Чем плох SkyEng и что лучше него в разы

Учителя-студенты по цене профессиональных тьюторов-носителей. Обман, чтобы получить оплату. Игнор просьб и требований клиента.

Минусы

Не буду тянуть, начну сразу с минусов :) Про плюсы вам и без меня из каждого утюга рассказали.

Платформа негибкая

В SkyEng трубят о том, что у них две бесплатные отмены за 8 часов до занятия в месяц. Это жутко негибко, ниже я вам это докажу.

Занятия только по 50 минут. Это удобно конвееру SkyEng, а мне как клиенту хочется иметь возможность выбрать 30 минут, 75 или 130 минут. Или ровно час. 50 минут выглядит как недовес продавцом на рынке.

Нет возможности выбрать разовое занятие. У меня завтра есть полтора часа, пока я еду в Сапсане из Москвы в Питер. Хочу взять разовое занятие с другим учителем или с моим. Хочу, но не могу.

Модель работы

Ребята из SkyEng сделали классную дорогую платформу и тратят огромные деньги на бюджет. Как они сохраняют демократичные цены? Правильно, экономят на учителях.

Их модель: сделать сервис, в котором не нужны учителя. Нужны лишь, так сказать, "операторы станка". "Оператор станка" должен подобрать ученику материал, просить смотреть видео с TED, слушать аудио или читать текст. Потом упражнение на проверку усвоения материала — выбрать верный вариант из предложенных.

В итоге нам дали функционал, который есть на платформах по самообучению и студента со знанием английского, который большую часть времени ждёт, пока мы потребляем заготовленный контент или выполняем упражнения.

Так я понял, что хочу заниматься с носителем языка и делать упор на общение. В то же время я хотел именно уроки и учителя, а не просто болтовню. Решил дать ещё один шанс SkyEng. И вот тут начинается полный треш.

Носители языка

Цены кусаются.

Это цены за 50 минут при самом большом пакете. Чтоб получить цену за час прибавьте 20%

Я слышал, что в SkyEng есть два типа носителей. Англичане, американцы, австралийцы и жители когда-то колонизированных стран Африки, где английский стал государственным языком. Конечно, я хотел первую категорию.

Долго не мог понять, как мне посмотреть список тьюторов, как я это делал с русскоязычными учителями. В поддержке мне сказали, что анкеты я могу увидеть только после оплаты.

Это вызвало у меня подозрение, но из любопытства я оплатил. Оплата прошла, но анкеты не появились! Вместо этого загорелось окошко, что мне подбирают преподавателя. Оказалось, что выбрать носителя самому нельзя. Фактически, сотрудник компании меня обманул.

Но по моей просьбе мне подобрали британку... Темнокожую молодую девушку с длинными дредами :) Британский флаг на её аватарке смотрелся как издёвка. Я ничего не имею против темнокожих девушек с дредами. Но я просил тьютора британца. И за сумму от 1920 рублей за 50 минут при самом оптовом закупе они мне всё равно тулят студентку, да ещё и совсем не похожую на британку.

UPD: В комментариях мне объяснили, что британец может быть любого цвета кожи. Согласен, был не прав. Но мне хотелось самому выбрать преподавателя, посмотреть анкеты, видеопрезентации, послушать произношение. Мне этого обещали, но не дали. Я представлял себе другого учителя. Прошу не судить строго мои стереотипы на тему британцев.

Я решил вернуть деньги

Трижды я им говорил, что мне не нужно звонить, мне нужно деньги вернуть. Они всё равно постоянно пытались мне позвонить. Они просили мой фидбек (надо отработать возражения). Я пообещал дать обратную связь после возврата. Вот даю.

Выводы о SkyEng

  • Дорого: я плачу 900₽ за студентов, которым платят ~200₽.
  • Негибко: хочу бесплатные отмены за 4 часа до занятия, бронировать уроки разово день в день и выбирать длительность урока сам.
  • Некачественно: конвейерный подход с непрофессиональными учителями мне не нравится. Хочу тьюторов с тактом, опытом, навыками объяснять сложные вещи понятно. На чистейшем британском языке.

Решение было рядом

Я подумал, раз они столько платят за маркетинг, то у них точно дорого. Где-то есть недорогие тьюторы. И я их нашёл... По первой ссылке в Google.

Я живу в Азии, выдача моего гугла, вероятно, отличается от вашего.

Коротко о Preply

Все 25 тысяч тьюторов в открытом виде: используй фильтры, сортировку и теги, смотри их видеопрезентации, цены и расписание. Первое занятие бесплатно.

