{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Портфель октябрь 2021 (47-й месяц). Пассивный доход 200к рублей - стал среднестатистическим пенсионером!

Наступила осенняя печаль. Просыпаешься на работу ещё темно, идешь с работы домой уже темно. Продуктивность упала, хотя есть приятные новости. Пассивный доход пробил планку 200к в год! Можно сказать, что теперь я официально получаю пенсию по старости, которую сформировал самостоятельно. Мне на это потребовалось всего 4 года. Для такой же гос. пенсии по новым правилам мне нужно минимум 15 лет стажа.

Также начал постепенно переводить активы от одного брокера к другому ради получения премиальных плюшек, процесс тяжелый и долгий, планирую уложиться до конца года.

Дивиденды/купоны:

Голодный месяц, ни копейки не пришло. Зато многие компании определились с годовыми дивами и подтвердили выплаты на декабрь. Поэтому уже точно за 2021 года мой пассивный доход составит более 200 тыс рублей! До 1 млн в год ещё далеко, но получается уже прибавка - 16.937р в месяц.

По официальным данным счетной палаты средний размер пенсии в России в 2021 году составил 16.789р. Так стоп....получается за 4 года инвестиций можно самостоятельно обеспечить себя пенсий по старости? Да, можно! Поэтому не жалуйтесь на нищенскую пенсию, просто сформируйте её себе сами и всё. Вот так просто.

Важном отметить, что средний процент начислений от стоимости всего портфеля у меня ниже 5%, т.к. есть много компаний с мизерными дивами или вообще без них, также есть фонды и золото. В теории, если сейчас всё распродать и купить на всю котлету облигаций с хорошим купоном (есть много вариков), то можно спокойно иметь пассивный доход 400к рублей в год или 33к прибавки в месяц. Отличная схема, но делать я так конечно же не буду.

Покупки:

✅ Валюта - 296 долларов, часть из них использована для сделок ниже.

✅ VISA (V) - 1 акция (217$). Появилась возможность, на панической распродаже, докупить отличную компанию по цене прошлого года. Спасибо всем паникерам, я вас люблю.

✅ British American Tobacco (BTI) - 2 акции (70$). Докупил на коррекции, всё в рамках стратегии.

✅ TSPX ETF - 500 лотов (55$). Просто покупаю индекс sp500 каждый месяц, без особого анализа ситуации на рынке.

Продажи:

Не было.

Спекуляции:

Не было.

Итого:

20 октября портфель показал истхай по стоимости, но я уже не знаю как на это правильно реагировать. В течение всего года, почти каждый месяц портфель бьет рекорды, сначала я радовался, потом приелось, сейчас страшно) рост неадекватный, падение рано или поздно случится, страшно не за себя, а за нервные клетки новичков, которые никогда не видели красных цифр в своем портфеле.

Доля валютных активов болтается в районе 5%, ежемесячные долларовые пополнения вообще никак не помогают, т.к российская часть портфеля прёт как не в себя.

Текущий абсолютный прирост (чистая прибыль) портфеля в рублях: +75% или 1.6 млн рублей.

Среднегодовая доходность в рублях за 3 года 11 месяцев - 28,2%.

Рублевые активы:
Долларовые активы:

Ставка ЦБ и облигации:

Облигации я использую как "якорь" портфеля, чтобы снизить его волатильность. Для себя определил, что оптимальное значение 15% от активов всего портфеля, сейчас ~12%. Летом начался цикл повышения ставки ЦБ. Думаю, что через 4-6 месяцев можно будет выцепить отличные варианты надежных облигаций с купоном в 11-13% годовых.

В 2018 я уже так купил облигации гос банка с купоном 10%. Просидел 2 года, номинал облигации сильно вырос (на 7%), всё продал. С учетом полученных купонов, итоговая доходность вышла 14% годовых, очень хорошо для сверх надежных гос. облигаций. Хочу провернуть такую же штуку ещё раз. Пока просто держу эту мысль в голове и постепенно начинаю откладывать рубли для закупа летом.

