{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Что общего у парсинга и детской робототехники?

Коньяк первому угадавшему)

Лого Робастика Сын

Все началось с того, что мы с сыном переиграли во все конструкторы, которые можно было достать. От советских железяк с винтиками и до marble mashine с Алика, от Лего и до клееных масштабных моделей, - перепробовано было абсолютно все. Что-то вызывало у ребенка восторг, что-то - удивление, одно - восхищало, другое - пугало. Угадать это невозможно. Несуразный конструктор из многоугольников (приобретенный 'для галочки') неожиданно привлек неподдельный интерес, а marble mashine вызвала бурю эмоций и получила название 'машина желаний'.

Так вот. Время шло, тонкая моторика развивалась, а наши дружеские отношения с сыном как-то сходили на нет( Сына стал откровенно скучать в моей компании. А вот в компаниях сверстников он оживал. Что натолкнуло на очевидную мысль - усадить за конструктор всю компанию. И пущай они там общаются о своем.

А тут как раз была припасена кучка робоконструкторов от Лего для тестирования ниши. Это обычное Лего, только с датчиками и моторчиками, которые подключаются к компьютеру.

Ну, и пришлось пивотнуть не глядя) Вот так легким движением детских глаз интернет-магазин превращается в кружок детской образовательной робототехники ¯\_(ツ)_/¯

По сути, кружок - та же продажа оборудования, только в рассрочку. Ну, с нюансами, да. Есть + и -. ЦА разные, инструменты и сам подход кардинально другие. Вай нот не потестировать кружок, если все равно развлекаемся?

И если продавать конструкторы можно под ИП, то 'кружок ИП Вася Пупкин' - совсем не комильфо) Как корабль назовешь - так он и завирусится. Нейминг же.

Ну и как назвать? 'РосГосРобоЛегоКолхоз'? У нас же так принято. Чтобы звучало дорохо-бохато. Не важно, что тебя воротит от такого, главное что людям заходит. Такие были мысли поначалу)

Но раз уж делается от души и для себя, можно и название - тоже, для души и для себя. Так, после нескольких дней мозгожевания словоформ 'робо - робо - робо' выплюнулся (или отрыгнулся?) 'Робастик'.

Кроха сын к отцу пришел) Не я

Робастик жил вполне себе счастливо, принес кучу новых эмоций и тонны бесценного опыта. Пока не стало понятно, что 'не мое'. Потом у него была пара приемных семей, но у них тоже не сложилось.

На память осталась страничка Робастика в ФБ и группа там же.
Глядя на великие творения этих детей иногда кажется, что во мне погиб великий педагог) Работать с детьми здорово. Все портят родители и власти. Кстати, сайт тоже остался, но о нем чуть позже.

Но это все присказка, сказка будет впереди)

Ну да, там и парсинг будет.

Долго ли, коротко, жил да был оценщик. Оценщик был немного не от мира сего - все ему было не так и все он хотел непременно сделать лучше.

Анализ рынка он хотел строить на всех доступных цифрах, а не выбирать изюм из булки. Отчеты из этих цифр он хотел делать в два клика, а не с вечера пятницы до дедлайна. В-общем, не жилось ему спокойно как все, ну и понятно чем оно закончилось - ушел он из оценки.

Но не отпустило оценщика желание цифр, сравнивать их по Фишеру-Стьюденту и всяко-разно на хитмапах раскладывать. Это как наркомания - не лечится.

Так вот, была одна проблема с этими цифрами. Нельзя было просто подъехать вечерком к ночному клубу, нагрузить себе немного растрепаных цифр на заднее сиденье, чтобы потом отобрать-почистить и развлекаться до утра.

Приходилось очень нудно копипастить цифры с разных авит и цианов, что никак не укладывалось в настроение 'пошалить и оторваться'.

Не, ну есть конечно много разных служб типа 'цифры по телефону'. Но вы же в курсе, что дата-мачо признают только хардкор, только генеральную совокупность. А что вам перепадет после ихнего-то пайплайна? Да кто его знает, чего они там намешают или потеряют.

Тут же достоверность важна: чтобы цифра тепленькая была, надо - как развернул ее из html - и сразу в воркшит, крутить на гиперкубе. Тогда норм. Чтобы там не говорили, а лучше старого-доброго Excel для этого ничего пока не придумали.

Вот и пришлось нашему оценщику, ради удовлетворения его нескромных потребностей, городить какую-нито приспособу к Excel. Чтобы как положено, в наилучшем виде и в подходящем настроении циферки с маркеплейсов принимали самую удобную при этих обстоятельствах позицию без никаких наших лишних телодвижений. Прям пользуйся - на здоровье!

Компания, опять же, подобралась подходящая. В этой ФБ группе они свои генг-бенги с Excel устраивают. 'Excel & Word' называется группа. Название само по себе понятное, но никак не помогает обозначить сам предмет - Excel addin для веб-парсинга и заполнения данными из Excel документов по шаблону в Word.

Вот мы и опять уперлись в нейминг. Как назвать нечто, что собирает нам то, что надо, раскладывает их валетом, а после всех с ними манипуляций отправляет в Word и расставляет там по местам в шаблоне?

И кто-то ж ведь додумался назвать все это прекрасное безобразие Robotic Process Automation. Да-да-да) Здесь самое время сказать о том, что неугомонный оценщик по совместительству - отец того самого ребятенка из присказки. По случаю развлечения которого кружком робототехники тогда был закуплен домен robastik.ru.

И вот, с того самого домена была сдута пыль и снова повешан на него сайт Робастика. Давно уж это было, да только сейчас руки дошли рассказать вам.

Ну какая мораль в этой сказке. Каждый свое найдет, я надеюсь.

Кто-то найдет там парсинг Авито из коробки. Кому-то нужнее парсинг ЦИАН, он там тоже есть.

Кто часто заполняет формы данными из Excel - тоже мастхев, я щетаю.

Попробуйте, благо цены там нет вообще. Нету ее просто и все. Бесплатно, то есть.

Кому что не понравится - выкладывайте. Потому что Робастик развивается и ваши пожелания будут услышаны.

В группу эфбешную вступайте, конечно.

На ютубе еще есть ролики. Правда устарели немного, подновить надо будет - много версий уж сменилось с тех пор.

А коньяк - он есть, конечно. Стоит, ждет чего-то. Коммента твоего ждет, наверное. Пиши - угадал/а ты или нет?

0
2 комментария
В А

Неужели перешли на Питон?)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Мамаев
Автор

Чойта? 
Нет там Питонов в Селениумами, только чистый неразбодяженый VBA.

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда