Жизнь на море по цене жизни в Саратове

В начале расскажу чуть чуть о себе, мне 23 я работаю удаленно, на соврешено обычной работе, занимаюсь клиенсткой поддержкой в логистической компанни. Так вышло что жилья у меня своего нет, и арендатор попросил освободить жильё.

Дом

Оказавшись снова в родительскоим доме, начал искать какие то варианы на авито что можно снять в своем родном городе, и был неприятно удивлен тем сколько стоит на мой взгляд посредственное жилье в САРАТОВЕ.

Решил не опускать руки и искать что то лучше, искал по другим городам прекрасной России и везде все +- так же и тут мне пришла идея поискать не на Родине а где нибудь там , желатньно где потепелее)

Начал искать варианты куда можно отправиться. Через пару вечеров поиска остановился на Грузии объясню по пунктам почему.

  • Самая безопасная СНГ страна (судя по информации в интрнете)
  • Очень не далеко
  • Часовой пояс
  • Низкие цены ( об этом ниже )
  • Можно жить говоря на Русском языке
  • Можно сделать международные права для меня это актуально)

Дорога

Дорога до Грузии оказалась не самой простой , проблема в том что Правительсто РФ запрещает авиаперелеты, и сухопутное пассажир сообщение.

Есть несколько способов попасть в Грузию, через Минск, Ереван, Стамбул. Я выбрал самый дешевый вариант поехал через Ереван, Самолет до Еревана с доп багажом на 26кг стоил 7000 рублей. вот тут покупал

Важные моменты

Если прилетаете в Грузию на самолете, требования ко въезду следующие:

  • Сертификат о полном курсе вакцинации любой двухфазной вакциной или однофазной Johnson&Johnson. ПЦР-тест не нужен;
  • или отрицательный ПЦР-тест, сданный не позднее 72 часов до пересечения границы с Грузией. На третий день в Грузии нужно будет сдать второй ПЦР-тест и сохранить справку с результатами до выезда из страны. За отсутствие повторного ПЦР-теста могут выписать штраф 2000 лари.
  • Перед поездкой в Грузию всем иностранным гражданам обязательно нужно заполнить форму заявки.

Ереван - Тбилиси

Дорога до Тбилиси давольно простая можно поехать на поезде , на автобусе или же полететь снова на самолете. Я изначально планировал поехать на поезде но в Аэропорту познакомился с таксистами и в процессе торгов выбил очень вкусные условия, Дорога от аэропорта в Ереване до воказала в Тбилиси мне обошлась всего в 3000 рублей и 5 часов времени по красивейшим горным дорогам .

PS. Остались контакты ))

Тбилиси - Батуми

До Батуми так же можно добраться как угодно но я выбрал Автобус, он отходит от жд вокзала с интервалом примерно в 5 часов. Мой автобус выезжал в 12 ночи, дорога занимает 7 часов, автобус достаточно комфортабельный со столиками и откидывающимися спинками, Кстати стоит 650 рублей.

Жизнь в батуми.

Жилья достаточно много и оно очень не дорогое, я взял что то плюс минус среднее по цене среди того что было на первой линии от моря так как всю жизнь мечтал просыпаться с крутым видом тем более с видом через окна которые уходят в пол.

вот такая неплохая студия студия стоит 550 лари ≈ 13000 рублей в месяц + камуналка . Но можно найти варианты дешевле либо сильно больше по площади .
Можно найти что то неплохое примерно 400-500 лари в месяц, даже в том же доме где я но это будет этаж чуть пониже или вид чуть чуть похуже, но тем неменее , вообщем если что пишите может смогу помочь ))

Цены на продукты и одежду тут +- как в России за исключением продуктов местного производства, они на порядок дешевле к примеру бутылка баржоми стоит 20 рублей.

Бензин стоит чуть дороже чем в России, техника в большинстве случаев немного дешевле. Аренда самокатов стоит дорого около 11 рублей за минуту.

Банки и связь

Важный момент карты сбербанка тут работают примерно никак, тинькофф работает норм покрайней мере проблем со снятием не возникло.

Местные банки

Местную банковскую карту сделать достаточно просто, важный момент практически все банковские отделения в выходные дни работают до 14:00
, процесс получения занимает максимум 30 минут

Мобильная связь

Насколько я понял самым лучшим местным опратором является magti по выходным работают также как то странно толи до 16:00 толи вообще не работают.

Итог

Если у вас есть возможность то это того стоит

Немного фотографий Батуми

0
399 комментариев
Написать комментарий...
Юрий Б.

Скомканная статья. «Я ехал, я приехал. Боржоми.» Простые продукты по каким ценам? Мед страховка? Интернет? Часовой пояс какой? Много вопросов.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Roslyakov

Вот накинули автору на вторую серию!

Ответить
Развернуть ветку
396 комментариев
Раскрывать всегда