{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Туристический стартап и пандемия: как меняются потребности людей и рынок путешествий

Всем привет! Мы — Гена и Даша Булачевы, сооснователи бюро авторских туров UMAMI travel. Четыре года назад мы бросили все в России и уехали жить в Таиланд, чтобы наслаждаться каждым днем и делиться этим счастьем с гостями наших путешествий. Но случилась пандемия, которая поставила нас перед выбором пути и сферы деятельности. В этой статье мы поделимся историей создания и успешного развития нашего проекта в эти неоднозначные времена.

Туризм — это по любви

Предостережение «туризм вызывает сильную зависимость, не начинайте турить» нам однажды захотелось проверить на себе, ведь все запретное вдвойне интересно. Мы решили устроить себе приключение: уволиться с работы и с одним чемоданом улететь на океан в вечное лето. План побега звучал идеально.

Прилетев на место, мы «пропали» — так все оказалось красочно, вкусно, необычно! Практически в один голос мы озвучили мысль: «Это должно увидеть и попробовать как можно больше людей!» И стали обдумывать идею организации туров в Краби. В 2017 году эта провинция была никому не известна и тем притягательна. Здесь Таиланд открылся нам с потрясающей стороны, что было неожиданно. Ведь в 2015-м у нас уже был honeymoon в этой стране, после чего мы зареклись сюда возвращаться.

Проживая в частном доме, мы полностью погрузились в локальную жизнь. Познакомились с местными, посещали нетуристические места, пробовали нетипичные блюда и начали активно практиковать йогу. Нам важно было прочувствовать настоящий Таиланд и донести богатство его вкусов, ароматов и красок до гостей.

Мы трепетно отбирали локации и гидов, тщательно планировали маршруты и создавали философию трансформационных путешествий. Так возникла эко-направленность наших туров и традиция интервью с потенциальными гостями. Все для того, чтобы группа была на одной волне и благодаря этому получила уникальный опыт индивидуального, а не пакетного тура.

Сразу заложили бюджет на маркетинг, чтобы обеспечить трафик пользователей и целевых запросов. Также работали с агрегаторами, через которые привлекали аудиторию. Параллельно начали получать запросы на индивидуальные программы.

Работа с аудиторией в цифрах:

Сначала запустили рекламу в Яндекс.Директ и Google Ads. А вот до Facebook Ads, к своему удивлению, дошли только спустя 1,5 года. Средняя цена привлеченного гостя тогда составляла 15-20% от стоимости тура. Сейчас — всего 6-10% благодаря омниканальности.

Так выглядит разбивка по платным каналам привлечения за 2020-2021 гг. Через Facebook Ads к нам приходят более 60% гостей.

Совет 1: не делайте друзей партнерами (или 100 раз подумайте)

Иначе дружба будет принесена в жертву бизнесу. Это больно. На этапе первых групп в Краби мы работали совместно с другом-партнером по проекту. И это было крутое время, по которому мы очень скучаем. В процессе возникли непреодолимые разногласия: мы были вынуждены расстаться и прекратить общение. Неприятный опыт, которого можно было избежать, попадись нам раньше в руки книга Д. Грица «Адвокат Бизнеса» — в ней это одна из главных заповедей. Если все-таки решили работать с партнером, то сядьте и честно обсудите нюансы расставания, когда все пойдет не так. У вас будет больше шансов сохранить дружбу и нормальные отношения.

Со временем мы расширили географию и стали возить группы на Бали: делали программы с арт-терапией, духовными практиками, медитациями, мастер-классами йоги и роскошным спа-отдыхом. При этом мы четко отстроились от оккультизма и эзотерики, присущих многим таким программам. Нам было важно сделать методики и опыт доступными широкой аудитории, не ограничивая никого в еде, комфорте, идеологии и прочем. Вместо стандартных отелей у нас были комфортабельные виллы, питание — разнообразное и в национальных традициях, гиды — только местные и экспаты, которые давно живут там, а маршруты и программы — абсолютно нетипичные.

Например, в один из дней в Краби у нас был подъем в 5 утра, чтобы успеть на завтрак в кафешку для местных, где обычно подкреплялись тайские полицейские перед началом рабочего дня. Там готовили дико странное и жутко вкусное блюдо «Джок» из рисовой каши с мясом, рыбой, грибами, имбирем, рыбным соусом и сырым яйцом, которое стоило такого раннего пробуждения.

Точка разворота

Как и всех, пандемия застала нас врасплох: за три дня до полного локдауна на Бали мы завершили очередной wellness-ретрит для нашей группы и готовились к приему следующей. Заезд пришлось отменить, смириться с неизбежным и начать поиски альтернативного источника дохода. В это время мы уже были дома в Москве, но без работы, и как тогда казалось, перспектив. Пару месяцев ушло на адаптацию к новой реальности. В это время нас пригласили в качестве менторов-наставников в проект BeGuide от youtravel.me. Мы делились опытом организации туров, держали себя в инфо-тонусе и разрабатывали идеи новых путешествий.

Совет 2: создавайте накопления

Имея запас средств, мы относительно спокойно встретили глобальный локдаун и могли трезво оценивать ситуацию. Из состояния страха и нужды действия обычно малоэффективны, поэтому лучше думать об этих вопросах заранее.

Гости писали нам с вопросами, куда можно поехать и как это сделать именно с нами. Тогда мы решили переориентироваться на открытые направления и развернуться на Россию, чтобы показывать людям лучшие места нашей необъятной. Первым проектом стал Байкал. Находясь в Азии, мы иногда приезжали домой, и в одну из поездок нам повезло оказаться на этом озере. Мы провели там всего несколько часов, и место так нас зарядило, что мы пообещали себе вернуться сюда вновь. Тогда мы не знали, при каких обстоятельствах исполнится это желание:)

Сейчас мы возим туда круглогодичные туры, так же кропотливо составляем маршруты, строго отбираем гидов и обязательно собеседуем будущих участников путешествия. Интересная статистика: шесть из десяти наших гостей в 2020 году впервые поехали в путешествие по России. Как и в азиатских программах, мы соблюдаем концепцию осознанности: не завозим людей в сувенирные лавки, не навязываем экскурсии и доп.опции, не обещаем сверхсервиса там, где его пока нет (в России сейчас это больная боль), но обеспечиваем предельный комфорт из доступного. Делаем все возможное, чтобы люди получили максимум положительных эмоций, увидели и посетили то, что недоступно массовому туристу. Например, нам удалось согласовать встречу с местным шаманом, который вообще не принимает приезжих гостей.

Тренды рынка и наши планы

Наша аудитория — это увлеченные, амбициозные, открытые и позитивные люди, которые устают от работы на износ, круговорота задач и груза обязательств. Они жаждут новых впечатлений, но не в ущерб комфорту, поскольку нацелены на улучшение своего качества жизни во всех смыслах.

Совет 3: верьте в свою идею

С самого начала мы заявили концепцию осознанных путешествий. Например, в Таиланде мы просили не забирать с собой песок и ракушки с пляжа и не возили кататься на слонах. На Байкале просим не срывать веточки-цветочки и не забирать камни, чтобы не нарушать хрупкую экосистему. Посещая те или иные места, всегда делаем акцент на том, что оплата услуги или входного билета — это важная поддержка для местных жителей и помощь в сохранении природы / архитектуры / аутентичности локации. Что особенно ценно — гости разделяют наши идеи и включаются в процесс.

Вынужденная пауза в глобальных перемещениях спровоцировала многих на переосмысление ценности и задач путешествий. Сейчас становится еще важнее эксклюзивность: локаций, гидов, впечатлений, ощущений. Спрос на отдых такого нестандартного формата только растет. По сравнению с январем 2020 года количество поисковых запросов «авторских туров» увеличилось на 20% к сегодняшнему дню. Кроме того, за первые девять месяцев 2021 года мы удвоили оборот по сравнению с 2020-м.

В то же время, рентабельность в турах по России сократилась в 1,5 раза. Себестоимость путешествий занимает теперь больший процент, поскольку цены на размещение и транспорт в удаленных от Питера и Москвы регионах не всегда отвечает нормама морали и адекватности. Например, номер на турбазе (хорошей и чистой, но все-таки турбазе) на Байкале нам обошелся по стоимости выше, чем вилла на Бали с личным бассейном в каждом номере. Причину такого контраста ценовых предложений мы видим в недостаточной конкуренции и повышенном спросе. Самим же ставить прайс выше рука не поднимается, хотя по «юнит-экономике» это нужно сделать.

Сейчас мы активно разрабатываем новые программы на Алтай, Кольский полуостров и Сахалин, а также присматриваемся к Камчатке. Приглашаем вас присоединиться к нашему сообществу тревел-гурманов!

Расскажите как вы пережили пандемию: сменили сферу или переформатировали бизнес? Ваше отношение к путешествиям поменялось?

