Как я сэкономил много денег на ремонте HDD

Любимый внешний HDD на 3 Тб перестал определяться ноутбуком. А на нем сотни проектов в Adobe Premiere и в том числе недоделанный о сольном восхождении на Эльбрус. Все пропало?

Вид на Эльбрус с г. Чегет. Это фото могло пропасть навсегда. Дмитрий 

Оказывается вышедший из строя жесткий диск иногда можно починить самому за очень небольшую сумму. Делюсь своим опытом.

Первым делом начал искать спецов, т.к. не видел в себе ресурсов для решения такой задачи.

Как обычно поиск в гугл и для начала переписка по почте.

Вот типичный ответ одной фирмы. Фирма имела сайты по ремонту HDD для каждого города. А при обращении предлагала выслать им диск транспотной компанией в Зеленоград.

Для заказов, подобным вашему, действует специальное ценовое предложение — стоимость восстановления информации в границах от 4-х до 6-ти тыс. руб., без учёта з\ч, если они потребуются. Данное предложение действительно при условии что в накопитель до того, как он попал к нам, никто не лазил, не разбирал, не срывал защитные наклейки и пломбы, не паял и т.д. и т.п. В прочих случаях стоимость определяется по результатам диагностики и анализа, если он потребуется. Оплата работ проводится после получения вами результата восстановления, восстановленную информацию можно будет загрузить с нашего FTP сервера или записать на ваш или наш исправный накопитель (HDD, Flash). Ответы на остальные возможные вопросы можно получить только после проведения первоначальной диагностики.

Поиск отзывов показал, что фирма получает HDD и потом может сделать, а может и нет. В любом случае HDD тебе не отдадут, пока не заплатишь сумму денег большую, чем предварительно обещали. Как правило объясняют сложным ремонтом после проведения диагностики. От услуг этих спецов отказался.

Другие фирмы более честны и сразу говорят, что восстановление данных будет стоить 30-60 тысяч.

Хорошо, что мне не попался никто, кто согласился бы на ремонт моего винта за разумные деньги и с нормальными отзывами. Решил действовать самостоятельно. Глаза бояться, а руки делают.

Какие сервисы вы используете для хранения в облаке
Гугл диск
Dropbox
Яндекс диск
Microsoft OneDrive
iCloud Drive
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать

Что выяснил в процессе поиска информации по ремонту HDD.

Если винт не роняли, то часто они отказывают в работе из-за выхода из строя платы контролера.

Если это произошло, надо разыскать такую же плату со старого винта и выпаять чип BIOS с умершей платы в плату донор. В BIOS зашиты все данные конкретного винчестера и этот шаг обязателен.

Решил действовать по этому сценарию. Хотя паять микросхемы не пробовал. Риск минимальный, затраты мизерные. А если повезет, то диск будет еще долго жить.

Что сделал конкретно.

1. Разобрал внешний диск. Пришлось применить старую банковскую карту т.к. корпус собран на защелках. И потом понадобилась отвертка со звездочкой.

2. Добрался до НDD и попробовал его подключить к настольному ПК через шлейф. ПК винт не увидел. Значит блок питания и плата USB внешнего винта не при чем. Проблема в диске.

3. Далее снял плату контролера с винта.

4.На плате нашел ее обозначение. Одновременно протер контактные площадки с обратной стороны платы резиновым ластиком. И снова поставил плату и попробовал включить. Это не помогло, хотя иногда срабатывает.

5. На Ali Expres нашел и заказал плату с таким же номером за 377 руб. И стал ждать. Плата пришла через три недели. Она была б/у, но без признаков перепайки элементов.

6. Пошел мастерскую по ремонту сотовых телефонов и попросил выпаять чип BIOS из моей старой платы и впаять его на ту, что получил из Китая.

Какой чип надо менять подробно показано на сайте продавца платы. Ошибиться невозможно.

Работа заняла 30 мин и 250 рублей.
7. Пришел домой и даже боялся включать винт. Вдруг не заработает и тогда все надежды рухнут.

Кажется, протянул пару часов. Наконец собрался с духом и постваил плату на винт.

Подключаю к ноуту и слышу знакомый звук набирающего обороты винта. Ура, заработало. Вся инфа на месте. Радости не было предела. Сразу копирую данные на купленный заранее, новый внешний винт.

Прошло три месяца винт по прежнему в деле. Кстати он 2014 года выпуска, а я на 57 лет старше).

Теперь знаю, как можно отремонтировать винт своими силами и вы тоже.

У вас выходил из строя жесткий диск?
Да
Нет
Трудно сказать
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать
0
238 комментариев
Написать комментарий...
Thomas Gephard

Повезло тебе, что калибровки были в отдельной микросхеме. На современных винтах они все во внутренней памяти основного контроллера. По любому лайк за то, что применил руки и голову. Традиционные адоборисовальщики обычно дальше своих картинок ничерта вообще не умеют.

Ответить
Развернуть ветку
Todd
Традиционные адоборисовальщики обычно дальше своих картинок ничерта вообще не умеют.

Думаю это проблема более широкая. В современном мире быть узким спецом позволительно только когда ты реально умеешь блоху подковать. В остальных случаях (а это 99%) нужно смотреть в соседние области. Кожаных мешков держать на работе всё дороже и дороже год от года. Сейчас все смеются над криповыми \ кринжовыми роботами, а потом роботы будут смеяться.

Ответить
Развернуть ветку
235 комментариев
Раскрывать всегда