить
Развернуть ветку
56 комментариев
Раскрывать всегда