Как мы отдохнули на море и заработали больше, чем в своем городе. Личный опыт

Мы с мужем всегда мечтали жить на юге, чтобы просыпаться под пение птиц и шелест волн, наслаждаться теплым солнышком и созерцанием буйной зелени. Но судьба закинула нас в серый провинциальный городишко средней полосы России, где теплые денечки можно по пальцам пересчитать, где нет, ни работы, ни мест для отдыха, никаких перспектив. И вот однажды, устав от бесконечной рутины и пересчета грошей нищенской зарплаты мы решились: была ни была, рванем на юг, что мы теряем. Стоит сказать, что в запасе у нас было ни больше ни меньше 15 000 рублей, из которых 11 000 рублей должны были уйти на оплату кредита. Отчаянные романтики, что еще сказать. Но менять что-то было просто необходимо, пока возраст позволяет и силы.

Естественно, оставшихся после оплаты кредита денег нам бы не хватило на дорогу, поэтому пришлось оформлять кредитную карту и на свой страх и риск идти на вокзал за билетами. Мы нацелились на Геленджик, нашему выбору немало поспособствовал выход веселого сериала «Отпуск», после которого муж и загорелся идеей юга.

Но ехать наугад было бы глупой затеей, поэтому я начала штудировать сайты объявлений на наличие вакансий. Интересных предложений оказалось предостаточно, некоторые потенциальные работодатели даже предлагали бесплатное проживание вкупе с хорошей заработной платой.

Список популярных вакансий курортов Черноморского побережья

Итак, на какие вакансии может рассчитывать приезжий в Геленджик, Адлер, Сочи и другие города Черноморского побережья:

  • Строительство. В этой сфере предложений – тьма. Большинство из них идут в комплекте с бесплатным проживанием в гостевом доме или общежитии, во многих местах даже бесплатно кормят. Заработная плата колеблется от 35 000 до 80 000 рублей;
  • Обслуживающий персонал: горничные, уборщики, официанты. Заработная плата начинается с отметки в 30 000 рублей и заканчивается 60 000 рублей.
  • Работники общепита. Заработная плата простого повара без диплома варьируется от 40 000 до 70 000 рублей. Неплохо, не так ли?
  • Аниматоры, музыканты, артисты. В этот сектор попадают, как профи, которые, соответственно, и зарабатывают до 5000 рублей за одну рабочую смену, так и студенты без опыта (аниматоры), которые зарабатывают от 15 000 до 25 000 рублей.
  • Продавцы. В сезон продавцам продовольственных и иных магазинов работы хватает, а потому заработная плата растет в геометрической прогрессии. Так, например, простой продавец КБ в г. Адлере в сезон получает до 70 000 рублей. Объявления о наборе появляются постоянно, на каждому углу.

Также требуются спасатели, моряки, операторы аттракционов, работники зоопарков и т.д. Найдется место и для учителей, врачей, зарплаты которых значительно выше, чем у их коллег из других регионов России (за исключением крайнего севера).

Но почему же столько работы с такими хорошими условиями, когда в остальных регионах люди вынуждены пахать по 12-16 часов в сутки за несчастные 12000-15000 рублей, спросите вы? Все просто. На юг едут отдыхающие со всей страны и даже с зарубежья, едут с деньгами. При этом, местные жители, как правило, не работают в сфере обслуживающего персонала и на других должностях, которые требуют выносливости и трудозатрат. Местные жители прекрасно живут за счет сдачи своей недвижимости в аренду, либо благодаря собственным кафе, магазинчикам, spa и т.д. За длительное время пребывания на юге я не встретила ни одного местного, кто бы трудился простым продавцом или строителем. В этих сферах работают только приезжие. Вот и весь секрет.

Но не все так гладко, как кажется на первый взгляд.

Чего стоит опасаться

Конечно, и на юге, как в любом другом городе наряду с добросовестными работодателями есть и мошенники.

  • Так, например, не советую идти работать на виноградники или садовые хозяйства, где вам не гарантируют ставку. Мы поработали на одном из таких предприятий неделю за «спасибо».
  • В обязательном порядке требуйте договор и внимательно изучайте все его пункты, в особенности те, которые прописаны мелким шрифтом или непонятными словами. В случае обмана именно договор сможет обезопасить вас и сберечь деньги, время и нервы.
  • Придя на новое место работы, поинтересуйтесь у старожилов о хороших и плохих сторонах предприятия, какие есть проблемы.
  • Не спешите подписывать договор, который связывает вас по рукам и ногам. Так, в одном гостиничном комплексе нам предложили договор, гласивший следующее: «В случае преждевременного отъезда работника, до окончания срока договора, он обязан выплатить работодателю сумму в размере двадцати ежемесячных окладов, плюс иные расходы, которые были возложены на работодателя во время проживания работника на территории гостиничного комплекса». Нам предлагали неплохие условия проживания и хорошую зарплату, но этот пункт меня очень насторожил. В жизни может случиться всякое: заболел кто-то из родственников или заболел сам, не нашел общий язык с работодателем, отчего каждый день становится кошмаром – множество форс-мажорных ситуаций могут заставить сорваться с места раньше оговоренного срока, и лучше, чтобы это не вылилось в столь весомую проблему.

