{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Питч-сессии: обзор площадок, где можно проверить свою идею и начать диалог с инвестором

Питч-сессия — это мероприятие, которое собирает вместе стартапы и инвесторов. Стартапы по очереди выступают с короткими презентациями своих проектов, инвесторы задают им вопросы. Обычно на одно выступление выделяется не более 20 минут. По итогам питч-сессии инвесторы связываются с понравившимися им проектами для более детального общения.

Главная цель мероприятия — найти своего инвестора.

Я являюсь независимым консультантом, который помогает стартапам в привлечении финансирования. Мой Telegram-канал https://t.me/niko_blog.

Многим своим клиентам я рекомендую участие в питч-сессиях. Даже если вы пока не собираетесь привлекать инвестиции, участие в стартап-сессии будет очень полезно для вашего проекта, потому что вы:

- представите свой проект экспертам рынка, которые могут указать на ваши слабые места;

- улучшите свои навыки презентации проект;

- ответите на неудобные вопросы, повысите свой уровень коммуникации с инвесторам;

- посмотрите на типичные ошибки на примере других проектов, узнаете, как их оценивают эксперты, инвесторы и бизнес-ангел;

- возможно найдете инвестиции.

Разведка боем — питч-марафон

Разведка боем — одна из лучших питч-сессий на сегодняшний день: большой пул инвесторов, дружелюбная атмосфера (без оценочных суждений), часто проводится, подходит для проектов из различных сфер. Многие из проектов вышли на серьезные переговоры с инвестором именно через эту площадку.

Часть мероприятий проходит онлайн, часть оффлайн. Как правило, в одном мероприятии участвует около 30 стартапов. Каждому проекту дается 2 минуты на питч, еще 3 минуты на ответы на вопросы. Ответы на вопросы обычно немного затягиваются, особенно если проект вызывает интерес инвесторов. Питч рекомендуют записать на видео, чтобы не было накладок и точно уложиться в тайминг.

По итогам питч-сессии инвесторы заполняют анкету, и стартапы, которые прошли отбор, приглашаются на индивидуальную встречу с инвестором или инвесторами.

Для участия необходимо подать заявку и прислать презентацию проекта на сайт https://razvedka-boem.ru/.

Сколково AdVentureLand

Сколково AdVentureLand — это крупнейшее комьюнити стартапов и инвесторов в России, созданное для развития венчурного рынка в стране. Помогают стартапам найти инвесторов, а инвесторам — перспективные высокотехнологичные проекты. Помимо информации о проведении питч-сессий и других мероприятий на сайте можно найти образовательные материалы: например, как сделать идеальную питч-презентацию, а также принять участие в бесплатном онлайн-акселераторе.

Заявку на питч-сессию можно заполнить по ссылке, а за расписанием мероприятий следить на сайте и в Telegram-канале AdVentureLand в Сколково.

«Разговор с инвестором»

«Разговор с инвестором» — это открытые питч-сессии Клуба инвестиционного нетворкинга.

Клуб Инвестиционного Нетворкинга — одно из самых больших в России объединений участников инвестиционного рынка: предпринимателей, инвесторов, фаундеров, экспертов. Проводят регулярные онлайн и офлайн встречи участников и публичные мероприятия. «Разговор с инвестором» — это неформальные онлайн-встречи инициаторов проектов с членами и партнерами Клуба инвестиционного нетворкинга. Главная задача: отобрать проекты для инвесторов Клуба и дать обратную связь фаундерам по доработке проекта. По окончании питчей проходит закрытая нетворкинг-встреча инвесторов и экспертов рынка.

Питч-сессии в онлайн-формате проходят еженедельно по средам в 19:30. На них презентуются не более 7 проектов. Если проект заинтересует, то пригласят на встречу членов Клуба для представления инвесторам.

Для участия необходимо прислать краткую презентацию или резюме проекта на e-mail: [email protected] с темой письма «Разговор с инвестором».

Точка PITCH DAY

Банк Точка и синдикат инвесторов United Investors проведут 25 ноября 2021 года питч-сессию. Победители смогут реализовать пилотный проект и масштабирование на клиентской базе организаторов количеством 400 тысяч человек и получить 500 000 рублей инвестиций.

Для участия необходимо заполнить заявку до 1 ноября 2021. В прошлый раз конкурс был очень большой, так что уделите заполнению заявки достаточное время.

Фокус на IT-стартапы в сферах: FinTech, Saas для бизнеса, AdTech, MarTech, b2b и b2c маркетплейсы, Low и No-code платформы, экспорта и импорта, комьюнити и нетворкинга.

Питч на английском для русскоязычных фаундеров от unicorex.com

Команда опытных фаундеров, которые успешно запустили проекты в США, теперь помогает это сделать русскоговорящим проектам. В рамках проекта Unicorex также проводяться питч-сессии.

Могут участвовать проекты из любых сфер, главное чтобы у проекта и команды был потенциал.

После регистрации на странице https://unicorex.com/startups/ модераторы проверят ваш проект. Если он пройдет отбор, то вас пригласят на само мероприятие, где будут инвесторы из Долины и другие фаундеры. В дальнейшем команда проекта работает с избранными командами над продажами в США.

Питч в подкасте “Либо выйдет, либо нет”

Ведущие подкаста “Либо выйдет, либо нет” объявили о питч-дейтинге, где они сводят стартапы и инвесторов.

