{"id":14278,"url":"\/distributions\/14278\/click?bit=1&hash=7bc8e2136891e57274bce79f3bfab82773b2810563794a524a98ce6dacee7a9c","title":"\u041f\u044f\u0442\u044c \u043a\u0435\u0439\u0441\u043e\u0432 \u0443\u0441\u043f\u0435\u0448\u043d\u043e\u0433\u043e \u0432\u043d\u0435\u0434\u0440\u0435\u043d\u0438\u044f \u0418\u0418 ","buttonText":"","imageUuid":""}

Тонкости психологии фандрейзинга или как заинтересовать инвестора

Краткий контекст для старта: мы (Suggestr) – 8-месячный стартап из Сингапура, который сейчас начинает поднимать seed раунд. Мы делаем самые умные рекомендации для Shopify магазинов, и 6 недель назад вышли с продуктом на рынок. Мы с партнером оба first-time founders, поэтому многое открываем для себя в процессе. Это адаптация поста, который я писал для своего канала, где я такими открытиями делюсь. Приятного прочтения.

Алексей Сидоров, CTO & Co-founder, Suggestr

Процесс поднятия денег на международной арене это целая наука. «Сделал деку и рассылаешь ее всем до кого можешь дотянуться» это самый верный способ не поднять ничего. Ведь весь процесс — это игра сигналов. Важно, кто тобой интересуется и какие сигналы ты подаешь, а не что у тебя в деке.

Инвестора – стадные животные, и все что они хотят это горячие сделки, про которые они могут узнать раньше других, а не фуфло с масс маркета.

У нас уже около десятка ангелов, и вы думаете мы продолжаем их брать потому что нам нужны деньги за мизерную оценку? Каждый ангел это а) сигнал, что эксперты в это верят, и б) потенциальное интро более интересным ангелам. Именно поэтому сложнее всего получить первый чек, потому что все любят фоловить сильный сигнал, и никто не хочет брать на себя риск быть первым. Многие из наших ангелов знают друг друга, и совсем не случайно, это буквально майндсет «мой друг Вася думает это хорошая сделка, значит я могу класть деньги не глядя». Именно так мы получили нашего звездного директора продукта из Shopify, а недавно и СЕО Carousell – сингапурского юникорна. Да просто они все у нас из карусели, и знают друг друга.

Что касается фондов, есть фонды которые мы хотим, и мы даже ангелов берем из расчета, смогут ли они помочь к ним пробиться. А с остальными фондами постоянно общаемся, но не говоря о рейзе, просто «познакомится и давайте следить за прогрессом». А потом месяцами наш СЕО тратит несколько дней в месяц чтобы писать и отправлять investor update, который позволяет нам и поддерживать связь, и подогревать интерес, особенно когда метрики растут, и иметь готовую площадку для старта, когда мы будем готовы рейзить.

Когда придет время – мы объявим о рейзе, и начнем двигаться со всеми параллельно. Этот процесс нельзя растягивать, потому что вам нужен FOMO, и реальный интерес с разных сторон c четким дедлайном – это единственный способ достичь FOMO естественным путем. При этом нельзя булщитить о том, что у вас термщит на руках и вы закрываете раунд через 3 дня, а потом возвращаться через неделю и спрашивать «ну что?» Инвесторы чуят такое за милю. Поэтому, когда процесс стартует он должен быть быстрый, эксклюзивный, и в идеале oversubscribed.

Не будучи oversubscribed, не имея достаточного интереса от tier-2 фондов вы никогда не получите tier-1. Вы должны знать сколько мест вам нужно заполнить на cap table, и на каждое из них должно быть несколько желающих. Начинать лучше с ангелов и всех подряд фондов, до кого легко дотянуться, чтобы разогреть сделку и сделать ее привлекательной за счет наличия конкуренции. И когда эта конкуренция есть – идти с ней к тому, кто вам нужен.

Лайфхак: если вы хотите поднять маленький раунд на 100к и получили первые 25к, лучше говорить всем, что вы планируете поднять 50к, и раунд уже наполовину заполнен (тем самым, сделав его горячее), а потом «так и быть» взять больше денег, от тех кто не успел (тем самым, став oversubscribed). Переполненная сделка всегда привлекательнее, чем та, которая только начала заполняться.

Поэтому если вкратце:

  • Готовьтесь заранее, но не стартуйте раньше времени
  • Не делайте предложение публичным, это плохой сигнал и убивает интерес
  • Поставьте дедлайн, и будьте готовы его встретить.

Через несколько недель напишу апдейт, что у нас из этого получилось. А пока за нашим развитием можно следить на канале.

Бонус: многие из этих процессов хорошо описаны в книге Oversubscribed (Daniel Priestley), мой ко-фаундер горячо рекомендует!

0
17 комментариев
Написать комментарий...
Timur Fatykhov

Кому лень гуглить:

FOMO (Fear Of Missing Out) — страх упустить возможность

Cap table (capitalization table) — файл, со всей юридической информацией, списком сотрудников, их опционами и долями, списком инвесторов и их долями и инфа о раундах и выпущенных акциях.