Помните, что всегда можно найти альтернативу. Если что-то не устраивает на одном месте, вы найдете еще сотни хороших вакансий, которые полностью ответят вашим ожиданиям в случае, если вы не боитесь работы.

Дорого ли жить на юге?

Ответ на этот вопрос положительный. Конечно, цены на все, от продуктов до одежды значительно выше, чем, например, в Рязани или любом другом городе средней полосы. Но здесь есть лайфхак для приезжих – многие компании предлагают не только бесплатное проживание на их территории, но и питание, а это значит, что цены южных городов, установленные для туристов с пухлыми кошельками, вас не должны волновать.

Плюсы и минусы

К плюсам работы на море является возможность отдохнуть на лучших курортах России, насладиться южным солнышком, морским воздухом и заработать больше, чем на тяжелых Московских вахтах, где одно общежитие с тараканами вызывает панический ужас, не говоря уже об адовой работе сутками.

К плюсам отнесу и широкое разнообразие мест работы, вы всегда можете выбрать что-то по душе, где, и коллектив лучше, и вам будет проще.

Из минусов можно отметить наличие недобросовестных работодателей, которые могут легко обмануть доверчивых людей. Поэтому внимательно изучайте трудовой договор, а, если такого нет, то узнавайте все нюансы не только у непосредственного руководителя, но и у других людей, работающих в данной организации.

Наши ошибки

Всегда получается так, что в теории одно, а на практике получается совсем другое. Нужно быть готовым к неожиданностям. Так, мы первоначально повелись на красочные объявления по набору людей на виноградники. Обещалась хорошая зарплата, неплохие условия проживания, но… как я уже говорила в начале статьи, мы проработали там, не получив и гроша, хотя общежитие было действительно чистым, хорошим. Но мы ехали работать и зарабатывать, а не вкалывать за крышу над головой. Наша ошибка состояла в том, что мы не поговорили с людьми сразу, не узнали всех подводных камней. После мы учли этот момент. Оказалось, что люди не советуют идти и в садовые хозяйства на сбор яблок и проч. Много там не заработать.

Также не советую обращаться на Красную Поляну. В объявлениях можно найти массу заманчивых объявлений, где зарплаты значительно выше, чем в Москве. Требуются люди разных специализаций: строители, повара, горничные, уборщики, аниматоры и т.д. Не знаю… нам не повезло. Мы приехали по приглашению – звонили из дома, все узнавали до мелочей, и нас уверили, что в первый же день поселят в общежитие, а на следующий день, выйдем на работу. «Мы вас ждем, приезжайте и ничего не бойтесь», - сказала нам менеджер, и я, успокоенная, побежала собирать чемоданы. Но, когда мы приехали… с тяжеленными сумками, вымотанные, после двух суток пути… сначала были вынуждены пройти сумасшедший квест по обходу всех служб безопасности, мотаясь по Красной поляне, с нулевого уровня до 950 метров над уровнем моря, поднимаясь на подвесной дороге (оказалось, что такие перепады высоты я вообще не переношу, у кого проблемы с давлением, не рекомендую), причем, этот квест нужно было успеть пройти за полчаса. А, когда мы собрали все бумаги и вернулись в офис, менеджер заявила, что устроит нас не раньше, чем через три дня.

Естественно, поселять нас не собирались, нужно было где-то снимать хостел, а проживание на Красной Поляне стоит… очень и очень недешево. Но на наш немой вопрос «как быть», менеджер ответила очень нагло: «А вы что думали? Вы приехали на самый дорогой курорт России». Это, конечно да, но мы приехали работать, а не отдыхать, и не приехали бы, если бы нас не обманули изначально. Почему бы не предупредить о таких проблемках заранее, чтобы мы знали, а не ставить перед фактом, когда уже и деваться некуда. Возмущению моему не было предела.

