Ещё один тренд в Кремниевой долине: покупать сырую воду по $60 за 9,5 литров Статьи редакции

Покупатели считают, что такая вода полезнее водопроводной, однако эксперты не могут найти этому доказательств.

Business Insider со ссылкой на The New York Times пишет о новой моде в Кремниевой долине, жители которой покупают «нефильтрованную, необработанную, нестерилизованную родниковую воду». К примеру, стоимость такой воды у компании Live Water достигает $61 (3416 рублей по курсу на 6 января 2018 года) за упаковку объёмом 2,5 галлона (около 9,5 литра). Для сравнения, по данным «Яндекс.Маркета», в Москве бутыль питьевой воды объёмом 19 литров можно приобрести за сумму от 180 до 900 рублей.

В свою очередь, набирает популярность и компания Zero Mass Water, которая привлекла уже $24 млн инвестиций. Стартап продаёт устройство стоимостью $4500, поглощающее воду прямо из воздуха. Механизм производит около 10 литров в день и позволяет хранить около 60 литров.

Система Zero Mass

По словам журналистов The New York Times, люди собирают необработанную воду из природных источников — для этого им порой приходится ночью проникать на частную территорию.

Дуг Эванс, основатель стартапа под названием Juicero, который закрылся в сентябре 2017 года, сказал The New York Times, что он и его друзья принесли около 190 литров сырой воды на фестиваль Burning Man: «Я очень сильно забочусь о своём здоровье, и знаю, что я такой не один. Очень многие занимаются этим — никогда не знаешь, с кем столкнёшься возле источника».

Корреспондент Business Insider посетила один из супермаркетов Rainbow Grocery, в котором продаются ёмкости с водой от Live Water, чтобы убедиться, что запасы распродаются очень быстро — даже несмотря на повышение цен.

Стоимость обычного кувшина объёмом 2,5 галлона составляла в Rainbow Grocery $36,99, после повышения цены — $38,49. Декоративный кувшин можно приобрести за $60,99.

Поклонники необработанной воды, пишет The New York Times, не располагают научными доказательствами её пользы, но утверждают, что чувствуют пользу от потребления. Приверженцы движения опасаются пить обычную водопроводную и бутилированную воду из-за различных добавок и обработки ультрафиолетом и озоном — это якобы убивает полезные бактерии.

Основатель компании Live Water Муканде Сингх считает, что срок годности воды, которую выпускает его стартап, истекает спустя пару месяцев после выпуска — по его мнению, это соответствует характеристикам «настоящей воды». «Вода остаётся наиболее свежей в течение одного лунного цикла, — говорит Сингх. — Если ждать слишком долго, она станет зелёной. Люди даже не осознают этого, потому что вся водопроводная вода мертва, так что она никогда не зеленеет».

Business Insider ссылается на экспертов по питанию, которые не могут подтвердить, что необработанная вода будет более полезной для организма — они считают, что она наоборот может быть опасной. «Почти всё, что может вас чем-то заразить, может оказаться в воде — к примеру, бактерии, которые вызывают холеру, лямблиоз, гепатит А».

0
114 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Mike Smith

У вас видимо аквариума не было... если рыбок впустить в аквариум с водой из под крана они погибнут. Сначала вода должна постоять. И это не причуды, это правильный способ обращения с рыбками.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Как Вы думаете, почему и как появилась рекомендация отстаивать воду для аквариума? Также, возможно, у Вас на входе стоит промышленный фильтр (такое бывает), и вода подается уже определенной степени очистки.
Впрочем, полностью очищенную (химически чистую H2O), ведь тоже нельзя ни пить, ни даже купаться в ней ...

Ответить
Развернуть ветку
Хаитмамат Атаулов

Пил талую воду в течении дня. Ничего такого смертельного не будет, если не сосать её литрами и ничего не есть.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Хаитмамат - ключевой вопрос - где, где Вы ее пили? Скажем, если собрать снег в черте города (даже белый и чистый, свежевыпавший), то результат будет неоднозначный :(

Как говорится - у чукчей есть правило - желтый снег не есть :)

Ответить
Развернуть ветку
Хаитмамат Атаулов

С ледника в горах, у этой воды реально вкуса нет и насытится очень тяжело. Даже если спуститься всего пару километров вниз по склону то вода становиться лучше.
К чему я веду то: бояться дистиллированной воды не стоит, не вымоются у тебя все соли от пары литров, но находясь "на большой земле" пить её тоже никакого смысла нет.
Чем-то похоже с истерией по поводу ртути: можешь её хоть руками брать, вероятность летального исхода микроскопическая, а вот если она забьется по углам жилища или попадет внутрь – не к добру.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

У дистилированной проблема что она отличный растворитель - и когда хранится в пластике (например), всасывает все из него и т.д. :)
 
Я ожидал такого ответа - про горы и ледник. И все же, это не дистиллированная вода, в такой есть атмосферные примеси и микроэлементы тоже :)
Далее Вы отлично проиллюстрировали изменение вкуса с еще большим насыщением микроэлементами ..

Ответить
Развернуть ветку
Хаитмамат Атаулов

Ну с такой точки зрения говорить о химически чистом чём-либо не приходится, ибо не просто так нигде 100% не встретишь, а лишь осторожные 99,(9)%.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Хаитмамат, люди не только говорят, но и делают -
 • дистиллированную для аккумуляторов, фарм. и хим. промышленности
• питьевую на станциях водоочистки (в Питере даже одних привередливых ракообразных держат в аквариуме со свежим образцом водопроводной воды, как биологический тест на ее чистоту)
• бутилированную (консервированную) - с обработкой UV и добавлением антибиотиков в пластик - для обеспечения срока хранения в 1 год+
• техническую с определенной степенью очистки - для охладительных магистралей.
 
В книжке "Акулы из стали", автор от души проходится по поводу качества "питьевой" воды - формальной годной для употребления, но в реальности не совсем. Причем на подлодке степень очистки выше, чем с установок для населения военного городка.

Ответить
Развернуть ветку
Хаитмамат Атаулов

Оно понятно, что делают, но даже в этой воде будут примеси. Неимоверно мало, но таки. Для примера можно взглянуть на ГОСТ 6709-72 и ФС.2.2.0020.15, в них указываются максимальные содержания примесей.
И я немного потерял нить спора или же это уже просто обмен знанием?

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Основная нить в том, что чистая природная (даже "пустая", с ледника), будет безопаснее произведенной промышленно - просто в силу доп. факторов - всех этих магистралей, трубопроводов, возможности ошибки и т.д.
 
Т.е. та самая вода через 2 км после ледника в горах - видимо чистая и полезная. А та же самая вода, собранная в накопитель, перевезенная в город, пропущенная через шадящую дезинфекцию, потом через разливочную линию, отгруженная в герметичную тару, развезенная по магазинам - и стоящая там неделю-две - уже может быть какой угодно из-за десятков промежуточных операций.
 
Т.е. смысла платить за нее нет, поскольку гарантий нет

Ответить
Развернуть ветку
111 комментариев
Раскрывать всегда