Онлайн-школы программирования для детей — сапожник без сапог?

Надеюсь моя история обратит внимание руководителей онлайн-школ для детей и поможет что-то изменить в сфере онлайн-образования. Я могу в чем-то ошибаться, но тот опыт взаимодействия, который я получила, оставил не самые хорошие впечатления — как будто меня вернули в доинтернетовский период.

Групповое обучение детей не эффективно

Я мама двоих детей и свободного времени очень мало. Старший сын учится во 2-м классе, хочет программировать, поэтому смотрим ролики на YouTube и покупаем книжки для детей по программированию. Понимая, что этого стало мало, решили попробовать онлайн школу обучения программированию. А тут ещё университет ИТМО прислал рекламу бесплатного урока Scratch, на который мы и решили записаться. На групповом занятии выяснилось, что несмотря на одинаковый возраст детей, уровень их подготовки был сильно разный. Многие дети даже с помощью родителей не могли разобраться где и что нужно делать, поэтому преподаватель им терпеливо помогал и объяснял простые вещи, что сделало занятие для нашего сына скучным и бесполезным.

Онлайн школы не имеют онлайн записи!

Следующим шагом решили заниматься индивидуально, благо онлайн школ программирования много, поэтому начали выбирать школу. Так как до этого сильно не думали об онлайн школах и не обращали на них никакого внимания, то пришлось потратить время, чтобы их поискать и сделать свой нелегкий выбор на основе отзывов в интернет и описанию программ обучения на сайтах школ. В конце концов выбрав одну из них, стали записываться на пробное бесплатное занятие. Вместо ожидаемой формы записи с выбором свободного время и номера телефона, обнаружила целую анкету: город (хорошо, что ещё номер квартиры не спросили), адрес электронной почты (а ей ещё кто-то пользуется?), возраст ребёнка (я же уже выбрала раздел сайта 6-8 лет!). Но выбора времени занятия на форме не было! Я даже растерялась и подумала, что выбрана не самая удачная школа программирования, раз она не имеет формы записи с выбором свободного времени на свои занятия. Сейчас даже большинство салонов красоты имеют онлайн запись и можно выбрать свободное время специалиста, а тут целая школа по программированию не может настроить себе онлайн запись!

Решили выбрать другую онлайн школу и там тоже самое! Только полей по-меньше: имя и телефон, но комментарий со своими пожеланиями не оставить.

Смотрим третью онлайн школу, тут уже можно оставить пожелание относительно времени обучения, написав его в комментарии. Это уже хоть что-то…. Объясню, кто не понимает: двое детей, у старшего сына секции и дополнительные занятия, нужно успевать делать уроки, младшую дочку нужно отводить и забирать из садика, а так же нужно готовить, убирать, стирать - времени свободного нет, любые отклонения от привычного расписания нужно планировать заранее. Поэтому с облегчением вношу пожелание о времени и отправляю заявку.

Согласовать удобное время - целая проблема

Минут через 40 мне перезванивает менеджер онлайн школы и я радостно подтверждаю, что да, оставляла заявку, что ребёнка действительно зовут Матвей и ему 7 лет. Тут меня огорашивают, что они могут провести занятие на час по-раньше указанного мной срока или на пару часов позже. Ясное дело - мне это уже неудобно и я лихорадочно начинаю вспоминать, когда еще есть свободное время у меня и у ребенка, чтобы пройти обучение. Приходится открыть свое расписание в телефоне, чтобы вспомнить занятое время, и я предлагаю еще два варианта на другие дни. Менеджер вежливо прощается и говорит, что подтвердит один из вариантов позже. Время было вечером, поэтому менеджер не перезвонила, точнее перезвонила на следующий день утром, когда я отводила дочку в садик. Под крики возмущенной дочки разговаривать было неудобно и разговор пришлось перенести. Спустя полчаса состоялся очередной разговор по назначению времени обучения и со сдвигом его на полчаса удалось договориться! Алилуйя! На четвертый звонок я бы точно не согласилась и отменила бы свою заявку. После бесплатного занятия продолжать платное обучение в этой школе уже нет желания - не хочется каждый раз согласовывать время таким ужасным образом.

Сапожники, купите себе сапоги

Не уверена, что проходить этот квест по WhatsApp было бы удобнее, но объясните, господа разработчики и учителя господ разработчиков, неужели так сложно подключить к заявке выбор свободного времени, на которое можно записаться? Эту задачу уже решили салоны красоты, некоторые фитнес клубы и другой бизнес, который далек от программирования. Получается, что целые школы программирования, как сапожники без сапог, не могут нормально себя автоматизировать! Интересно, а эти школы действительно разбираются в программировании?

Возможно это мне так “повезло” и Яндекс-поиск подкинул не самые удачные варианты школ. Тогда посоветуйте, пожалуйста, хорошую онлайн школу для детей по программированию на Scratch. Школу где есть квалифицированные преподаватели, где можно просто и быстро записаться на свободное время без лишних перезвонов и согласований.

Я верю, что наше будущее за качественным и удобным образованием! :)

0
85 комментариев
Написать комментарий...
Сергей Сергей

У нас уже было много экономистов, юристов.. Теперь будет. .много программистов..

Ответить
Развернуть ветку
Bastard

Не будет, по крайней мере не в ближайшем будущем

Ответить
Развернуть ветку
Василий Белогородов

Это смотря кого ими называть. При желании можно и прошедших курсы)

Ответить
Развернуть ветку
Bastard

Если после курсов устроился - то вполне себе программист)

Ответить
Развернуть ветку
Василий Белогородов

После "курсов" будет 1-й класс школы) Исходя из поста

Ответить
Развернуть ветку
82 комментария
Раскрывать всегда