Итоги 3 лет инвестиций. Часть 2: Американские акции

Ранее я уже рассказывал о результате российских акций здесь.

Пришло время рассказать о 3-летних результатах основной части портфеля - об американских акциях.

Портфель из американских акций, о котором сегодня речь - это одна из пяти частей моего "частного пенсионного фонда", и занимает в нём примерно 69% от всего объёма или 76% от всех акций. У меня 101 компания из США, 95 из них являются компонентами индекса S&P100, а акции 6 компаний остались с тех времён, когда нынешняя стратегия со следованием за этим индексом сформирована ещё не была. Все они показывают неплохие прибыли, и их продажа повлекла бы уплату лишнего НДФЛ на прибыль. Уже в ближайшие пару месяцев по всем ним подойдёт трёхлетний срок владения, так что я смогу воспользоваться льготой и продать без уплаты налога, переложив деньги в компании из S&P100.

Основные результаты

Для тех, кому лень читать - сразу основная цифра. За три полных года доходность американских акций составила 24,3% годовых в долларах. Эта цифра измеряет именно доходность в годовом выражении (а не суммарный доход за 3 года), учитывается множественность и неоднородность моих покупок. Снова признаю: это не моя заслуга. Это заслуга рекордного бычьего рынка, а мне лишь хватило мозгов начать покупать акции в 2018 году и не останавливаться ни на месяц. Сейчас рынок в небольшой просадке - тем лучше, результат немного подостыл.

Эту часть портфеля я собираю в соответствии с индексом S&P100 и ориентируясь на веса компаний в этом индексе. Я для себя решил, что я не буду считать себя умнее рынка, и мне будет достаточно среднерыночной доходности. Подразумевая широкий рынок акций США, всегда говорят об индексе S&P500. Я долго думал над вопросом, а как мне приблизить мой портфель по доходности к S&P500, но при этом найти решение проще, чем покупка 500 компаний в нужных пропорциях и при этом не платить 1% в год управляющим (а со скрытыми издержками - все 2%)... И придумал:

Это не так легко как казалось, так что по мере появления на российской сцене индексных фондов с низкими издержками, я буду постепенно отказываться от избранного пути в их пользу.

Я позволяю себе небольшие расхождения с индексом. Компании с проблемами, убытками и корпоративными скандалами я решил не покупать. Но их не так много - всего 4 (Boeing, General Electric, AIG, Kraft Heinz), их совокупный вес в S&P100 составляет 1,2%. Так что ничего страшного не случится, если я не прав в своём решении. Их вес я перекинул на Berkshire Hathaway. Ещё одна компания до сих пор по непонятным причинам не торгуется у нас в России (Duke Energy). Остальные 95 компаний в нужных пропорциях я покупаю.

Самыми результативными оказались FAAMG, это неудивительно. Правда, в другом порядке - MGAFA. Их вес большой, они растут. Очень близко на 6 месте - NVidia ($1300).

Убыточных позиций - всего 12 штук из 101, от шокирующего убытка в 25 центов (DuPont) до досадных -$74 (Simon Property). Сумма всех 12 убыточных составляет -$390, что даже ниже 1/10 от прибыли от одного Microsoft.

Сравнение с индексом S&P500

Я сравниваю свой результат с крупнейшим индексным фондом на индекс акций S&P500 - SPY. C учётом реинвестиции поступающих от него дивидендов. Логика сравнения такая: оранжевая линия демонстрирует, где бы я оказался, покупай я SPY в те же дни когда я покупал отдельные акции и на те же суммы. Мне удаётся обгонять индекс полной доходности на символические 0,6% за 3 года. Хороший результат - есть задел на случай мелких косяков. Даже отставание на 0,5% в год (на 1,5% за 3 года) я считал бы успехом. Так было не всегда: вы можете найти старые отчеты 2-летней давности, где я проигрывал индексу в первый год инвестиций.

Откуда превышение?

