{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Утомленные стартапами. Часть 1

Сегодня я не буду рассказывать повести о прекрасной жизни. О выходе моей компании на IPO в 24 года, переезде в Долину, о бесконечной любви масс ко мне и моему продукту и продажи на миллионы после второго месяца выхода продукта. Я просто расскажу свою историю просто для тех, у кого похожий период был или есть.

Хотели мы как-то создать лекарство от социального одиночество. Мы-это я и мой внутренний ребенок, так хотели, что тестировали различные версии продукта на протяжении 3х лет.

В моей истории не было все гладко, рука ангела сверхсходящего не показывала дорогу идущему, в первые месяцы мы не набрали даже 15 пользователей. Было полное непонимание, как упаковать данную идею и как создать приложение по архитектуре, чтобы оно работало так как нужно нам и было заточено на увеличение количества пользователей. Но несмотря на отговорки на начальном этапе в 2019 году, привет Владу из Белки, все таки нашли деньги не у инвесторов, а у родных в кредит, так как мои запасы, кредитные карты, попытки взять кредит через брокеров, доноров, знакомых были использованы. Вроде работа делалась, но рост был маленький.

Самое ужасное с чем ты сталкиваешься в реальном мире, а не в мире «успешного успеха», что ты работаешь 24/7, делаешь все возможное для поддержания проекта на плаву, без инвестиций, за свои средства, силы кончаются и их брать негде, ты не знаешь как дальше жить. Новый день начинается у тебя не с «доброго утра», а со слез, «опять все сначала, я так больше не могу». Здесь у тебя начинает сдавать тело, тебя жестко тошнит и кружится голова, ты постоянно хочешь спать, ты не отличаешь письма от входящих от отправленных в почтовом ящике.

В моем случае, уже на 3й год работы нон-стоп пошел допинг в виде алкоголя, мефедрона и кокаина, ты понимаешь, что ты не можешь выносить реальность, что ничего в твоей жизни не движется: ты ходишь питчить свой проект к дядькам, которые хотят Х10 завтра, ходишь по фондам, ведешь переговоры, с мальчиками младше тебя, у которых полотенце висит на открытом шифоньере с носочками (привет аналитикам из «не буду говорить имя фонда»), и все очень умные, создали множество успешных проектов и много чего знают, а ты полный дурак. Ты не имеешь права взять перерыв, потому что понимаешь, если ты даже отлучишься на пару недель, что так необходимо, дело не доведется до конца, все пойдёт прахом, а ты над чем работал, останешься с самым ужасным, разочарованием за потраченные годы. Здесь уже стоит вопрос ибо бросать на пол пути, либо идти до конца.

Кто-то будет вам давать рекомендации сменить нишу, бросить все к чертовой матери, найти дело, которое будет полностью удовлетворять тебя и твои потребности создать что-то новое, пойти в лес подумать, что я тоже пробывала, но самое тяжелое, что только решение «идти дальше» или «бросить все» принимать никому другому, а только тебе.

Пригласили наш проект принять участие в Startup Village, интересный был опыт, но самое интересное случилось до мероприятия-разрыв внутренних органов и внутреннее кровотечение в московском метрополитене. Ты понимаешь какая у тебя ответственность, ты не можешь не придти, ведь тебя ждут люди, твоя команда, ты пообещал, да и твой проект наконец будет где-то замечен, ради такого и внутренние кровотечение стоит потерпеть, самое интересное, что на следующий день просто так это не закончилось и это лишь часть интересных историй.

Мы решили вообще пойти против шерсти, сделать то, что пытались все время продавать-бесплатно, подать немного под другим соусом. После очередного запоя мне пришла мысль немного поменять способ сведения людей по жизненной ситуации. Ну скажем, нужен тебе друг для прогулок, ты берешь, находишь данного человека, кто тоже нуждается в этом и ведешь его на прогулку, человек, с кем можно выпить по бокалу и поговорить о смысле жизни или человек с кем можно просто поговорить по душам или пойти на шоппинг, поделиться переживаниями и ощущениями и т.д. Сейчас перезапускаем данный продукт, переделываем приложение, посмотрим, что будет.

Вообще, идея того, что в самый ужасный момент жизни ты не один, а есть кто-то рядом, кто готов тебя поддержать и поделиться своим опытом, очень ценная для меня, я понимаю какую пользу она могла бы принести мне, если был бы такой продукт на моих сложных жизненных этапах.

За три года жесткой работы, мне нечем поделиться, завораживающим или вдохновляющим, все деньги, которые зарабатывает первая версия продукта идут на развитие. Я не знаю что будет завтра. А завтра, кстати, очередная встреча с фондом, только эти ребята хорошие, давно их знаю, помогли мне в трудный момент. Посмотрим, что будет.

Кстати, зачем вообще я это все пишу, наверное будет хоть один человек, который переживал что-то подобное или переживает, кто читает эту статью. Я долго думала свести счеты с жизнью, очень намеренно, в последнее время, мысль, что ты неудачник и ничтожество не давала мне покоя в любом состоянии и днем ночью, доходило, что я спала по 3-4 часа в последние месяцы.

Ни один проект не стоит человеческой жизни, отказа от сна и жизни, в какой бы вы ситуации не были. Даже самое страшное, что кажется вам сейчас, завтра будет менее страшным.

Пардон за грамматические ошибки, если они есть.

0
137 комментариев
Написать комментарий...
Alexnadr

Делали похожий проект - пойдем вместе, проект где люди собираются по интересам. Достаточно рано получилось сделать органическую активность, но с инвесторами было сложно и долго, да и мы туповаты были. Я в своем блоге немного от этом писал. Возможно что то будет вам актуально

Заработать на стартапе сложней, чем в обычном бизнесе. Поэтому я решил учиться делать деньги, а потом уже менять мир за свой счет.

Не вешайте нос, успех это низковероятно событие, единственный способ ускорить это совершать ошибки быстро и с минимальными потерями. Поэтому не тащите на себе груз о былых и текущих неудачах, это все в копилку успеха идет.

Ответить
Развернуть ветку
New

А что в итоге стало с проектом "Пойдем вместе"? 
Вы ушли, а он существует  до сих пор?

Ответить
Развернуть ветку
134 комментария
Раскрывать всегда