Одно лишнее слово убило доверие: на встрече с Джобсом стартапер попытался завысить оценку и остался без сделки и бизнеса

5 октября 2021 года, в десятилетнюю годовщину смерти Стива Джобса, предприниматель и автор проекта iLike Али Партови вспомнил об уроке, усвоенном после встречи с соучредителем Apple. А именно: не пытайся блефовать, если…

Соучредитель музыкального сервиса iLike и образовательной платформы code.org Али Партови CNBC
3737 показов
56K56K открытий
11 репост

Кажется многие не поняли что именно произошло.

Оценка убыточных компании зависит не от пользователей или поднятых инвестиций а от предложений о покупке/инвестиций.

Т.е. компания стоит 150 миллионов потому что есть инвесторы/фонды/другие компании которые готовы купить её за такие деньги.

Когда фаундер говорит про "знаю" - он подразумевает что у него есть другие предложения а не рассуждает про свои фантазии.

Когда других предложений нет - оценку нужно очень аккуратно и вежливо обсуждать а не говорить что "я знаю что я стою $150М". Ну знаешь - так продайся другим, чё так.

Джобс вспылил именно поэтому - он то прекрасно знал реальную стоимость. Что и подтвердилось в конце - "Менее чем через год братья продали стартап с убытком".

Ответить

А откуда Джобс знал что других предложений нет? Он что, ясновидящий? Блеф - такая же часть игры в стартапы, как и игры в покер. Надо уметь им пользоваться

Ответить

все именно так - нет на руках офера, молчи в тряпочку о том сколько стоит компания)

Ответить