Честно признаться, я не знаю. Я допускаю, что оно появилось из-за того, что я покупал больше технологических компаний в начале, и потом они росли сильнее широкого рынка. А потом стал больше покупать value компании для придания баланса, и вновь немного попал в волну. Но это всё было непреднамеренно.

А, ну и вот ещё график индекса S&P500 (красный цвет) против 4 компаний, намеренно мной отсеянных (период три года):

А что индексные фонды?

Часто приходится слышать критику, мол, всё напрасно, ведь есть ETF/БПИФ!

Давайте сравнивать. Я мог бы пойти по лёгкому пути, и сравнить свой результат с БПИФ от Сбера, Альфа-банка или ВТБ. Но там всё очень плохо... Все они появились примерно летом 2019 года. У всех них заявленная комиссия составляет примерно 1% в год. И вот результат Сбера (отставание на 8% за 2 года):

... ВТБ (отставание на 8% за 2 года):

... и Альфы (отставание на 7,5% за 2 года):

Так что позвольте посоревноваться не с хромыми лошадками. Я не буду проявлять душность по поводу того, что индексный фонд от Финекс FXUS вообще не за S&P500 следит, а за другим индексом на американские акции. Это не так важно для меня, ведь важен фактический результат.

Отставание 4,2% за три полных года.

Исходя из моего превышения над индексом S&P500 на 0.6% и потерь лучшего из доступных фондов 4,2% за сравниваемый период, моё решение обошлось в 4.8% от портфеля или примерно в $6780. Или 491'000₽ по нынешнему курсу.

Дивиденды

Если больше ничего не покупать и если прогнозы по дивидендам сбудутся, то мой портфель принесет мне $2000 дивидендов в следующие 12 месяцев, доходность составит 1,4% относительно текущей стоимости акций. Что крайне скромно. Но дивиденды на стадии накопления всё равно уходят обратно, реинвестируются. И в ходе реинвестирования теряются налоги, создаются лишние хлопоты с их декларированием и отправкой данных в ФНС. Так что чем их меньше, тем сейчас мне лучше.

Я получил $1880 дивидендов от американских компаний за прошедшие 3 года

Хотя, большинство людей на фондовом рынке полагают, что если компания не выплачивает высокие дивиденды, вся заработанная ей прибыль куда-то испаряется, и компания не реинвестирует их в рост и развитие своего бизнеса. Но это же абсурд! Чем меньше у человека опыта на фондовом рынке, тем ярче это искажение реальности проявляется. Наибольшими критиками низких дивидендов в итоге оказываются люди, не имеющие никакого опыта.

Я понимаю людей, строящих высокодивидендные стратегии - это проще в психологическом плане, ты как бы лучше ощущаешь результат инвестиций. И я ни в коем случае не хочу критиковать и осуждать за это.

Но дивиденды - это не моя война. По крайней мере сейчас - покуда я в стадии накопления капитала. Может быть, потом подход изменится, не уверен.

Выводы

  • Мне нравится то, что я делаю. Буду продолжать сэмплировать индекс S&P100, это не составляет для меня труда. Правда, с появлением американских ETF с низкой комиссией и высоким качеством управления в апреле следующего года я могу перейти на них.
  • Американские акции дают мне доходность выше моих ожиданий - 24% годовых на 3-летнем периоде. Это и радует (много денег лучше, чем мало денег), но с другой стороны - пугает (знаю о тенденции возврата к среднему).
  • Я превышаю результат своего бенчмарка - индекса S&P500. Это даёт ещё и денежный бонус к занятию, которое мне нравится.
  • Если бы я использовал доступные в России ETF, я бы закономерно получил результат хуже - засчет наличия комиссии за управление фондом. Про российские БПИФ на американские акции лучше лишний раз промолчать.