Сейчас идет планирование записи нового сезона и если вы небольшой стартап с MVP, оборотом не более 100 млн. рублей в год, интересными планами на будущее и сформулированной потребностью в инвестициях, то напишите о себе и своем проекте на [email protected]. Возможно вас пригласят на запись одного из выпусков.

Послушать как это происходит можно на сайте: https://libolibo.ru/libolibo.

«Композиты без границ»

17 ноября 2021 в рамках Форума «Композиты без границ» будет организована питч-сессия, где представители отрасли композитов смогут выступить с презентациями своих компаний, компетенций, продуктов, услуг, научно-технических разработок, оборудования, а также рассказать о планах развития.

Мероприятие пройдет в онлайн-формате. Сбор заявок осуществляется до 20 октября 2021 года. Оставить заявку можно здесь.

Стартап-марафон Road-show

Стартап-марафон Road-Show — выездная питч-сессия, организуемая для отбора новых проектов на базе сервиса Leader-ID. Проводится в нескольких городах одного региона с небольшим разрывом по времени с целью поиска стартапов для их дальнейшего запуска и акселерации. Подать заявку можно на сайте мероприятия. Ближайшие марафоны пройдут 20 октября 2021 года в Благовещенске и 25 октября 2021 года в Хабаровске.

Не совсем питч-сессии

Помимо питч-сессий есть ряд регулярных мероприятий, которые проводят, как правило, частные инвесторы и отраслевые эксперты, а также венчурные и стартап-сообщества.

Консультации и инвестиции от Аркадия Морейниса

Предприниматель и инвестор Аркадий Морейнис каждый вторник с 13:45 до 14:00 через Zoom проводит онлайн-консультации. Время на каждый проект ограничено, рассматривается от 15 до 30 проектов. Проекты рассматриваются в порядке живой очереди. Чтобы попасть в очередь, зайдите во вторник с 13.40 до 14.00 в Telegram-чат, где будет размещена ссылка на встречу.

ХаКОТон от Startup Котиков

Каждый понедельник в 20:00 Startup Котики проводят ХаКОТон, в рамках которого фаундеры стартапов презентуют свои проекты другим фаундерам и экспертам, и с их помощью, разобрав бизнесовые, продуктовые, инвестиционные составляющие, приходят к правильному позиционированию проекта, к его ключевым метрикам и другим рекомендациям.

К разбору проектов приглашаются эксперты со стартап-опытом, а постоянными ведущими выступают Игорь Алёхин — основатель американского стартапа iWeekender и Кирилл Копыл — основатель стартап-студии Kiral Solution и, по возможности, эксперт из отрасли.

Для участия надо написать в Telegram-чат или ведущему @Igor_iWeekender.

«О мой питч» от The Edinorog

Это заочный разбор инвестиционной презентации от основателя телеграм канала Дмитрий Филонов. Кроме Дмитрия в разборе обычно принимают участие Анна Магера (партнер Finance PM), Виктор Захарченко (инвестор, FunCubator и Genesis Investments), иногда приглашаются гости из венчурной индустрии.

Разбор происходит раз в неделю, рассматривается только один проект. По времени 30-40 минут.

Участие будет полезно для того, чтобы увидеть слабые места в своей презентации.

Чтобы участвовать требуется заполнить гугл-форму и ждать, когда генератор случайных чисел выберет ваш проект.

https://t.me/Theedinorogblog — Telegram-канал

Подписывайтесь на мой Telegram-канал https://t.me/niko_blog.

0
5 комментариев
Виктор Никоненко
Автор

UPDATE

Не все попала в статью, уже после публикации коллеги прислали дополнительно несколько площадок.

Если вы знаете что еще можно добавить, то пишите здесь или мне в тг @ViktorNikonenko.

1. VC Kitchen от Стартап Котиков. Венчурные инвесторы разбирают питчи в прямом эфире.

Как оказалось у VC Kitchen был отпуск, а я подумал, что уже не активно. Анкета для подачи заявки доступна по ссылке: https://startupkotiki.com/investments/

2. Venture Club - клуб ангелов, венчурных инвесторов и экспертов.
Сайт: https://ventureclub.group/.

Регулярно проводят питч-сессии. Отправить запрос можно по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScU1SE7j7EEtWyS_2iwPrQ4ObfsMTmsSLDuI_8cZmlctOZ-uA/viewform

3. STARTUP LYNCH - питч в баре. Одна из самых веселых активностей )) Победителя выбирают по уровню шума аплодисментов и криков. Сайт: https://startuplynch.ru
Заявку можно подать по ссылке: https://startuplynch.ru/?fbclid=IwAR2YB6Eq45veFW6WpWW9_8CD5u3MjgL8ArYB4jupt0lbnUiR5RB_Dj1JhhU

Ответить
Развернуть ветку
Venture Club

Спасибо, что отметили наше сообщество! У нас в телеграм канале также проходят подкасты на полезные темы для стартапов и инвесторов, записи мы складываем по ссылке:

Ответить
Развернуть ветку
Венчурный синдикат Coion

Привет от Startup Lynch, спасибо что добавили нас))

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Никоненко
Автор

Интересный формат. Собираюсь как-нибудь посмотреть вживую ))

Ответить
Развернуть ветку
Венчурный синдикат Coion

Было бы супер! Будем очень рады)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда