{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Игра не по правилам: как я пытался продвинуть pet-проект и какие инсайты получил

В понедельник я написал заметку о своем pet-проекте honestcv - сайтe с честными резюме, где можно разместить свой реальный опыт работы. Читатели идею встретили холодно. Это был мой первый опыт запуска своего проекта. Рассказываю, где я допустил ошибки , какие инсайты получил и что нужно было сделать иначе.

Для начала, хочу дать чуть больше контекста. Дано:

  • Сайт, сконструированный на Bubble.io и функционирующий в рамках его же тестового контура: https://honestcv.bubbleapps.io/version-test/ (готов написать о процессе создания, если инетресно)
  • Сайт более менее оптимизирован под десктоп, но под телефон пока нет
  • Бюджет проекта: 0. До сих пор, я на него ничего не поралил, кроме пары недель собственного времени
  • На honestcv размещено всего одно резюме. Мое. Расчитывал, что читатели заинтересуются и создадут свои резюме.
  • К сайту подключена я.метрика - основной источник данных для рефлексии.

Теперь, к делу.

Первые пользователи

Первые пользователи, которые заходили на сайт начинали вводить в поиске названия интересующих их должностей. По их запросам не было ни найдено ни одного, кандидата. После этого, пользователь уходил. Стало понятно, что следовало бы разместить больше одного резюме (попросить поддержки друзей, например), но также следовало бы предупредить, что на момент публикации первой заметки, на honestcv было всего одно резюме product manager'a. Это знание пришло спустя несколько часов после публикации и я исправил текст, но это не помогло, доверия к проекту не прибавилось, ровно как и зарегистрированных пользователей

Вывод: прежде чем публиковать свой проект, надо позаботиться о том, чтобы он вызывал доверие пользователей. В том числе, надо насытить проект контентом.

Юзабилити

При проектировании сайта, я предполагал, что у пользователей будут специфические запросы, и предусмотрел следующие сценарии:

  • В хедере добавил кнопку в виде лупы, чтобы перейти к списку всех резюме. Так, если пользователь не нашел ничего по своему запросу, он может посмотреть, какие вакансии в принципе есть на сайте.
  • При нажатии на кнопку "найти" с пустым полем ввода, пользователь переходит к списку всех резюме.

Мысль была в том, чтобы у пользователя не сложилось впечтления, что сайт абсолютно пустой и "мертвый".

Ошибка, которую я допустил, связана с иконкой (и, конечно с тем, что я не тестировал дизайн). Не понятно, кликабельна она или нет и какое ее фактическое назначение. В результате, иконка была заменена текстом.

Вывод: Всегда следует помнить про юзабилити. Лучше провести перед этим несколько тестов.

Сбор данных

С момента публикации первой заметки о проекте, сайт посетили 115 человек. из них только двое решили оставить резюме (один из них и вовсе потом удалил его). Думаю, на то две причины: во-первых, никто не хочет оставлять свои данные "где попало". Во-вторых, предполагаю, дело в неверном позиционировании и отсутствии пояснения, зачем та или иная информация собирается. Как отработать первую причину без финансовых затрат, я пока не знаю, но насчет второй мысли есть.

Хотя везде сказано, что резюме полность анонимные, при регистрации требуется ввести имя. Это насторажвает. Стоит сказать, что это было сделано только для того, чтобы сообщать пользователю, что он авторизован.

Больше ни для чего эта информация не используется. Впрочем, там может быть не имя, а псевдоним или беспорядочный набор символов.

Что касается электронной почты, она используется для связи с кандидатом. Если вы отправляете кандидату письмо, он получит его на тот почтовый адрес, который указал при регистрации.

Вывод: Объяснять пользователю, какие данные вы собираете и зачем. Быть открытым.

Создание резюме

После изменения кнопки просмотра всех резюме, пользователи стали чаще туда переходить, но после этого уходили. Я посчитал, что не хватает call to action кнопки. Кроме того, некоторые пользователи пытались проскроллить список резюме ниже, так как нет никакого сообщения о том, что список завершен. Решением стало добавить сообщение о завершении списка и кнопку "Создать свое резюме" в конце списка всех резюме . При нажатии, пользователь переходит в форму создания резюме, а чтобы сохранить данные, необходимо зарегистрироваться. Скроллить вроде бы перестали.

Это нововведение одно из последних и мне пока не удалось оценить его эффективность. Но негативный эффект "тупиковых" страниц, которые вводят пользователя в заблуждение, я ощутил.

Вывод: на сайте не должно быть "тупиковых" страниц. Каждая должна быть направлена на совершение важного для проекта действия или нескольких действий. А еще, мы слепы, пока не поговорим с пользователем.

Что в итоге

В конечном итоге, я за эти три дня набрался опыта, получил ценные комментарии. Этот проект задумывался как испытание собственных способностей в создании чего-то своего и я не планировал превращать его в полноценный бизнес, но полученные инсайты заставили меня пересмотреть свое отношение и теперь я подмываю о более серьезном предприятии. Тем не менее этому проекту я, думаю, посвящу еще два поста: о создании (опыте использования nocode инструмента) и короткую заметку о привлечении трафика.

Как и раньше, буду рад вашим комментариям здесь или в форму обратной связи на сайте. Давайте обсуждать:)

Правда спасет мир!✌

0
20 комментариев
Написать комментарий...
Game Topia

Чувак, ты создал запорожец в 2021 году и удивлен, что он никому не нужен.
И что такое честное резюме? Максимум нужно писать о том, что ты использовал за последним пару месяцев, иначе все забывается. А то что ты где-то когда-то делал - интересует только начинающих рекрутеров.

Ответить
Развернуть ветку
Art

В чем прикол проекта не пойму. Есть куча сайтов с резюме чем ваш подход отличается? Смысл размещать резюме на нераскрученном сайте если есть море других сайтов на которых сидят работодателей

Ответить
Развернуть ветку
honest cv
Автор

подход отличается анонимностью. Если и не говорить о том, чтобы писать честно, то одним из преимуществ является то, что можно спокойной искать работу (будучи уже устроенным), не опасаясь, что эйчары компании, откуда собрался уходить, увидят открытое резюме и не придется уходить раньше времени.

Ответить
Развернуть ветку
Ли Си Цын
подход отличается анонимностью

А зачем нужна анонимность в резюме? Вы делаете портал для закладчиков, киллеров и профессиональных отмывальщиков? :)

Ответить
Развернуть ветку
honest cv
Автор

думаю для этих товарищей есть свои порталы)
нет, мысли тут две:
1) описать свой фактический опыт, чтобы работодатель четко понимал, чем вы занимались. (если есть расхождения между должностью и задачами, вы просто друг на друга не тратите время. С другой стороны, может кото-то из работодателей это и устроит)
2) как писал выше, при смене работы, это удобно. Часто поиск работы и собеседования и вот это все происходит еще до увольнения. Лишняя огласка ни к чему

Ответить
Развернуть ветку
Art

А на честность акцент странный вообще - в чем у вас больше чествности чем на Хх? Но вот анонимность кстати норм идея! Я бы на ней акцентировался

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Belousov

Боюсь вас обидеть, но полностью честные резюме на самом деле никому не нужны, в первую очередь работодателям)

Ответить
Развернуть ветку
honest cv
Автор

А почему работодателям они не нужны?

Ответить
Развернуть ветку
Game Topia

Потому что люди больные. Все тупят, но если ты скажешь, что иногда тупишь, тебя будут считать тупым. Они целые конференции устраивают чтобы поделится мнением, каких выдуманных специалистов они видеть хотят.

Ответить
Развернуть ветку
honest cv
Автор

потом таких же выдуманных специалистов нанимают и потом удивляются, что сотрудник не справляется.
А ведь все может быть иначе)

Ответить
Развернуть ветку
Game Topia

Именно так! А ещё работают в слабых стеках и удивляются, почему нет профессионалов.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Belousov

Из-за ответственности - если ты нанял человека, у которого написано что он не очень хороший работник, а он потом действительно оказался не очень хорошим и подвел компанию, то виноваты все кто участвовал в его найме, ведь они знали. Получается виноваты конкретные люди, а не процессы.

А если ты нанял человека, который по резюме супермен и на собеседовании говорил все уверенно и верно, а он потом подвел, то в таком случае значит виноваты не те, кто нанимал, а процессы в компании, которые позволили такого пропустить. Ведь брали то лучшего!

А кто отвечает за процессы в компании ? Собственник. Получается тогда виноват собственник компании, раз он не выстроил грамотные процессы найма и стандарты. Поэтому тогда какие вопросы к нанимающим менеджерам?))

Ведь в большинстве компаний решения о найме людей принимают люди, которые сами работают в найме.

Ответить
Развернуть ветку
honest cv
Автор

Ну, если все люди в резюме - супермены, значит можно нанимать всех подряд (сиди отсеивай по стеку технологий и готово). Но этого не происходит ведь. Даже если предположить, что сейчас все резюме "суперменские", значит эйчарам надо отсеять тех, кто суперменом не является. Грубо говоря, отделить нормальных кандидатов от тех, кто в резюме приврал. На это тратится их ресурс, ровно как и ресурс компании. Безусловно, это их работа. Но ее можно сделать проще и эффективней и снизить в итоге затраты на поиск персонала

Ответить
Развернуть ветку
honest cv
Автор

честное, то есть без преувеличений своих заслуг на предыдущих местах работы, как минимум. Насчет пар месяцев, не согласен. Если рассматривать опыт последних двух месяцев, получится не самое содержательное резюме

Ответить
Развернуть ветку
Game Topia

А что ты сможешь сделать сегодня, если год назад немного с чем-то по докам поработал? За два месяца я в одиночку могу целый vc.ru написать. Разве этого недостаточно?

Ответить
Развернуть ветку
honest cv
Автор

мне кажется нет, не достаточно. То есть с точки зрения скиллов, это мощно, но если смотреть на это шире, получается, что в резюме будет всего один реализованный проект. А опыт реализации более старых проектов тоже ценен и может помочь сложить более четкое представление о кандидате

Ответить
Развернуть ветку
Game Topia

А зачем мне что-то говорить, когда я умею делать все? Это они мне должны говорить, какие задачи я решать буду, а не наоборот. Вы описываете прям новичка.

Ответить
Развернуть ветку
honest cv
Автор

Сейчас не понял. Всегда есть смысл что-то говорить

Ответить
Развернуть ветку
Game Topia

Смотря кому. Тому, кто вообще ничего не понимает наверное хочется послушать о достижениях. А я уже давно не помню, что это такое.

Ответить
Развернуть ветку
honest cv
Автор

эйчары часто не понимают, но знают, что они должны услышать, чтобы кандидат прошел дальше по воронке найма

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
17 комментариев
Раскрывать всегда