0
16 комментариев
Написать комментарий...
Julia Sebalova

Молодцы :) Красивая активная пара, пример для подражания)

Ответить
Развернуть ветку
Daria Bulacheva

Юлия, спасибо большое за поддержку и тёплые слова☺️

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Strelnikov

а рассматривали ли вы ритриты в Ирландии? Есть укромные уголки возле Атлантичесого океана. Бушуют волны, моросит дождь, праллельно ярко светит солнце и радуга...
незабываемый экпириенс =)
как раз начали туристические визы выдавать

Ответить
Развернуть ветку
UMAMI TRAVEL
Автор

Иван, привет!
Ирландия — это мечта! Очень ждём, когда откроются границы, и сразу хотим показать эту страну нашим гостям)
Более того, у нас там живут потрясающие друзья, которые уже разработали программу — так что погружение в страну получится глазами местных☺️

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Strelnikov

Здорово! С нетерпением жду поездки в Ирландию!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Геннадий Булачёв

Максим, спасибо большое за ваш комментарий и хорошие вопросы)
Турагенты – это те, кто перепродаёт чужие программы. Мы создаём свои.
Через путешествия мы транслируем ценности, которые разделяем мы и наши гости.

Никто не спорит, что можно создать путешествие самому, всё забронировать и скачать аудиогид, например. Но это другой формат путешествия.
Мы продумываем наши путешествия от и до, чтобы гости не думали ни о чём с момента прилёта. И программа сделана так, чтобы недельный формат для гостя показался месяцем по количеству впечатлений.
Плюс к нам едут за единомышленниками, потому что мы проводим интервью с потенциальными гостями

Задача наших гидов окружить гостей заботой, и по-настоящему их перезагрузить. Если бы гид занимался разработкой концепции путешествия, созданием сайта, продвижения, общению с потенциальными гостями 24/7, то у гида бы не осталось энергии на основную задачу :) Каждый делает то, что у него лучше всего получается

Аналогия с кетчупом: вы можете попробовать сделать кетчуп сам, купив помидоры у фермера, а можете купить супер-вкусный кетчуп с идеальной рецептурой от условного Heinz.
Вариантов всегда много, каждый выбирает себе по душе :)

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Strelnikov

Так а почему вы стартап? Почему вы не назовёте себя просто малым бизнесом?

Ответить
Развернуть ветку
Геннадий Булачёв

Пока мы и малый бизнес в том числе)
А стартап – это скорее про подход к внутренним процессам и инновациям в продукте.
Если сейчас, в большинстве своём, туристический бизнес – это про потребительское отношение, то мы нацелены изменить этот подход в отрасли на осознанность. Осознанность в путешествии – когда ты приезжаешь в какой-то регион и несёшь пользу местному комьюнити, с уважением относишься к культуре и традициям, минимизируешь вред природе. Плюс осознанно выбираешь с кем ты едешь)

Ответить
Развернуть ветку
Геннадий Булачёв

Глобальный игрок, который двигает идею осознанности в путешествиях, Intrepid Travel. Мы хотим сделать так же на российском рынке :)

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Bortnikov

Вы потрясающие, продолжайте делать крутейшие путешествия!

Ответить
Развернуть ветку
UMAMI TRAVEL
Автор

Ваня, спасибо огромное за поддержку🙌

Ответить
Развернуть ветку
Test Test

Совет 1: не делайте проекты с партнерами

такими советами можно поттераться не раздумывая

Ответить
Развернуть ветку
UMAMI TRAVEL
Автор

Здравствуйте! На связи Гена.
Почему вы так считаете?)
Тут скорее нужно чуть расширить совет: не делайте проект с партнёром, если боитесь потерять его, как друга👌
На этот счёт очень рекомендую почитать книгу Дмитрия Грица "Адвокат Бизнеса" — там много хороших советов! Была бы эта книжка у нас раньше, можно было бы избежать нескольких грабель точно 😅

Ответить
Развернуть ветку
Test Test

сотник примеров когда этот совет не работает и скорее наоборот вредит, милион книжек написано с советами которые в реальности это пшик.

Ответить
Развернуть ветку
Геннадий Булачёв

Да, естественно это не аксиома, и в нашей истории есть обратные примеры.
Но! Этот совет про то, что 100 раз нужно подумать, всё тщательно взвесить, подойти к вопросу максимально осознанно и прописать самые "страшные" сценарии с потенциальным другом-партнером

К любому совету стоит подходить с точки зрения критического мышления. Это статья про наш личный опыт, которым мы хотели поделиться. И если он кому-то поможет, то это ведь супер)

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Раскрывать всегда