Статус "Плюс" в Открытии:

Для повседневных трат использую дебетовку Открытия. Чтобы повысить размер базового кешбека нужно иметь 500к на счетах, собственно довел необходимую сумму. В перспективе очень нравится премиальная программа, есть 3 уровня привилегий, зависят от баланса на всех счетах: 500к, 2 млн и 6 млн. Первый уровень пройден, двигаемся дальше.

Отношение к гос. пенсии у разных поколений. Что это значит для рос. фондового рынка?

Выскажу субъективное мнение, основное исключительно на наблюдениях. Мне 30 лет, идеальный возраст: интерес к молодежным трендам ещё позволяет общаться со школьниками и понимать их, а житейский опыт уже позволяет общаться с пенсионерами. Так вот, иногда я спрашиваю у друзей/знакомых/родственников об их отношение к гос. пенсии. Усреднённое распределение мнений примерно такое:

Текущие пенсионеры: я 30 лет отработал на заводе, у меня всё было, государство о нас заботилось, ни о каких инвестициях не думали потому, что достойную пенсию гарантировали всем.

Мои сверстники (25-35 лет): на гос. пенсию особо не рассчитываю, но надеюсь что у меня она всё ещё будет; примерно у половины есть инвестиционный портфель, но суммы совсем небольшие, другая половина сначала хочет закрыть текущие потребности - квартира, машина, цацки, шмотки, а после уже подумают об инвестициях.

Школьники: пенсии 100% не будет, надо подниматься самому, на гос-во вообще не рассчитывают; про фондовый рынок знают почти все, рассматривают его в первую очередь как место быстрых денег, инвестировать так или иначе планирует большинство.

Не трудно проследить смену отношения к гос. пенсии и инвестициям между поколениями. Самостоятельные инвестиции становятся большой частью жизни для нового поколения. Сюда же накладывается проблема дефицита пенсионного фонда и провалы последних 3 пенсионных реформ. Правительство всё чаще начинает рассуждать на тему долгосрочных накоплений. Недавно зам. пред. ЦБ Сергей Швецов высказал мнение, что теперешняя молодежь должна сама позаботиться о своей пенсии, а текущим пенсионерам помогать уже поздно. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина, буквально вчера в большом интервью, сказала что государству нужно давать стимулы любым долгосрочным накоплениям и вводить ИИС 3 типа с существенными доп. льготами.

Я думаю, что это существенно повлияет на развитие рос. фондового рынка и вот почему:

• Количество частных инвесторов продолжит расти экспоненциально. По оптимистичным прогнозам рост будет в 5 раз к 2025 году. Сейчас ~13 млн человек или всего 9% от населения.

• Фондовый рынок будут превращать в общественный институт. Гос-во будет готовить инфраструктуру и давать людям знания о работе рынка и основах инвестирования.

• Гос-ву придётся заботиться о капитализации рынка. Рост и развитие фондового рынка будет одним из критериев эффективности властей в глазах избирателей. Так уже происходит в США и в большинстве европейских стран.

• Сильно вырастет влияние "народного" капитала. Деньги частных инвесторов становятся реальной альтернативой деньгам олигархов и фондов. В хайповых акциях больше половины денег - это частный капитал, например на популярную Virgin Galactic приходится 60% всех операций СПб биржы!

• Последние исследования показывают, что у россиян куча денег под подушкой. Сейчас только 11% всей денежной массы россиян находится на бирже, когда в развитых странах этот показатель около 50-60%. У нас аномальное кол-во денег на депозитах (60%) и ещё около 20% лежит наличкой под подушкой. С ростом финансовой грамотности населения деньги будут перетекать на биржу. При правильном использовании, это будет дешевый инструмент для развития экономики.

В моём, даже негативном сценарии, выводы выше утроят рос. фондовый рынок. Ну и последнее, недавно попался ютуб канал, где школьник начального класса объясняет сложные финансовые термины и рассуждает о фондовом рынке! Я в его возрасте ел гудрон.