Что делать? Дело к вечеру, автобусы до Адлера, откуда можно было бы уехать домой, уже не ходят, да и не факт, что в сезон можно купить билет на поезд сразу. На высоте в 550 метрах над уровнем моря холодно, как зимой, ветер сбивает с ног. А еще чемоданы – думали-то уехать на длительный срок. На трясущихся ногах мы пошли искать хоть какой-нибудь хостел подешевле и отдали последние гроши на то, чтобы переночевать в надежде, что следующий день будет лучше, и удастся устроиться, а значит, все будет хорошо.

Но на следующий день менеджер нас огорошила еще больше: «Общежитие не дается, вопрос проживания вы решаете сами». Вот так новость. Причем зарплата теперь уже явно отличалась от обещанной, так что вкалывать сутками там вообще не имело смысла, так как проживание в самом захудалом хостеле обойдется дороже.

Говорить с этим менеджером не было смысла. Мы мысленно пожелали ей однажды оказаться в аналогичном положении, подобрали сумки и сели в автобус, который увез нас в солнечный Адлер.

Спустившись с гор и отогревшись под летним солнышком, мы начали думать, как быть дальше. Можно было вернуться домой, но без гроша в кармане, можно было поискать что-то здесь. В убитом состоянии, выбрали второй вариант. И… не пожалели. Первое объявление, по которому мы позвонили, оказалось удачным. Нас накормили, заселили, дали отдохнуть до следующего дня, а потом предоставили адекватную, оплачиваемую работу. Там мы и проработали полгода, подзаработав и накопив положительных эмоций, а затем уже, устроившись по специальности (мы музыканты, а я еще писатель, журналист). Конечно, нам пришлось пройти немало трудностей, но, если честно, мы не жалеем. Сегодня у нас есть любимая работа, домик, который мы взяли в ипотеку, а еще друзья, которые всегда поддержат в трудный час и порадуются нашим победам.

Вот такой непростой, но поучительной была наша история. Надеюсь, что она оказалась интересной и полезной вам. Поделитесь и вы своими историями поиска работы, расскажите о городах, где стоит работать, а где нет. Спасибо за внимание.

PS Также предлагаю зарядиться летним настроением тихим осенним вечером под песни нашего нового альбома.

Всем добра и позитива:)

0
37 комментариев
Написать комментарий...
ivan krapivin

А получается теперь Яндекс.Дзен тут будет?

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Talalaev

Предыдущая статья автора: "Отказываюсь от Дзена, рассказываю почему".

Ответить
Развернуть ветку
Seymur Mamedov

Как приятно видеть моментальный контроль. Вот кого надо в модераторы , чтоб такой бред не проникал на эти просторы

Ответить
Развернуть ветку
ivan krapivin

Благодарю за доверие, коллега

Ответить
Развернуть ветку
Елена Байкова

главное, что вы не сдались и все у вас хорошо

Ответить
Развернуть ветку
Эльвира Воин
Автор

спасибо большое за добрые, теплые слова))) и вам добра и всех благ))

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

У вас ментальность американцев в хорошем смысле, взяли и поехали туда, куда нравится и где есть работа.

Ответить
Развернуть ветку
Жорж Милославский

Читаю текст, ощущение, что дети написали, ибо столько наивности. В запасе 15 т.р. вы серьезно?! Это как в Монако приехать со 100 баксами))) Почему бы не взять столько, что б вам двоим хватило, хотя бы на месяц, пока вы ищете нормальную работу и налаживаете связи. Любой форс-мажор (который с вами и случился) и вы полной *опе. 
Большинство описываемых вами вакансий это рабский труд по 12 часов с графиком 6/1. Пришел в съемное жилье или общагу - упал и снова на работу, какое уж там южное солнышко и море, которого вы и не уведите.
Почему пошли на виноградники, если вы музыканты? По рестикам да санаториям проще играть, чем под палящим солнцем собирать ягоды))

зы. Но я рад за вас, что вы получили, то что искали))) 

Ответить
Развернуть ветку
Yuri Istomin

Ответ: "мы музыканты, а я еще писатель, журналист"

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Истомин

Ты подумал что дети а я подумал что лохи. Причем махровые. 

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Алиев

Первый раз слышу что на КП сдувает на 450м и с давлением на 950м не подниматься😅

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Михалёв

Милый ламповый рассказ, на фоне обычных здесь рассуждений про зарплаты в 300+ тысяч. Реальная жизнь. А еще грамотный текст, приятно.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Rogatov

Сайт так то был про бизнес и инвестиции, а не про вакансии с jobru

Ответить
Развернуть ветку
Анон Плиз

Подумал, что начнется реклама кредитки)

А вообще, статья - трэш ниачом. Непонятно, зачем такое на всру

Ответить
Развернуть ветку
Леонид Бережной

Так и не написали, где работали полгода... Какой смысл скрывать?

