«Тяжело в Бразилии придётся разве что интровертам»

Автор Telegram-канала L.A. Vida Loca Максим Кузнецов — о жизни и фрилансе в Бразилии.

«Тяжело в Бразилии придётся разве что интровертам»
44 показа
36K36K открытий

Побольше таких постов, прошу. Никакие биткоины не нужны, про страны и проживания там давайте!

Ответить

Спасибо :)

Ответить
Комментарий удалён модератором

Помнится, как Маурисио Руа (настоящая легенда ММА и гордость Бразилии) несколько лет назад под дулами автоматов раздели посреди дороги и забрали его машину. Люди-то явно хорошие и открытые

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Залы есть разные, например, Smart Fit стоит 90 реалов в месяц (можно посещать любой зал сети). У нас рядом с домом открылся новый, большой зал, пока все устраивает :)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Отличная статья, спасибо! Не сталкивались с грабежом на улицах? У меня чуть не угнали рюкзак на мотоцикле в Санта Терезе, но я его отвоевала:) А вообще бразильцы и вправду классные - по личным ощущениям, приятнее и спокойнее соседей-испаноамериканцев.

Ответить

Спасибо ;-) Лично я не сталкивался. Конечно, слышал много историй, видел пару ситуации "на грани" (когда толпа подростков высматривала жертву, а затем убегала от полиции), были неприятные ситуации у друзей, но лично ни разу не сталкивался.

Ответить

А как во время карнавала? Все танцуют?
Отличается от нашего НГ?

Ответить

Танцуют :) Карнавал и НГ совсем разные праздники. Кстати, в Бразилии, Новый Год особо за праздник не считают, главный праздник здесь - Рождество. Санта-клаус (Papai Noel) и "елка" - это тоже про Рождество, а не Новый Год.

Ответить

1) то есть, жильё примёрно $500/мес?
2) в каких других районах Бразилии жизнь дешевле? Где ещё живут туристы или экспаты?

Ответить

1) цитирую :)
При отсутствии опыта аренды лучше ориентироваться на 60 тысяч рублей за нормальные условия проживания.

2) В статье есть ссылка на описание основных, крупных районов Рио. Если речь про Бразилию, а не про Рио, практически везде дешевле чем в Рио (правда слышал истории про запредельные цены на курортах не севере, но точно сказать не могу).

Города популярные у туристов/лонгстееров тоже есть в статье. Перечислю еще раз - Рио, Сан-Паулу, Куричиба, Бело Оризонте, Сальвадор, Флорианаполис, Порту Алегри.

Ответить

То ли я пропустил, то ли что. Но какие там зарплаты?

Ответить

Зарплата не требующая специальных навыков (продавец, администратор, рецепционист, официант) в районе 2000 реалов в месяц.

Ответить

Когда то планировал переехать в Бразилию, но выпала Мексика)
Очень интересно написано. Спасибо автору!

Ответить

Спасибо, за добрый отзыв :)

Ответить

Спасибо за статью !

Ответить

Всегда рад поделиться опытом ;-)

Ответить

Максим, спасибо. Интересный авторский текст. Я бы лишь добавил про недостатки, тем более что такой красочный заголовок (возможно, выбранный редактором vc.ru).
В Бразилии очень опасно (и сейчас хуже, чем во время Копы и Олимпиады), проблемы с сервисом, и высокие цены на абсолютно все импортное. Поэтому проблемы в Бразилии есть у ВСЕХ проживающих, а не только у интровертов =) Но им особенно тяжело тут, надо согласиться =)

Ответить

Спасибо на добром слове ;-) я не выбирал заголовок, мой только текст и фото :)

Ответить

Добрый день! я фотожурналист и ищу эмигрирующих из Москвы\через Москву для фотопроекта. Полную анонимность гарантирую (т.е при желании сниму без лиц. Личные данные в фотопроекте не указываю).

Ответить

можно ссылки на ваши интернет-магазины?

Ответить

насколько много человек там знают испанский?

Ответить

Мало, но в целом объясниться могут (причем бразильцы больше понимают испаноговорящих, чем испаноговрящие бразильцев). Всегда привожу аналогию русский и украинский. Насколько много человек в России знают украинский? :)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

вообще в баразилии самые красивые девушки в мире. Но не в рио - а как раз на севере =)

Ответить

Хорошая статья. Я бы про америку написал

Ответить

кстати на фуникулерчике от христа на горку-туда дешево-обратно-дорого.веселые ребята и девки любят.с америкой-не сравнить.только постреливают часто.

Ответить