______

Выводы делайте сами, но я следую своему плану выйти на пассивный доход, пока всё складывается удачно, скорей всего тупо везёт, не иначе. Я отношу себя к движению F.I.R.E. Кому интересно, веду небольшой авторский блог в телеграме, где пишу о том, как я к этому иду, какие решения принимаю, описываю свой опыт и показываю мои расчеты максимально открыто. Всех люблю, всех обнял!

0
81 комментарий
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Roman TiHox
Автор

Спасибо!

По поводу сумму, не понимаю какая разница сколько денег внесено. Хотя мне иногда кажется, что для большинства это некое мерило богатство, чем больше денег, тем авторитетнее автор) Правильнее смотреть на среднегодовую доходность в разрезе всего срока инвестиций и чем срок длиннее, тем показательнее цифра.

Пассивный доход примерно так: 15% купоны, 85% дивы, т.е. это деньги, которые реально на отдельный счет приходят.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Nosov

Сколько денег внесено, это довольно важный вопрос. Но к авторитетности автора это отношения не имеет. Это скорее к комменту ниже, о 3 млн. под 7,5%. Очень многие говорят как "легко" сделать пассивный доход и обеспечить себе безбедную старость. Только это "легко" не учитывает средний доход населения нашей банановой республики. Половина населения зарабатывает не более 32к., но я бы не стал верить Росстату и скинул бы оттуда примерно 5к. И вот тут возникает проблема - сколько лет потребуется среднестатистическому россиянину, чтобы сформировать портфель на сумму, достаточную для жизни на дивиденды + их рост не ниже инфляции? Если накинуть еще закредитованность населения и прочие негативные моменты, то может оказаться, что такое себе могут позволить только уже достаточно обеспеченные люди, потому что преобладающему большинству не с чего выдернуть нужную сумму денег.

Ответить
Развернуть ветку
Roman TiHox
Автор

За 5 лет любому россиянину можно спокойно накопить сумму для пенсии по старости. У меня абсолютно средний доход, живу в регионе, всё возможно, было бы желание

Ответить
Развернуть ветку
Alex Nosov

% на одно только желание не капают. Посмотрел сейчас по своему городу, медианная зарплата едва выше среднероссийской - около 34 тыс. Если сделать срез по открытым вакансиям, это можно считать за правду. Самое дешманское жилье в 14 кв.м. на отшибе города будет стоить от 15000 в месяц + вся коммуналка. Сколько коммуналка я не в курсе, у меня оллинклюзив. Предположим 2000. Итого, остается от З/П 17000. Для езды на работу из той дыры где такое дешевое жилье надо тратить около 3000 в месяц, но это только из расчета рабочих дней с сидением на выходных дома. Получаем остаток 14000. Это 466 рублей в день. В целом, неплохо

К этому надо одеваться, на дорогое не хватит, поэтому берем дешевое, но носим не так долго. Буквально вчера оставил в магазине чуть больше 6000 за пиджак, штаны и свитер - не брендовый бутик, но и не из горы шмота посреди китайского рынка. Хотя уже и китайские рынки по цене не сильно дешевле таких магазинов, сами рынки постепенно ликвидируются, китайцы торговаться перестают. При зарплате на уровне медианной одеться на сезон, это размазывание бюджета одежды на несколько месяцев.

Следует сюда еще добавить хоть иногда сходить в кино, чтобы совсем с ума не сойти, от 350 рублей сеанс на одного человека не считая проезда от дома. Иногда надо покупать технику домой. Но это идеальные условия, в реальных у человека будут еще кредиты, домашние животные, дети и прочие статьи расхода.

Если предположить, что живем на воде и иногда макаронах, вещи носим чужие б/у и вообще ведем крайне аскетичный образ жизни, откладывая из остатка 10000 каждый месяц во что-то с доходностью 20% годовых с ежемесячным реинвестированием, то за 5 лет заработаем на получение тех же 34000 в течение 2,5 лет. Только за 5 лет покупательская способность этих накоплений сильно поубавится, как и в последующие 2,5 года их расходований. Осознанное нищенствование в течение 10 лет, позволит обеспечить 9 лет жизни на те же 34000 в месяц, потрепанные за эти годы инфляцией.

