(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(94089881, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(94089881, 'hit', window.location.href);

Алгоритм: как «вкатиться» в любую новую область, не только в ИТ

Шесть шагов, которые помогут самостоятельно встать на путь мастерства и сэкономить много денег.

Привет! Меня зовут Дмитрий, я автор и создатель телеграм-канала «Ноотропы и разгон мозга». Когда-то это был маленький блог на пару сотен человек в котором я делился своим опытом приёма «умных веществ». Сейчас же в нем уже 21 000 подписчиков и тематика сместилась в сторону приёмов эффективной работы и учебы.

Эта статья — второй материал из серии про самостоятельное обучение. В этот раз я хочу рассказать вам про алгоритм, который позволит научиться чему угодно. Без курсов, тренингов и дорогих наставников.

Шаг первый: уточнение области и целей, которых вы хотите достигнуть

Не все золото, что блестит. Не все хорошо, о чем поют в рекламе «Скиллбокса» или очередного инфобизнесмена. Поэтому если вы решили обучаться чему-то новому под напором маркетинга, то лишний разу подумайте, а надо ли оно вам или нет.

И речь тут именно о «уточнении». Очевидно, что точно понять, чем вы хотите заниматься довольно проблематично. Всё-таки мир и жизнь — это довольно изменчивые штуки. Но попробуйте потратить лишние пару часов и оценить всего два параметра:

  1. Насколько в ближайшие 5-10 лет будет востребована та профессия или навык, который вы хотите развивать. Так вы сможете понять коммерческий потенциал.
  2. Насколько сильно он резонирует с тем, чем вы занимались последние 5 лет и чем увлекаетесь сейчас. Так вы сможете оценить, сможете ли вы получать от этого не только деньги, но и моральное удовлетворение.

В этом плане я крайне рекомендую мудреный, но крайне отрезвляющий курс «Образование для образованных» от Анатолия Левенчука. Если курс покажется вам слишком дорогим, то есть книга-конспект, которой хватит для того, чтобы уловить основные мысли.

Шаг второй: ресёрч и конспектирование по методу Цеттелькастен

Перед тем как нырять с головой в обучение, стоит провести финальную разведку — изучить и законспектировать максимум информации по выбранной вами теме.

В идеале для этого стоит использовать взаимосвязанные заметки по типу системы «Цеттелькастен». Про него я писал в материале «Три методики для эффективного запоминания новой информации». Крайне рекомендую.

Суть данного шага проста: вы составляете «карту» будущего путешествия. Вы пытаетесь уловить основные термины, понятие и проблемы. Знакомитесь (узнаете об их существовании, как минимум) с экспертами и тематическими сообществами, а также ресурсами, где копится ценная информация. Ценную информацию не помешает сохранить и промаркировать.

Если устроить это «путешествие» на английском, то вы не только хорошо прокачаете знание о «новом дивном мире», но и существенно поднимете словарный запас, который вам точно пригодится.

Перелопатив, зафиксировав и связав этот массив информации вы уже на порядок четче сможете понять, куда вам двигаться и с какой целью.

На «связывание» хочу сделать отдельный акцент. За счет перелинковки ваших записей у вас появляется волшебное ощущение «понимания», особенно, когда получается найти новые связи о которых вы ранее не догадывались. За счет этого появляется дополнительная мотивация копать дальше и глубже.

Если заинтересовало, то по теме Zettelkasten в русскоязычном пространстве есть прекрасное сообщество в телеграм и своя база знаний для новичков. Там можно обсудить эти моменты более подробно.

Шаг третий: попытка что-то сделать

Как только вы решили, что хоть что-то понимаете, то наступает самый ответственный и важный момент — нужно попробовать превратить мысли в действия, отпечатать «хочу» на суровой реальности.

Тут вам как раз пригодится то, что вы вписали в свою «карту». С помощью нее вы примерно поняли с чего начинается работа.

Это может быть первый написанный код, если вы решили нырнуть в программирование.

Это может быть первый рисунок на бумаге, если вы внезапно открыли в себе тягу к художествам.

Это может быть первый написанный текст, если вы решили стать копирайтером или запланировали просто раскачать писательский навык.

Я приведу в пример именно тексты, так как это то, что я осваивал самостоятельно и чем немного разбираюсь.

