Чем плох SkyEng и что лучше него в разы

Учителя-студенты по цене профессиональных тьюторов-носителей. Обман, чтобы получить оплату. Игнор просьб и требований клиента.

Минусы

Не буду тянуть, начну сразу с минусов :) Про плюсы вам и без меня из каждого утюга рассказали.

Платформа негибкая

В SkyEng трубят о том, что у них две бесплатные отмены за 8 часов до занятия в месяц. Это жутко негибко, ниже я вам это докажу.

Занятия только по 50 минут. Это удобно конвееру SkyEng, а мне как клиенту хочется иметь возможность выбрать 30 минут, 75 или 130 минут. Или ровно час. 50 минут выглядит как недовес продавцом на рынке.

Нет возможности выбрать разовое занятие. У меня завтра есть полтора часа, пока я еду в Сапсане из Москвы в Питер. Хочу взять разовое занятие с другим учителем или с моим. Хочу, но не могу.

Модель работы

Ребята из SkyEng сделали классную дорогую платформу и тратят огромные деньги на бюджет. Как они сохраняют демократичные цены? Правильно, экономят на учителях.

Их модель: сделать сервис, в котором не нужны учителя. Нужны лишь, так сказать, "операторы станка". "Оператор станка" должен подобрать ученику материал, просить смотреть видео с TED, слушать аудио или читать текст. Потом упражнение на проверку усвоения материала — выбрать верный вариант из предложенных.

В итоге нам дали функционал, который есть на платформах по самообучению и студента со знанием английского, который большую часть времени ждёт, пока мы потребляем заготовленный контент или выполняем упражнения.

Так я понял, что хочу заниматься с носителем языка и делать упор на общение. В то же время я хотел именно уроки и учителя, а не просто болтовню. Решил дать ещё один шанс SkyEng. И вот тут начинается полный треш.

Носители языка

Цены кусаются.

Это цены за 50 минут при самом большом пакете. Чтоб получить цену за час прибавьте 20%

Я слышал, что в SkyEng есть два типа носителей. Англичане, американцы, австралийцы и жители когда-то колонизированных стран Африки, где английский стал государственным языком. Конечно, я хотел первую категорию.

Долго не мог понять, как мне посмотреть список тьюторов, как я это делал с русскоязычными учителями. В поддержке мне сказали, что анкеты я могу увидеть только после оплаты.

Это вызвало у меня подозрение, но из любопытства я оплатил. Оплата прошла, но анкеты не появились! Вместо этого загорелось окошко, что мне подбирают преподавателя. Оказалось, что выбрать носителя самому нельзя. Фактически, сотрудник компании меня обманул.

Но по моей просьбе мне подобрали британку... Темнокожую молодую девушку с длинными дредами :) Британский флаг на её аватарке смотрелся как издёвка. Я ничего не имею против темнокожих девушек с дредами. Но я просил тьютора британца. И за сумму от 1920 рублей за 50 минут при самом оптовом закупе они мне всё равно тулят студентку, да ещё и совсем не похожую на британку.

UPD: В комментариях мне объяснили, что британец может быть любого цвета кожи. Согласен, был не прав. Но мне хотелось самому выбрать преподавателя, посмотреть анкеты, видеопрезентации, послушать произношение. Мне этого обещали, но не дали. Я представлял себе другого учителя. Прошу не судить строго мои стереотипы на тему британцев.

Я решил вернуть деньги

Трижды я им говорил, что мне не нужно звонить, мне нужно деньги вернуть. Они всё равно постоянно пытались мне позвонить. Они просили мой фидбек (надо отработать возражения). Я пообещал дать обратную связь после возврата. Вот даю.

Выводы о SkyEng

  • Дорого: я плачу 900₽ за студентов, которым платят ~200₽.
  • Негибко: хочу бесплатные отмены за 4 часа до занятия, бронировать уроки разово день в день и выбирать длительность урока сам.
  • Некачественно: конвейерный подход с непрофессиональными учителями мне не нравится. Хочу тьюторов с тактом, опытом, навыками объяснять сложные вещи понятно. На чистейшем британском языке.

Решение было рядом

Я подумал, раз они столько платят за маркетинг, то у них точно дорого. Где-то есть недорогие тьюторы. И я их нашёл... По первой ссылке в Google.

Я живу в Азии, выдача моего гугла, вероятно, отличается от вашего.

Коротко о Preply

Все 25 тысяч тьюторов в открытом виде: используй фильтры, сортировку и теги, смотри их видеопрезентации, цены и расписание. Первое занятие бесплатно.

Можно выбирать национальность, пол, возраст, специализации, какими языками владеет, цену и т.д.