Можно выбирать национальность, пол, возраст, специализации, какими языками владеет, цену и т.д.

Мой опыт в PrePly

Я выбрал Джерарда. Джерард из Австралии, как большинство носителей, с которыми я общаюсь в повседневной жизни. Джерард быстро понял мои приоритеты. Мы делаем упор на общение, а он подмечает то, что больше всего режет слух ему как носителю. В итоге мы прорабатываем приоритетные ошибки.

Он сам ищет интересные мне материалы, мы читаем статьи BBC о криптовалюте и фондовом рынке, смотрим материалы на эту тему. Обсуждаем Вторую мировую, зарождение вселенной и многое другое.

При этом он остается тьютором. Он записывает мне, как более естественно объяснить ту или иную мысль.

В Preply есть все те же модули, упражнения и тесты, которыми гордится SkyEng. И их можно проходить бесплатно и в любом количестве самостоятельно! Мы с Джерардом используем только модули с идиомами, потому что упражнения я делаю сам, если хочу. В уроке с учителем я хочу большей вовлечённости в процесс. Если у меня будут вопросы по упражнениям, которые я делал самостоятельно, я обращусь к Джерарду на занятии и он всё разъяснит.

Ещё я беру африканцев-новичков по 2 доллара в час и общаюсь с ними сильно дешевле, чем в специализированных сервисах для общения. Они явно живут бедно, им два доллара могут помочь. К тому же у них совсем другая культура и жизнь в целом. С ними интересно общаться.

Плюсы PrePly

Подбор тьютора

  • Сортировка, фильтры, теги: выбирать цену, пол, возраст, уровни языков, цену и специализацию.
  • Видно расписание всех тьюторов, сколько учеников, сколько занятий проведено. Да, как у SkyEng, но вряд ли это Preply у них подрезал :)
  • Можно написать любому преподавателю, не бронируя его услуги. То есть можно пообщаться и уточнить любую деталь. Например, разбирается ли он в фондовом рынке.
  • Первый урок бесплатно. Причём сервис предлагает мне пройти урок бесплатно каждый раз, когда я бронирую нового тьютора. Хотя я уже занимаюсь несколько месяцев.

Гибкость

  • Возможность оперативно бронировать разовые занятия.
  • Неограниченные бесплатные отмены за 4 часа до занятия.
  • Возможность выбирать продолжительность занятия.

Платформа

  • Материалы и модули как в SkyEng. Но ученик получает возможность использовать все наработки платформы бесплатно.
  • Не обязательно проходить модули. Тьютор может учить хоть в гугл таблицах, если это эффективно и удобно для ученика. Участники платформы решают сами, как будет проходить процесс обучения.
Можно выбирать длину занятия и бронировать разовые занятия или еженедельные.

Вывод

SkyEng делает конвейер. Чтобы за дешёво дать какое-то качество, SkyEng ограничивает возможности учителей.

Preply делает гибкую платформу, которая даёт учителям свободу, а ученикам возможность подобрать и перепробовать разных учителей под любой вкус. Свободный рынок. Если учитель полезный и приятный, клиенты будут к нему ломиться.

Preply — это платформа, Uber в мире английского. Учителя сами выставляют цену и платят сервису комиссию за продвижение и платформу.

SkyEng — сервисная компания. Учителя там получают фиксированную оплату, а сервис забирает всю маржу и сам устанавливает конечную цену для клиентов. Учителей там подбирают какие-то менеджеры, в техподдержке куча юнитов.

Эпилог

В тексте я дал ссылку на своего учителя, Джерарда. Джерард мне, конечно, за это не платит и даже не просил об этом. Так вы лучше поймете мой опыт, а может кому-то захочется заниматься так, как это нравится мне.

Сам Preply тоже мне ничего не платит, хотя я уверен, что там есть реферальная программа. Я продакт, который рад поделиться продуктом, который дал мне приятный опыт.

Надеюсь, пост будет вам полезен. Спасибо за внимание.

