«Зарплата ИТ-специалиста в Южной Корее составляет от $2500 в месяц» Статьи редакции

Колонка сооснователя украинского маркетплейса Preply Дмитрия Волошина о жизни и развитии бизнеса в стране для издания MC Today.

В августе 2017 года команду украинского маркетплейса для поиска репетиторов Preply пригласили в южнокорейский инкубатор K-Startup Grand Challenge. Проект попал в число 50 команд, которые прошли в инкубационную программу в Pangyo Techno Valley — южнокорейский вариант Кремниевой долины в Сеуле.

Бизнес-взгляд: рынок Азии в цифрах

По данным Statista, в 2015 году страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АРАС) стали мировыми лидерами по объёмам товарооборота в сфере электронной коммерции.

Азиаты любят покупать в онлайне. За год население региона совершило покупок в интернете на сумму $1,057 трлн.

Это число не сравнимо даже с показателем Северной Америки: её жители потратили за то же время лишь $644 млрд. Но насколько Азиатско-Тихоокеанский регион привлекательный, настолько он и сложный.

По уровню жизни Южная Корея похожа на Японию, а вот сам Сеул напомнил по своему духу Нью-Йорк. Согласно статистике Всемирного банка, в 2016 году Корея заняла 35 позицию среди стран мира по ВВП по паритету покупательной способности на душу населения. Бурно развивается и сфера стартапов. Местные жители говорят, что ещё три года назад они и думать не могли о таких темпах.

Языковой вопрос

Дмитрий Волошин

Нам, как и многим представителям стартап-сообщества, казалось, что английский язык универсален. Но Корея живет по своим правилам. Английский здесь учат в школе, но с полным пониманием того, что разговаривать на нём никто не собирается. Образовательная система не предполагает устного экзамена, только письменный.

Если человек приехал в Корею и совсем не знает корейского — он чужой. Такое отношение ещё более ощутимо в деловой сфере. Незнание местного языка настораживает: для местных это значит, что вам не стоит доверять, а уж тем более — делать вместе бизнес. Однако даже поверхностное знание корейского — буквально несколько фраз — могут расположить местных. Мы убедились в этом на собственном опыте: питч Preply, начавшийся с приветствия на корейском языке, получил отличный отклик аудитории.

Главные составляющие корейского общества

Жизнь корейцев — как общественная, так и культурная и деловая — опирается на три ключевых элемента. Первый — чувство общности (sense of togetherness). Корейцы знают, что их общество зависит от отношений и принадлежности к определённой группе, всегда стремятся строить сильные связи и работать со «своими».

Второй элемент — sense of face. Это проявление учтивости и хорошего воспитания всегда и везде. Для корейцев крайне важно показать себя только с положительной стороны. Если кто-то в Корее откажет в оказании услуги — скорее всего, он не кореец.

Это заметно во всём: буквально все, с кем нам приходилось столкнуться, были очень учтивы, улыбались и, кажется, хотели решить все наши проблемы и сложности. Это было нелегко, учитывая, что корейцы почти не говорят по-английски, но их стремление помочь всё равно было приятно.

Последний элемент — чувство статуса (sense of rank) — предполагает настоящий культ поклонения старшим. Низко кланяться, предлагать что-либо только двумя руками, обращение по полному имени с уважительными приставками — вот лишь некоторые примеры.

Карьера в жизни корейца

Гонка за успешной карьерой начинается с раннего детства. По приезду в Сеул нас поразило, что на улицах практически не видно детей: они вплотную заняты обучением. Корейские дети с младшей школы живут по строгому режиму: с 7 утра занятия, после уроков — частные школы или репетиторы, в 10 вечера — домой, учить уроки, к 7 утра снова за парту.

Жизненный план таков: школа — университет — крупная корпорация. Все мечтают работать в компании побольше, к примеру, в Hyundai или Samsung. Став частью такой компании, молодой специалист десятилетиями делает в ней карьеру.

Этой цели они отдают очень много времени. На работе задерживаются все, часто люди работают до 10 вечера. Уйти с работы пораньше возможно лишь в двух случаях: если вы женщина или если вы с коллегами вместе идете в бар.