Tier 1 фонды — это самые топовые фонды: Sequoia, Accel, Tiger Global. Tier 2 — менее известные (поправьте плиз если неправ)

Ответить
Развернуть ветку
Timur Fatykhov

Алексей, читаю твой канал, но здесь вижу твой пост впервые. Статья будет еще полезнее, если кратко пояснить термины. Думаю многим читателям они незнакомы. Кстати, советую книжку «Пиши, сокращай» — ты много пишешь, а там много лайфаков, советов как писать еще лучше.

Ответить
Развернуть ветку
Oleksii Sidorov
Автор

Ну это же виси ру, а не бабушкин огород ру, рассчитываю на экспертную аудиторию 😎
А за рекомендацию спасибо, слышал про нее, надеюсь когда-то дойдут руки!

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кучеряев

Не знаю, по мне так книга бесполезная, половина примеров хуже некуда, а весь смысл можно было бы уместить в названии.
Ах да.

Ответить
Развернуть ветку
Oleksii Sidorov
Автор

Все верно 👍

Ответить
Развернуть ветку
Oleksii Sidorov
Автор

Надо было написать что-то контровершиал, про Путина например, а то кто будет комментить под обучающей статьей..

Ответить
Развернуть ветку
Паша Мороз

Какие-то не сильно этичные лайфхаки получаются. Начинаешь задумываться все ли стартапы такие белые и пушистые как кажется снаружи🤔

Ответить
Развернуть ветку
Oleksii Sidorov
Автор

Да чего не этичные, это просто как не раздеваться полностью на первом свидании. Можно ли обвинять в неэтичности девушку, которая говорит, что не хочет, а на самом деле, хочет, просто ждет чтобы ты ее переубедил? Это из той же серии трюки.

Ответить
Развернуть ветку
Oleksii Sidorov
Автор

Увы, это становится уже common knowledge, что очень маленький процент VC думает сами, в большинстве все за всеми следят и пытаются следовать за успешными игроками. Поэтому и получается так, что ты или получаешь это внимание, и сразу получаешь ВСЕ придаточное внимание, или не получаешь его изначально, и в итоге не получаешь ничего.

Ответить
Развернуть ветку
Паша Мороз
Многие из наших ангелов знают друг друга, и совсем не случайно, это буквально майндсет «мой друг Вася думает это хорошая сделка, значит я могу класть деньги не глядя».

Хотя это скорее вопрос к инвесторам. Хотелось верить что люди с толстыми кошельками имеют какие-то способы анализа предприятий и активно ними пользуются, а по факту выходит что решает стадный инстинкт и чуйка на интерес других людей, и мимикрировать под то чтобы им угодить - не так и сложно. И можно вкладываться во что-то из чувства FOMO, авось тоже до ангела дорастёшь. До чего же мир прост оказывается.

Ответить
Развернуть ветку
borodutch

А у нас не было питч-дека

Ответить
Развернуть ветку
Oleksii Sidorov
Автор

Если сильно горячее предложение, то наверно можно и без нее) Но основная масса инвесторов будет требовать ее для начала общения. При чем их хорошо иметь три: 1) тизер, 2) полноценная с финансовой информацией, и 3) читаемая, где дох*я текста, но в нем все тонкости, и можно инвестировать просто прочитав ее и даже не встречаясь.

Ответить
Развернуть ветку
borodutch

У моих друзей, которые подняли инвестиции в этом году, тоже ни у кого не было питч-дека. А вы говорите делать три...

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Бабка в засаде

Эта артикл конечно по-своему эмэйзинг и даже в некотором смысле осом но черт подери стайл это э литл бит пиздец, вай писать так много инглиш вордз? Райт тогда полностью на пиндосском всё

Ответить
Развернуть ветку
Oleksii Sidorov
Автор

Терминология такая в этом мире, и люди только так общаются. В русском много заимствованных слов, и я не вижу в этом проблемы. Почему-то ни у кого не возникает нужды писать ВЫЧИСЛИТЕЛЬ вместо компьютера, почему тогда она должна возникать чтобы писать СТОЛ КАПИТАЛА вместо каптейбл)

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Какие именно люди так общаются и где?
У меня есть знакомые из стартап тусовок и чето я не слышал чтобы они так говорили постоянно.
Я вот с пиндосами постоянно общаюсь и по делам и в обычной жизни, чо теперь, вери аффордабл прайсез втюхивать?
По секрету скажу - аудитория ВЦ это та же самая аудитория которая ржала с этого видоса и сделала ему почти полтора ляма просмотров
https://youtu.be/3W40tBACFbI

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Common knowledge это тоже такой термин из мира стартапов или просто всунул коряво англицизм ни к месту?
Есть только две причины так делать:
1) хочешь повыебываться - тут понятно все, кринж лол кек чебурек
2) стал забывать русский язык и в этом НИЧЕГО нет хорошего потому что делает текст на РУССКОМ языке (а статьи тут именно на русском) корявыми

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Раскрывать всегда