0
773 комментария
Написать комментарий...
Костя Маркин

Я не понял, с каких пор сюда повестка перекочевала. Что за бурление говн поднялось? Зеркальная ситуация: думаю никому бы не вкатило учить русский пользуясь услугами тьютора Джабалааха, который подрабатывает после стройки. Все резко притворились, будто не понимают о чём идёт речь. Хотя совершенно очевидно, что вероятность белокожему оказаться native выше чем у темнокожего. О сленгах, диалектах и говоре даже речи не идёт.
Я, равно как и автор, уверен, прекрасно понимаем что есть и темнокожие носители, но, когда человек платит деньги и ему полагается право выбора, позвольте ему этот выбор реализовать

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Shibaev

"Как это назвать если не расизм."
как угодно, расизмом это не является. Это махровая глупость всё попало пихать в расизм.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Так вы ответили на свой вопрос.
Расизм, по определению, это когда ты считаешь что негры генетически неспособны выучить английский.
А тут история другая все же. Ты можешь считать что генетически мы все имеем одинаковые способности, но шанс того что этот негр НЕ родится в UK и НЕ является нэйтивом - высокий.
Иными словами. Если бы ты хотел учить китайский, ты бы пошёл к китайцу или к белому? Я бы вот к китайцу. Я расист? Нет.
Поэтому да, заебали всё пихать под термин «расизм».
Есть генетика а есть культурные особенности. Подмена понятий и промывание мозгов которое идёт на западе, зачем это тут?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Aleksei Trankov

Значит, китайцев это устраивает. Почему я должен беспокоиться о судьбе какого-то неизвестного мне нейтива из Китая, когда речь идёт о моих конкретных деньгах здесь и сейчас?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Степанова

есть прямая связь между цветом кожи и вероятностью рождения в определенной стране. если смотреть на темнокожего, вероятность того что он родился в японии и знает японский в совершенстве существенно ниже, чем если человек выглядит как японец..

Ответить
Развернуть ветку
Олег Арматоев
Автор

Я не выражал уверенность, что человек с тёмным цветом кожи не имеет знаний и т.д. Как раз таки я не был уверен ни в этом, ни в обратном. И за свой счёт проверять это не хотел. Ушёл на сервис, где я могу узнать речь тьютора до оплаты и успешно занимаюсь в частности с темнокожими учителями. О чём прямо в статье и советую)

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Ivanov

Откуда столько узколобых людей? Как вы работаете? Кто вам платит хоть какие-то деньги?

Если я хочу учить японский и прошу японца, а мне дают нэйтив-британца, который родился в Токио и имеет японское гражданство - я недоволен и хочу японца. Я что, расист? Не люблю белых?

Если мадам с дредами - у нее уже не все в порядке с головой (и в прямом, и в переносном смысле) и она вряд ли принадлежит нескольким поколениям шотландских фермеров. Ее самоидентификация - не моя проблема, я потребитель и я плачу за то, что выбираю сам.

Ответить
Развернуть ветку
Yury Samsonov

Для справки: нэйтив-британец, который родился в Токио и имеет японское гражданство - это взаимоисключающие параграфы. Он не британец, максимум - наполовину японец. И есть все шансы, что у него жизненный опыт будет интереснее, чем у чистокровного японца, а знание языка - лучше, потому что почти наверняка всю жизнь приходилось что-то доказывать своему окружению.

Если мадам с дредами - у нее уже не все в порядке с головой (и в прямом, и в переносном смысле) - обругали девушку на ровном месте.

Ну и у потомка шотландских фермеров вы скорее всего сами не захотите учиться, там произношение далеко от британского, посмотрите, например, видео.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Ivanov

Юра, мне плевать на твою арифметику. Я не буду у себя в голове строить эти пирамиды логики для оправдания глобальных трендов кастрюлеголовых. Я хочу учить японский у узкоглазого японца в кимоно, который будет вещать прямо с пола своего домика в Киото.

Язык учат во многом из-за атмосферы вокруг этого языка, из-за культуры и прочего. На каком месте при упоминании слова "Япония" у тебя в ассоциациях всплывает белый человек? Хиросима наверное?

И мне вообще по барабану насколько белый британец знает японский лучше настоящего японца. Изучение иностранного языка - это получение кайфа, а не зубрение формул.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Ivanov

Слабоумие, понятно.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir

Японец - это этнический японец, а не гражданин Японии как государства. Также как русский - это этнос, а не гражданин РФ.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Shibaev

да мы можем и ваше определение взять.
"Автор выразил уверенность, что человек с темным цветом кожи (негроидной расы) не имеет знаний, культурных черт и акцента, свойственных какому-то гипотетическому "истинному англичанину" и поэтому не сможет научить "правильному" английскому языку."
нет, не выразил. Вы придумали за автора.