И ваша первая попытка должна начаться с того, что может вызвать отторжение — вы должны украсть чужую работу! Ух, наверное прозвучало слишком страшно и громко. Давайте попробую еще раз.

Ваша первая попытка должна начаться с попытки повторить чужую работу. Найти пример, который вам нравится и попробовать повторить его как можно ближе.

В крайнем случае, если совсем ступор — можно просто начать перепечатывать слово в слово, букву к букве.

Некоторые даже видят смысл в том, чтобы не печатать на клавиатуре, а писать от руки на бумаге. По мне это лишь вопрос предпочтений. Никакой магии в «мелкой моторике» рук взаимодействующих с ручкой нет. Это другой навык, который не очень практичен в современном мире.

В общем, ваша задача на этому этапе — это взять 2-3 чужих текста, которые вам дико нравятся и по началу стараться повторять их как можно ближе к оригиналу.

Про что брать тексты — не принципиально, но если вы занимаетесь этим, чтобы в будущем создавать «продающие тексты», то лучше пробовать повторять не обзор про видеоигру, которую вы давно ждёте или главу из «Преступления и наказания», а какую-нибудь имейл-рассылку от «Авиасейлс» или материал с пометкой «Спонсорский».

Этим вы фиксируете у себя в голове определенные паттерны и запоминаете «работающие» комбинации слов и фразу. Потом они неосознанно станут всплывать у вас в голове, но не бойтесь — ваши тексты не потеряют в уникальности. С развитием писательского навыка таких паттернов наберется много тысяч и они станут складывать в вашей голове совершенно уникальным образом.

Еще одна задача этого упражнения — это сброс «писательского блока». Это состояние, когда «не пишется». Оно возникает из-за того, что мозг просто не знает какую программу нужно запустить, чтобы перейти в «правильное» состояние. С помощью повторения чужих текстов мы формируем в голове нужную красную кнопку.

Примерно также оно работает и в других областях. Художники перерисовывают реальность или великих, кодеры пытаются повторять образцовый код и так далее.

Как только вы пройдете примерно 10-20 циклов такого «копипаста», то можно переходить к следующему шагу.

Шаг четвертый: написать что-то своё

После предыдущих действ у вас появилась определенная уверенность и набор шаблонов. Теперь пришло время их протестировать и написать что-то своё. Например, небольшой текст на 2-3 тысячи символов.

Тема и суть текста — опять же на ваше усмотрение, но в этот раз намеренно повторять кого-то не стоит. Если тяжело с фантазией, то идею можно почерпнуть из заголовка в любимом издании, но вот текст пока что-то лучше не смотреть. Он нам пригодиться чуть позже.

Если тема вам кажется интересной, но вы в ней ничего не понимаете, то не стесняйтесь сделать исследование, а потом обязательный перерыв на полчасика. Почему так — писал в статье про то, где найти вдохновение.

Качество вашего текста — это отдельный вопрос. Не стремитесь полировать каждое предложение, лучше сесть и за один подход написать все от первого и до последнего предложения.

Потому что вы в любом случае вас будет ждать следующий шаг.

Шаг пятый: попытка совершенствования

Как только сырой черновик у вас на руках, пришла пора сесть за его «допил». Во-первых, нужно внимательно перечитать текст в слух. Так вы легко заметите места, где текст звучит не естественно, «спотыкается» или кажется нелогичным.

За счет чтения в слух включается другой кусок мозга, появляется как бы взгляд со стороны другого человека.

Как только текст «озвучен», нам нужно частично вернуться к шагу номер три и начать детально сравнивать свой текст с «хорошими примерами». Особенно это эффективно для текстов на одинаковую тему. Такой можно найти уже постфактум через гугл по соответствующему запросу.

Нам нужно понять то, почему у «конкурента» начало текста читается бодрее или почему текст выглядит «опрятнее». Нужно уловить причину и попробовать перенести ее в свой текст.

Спустя десяток «перетягиваний» удачных находок вы заметите существенное улучшение вашей работы, а «фишки» осядут в вашей голове и будут пригодны для использования в будущем.

Шаг шестой: повторение, повторение и еще раз повторение

После этого настанет главный шаг. Вам придется постоянно писать и искать успешные ходы у других авторов. В какой-то момент вы поймете, что усвоили уже достаточно много и нуждаетесь в этих «уроках». В какой-то момент их станет так много, что вы уже станете придумывать свои и «воровать» начнут у вас.

