{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Одно лишнее слово убило доверие: на встрече с Джобсом стартапер попытался завысить оценку и остался без сделки и бизнеса Статьи редакции

5 октября 2021 года, в десятилетнюю годовщину смерти Стива Джобса, предприниматель и автор проекта iLike Али Партови вспомнил об уроке, усвоенном после встречи с соучредителем Apple. А именно: не пытайся блефовать, если нет козырей.

Соучредитель музыкального сервиса iLike и образовательной платформы code.org Али Партови CNBC

В 2008 году компания Apple заинтересовались музыкальным стартап-сервисом iLike: он позволял находить и бесплатно скачивать музыку, а также делиться ею с друзьями. Помимо основного сайта, у сервиса был также плагин для iTunes и приложение в Facebook. Создали проект братья-близнецы Али и Харди Партови — владельцы некоммерческой образовательной платформы для программистов code.org.

В то время на стартап давили звукозаписывающие компании и Facebook, которая поддерживала приложение iLike и от которого частично зависел успех проекта. Так что основатели, признаётся Али Партови, надеялись, что сделка с Apple избавит их от возможных проблем.

Так выглядел плагин iLike для iTunes: через боковую панель справа пользователь мог поделиться плейлистами с друзьями, найти бесплатную музыку, а также песенные рекомендации  iLike

Компания пригласила соучредителей и технического директора iLike Нэта Брауна в штаб-квартиру в Купертино, чтобы те представили проект Стиву Джобсу и Эдди Кью, вице-президенту Apple по программному обеспечению.

Несмотря на технические проблемы во время презентации, команде удалось впечатлить основателя. По словам Партови, Джобс много слышал об iLike, и встреча лишь сильнее убедила его купить стартап.

Правда, перед тем как попрощаться с Джобсом, Партови задал вопрос, о котором жалеет с 2008 года: «Можем ли мы обсудить денежную сторону вопроса?». В ответ Джобс спросил о выручке сервиса и о том, во сколько компанию оценивают.

Я признался, что ещё до запуска в 2006 году проект оценивался в $50 млн, но с тех пор прошло два года, и iLike привлёк более 50 млн активных пользователей. Тогда Джобс сказал, что за эти $50 млн наш стартап и купит.

Я ушам своим не поверил. Получается, мы потратили годы работы впустую.

Али Партови, сооснователь iLike

Сооснователь iLike сомневался, что инвесторы примут это предложение, ведь компания рассчитывала привлечь новые инвестиции при оценке в $150 млн. Но Джобс заверил его, что сможет уговорить инвесторов. Ну а если они откажутся, то Apple с легкостью создаст такой же продукт сама, сказал он.

Партови ответил, что стартап стоит как минимум втрое больше предложенной цены — и сказал, что не просто думает, а «знает, что прав». Джобс разозлился. «Ах вы знаете! У вас есть ещё предложение? Брехня! Не хочу ничего слышать, разговор окончен», — выпалил гендиректор и покинул кабинет.

Сооснователи iLike, у которых не было других серьёзных предложений на тот момент, пытались договориться и были готовы торговаться. Но вскоре Джобс позвонил Партови и дал понять, что сделка не состоится: «Ты лжец, и я не верю ни одному твоему слову». Как считает сам Партови, в тот день он подвёл целую команду и потерял доверие человека, который мог бы изменить всю их жизнь.

Apple отказалась от сделки, а вскоре после встречи анонсировала свою боковую панель iTunes Genius — копию той, что предлагал iLike. Позже повторила идею сервиса и Facebook, правда, предупредив об этом основателей заранее. Менее чем через год братья продали стартап с убытком.

Джобса я не виню — даже наоборот. Благодаря ему я понял: в предпринимательской деятельности крайне важно не перейти черту и видеть тонкую грань между бахвальством и ложью, которая может подорвать и даже уничтожить доверие навсегда.

Али Партови, сооснователь iLike
0
234 комментария
Написать комментарий...
Игорь Светлицкий

А что еще ждать от неадекватного вегана-наркомана? Я вообще бы с таким на переговоры не пошел, а искал бы обходные пути на кого угодно, кроме человека с аддикцией

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Danilov
А что еще ждать от неадекватного вегана-наркомана? Я вообще бы с таким на переговоры не пошел

)) Так забавно смотреть, как Игорь Светлицкий самоутверждается)) как девятилетний школьник, ейбогу. Такой смелый, удалой, и стива джобса бы он послал, и на встречу бы не пошел, ух!! Тут бы какой-нибудь мем из серии "ожидание" (игорь, аки дуров, показывает третий палец) и "реальность" (дрожащий и потеющий игорь, заикаясь, извиняющимся голосом спрашивает, можно ли ему сесть или будет лучше если он постоит в переговорке в углу, он не против)