Совместное распитие алкоголя — признанный инструмент тимбилдинга в местной культуре. Не удивляйтесь, если на собеседовании рекрутер спросит, сколько бутылок соджу вы способны выпить.

Стартап-экосистема

В этой сфере корейцы начинают перенимать западные ценности. Компаний, в которых царит европейская или американская корпоративная культура, пока не так много, но метаморфозы уже заметны.

В сеульском инкубаторе мы заметили очень разношёрстную аудиторию. Корея ищет своего «единорога» во всех сферах. Очень популярны hardware-стартапы, потому что это потенциальные рабочие места для местных. Но и software-проектов немало. Отдельно стоит отметить интерес к проектам, связанным со здоровым питанием и сельским хозяйством.

Что касается выбора бизнес-партнера, тут в корейцах начинает говорить восточная вдумчивость. Они любят строить деловые отношения с теми, кого знают. Мы, к счастью, быстро поняли важность ежедневной работы над установкой контактов. Это «инвестиции» в sense of togetherness.

В Сеуле кипит нешуточная стартап-жизнь: постоянно проходят мероприятия, которые точно не стоит пропускать. Важная часть наших задач в Корее была связана именно с живым общением и встречами.

Бизнес-культура Кореи

Азия — это про отношения. Для иностранной компании важно иметь контакты в различных сферах, потому что именно их авторитет, репутация и экспертизы оказывают наибольшее влияние на развитие.

Бизнес-общение начинается с личного контакта. На старте нужно направить все усилия на то, чтобы заслужить расположение и оставить приятное впечатление. После первой встречи можно отправить письмо с напоминанием о себе.

Допустим телефонный звонок, но это менее предпочтительный вариант. Электронная почта в Корее рассматривается как более вежливый формат. Обычно следующий этап — это бизнес-встреча, которая решает дальнейшую судьбу отношений. Если после неё вас пригласили на обед, это успех. В переводе с «корейского делового» это означает, что вас хотят узнать получше.

В плане использования социальных сетей Корея — точно не Америка и не Европа. Соцсети и мессенджеры не используются для бизнес-общения. Это платформы для личной переписки и развлечения молодежи. В основном эту функцию — а заодно роль мессенджера, службы заказа такси и еды и даже роль банка — выполняет мобильное приложение Kakao.

О еде и быте

Досуг и неформальное общение — неотъемлемая часть деловых отношений. Поэтому развлекаться надо со знанием дела и по-корейски. В целом впечатление о корейцах создаётся исключительно положительное: приятные, вежливые и общительные люди, которые всегда рады помочь. Есть куда сходить и что посмотреть, миллион вариантов для шоппинга и культурного досуга.

Правда, цены несравнимы с украинскими, всё гораздо дороже. Минимальная зарплата по стране — $1200, в ИТ-сфере — от $2500. Квартиру с одной спальней в спальном районе можно снять менее чем $1000, в центре — до $1800. Чашка латте стоит $3, три раза поесть за день — около $30, если без излишеств.

Корейцы очень любят мясо, особенно на гриле, и знают в нем толк. На улицах Сеула множество кафе и ресторанов, где можно пообедать блюдами местной кухни, щедрой на специи и остроту. Если вы вегетарианец, корейцы вкусно готовят рис, лапшу с овощами. Кроме национальной кухни, местные любят тайские и вьетнамские блюда.

Корея — страна больших возможностей. Уважительное отношение к местной культуре, традициям и языку помогут органично вписаться в местное стартап-сообщество и завести немало полезных бизнес-контактов. Именно их здесь стоит «коллекционировать».

0
25 комментариев
Написать комментарий...
Yu K

Работа в корейских компаниях - адок и перманентная битва за выживание. Попытка доминировать во всем у корейцев воспитывается с детства - банальные диалоги на улицах Сеула это крики и громкие разговоры. Корейцы работают 6 дней в неделю и просто чудовищно бухают. Процент самоубийств один из самых высоких в Азии. - но в целом да, статья про Корею.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Иванов

ну значит пока они самовыпиливаются у тебя есть преимущество

Ответить
Развернуть ветку
Yu K

круто пошутил! (на самом деле нет).