Мой опыт в PrePly

Я выбрал Джерарда. Джерард из Австралии, как большинство носителей, с которыми я общаюсь в повседневной жизни. Джерард быстро понял мои приоритеты. Мы делаем упор на общение, а он подмечает то, что больше всего режет слух ему как носителю. В итоге мы прорабатываем приоритетные ошибки.

Он сам ищет интересные мне материалы, мы читаем статьи BBC о криптовалюте и фондовом рынке, смотрим материалы на эту тему. Обсуждаем Вторую мировую, зарождение вселенной и многое другое.

При этом он остается тьютором. Он записывает мне, как более естественно объяснить ту или иную мысль.

В Preply есть все те же модули, упражнения и тесты, которыми гордится SkyEng. И их можно проходить бесплатно и в любом количестве самостоятельно! Мы с Джерардом используем только модули с идиомами, потому что упражнения я делаю сам, если хочу. В уроке с учителем я хочу большей вовлечённости в процесс. Если у меня будут вопросы по упражнениям, которые я делал самостоятельно, я обращусь к Джерарду на занятии и он всё разъяснит.

Ещё я беру африканцев-новичков по 2 доллара в час и общаюсь с ними сильно дешевле, чем в специализированных сервисах для общения. Они явно живут бедно, им два доллара могут помочь. К тому же у них совсем другая культура и жизнь в целом. С ними интересно общаться.

Плюсы PrePly

Подбор тьютора

  • Сортировка, фильтры, теги: выбирать цену, пол, возраст, уровни языков, цену и специализацию.
  • Видно расписание всех тьюторов, сколько учеников, сколько занятий проведено. Да, как у SkyEng, но вряд ли это Preply у них подрезал :)
  • Можно написать любому преподавателю, не бронируя его услуги. То есть можно пообщаться и уточнить любую деталь. Например, разбирается ли он в фондовом рынке.
  • Первый урок бесплатно. Причём сервис предлагает мне пройти урок бесплатно каждый раз, когда я бронирую нового тьютора. Хотя я уже занимаюсь несколько месяцев.

Гибкость

  • Возможность оперативно бронировать разовые занятия.
  • Неограниченные бесплатные отмены за 4 часа до занятия.
  • Возможность выбирать продолжительность занятия.

Платформа

  • Материалы и модули как в SkyEng. Но ученик получает возможность использовать все наработки платформы бесплатно.
  • Не обязательно проходить модули. Тьютор может учить хоть в гугл таблицах, если это эффективно и удобно для ученика. Участники платформы решают сами, как будет проходить процесс обучения.
Можно выбирать длину занятия и бронировать разовые занятия или еженедельные.

Вывод

SkyEng делает конвейер. Чтобы за дешёво дать какое-то качество, SkyEng ограничивает возможности учителей.

Preply делает гибкую платформу, которая даёт учителям свободу, а ученикам возможность подобрать и перепробовать разных учителей под любой вкус. Свободный рынок. Если учитель полезный и приятный, клиенты будут к нему ломиться.

Preply — это платформа, Uber в мире английского. Учителя сами выставляют цену и платят сервису комиссию за продвижение и платформу.

SkyEng — сервисная компания. Учителя там получают фиксированную оплату, а сервис забирает всю маржу и сам устанавливает конечную цену для клиентов. Учителей там подбирают какие-то менеджеры, в техподдержке куча юнитов.

Эпилог

В тексте я дал ссылку на своего учителя, Джерарда. Джерард мне, конечно, за это не платит и даже не просил об этом. Так вы лучше поймете мой опыт, а может кому-то захочется заниматься так, как это нравится мне.

Сам Preply тоже мне ничего не платит, хотя я уверен, что там есть реферальная программа. Я продакт, который рад поделиться продуктом, который дал мне приятный опыт.

Надеюсь, пост будет вам полезен. Спасибо за внимание.

0
773 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Useforlogin
Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

G’day, mate!

Ответить
Развернуть ветку
Хозяин
Ответить
Развернуть ветку
Дюша Метёлкин

А что непонятного он говорит?)

Ответить
Развернуть ветку
Max B

ППЦ! Как будто часть букв повытаскивали.
Мне больше всего нравится, как по-английски говорят немцы ))

Ответить
Развернуть ветку
Олег Арматоев
Автор

Да прошло время и я попал в социум, где были австралийцы.

И я решил, что лучше взять австралийского тьютора. И был прав, у них различаются идиомы и в целом я больше понимаю культуру людей, с которыми общаюсь.

Главное, чтоб платформа давала мне гибкость в выборе тех учителей, с которыми я хочу заниматься прямо сейчас.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дюша Метёлкин

Мне осси сдавал дом в Таиланде, мама дорогая, я понимал через слово :) но потом посмотрел Rake и пошло-поехало)

Ответить
Развернуть ветку
770 комментариев
Раскрывать всегда