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Светлицкий

У меня дедушка генерал-лейтенант был, так что я с генералами на ты, не то что с какими-то комерсиками. Фирму любой может учредить, ничего сложного в этом нет, хоть наркоман, хоть алкоголик. Я же чистую правду написал, кто употребляет наркотики тот наркоман, кто наркоман тот не адекватен. Поэтому тут Джобса можно ни в чем не обвинять, наркомания это болезнь. Если у человека психические расстройства, вызванные употреблением наркотиков, ничего адекватного от него лучше не ждать. Это любой нарколог вам скажет, фанатам, членам семьи и другим ангажированным лицам это иногда до самой смерти не понятно, обычно у хороших жён и матерей иллюзии по поводу своих мужей и детей наркоманов бывают

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Не гони про «всех наркологов». Ты не нарколог и нихера не понимаешь в этой теме. Не пытайся выдать свою убогую точку зрения за какое-то там авторитетное мнение «всех наркологов».
«Кто употребляет наркотики тот наркоман» ну алкоголь тоже наркотик, кофеин тоже, никотин тоже. Чел курит траву раз в 5 лет - он наркоман? Не смеши мои яйца

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Светлицкий

Алкоголь наркотик и кофеин наркотик, все верно. Люди не курят траву раз в 5 лет, наркоманы чаще употребляют, а не наркоманы не употребляют вообще

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Ты жрешь углеводы которые вызывают выбросы допамина (и простые и сложные, да, но простые сильнее).
Выбросы допамина также вызывают кокаин, амфетамин, алкоголь и много чего ещё.
В целом это основной механизм действия целого ряда веществ, в основном стимуляторов. Удовольствие вызывает именно повышенный уровень допамина.
Всё, ты наркоман, поздравляю 🍾
https://wellnessretreatrecovery.com/sugar-and-dopamine-link-sweets-addiction/

Ответить
Развернуть ветку
Chris Caro

Хорошо подметил. Действительно механизм один и тот же в мозге, а способы разные: секс, еда, сон, наркотики, музыка и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Иванов

Секс? Эта што?

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Светлицкий

Это же подмена понятий. Биологический механизм работает на эндогенных молекулах. А молекулы спирта экзогенного характера, углеводы или аминокислоты не стимулируют рецепторы нервных клеток, как это делают молекулы психоактивных веществ. Это просто обман биологического механизма, живых организмов, чаще всего выработанный в растениях для умерщвления паразитов. Или для привлечения животных, как брожение, для разноса семян

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Светлицкий

Я знаю. Ещё можете взять на вооружение фразу о том, что после первого приёма пищи на голодный желудок вырабатывается эндогенный этиловый спирт равный половине массы тела примерно в граммах. Так что мы все алкоголики? Но экзогенные наркотики и алкоголь лучше не употреблять

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Лучше кому? Что такое лучше? Что случится если вы выпьете глоток пива? Рухнет мир? Вы сразу станете алкоголиком за секунду?
У любого фанатизма (а полный отказ от алкоголя, кофеина и прочего это статистически ненормально) есть психологические корни. И они гораздо глубже и мощнее чем физиологическая подоплека. Куча людей выпивает иногда алкоголь, но в запои не уходит и алкоголиками не становится. Это факт, статистика употребления и продаж есть. Куча людей пьёт кофе каждый день но не переходит с него на кокаин. Если вы сделали выбор и отказались от всего такого, пожалуйста, это ваш выбор. Но не надо тут подменять понятия и манипулировать. НаркоМАНИЯ это мания к наркотику, болезненное навязчивое состояние, к разовому употреблению травки в подростковом возрасте она отношения не имеет вообще

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Светлицкий

Да они зависимые в основном все. Обычно трезвенники пьют через ломку, а зависимые если не пьют у них ломка. Если для человека порция алкоголя это удовольствие он алкоголик, вы же не знаете, сколько он пьёт на самом деле, даже три рюмки в день это 21 литр в год, это 100% алкоголик 2 стадии. А бывает, ещё люди без зависимости играют роль, когда употребляют алкоголь, вот они в год может быть 10 глотков алкоголя сделают по праздникам. Им не нравится, но ситуация требует, как им кажется, если зачастят тоже сопьются. А запои это троечка, пути назад оттуда нет

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

То что вы говорите ерунда, но если почему-то вам хочется в неё верить и искажать свою картину мира, то это ваше право )

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Светлицкий

Просто чудес не бывает, а алкоголь вызывает зависимость

Ответить
Развернуть ветку
Влад Микулов

С. В. Савельева смотрели?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Иванов

Душненько...

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Светлицкий

Да, абстенентый синдром может разные чувства вызывать

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Иванов

ващщщее бессит

Ответить
Развернуть ветку
Make Luv

Обколются анашой и в жопу ебутся

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Обколются жопой и в анашу долбятся!

Ответить
Развернуть ветку
231 комментарий
Раскрывать всегда