Поэтому очень далеко не каждый россиянин может нормально накопить, тем более за 5 лет. От этого всего еще забыл отнять налог, причем, чем дольше инвестируем, тем больший вес в итоговой сумме будет иметь налог.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Карпенко

При наличии интернета, желания и даже небольшого количества мозгов, можно конвертировать свободное время в дополнительные 5-10 тысяч в месяц. Как раз на инвестирование.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Nosov

Когда кроме свободного времени есть свободные деньги которые человек может позволить себе потерять. Но это совсем не любой россиянин за 5 лет на пенсию.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Пупкин

Как раз да. После смены на заводе остаётся куча свободного времени и сил для монетизации полученного опыта .

Ответить
Развернуть ветку
Yarro S
Половина населения зарабатывает не более 32к

Но это и упрощает задачу пассивного дохода, поскольку стандарты жизни низкие и не чувствуешь себя бичом относительно соседей.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Nosov

Только когда вопрос касается откладывания денег, задачу упрощает не самоощущение, а наличие тех самых денег. Низкие стандарты жизни, к сожалению, не ведут к низким ценам.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Roman TiHox
Автор

1 и 3. Мне тяжело вам сейчас быстро объяснить мою концепцию инвестирования. Вариант всё продать и накупить облигаций мне категорически не подходит и он в целом провальный) Я тут мало постов делаю, все цифры есть в моем тлг канале, наверное вам лучше его глянуть.

2. У меня нет цели собрать дивидендные акции, поэтому общая див доходность портфеля меньше 5%, это указано в посте, видимо пропустили)

Дивы и купоны сейчас - это побочный эффект от моего инвестирования, мне особо без разницы какая сумма приходит сейчас, главное через 15 лет выйти на 1 млн руб в год

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alex Nosov

Так аудиторию то надо как-то нагнать в ТГ, вот и старается человек))

Ответить
Развернуть ветку
Roman TiHox
Автор

Прошу прощения, что моя статья не оправдала ваших ожиданий

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Budaev
главное через 15 лет выйти на 1 млн руб в год

Инфляцию учитываете?)

Ответить
Развернуть ветку
Roman TiHox
Автор

Вообще да, но не корректирую каждый год сумму, т.к. это не удобно. Дойду до 1 млн, далее пересчитаю всё с учетом инфляции и новую цель поставлю

Ответить
Развернуть ветку
Denis

Он сказал пассивный 200к в год. Если грубо округлить до 10%, то получается 2млн портфель. Про рост тела в статье не сказано, и судя из коммента выше 200к это чисто то что "капает" в виде дивов и купонов

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Роман Медведев

Я, как понял, автор не учитывает в пассивном доходе рост акций, а чисто дивиденды и купоны, судя по статье у него 6±% годовых приносит портфель да счёт купонов и дивидендов, то есть это ≈3'850'000₽, и похоже это цена портфеля в данный момент (указан рост портфеля на 1,6млн(75%), 2'150'000*1,75≈3'800'000), поэтому можно сделать вывод, что автор вложил за 4 года ≈2,15млн ₽, и за это время заработал ≈4'350'000 ₽, то есть за 4 года его портфеля вырос на 97-98%, , но цифры приблизительны, т.к. Среднегодовой доход автора больше, чем у меня получился.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Roman TiHox
Автор

Текущий абсолютный прирост (чистая прибыль) портфеля в рублях: +75% или 1.6 млн рублей.

Среднегодовая доходность в рублях за 3 года 11 месяцев - 28,2%.

Указал это в статье в середине🥸

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry

"По поводу сумму, не понимаю какая разница сколько денег внесено."
Доход 10% годовых от нуля равен нулю, от околонуля - околонулю.

Ответить
Развернуть ветку
78 комментариев
Раскрывать всегда