Я недалеко от промежуточной цели - $160'000 в американских акциях

Так как я подвинул планку по российским акциям до 4 млн ₽, для сохранения пропорции нужно двигать и здесь:

0
16 комментариев
Написать комментарий...
Gleb K
101 компания
обгоняю индекс S&P500 на 0,6% за три года

Вся суть. Расскажи дураку про диверсификацию, он себе портфель расшибет. Еще один наглядный пример, друзья, что рулит (=приносит большую доходность) концентрация капитала, а не его размазывание по всему индексу. Но это тяжело, думать надо, компании изучать, хэджироваться...А тут взял, скопировал индекс и на лоховские БПИФЫ еще поплевался. Неужели с таким капиталом нет доступа к IB и нормальным ETF? Иначе это мазохизм какой-то, 100 акций в портфеле, сам себе фонд емае.

Ответить
Развернуть ветку
Finindie
Автор

У меня не было цели побить индекс и стать чемпионом. У меня была цель - не отстать. Цель выполняется. Оптимальный для этого способ - сэмплировать индекс.

Поделитесь своими успехами, желательно - валидируемыми

Ответить
Развернуть ветку
RK

можно ли с 10к руб начать инвестировать?

Ответить
Развернуть ветку
Gleb K

Если вы задаетесь такими вопросами, потратьте эти деньги лучше на себя (здоровье, впечатления) или на получение знаний.

Ответить
Развернуть ветку
RK

очень хочу выйти на пассивный доход
поэтому откладываю половину стипендии и подрабатываю
вот на днях скопится 10к
хочу направить их в инвестиции
на на тот же s&p500 не хватает + там премиум профиль нужен

вот и хочу знать мнение того кто имеет успех
хорошо ли будет мне купить например Тинькофф вечный портфель и акций сбера?

или лучше что-то другое?

а может стоит еще подкопить и пойти на крипторынок?

Ответить
Развернуть ветку
Gleb K

Воу-воу, парень, полегче. Никакого крипторынка, сейчас ты залетишь туда или на биржу с плечами в поисках легкой наживы, а потом VC пополнится еще одной историей про "Должен брокеру полмиллиона рублей ибо не читал правила".

Скажу простую вещь: чтобы получать ощутимый пассивный доход, нужно чтобы у тебя был ощутимый капитал. Нет это не 10 тысяч рублей. И даже не 100. И даже не миллион. Как выбраться из ловушки, где ты купил акций Сбера на 10к, и получил размер своей стипендии обратно в виде дивидендов? Ну то есть копейки? Больше зарабатывать. Налегай на учебу, стажировки, работу, у тебя все еще впереди, финансовый рынок не убежит. Обеспечь себя, будь здоровым, лови кайф от жизни и скопи подушку безопасности в размере твоей зп за год. Поверь, это даст тебе уверенности, когда ты будешь менять работу и/или сидеть без денег. Часть подушки храни на накопительном счете (если вдруг срочно понадобятся деньги), бОльшую часть в валюте также на накопительном счете. Можешь не извращаться и покупать доллар. Станет больше денег, добавишь немного евро и франков по желанию.

Затем, все что накопил/заработал СВЕРХ этой подушки, ты берешь эти деньги и говоришь себе "денежки, я в любой момент могу вас потерять и сжечь на рынке, сделав пару естественных ошибок, но я не буду страдать из-за этого. также я никогда не буду брать кредитов, чтобы вас вернуть". Сказал? Отлично. Теперь читаешь ВСЕ про риск-менеджмент. Читаешь и проходишь курсы по фин. рынкам, экономике, что такое хэджирование, что такое коэффициент Шарпа, бенчмарк, тета-дельта-гамма и так далее. Investopedia и бесплатные курсы на Курсере теперь твои лучшие друзья.