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Иванов

не обязательно было писать уточнее в скобках
на будущее подскажу, что можешь сразу написать:

"не круто пошутил"

Ответить
Развернуть ветку
Yu K

Большое спасибо, ты такой умный!

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Иванов

вот, уже гораздо лучше!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Yu K

Да

Ответить
Развернуть ветку
Yuriy Litvin

Звучит грустно, как будто люди на грани вымирания...

Неужели конкеренция лучше чем совместное созидание?

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Ткач

"Корейцы работают 6 дней в неделю и просто чудовищно бухают" - значит все мы иногда корейцы)

Ответить
Развернуть ветку
Илья Казначеев

уволься с работы, чтобы не было денег на бухло - убей в себе корейца

Ответить
Развернуть ветку
Ватная Корзиночка

Ездил туда в рабочую поездку, корейцы просто повёрнуты на трудоголизме, и почему-то считают, что бесплатные сверхурочные это норма. Очень удивлялись, когда я в конце рабочего дня просто собирался и уходил с покерфейсом. Один раз спросили - а как же текущие задачи - я ответил что-то типо "нет такой задачи, которая не терпит до завтра". Больше меня туда не звали, а мне и не надо, я лучше в Европу куда-нибудь, там через минуту после окончания рабочего дня офис уже вымирает.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Романов

Были бы вы помешаны на повышении - тоже перерабатывали бы.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Чистов

когда перерабатывают все, факт перерабатывания вообще никак не увеличивает шансы на повышение

Ответить
Развернуть ветку
Роман Романов

Но когда кто-то при этом не перерабатывает - сразу лишается шанса.

Ответить
Развернуть ветку
Aleks B

корейцы - это китайцы, которые хотят быть японцами)

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Если по автопрому смотреть, то Южную Корею японцы освоили раньше, чем Китай.
Качество Hyindai (и особенно KIA), устанавливало новую норму "нового азиатского" автомобиля буквально у нас на глазах. Ведь первые модели этих компаний - какие-то многочисленные не очень удачные пробы пера, а получились только Terracan / Getz / Sonata.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Спасибо за материал, но наличие рядом КНДР с атомным оружием и большой армией немного настораживает - в плане жить и работать в Южной Корее ...

Ответить
Развернуть ветку
Maksym Melnychuk

Более того, там от Сеула к границе с Северной Кореей - около 35 км, вполне под силу поразить даже не самой современной мобильной артилерии

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Илья Коваленко

А почему вы поехали именно в Корею?

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Shirnen

Корейцы - очень высокомерны, они будут вам улыбаться, но при этом четко осознают - это вы пришли к ним на поклон с услугами, это они будут тщательнейшим образом выбирать себе самых лучших из тысячи в очереди страждущих. Молодцы, выстроили у себя на миллипусечном клочке земли за какие-то четыре-пять десятилетий вот такой технологический рай. Но работать вместе с ними и тем более по их правилам - для нас это сущий ад!

Ответить
Развернуть ветку
Hwang Igor

Хз, вроде написано про Корею, а вроде и не про Корею. По крайней мере, живя здесь и работая в ИТ - не все так грустно, как описал ТС. Еще и цена за аренду неверно указана - без залога однушка в Сеуле так и будет стоить. А с залогом можно по 500-600 платить в месяц, после окончания аренды забирая залог. В общем, дьявол в мелочах...

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Юров

работал в Sumsung, друг другу ж*** подтирают и лебезят, мерзость, в компании принято просто нажираться в хлам каждую пятницу, если нет - значит ты плохой сотрудник просто потому что не пьешь... меня хватило на год этого идиотского ада.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Камилла Рахматуллаева

Добрый вечер, помогите пожалуйста, нужна работа в Сеуле, связанная с видеонаблюдением

Ответить
Развернуть ветку
Камилла Рахматуллаева

может быть кто нибудь что подскажет?

Ответить
Развернуть ветку
22 комментария
Раскрывать всегда