Год в США: от сноубординга в Сиэтле до вечеринок в Белвью

Почему игровая студия tinyBuild переехала из офиса рядом с штаб-квартирой Valve в более крупный город — рассказ основателя компании Алекса Ничипорчика для DTF…

Куда же без фотки рядом с Golden Gate Bridge в San Francisco
1414 показов
7.4K7.4K открытий

Судя по уровню сумбура у меня сложилось впечатление что автор писал статью как раз или в 5 утра или в 12 ночи или в сугробе по дороге на работу.

Ответить

Интересно. С удивлением прочитал про цены, из того что знаю я - цены в Вашингтоне и Портленде (при прочих равных условиях) ниже в 1.5-2 раза чем в Bay Area. Возможно это именно в Бельвью так. Мои знакомые на год по работе уезжали из Bay Area в Вашингтон - сказали что снять таунхаус в два раза дешевле, детсад - в два раза дешевле, ну и до кучи все дешевле. Также жаловались что там все очень медленные в сравнении с Bay Area (по мне так и тут в Долине все тормоза в бытовом плане в сравнение с Нью Йорком и Москвой).

Amazon и Microsoft переманивает завышенными зарплатами людей из Долины, потому что в Сиэттле недостаточно квалифицированных людей (исключая тех, кто уже работают в Amazon/Microsoft) и переманить людей из вечно солнечной Bay Area в Сиэтл, где 9 месяцев в году дождь можно только за очень хорошие добавки в зп и бонусах.

Ответить

Изначально выбрал Сиэтл для переезда а не Калифорнию, так как не люблю жару и не представляю как можно работать в таком пекле (не переношу кондиционеры поэтому важно чтобы было комфортно без них). В общем я не согласен с вами по квалифицированности спецов. Здесь огромное количество профи, тут и Фейсбук офис открыл и Гугл. Штат действительно оказался дешевле Калифорнии, что тоже обрадовало, сейчас, периодически смотрю на цены жилья на Zillow или Redfin и хвастаюсь за сердце. Оверпрайс по мне - безумный.

Ответить

Так цены в статье и есть в полтора-два раза ниже, чем в Bay Area :) А зарплаты в WA автоматически на 10% выше, чем в CA, потому что нет налога штата.

Ответить

Как-то странно, человек создал зарубежную студию, уехал в США и не может позволить дом в ипотеку за 1,4 ляма под 3,5%.

Ответить

про семью ни слова, нафига ему ипотека если семьи нет?

Ответить

а у тебя есть 300к на первый взнос ?

Ответить

"Я спускаюсь в общее рабочее помещение и начинаю всем раздавать пиво после пяти вечера."
Так себе решение, спаивать сотрудников насильно

Ответить

И при этом в ожирении винит "еду с сахаром" )

Ответить

он их ещё и на игроманию подсаживает

Ответить

Про финнов прям идея для серии Silicon Valley, срочно кидайте им идею! Спасибо за колонку, но меня терзает вопрос с коллегами-разработчиками из Киева, вы им проспорили фото на vc? Они вас заставили? :)

Ответить

Слушаю подкаст "Как делают игры", где Алекс в гостях, а тут статья. :)
Хороший материал. Обстоятельно изложил.

Ответить

почему не west coast? :)

Ответить

Сиэтл это не West Coast?

Ответить

спасибо за статью
жить и работать в США одна из моих целей/мечт которые хотелось бы реализовать

Ответить

"Но здоровые качественные продукты гораздо дороже" Когда ходил в Магнит или его аналог, живя в СНГ, не жаловался, потому что практически ничего на этикетке не указывается. Зато в США, где дофига всего указывается на этикетке из-за жестких законов, ведется на это "органик-фуфло". Вроде не дурак, раз создал такую компанию.
Да и действительно странно: ну ок, у тебя нет денег на ипотеку, но если тебя "пугают" этикетки в Wal-mart и Target. Ты не можешь себе позволить кг помидоров за 10-15 баксов и кусок мяса за 25?! Чушь какая-то. Больше похоже на какую-то лень и желание на всем сэкономить

Ответить

--- Housewarming Party и почему надо приглашать финнов на вечеринки
а потом внезапно получаешь звонок от лоера, что somebody filed a harassment lawsuit, хехе

Ответить