Параллельно с этим, чтобы не превратится в теоретика-задр*та, аккуратно заходишь в рынок. 50 тысяч рублей хватит для первых шажков. Купил одну акцию, смотришь как она себя ведет. Что и почему происходит с котировками после дивотсечки, после SPO, после байбеков. Купил фонд, золото, валюту, облигации, смотришь как они себя ведут. Получил первые дивы, узнал про налоги, узнал про вычеты по ИИС, узнал про купоны и выплаты по облигациям, и т.д. Это очень долгий, но интересный путь, на котором ты будешь учиться постоянно. Никогда не думай, что ты умнее рынка/Васи с Ютуба/маркетмейкера и все выучил и знаешь. В какой-то момент тебе нужен будет хороший английский, в какой-то программирование, в какой-то EXCEL и так далее.

резюмируя:

— никаких заемных денег
— не покупай никакие курсы, сигналы, випки и сторонись таких инфоцыган
— наращивай капитал, кайфуй от жизни, теорию совмещай с практикой в поле

Для книжек и пары полезных ссылок можешь писать тг @ mattatore

https://www.investopedia.com/financial-term-dictionary-4769738
https://youtu.be/8BaNOlIfMLE

Успехов!

Ответить
Развернуть ветку
RK

вышел на пенсию в 35?
что думаете о книге Бабайкина?
все через тинькофф?

Ответить
Развернуть ветку
Отнюдь

купишь себе айфон побольше теперь?

Ответить
Развернуть ветку
Олег

Ishares Nasdaq как раз за 3 года график (рост 100%).
Итого, занимаясь инвестициями вместо того, что-бы просто положить в индекс и забыть на 3 года Вы потеряли 70 000$, правильно?
Это все что нужно знать об финансовых советниках из телеграм каналов.

Ответить
Развернуть ветку
Finindie
Автор

имею цель не отставать от бенчмарка S&P500. Цель выполняется. Удивительно, что сравнение не с графиком Tesla или графиком Bitcoin за эти три года. Про Телеграм вообще не понял - это вообще к чему?
Поделитесь своими успехами, желательно - валидируемыми

Ответить
Развернуть ветку
Finindie
Автор

Мои 24% годовых - это и есть +100% за три года, кстати. Возьми калькулятор, посчитай
Но суть не в этом, а сути ты не понял, ну ничего страшного.

Ответить
Развернуть ветку
Олег

На прикрепленном скрине "Основные результаты"
вложено:111333$
стоимость: 141252$

это 100%?

Или за какой то выбранный год? Так у настака год был 60%+ дивиденды.

Писать можно, что угодно можно. Только где финальная цифра в более чем 223000$ стоимости активов?

Ответить
Развернуть ветку
Finindie
Автор

мои инвестиции (111к) были не разовыми, а постепенными. Причем, более половины - в последние 12 месяцев.
Первый год 16к, второй год - еще около 30к, остальное в последний год. Так что в годовых там 24%, что с учетом сложного процента и с учетом множественности пополнений около 90% за три года на те "старые" 16к, вложенные в первый год и меньший процент на то, что позже.
Зачем лезть с советами, если не шарите в простых вещах? Опять же - прежде чем продолжить разговор, чтобы понимать что говорю с человеком, имеющим хоть какой-то опыт - продемонстрируйте свой результат и свои сайзы.
Ну и опять же - вы что хотите то от меня? Я вам стратегию что ли продаю? Я просто делюсь личным опытом, может кому-то будет полезно.

Ответить
Развернуть ветку
Олег

Вот у большинства "финансовых советчиков", а в Телеграмме их очень много, на вопрос "если ты такой умный, покажи как твой портфель обогнал индекс - сумма до сумма после", всегда похожие ответы. Там все сложно, я инвестировал постепенно, это понятно только профессионалам и т.д..

Ответить
Развернуть ветку
Finindie
Автор

А причем здесь финансовые советчики в телеграм и твои с ними проблемы, ты где комментарий пишешь?

Ответить
Развернуть ветку
Finindie
Автор

про телеграм кстати что за наезд? Я так и не понял. Объяснения будут?

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Раскрывать всегда