Резюме

  1. Определитесь с целью
  2. Подготовьте немного знаний
  3. Копируйте других
  4. Пробуйте делать своё
  5. Учитесь у других
  6. Работайте, работайте и еще раз работайте

Спасибо за внимание! Надеюсь, что этот алгоритм вам пригодится и поможет научиться чему-то новому.

В следующий раз поговорим про еще один больной вопрос — как решиться на перемены в работе или даже жизни, когда тебе уже больше тридцати и нейроны уже не такие пластичные как десять лет назад.

Вступайте в телеграм-канал, если актуально. В ней будет анонс этой статьи. Там же выходят посты более короткого формата. Всего 1-2 в неделю, никакого спама. Подписывайтесь, буду рад увидеть вас среди своих читателей!

0
23 комментария
Написать комментарий...
Всвиторе
я автор и создатель телеграм-канала «Ноотропы и разгон мозга»
Ответить
Развернуть ветку
Louis Cyphre

Интересно, за какие провинности пользователи сидят в таких группах/каналах и не жмёт ли им костюмчик)
https://telegram.org/file/811140865/8c4/3Wqa9drORys.845661/bcabd0e0ebd87e7256

Ответить
Развернуть ветку
Alex Shokhin

А разве можно как-то по другому чему-то учиться? В универе так и учат. Немного теории, потом лабы, потом практика, потом работа.
Лайфхак в чём?

Ответить
Развернуть ветку
RISE
Автор

Волшебных лайфхаков и не обещал) Уникальность подхода в деталях и акценте на личном опыте в сфере копирайтинга.

Ответить
Развернуть ветку
ilnoor g.

нет второго пункта и два пятых, в итоге заголовок не врет - шесть шагов, это такой тест на внимательность?

Ответить
Развернуть ветку
RISE
Автор

Шаг первый какое-то время был в черновике «нулевым», это все поломало. Спасибо, поправил)

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Федулов

В своё время я прочитал следующее правило:

"Как стать умнее профессора?

1.Повторять все шаги и действия профессора, даже если их не понимаешь, почему.
2. Понять, почему профессор так делает.
3. После того, как всё понял, сделать лучше профессора!"

Правило работает на ура!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
RISE
Автор

ВУЗ, факультет психологии. Но поработать по этому направлению не довелось, еще во время учебы засосало в маркетинг и продажи. Этим и занимаюсь по сей день.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Копичон

Я бы ещё порекомендовал выполнять одну и ту же задачу разными способами (например в программировании). Это расширить инструментарий и позволит понять минусы/плюсы каждого подхода

Ответить
Развернуть ветку
Фердинанд Грау

А учиться не пробовали?

Ответить
Развернуть ветку
RK

по сабжу есть ахн книга - запомнить все

Ответить
Развернуть ветку
Ирина Сибирина

Дмитрий, хорошая статья, спасибо, сохранила. Непрерывно обучаюсь в 2003 параллельно с работой.
И мне интересно ее было читать.

Пишите ещё

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Расскажите, чего вы за это время добились?

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Prohorov
Некоторые даже видят смысл в том, чтобы не печатать на клавиатуре, а писать от руки на бумаге. Никакой магии в «мелкой моторике» рук взаимодействующих с ручкой нет.

А вот и есть. Моторная память работает.
По крайней мере для меня.
Всё что я записал ручкой запоминаю намного лучше прочего.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Истомин

Автор, ты конечно очень даже не прав в своем алгоритме. Он действует в твоей сфере, не правильно это экстраполировать на все сферы и выдавать как универсальный способ изучить всё и вся.

Ответить
Развернуть ветку
memesismylife

А в какой сфере он может не работатb?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Истомин

В любой где требуются какие нибудь навыки и знания посложнее чем набивать буквы. Я перечислять устану.

Ответить
Развернуть ветку
Фарук Касумов

а я обычно начинаю с 3го))

Ответить
Развернуть ветку
RISE
Автор

Теперь есть альтернатива)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Беговатов

Очень просто и понятно описан алгоритм, спасибо!

А сколько по времени может занять каждая ступень, как считаете?

Ответить
Развернуть ветку
Какаси Хатаке

какие ещё шаги блять

Ответить
Развернуть ветку
20 комментариев
Раскрывать всегда