Ответить
Развернуть ветку
Aidar S

Будьте добры, объясните тогда истинный смысл высказывания автора.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Это вопрос вероятностей. Он не связывает владение языком с генетикой (что было бы расизмом), только с вероятностью рождения в UK (это не расизм).
К поляку, иммигрировавшему в UK он бы тоже не пошёл, хоть он и белый. Так что нихера это не расизм

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Степанова

а если выбирая учителя я выбираю женщину за 30 - потому что мне кажется что мне с ней будет комфортнее, это тоже по вашему дискриминация?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Aleksei Trankov
представьте себя на месте чернокожего, который является коренным жителем и знает английский в совершенстве, но которому не доверяют/ограничивают/игнорируют на протяжении всей его жизни просто из-за цвета его кожи

Зачем мне это делать? У него свои проблемы, у меня свои. Почему я должен думать о его проблемах? Он о моих не думает.

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Степанова

так в расизме нужно обвинять тогда платформу, которая не позволяет учителям описать свой опыт и приложить доказательства компетенций и принуждает основывать выбор на имени и фотографии.

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Степанова

Автор выразил нежелание платить деньги за услугу, которая не имеет гарантии качества с одной стороны, а с другой стороны не соответсвует его запросу. он хотел - выбор преподавателя с записью речи и информацией профиля. ему предоставили фотку и всё.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksei Trankov

Но эта уверенность имеет под собой некоторые иные обоснования, нежели одни только расовые предрассудки? Если бы он отказался от идеального носителя языка из-за цвета кожи, это был бы расизм. В данном случае есть историческая данность: носители английского изначально белые, чёрные могут быть идеальными носителями, а могут и не быть. Это ФАКТЫ, а не предрассудки. Вы будете покупать неизвестный китайский пылесос по цене японского? Он может быть очень хорош, а может быть шлаком. При прочих равных вы купите японский. Так и тут.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Aleksei Trankov

Носителя венгерского, белорусского или польского будут звать Чавдар, Алесь или Анджей. Что тоже является стоп-фактором. Думаю, попади автору такой кандидат, реакция была бы той же. Но ему попался тот, который попался. В любом случае, простая вежливость требует утверждать, как минимум, что это «возможно, расизм» — вы не знаете ни истинных мотивов человека, ни уж тем более не имеете права вставать в позу судьи и обвинителя. Негатив, который вы тут получаете, вызван вашим белым пальто, которое вам никто тут не выдавал.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir

Конечно не имеет. А откуда он их должен иметь если произошёл из другой культуры? Я не знаю английского на уровне носителя, значит ли это что я не полноценен для англосаксов? Нет, просто меня не возьмут на ту работу, где требуется знаться английский на уровне носителя. Ничего личного.

Я также считаю, что таджик не может владеть русским на уровне носителя.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir

А почему таджик не может быть гражданином РФ в 3-ем поколении и отлично знать русский? Но на уровне носителя он не сможет, акцент всё равно будет, он не знает русских идиом, поговорок, фразеологизмов. И хотели бы изучать русский у таджика? Наверняка бы запросили себе в преподаватели русского.

Чёрная англичанка не может быть нэйтивом, даже если она родилась в Англии. Потому что быть нэйтивом - это не только знать язык, но и знать культуру, знать идиомы, поговорки... Ну и акцент куда денется?

Ну если я буду устраиваться дворецким к какому то московскому аристократу в его замок, то совершенно справедливо мне откажут из-за моего провинциального происхождения. Потому что я в силу своего воспитания не могу знать весь этикет в совершенстве.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir

Требования к кандидатам должны быть обоснованы. Автор вроде бы обосновал, что хочет изучать английский с носителем. Ну не может быть приезжий носителем по определению. Потому что приезжий. Он никогда не станет нэйтивом, и его внуки тоже. Почему? Да просто потому что разные этносы предпочитают вариться в своей среде. И своим детям прививают культуру своего этноса. Вы думаете, что приезжий сириец будет учить своих детей протестантству? Нет, он будет закреплять их в исламской вере. Он будет соблюдать пятницы и не соблюдать воскресения, что многие верующие британцы не поймут.
Ну вот я приеду в Англию, куплю там недвижимость, через 5 лет получу гражданство, я смогу быть носителем языка?

Дискриминация - когда необоснованно отдают предпочтения какой то группе лиц.
Например, когда водителем берут только представителей одной расы или национальности. Главное - наличие прав страны, в которой будешь ездить и безаварийное вождение.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
770 комментариев
Раскрывать всегда