Ответить
Развернуть ветку
Василий Белогородов

"Оказалось, что люди не советуют идти и в садовые хозяйства на сбор яблок и проч. Много там не заработать."

Идти надо в экофермы работать, коих на юге становится все больше и больше. Многие фермеры не могут найти надежных работников  - те 2 недели работают, а потом исчезают в запое, при этом зарплаты в полтора-два раза выше, адекватные хозяева, правда, и работать требуют качественно и аккуратно. И с проживанием не всегда все просто.

Ответить
Развернуть ветку
Yuri Istomin

А что за экофермы? Что выращивают? Может подкинете статейку для изучения вопроса?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Шмальц

228 часть 4

Ответить
Развернуть ветку
Эльвира Воин
Автор

точно, я забыла сказать за фермы. Правда у моря их не так много, как на Кубани. я сама родом оттуда, кубанская казачка) в пору моей юности фермерство еще было в упадочном состоянии, сейчас же все намного лучше и главное, есть работа, а это уже очень и очень хорошо. 

Ответить
Развернуть ветку
IA F

Не фермеры таких не возьмут, "музыканты"-гастролеры, сегодня здесь, завтра там.

Ответить
Развернуть ветку
Степан И.

В Красной Поляне поступили конечно по свински.

Молодцы. Никогда не унывайте и всегда двигайтесь вперед. Не бойтесь пробовать что-то новое.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Пупкин

ну хоть одна статья не на тему "пора валить" :)

Ответить
Развернуть ветку
Rustam Shcherbinin

Работают местные в сфере обслуживания, ещё как работают))

Это миф какой то) 

Просто приезжих уже больше чем местных, поэтому кажется местные только и работают 

Ответить
Развернуть ветку
Против Спама

Судя по заголовку я тоже с таким опытом столкнулся. 😁 Причем не один раз. Я шопоголик. Когда у меня есть деньги, я их сразу трачу. А деньги появляются у меня каждый день с бизнеса. Но чтобы накопить побольше денег мне приходится уезжать подальше из своего города. 😄

Ответить
Развернуть ветку
Эразм Хемуль

Вам надо в америку ехать, давно бы уже очередной Илон Маск получился.

Ответить
Развернуть ветку
Cosa Nostra

Что это за истории из жизни? Это vc.ru или пардон, я ошибся?

Ответить
Развернуть ветку
Александр М.
>нашему выбору немало поспособствовал выход веселого сериала «Отпуск»

Серьезно? Вы все еще смотрите телек? 

Ответить
Развернуть ветку
Julia N

Почему сразу телек? Сериалы и на компе, и на телефоне можно смотреть. 

Ответить
Развернуть ветку
Наташа Агейчик

Так вы остались у моря жить в итоге? Или заработали, отдохнули и домой. Что-то я не поняла из текста

Ответить
Развернуть ветку
Yuri Istomin

Судя по последней фотке - вернулись назад в Рязань)))

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Самарин

Судя по профессиям - в Бремен)))

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Малахов

Мне люди из "района Сочи" говорят что там отличное место для бизнеса,  хороший спрос и достаточно ограниченное предложение от местных в "сложных" услугах.
Работаю  с парой таких заказчиков.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Малахов

Конкретно у них - инженерия и зимние сады...

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Шмальц

Сам с Краснодара, в юные годы много знакомых чисто на лето гоняли работать на побережье, в основном повара, официанты. Сам не пробовал так как работы и в красе хватает.

Ответить
Развернуть ветку
Надежда Махова

Я очень рада за вас и то, что складывается удачно. Несколько моих знакомых брали штурмом наши юга, но кто-то не хотел работать, у кого-то амбиции не срослись с реалиями. 
Когда-то тоже мечтала уехать на юг. Сейчас не знаю. Наверное, уже нет. Мы много говорили с местными, жить там зимой не хочется, я не люблю ветер и слякоть, с весны по очень, да, можно. Но вкалывать на жаре... В конце-концов, если отдыхаешь, то это одно, а работаешь, то другое😁😁😁 Может, в идеале там жить тем, кто сдал пару-тройку квартир и уехал туда жить. Я видела и тех, кто приезжал работать  на вахту из РнД или Краснодара, даже из Москвы. Радостных лиц тоже не видела. Тем более, сфера услуг подразумевает любовь или, хотя бы, терпение к людям. Не каждому это дано. 

Ответить
Развернуть ветку
Lenya

Стиль и сам текст похож на историю, где так же два вагабунда уехали в Испанию. Такой же бред.

Ответить
Развернуть ветку
34 комментария
Раскрывать всегда