Портфель октябрь 2021 (47-й месяц). Пассивный доход 200к рублей - стал среднестатистическим пенсионером!

Наступила осенняя печаль. Просыпаешься на работу ещё темно, идешь с работы домой уже темно. Продуктивность упала, хотя есть приятные новости. Пассивный доход пробил планку 200к в год! Можно сказать, что теперь я официально получаю пенсию по старости, которую сформировал самостоятельно. Мне на это потребовалось всего 4 года. Для такой же гос. пенсии по новым правилам мне нужно минимум 15 лет стажа.

Также начал постепенно переводить активы от одного брокера к другому ради получения премиальных плюшек, процесс тяжелый и долгий, планирую уложиться до конца года.

Дивиденды/купоны:

Голодный месяц, ни копейки не пришло. Зато многие компании определились с годовыми дивами и подтвердили выплаты на декабрь. Поэтому уже точно за 2021 года мой пассивный доход составит более 200 тыс рублей! До 1 млн в год ещё далеко, но получается уже прибавка - 16.937р в месяц.

По официальным данным счетной палаты средний размер пенсии в России в 2021 году составил 16.789р. Так стоп....получается за 4 года инвестиций можно самостоятельно обеспечить себя пенсий по старости? Да, можно! Поэтому не жалуйтесь на нищенскую пенсию, просто сформируйте её себе сами и всё. Вот так просто.

Важном отметить, что средний процент начислений от стоимости всего портфеля у меня ниже 5%, т.к. есть много компаний с мизерными дивами или вообще без них, также есть фонды и золото. В теории, если сейчас всё распродать и купить на всю котлету облигаций с хорошим купоном (есть много вариков), то можно спокойно иметь пассивный доход 400к рублей в год или 33к прибавки в месяц. Отличная схема, но делать я так конечно же не буду.

Покупки:

✅ Валюта - 296 долларов, часть из них использована для сделок ниже.

✅ VISA (V) - 1 акция (217$). Появилась возможность, на панической распродаже, докупить отличную компанию по цене прошлого года. Спасибо всем паникерам, я вас люблю.

✅ British American Tobacco (BTI) - 2 акции (70$). Докупил на коррекции, всё в рамках стратегии.

✅ TSPX ETF - 500 лотов (55$). Просто покупаю индекс sp500 каждый месяц, без особого анализа ситуации на рынке.

Продажи:

Не было.

Спекуляции:

Не было.

Итого:

20 октября портфель показал истхай по стоимости, но я уже не знаю как на это правильно реагировать. В течение всего года, почти каждый месяц портфель бьет рекорды, сначала я радовался, потом приелось, сейчас страшно) рост неадекватный, падение рано или поздно случится, страшно не за себя, а за нервные клетки новичков, которые никогда не видели красных цифр в своем портфеле.

Доля валютных активов болтается в районе 5%, ежемесячные долларовые пополнения вообще никак не помогают, т.к российская часть портфеля прёт как не в себя.

Текущий абсолютный прирост (чистая прибыль) портфеля в рублях: +75% или 1.6 млн рублей.

Среднегодовая доходность в рублях за 3 года 11 месяцев - 28,2%.

Рублевые активы:
Долларовые активы:

Ставка ЦБ и облигации:

Облигации я использую как "якорь" портфеля, чтобы снизить его волатильность. Для себя определил, что оптимальное значение 15% от активов всего портфеля, сейчас ~12%. Летом начался цикл повышения ставки ЦБ. Думаю, что через 4-6 месяцев можно будет выцепить отличные варианты надежных облигаций с купоном в 11-13% годовых.

В 2018 я уже так купил облигации гос банка с купоном 10%. Просидел 2 года, номинал облигации сильно вырос (на 7%), всё продал. С учетом полученных купонов, итоговая доходность вышла 14% годовых, очень хорошо для сверх надежных гос. облигаций. Хочу провернуть такую же штуку ещё раз. Пока просто держу эту мысль в голове и постепенно начинаю откладывать рубли для закупа летом.

Статус "Плюс" в Открытии:

Для повседневных трат использую дебетовку Открытия. Чтобы повысить размер базового кешбека нужно иметь 500к на счетах, собственно довел необходимую сумму. В перспективе очень нравится премиальная программа, есть 3 уровня привилегий, зависят от баланса на всех счетах: 500к, 2 млн и 6 млн. Первый уровень пройден, двигаемся дальше.

Отношение к гос. пенсии у разных поколений. Что это значит для рос. фондового рынка?

Выскажу субъективное мнение, основное исключительно на наблюдениях. Мне 30 лет, идеальный возраст: интерес к молодежным трендам ещё позволяет общаться со школьниками и понимать их, а житейский опыт уже позволяет общаться с пенсионерами. Так вот, иногда я спрашиваю у друзей/знакомых/родственников об их отношение к гос. пенсии. Усреднённое распределение мнений примерно такое:

Текущие пенсионеры: я 30 лет отработал на заводе, у меня всё было, государство о нас заботилось, ни о каких инвестициях не думали потому, что достойную пенсию гарантировали всем.

Мои сверстники (25-35 лет): на гос. пенсию особо не рассчитываю, но надеюсь что у меня она всё ещё будет; примерно у половины есть инвестиционный портфель, но суммы совсем небольшие, другая половина сначала хочет закрыть текущие потребности - квартира, машина, цацки, шмотки, а после уже подумают об инвестициях.

Школьники: пенсии 100% не будет, надо подниматься самому, на гос-во вообще не рассчитывают; про фондовый рынок знают почти все, рассматривают его в первую очередь как место быстрых денег, инвестировать так или иначе планирует большинство.

Не трудно проследить смену отношения к гос. пенсии и инвестициям между поколениями. Самостоятельные инвестиции становятся большой частью жизни для нового поколения. Сюда же накладывается проблема дефицита пенсионного фонда и провалы последних 3 пенсионных реформ. Правительство всё чаще начинает рассуждать на тему долгосрочных накоплений. Недавно зам. пред. ЦБ Сергей Швецов высказал мнение, что теперешняя молодежь должна сама позаботиться о своей пенсии, а текущим пенсионерам помогать уже поздно. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина, буквально вчера в большом интервью, сказала что государству нужно давать стимулы любым долгосрочным накоплениям и вводить ИИС 3 типа с существенными доп. льготами.

Я думаю, что это существенно повлияет на развитие рос. фондового рынка и вот почему:

• Количество частных инвесторов продолжит расти экспоненциально. По оптимистичным прогнозам рост будет в 5 раз к 2025 году. Сейчас ~13 млн человек или всего 9% от населения.

• Фондовый рынок будут превращать в общественный институт. Гос-во будет готовить инфраструктуру и давать людям знания о работе рынка и основах инвестирования.

• Гос-ву придётся заботиться о капитализации рынка. Рост и развитие фондового рынка будет одним из критериев эффективности властей в глазах избирателей. Так уже происходит в США и в большинстве европейских стран.

• Сильно вырастет влияние "народного" капитала. Деньги частных инвесторов становятся реальной альтернативой деньгам олигархов и фондов. В хайповых акциях больше половины денег - это частный капитал, например на популярную Virgin Galactic приходится 60% всех операций СПб биржы!

• Последние исследования показывают, что у россиян куча денег под подушкой. Сейчас только 11% всей денежной массы россиян находится на бирже, когда в развитых странах этот показатель около 50-60%. У нас аномальное кол-во денег на депозитах (60%) и ещё около 20% лежит наличкой под подушкой. С ростом финансовой грамотности населения деньги будут перетекать на биржу. При правильном использовании, это будет дешевый инструмент для развития экономики.

В моём, даже негативном сценарии, выводы выше утроят рос. фондовый рынок. Ну и последнее, недавно попался ютуб канал, где школьник начального класса объясняет сложные финансовые термины и рассуждает о фондовом рынке! Я в его возрасте ел гудрон.

______

Выводы делайте сами, но я следую своему плану выйти на пассивный доход, пока всё складывается удачно, скорей всего тупо везёт, не иначе. Я отношу себя к движению F.I.R.E. Кому интересно, веду небольшой авторский блог в телеграме, где пишу о том, как я к этому иду, какие решения принимаю, описываю свой опыт и показываю мои расчеты максимально открыто. Всех люблю, всех обнял!

0
81 комментарий
Написать комментарий...
Евгений Демюк

Открою небольшой секрет что бы иметь пассивный доход 200 к в год надо всего 3 миллиона рублей .берём три миллиона и ложим их в сбер банк под 7,5 годовых . С 1 млн получается 75 тысяч умножаем на три и получаем те же 200 тысяч

Ответить
Развернуть ветку
Roman TiHox
Автор

Забыли налог вычесть) в вашем примере ~20тыс нужно будет «вернуть»

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Демюк

Я их уже вычел 75*3=225 — 20=200

Ответить
Развернуть ветку
Roman TiHox
Автор

Тогда пардон) у меня 75*3=200т 🤷🏿‍♂️ не знаю как я с такой математикой прожил на бирже 4 года и не прогорел😂

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Демюк

5 к себе оставишь на шаурму

Ответить
Развернуть ветку
78 комментариев
Раскрывать всегда