Бренд QCY запрет продажи, претензии представителей бренда в России

Сегодня речь пойдет о LEGALTECH компании и всем известном бренде наушников #QCY и повод, для этой беседы не музыкальный и довольно странный....

Внезапно, продавая через один известный сайт бесплатных объявлений youla.ru свои любимые наушники бренда QCY , с целью поднять немного денег на продаже старых наушников фирмы QCY и для покупки новых, обнаружил свой товар в заблокированным с формулировкой "Заблокировано по обращению правообладателя"

Мой источник из сферы торговли сообщил, что причиной случившегося является ООО «Онлайн Протект», которое по заявлению самого ООО «Онлайн Протект», действует в интересах ООО «МастерПорт», которое действует мне не понятно в чьих интересах.

Юридические лица, указанные выше разослали требования о прекращении продаж и рекламы изделий производителя QCY, на сайты бесплатных объявлений РФ, а так же некоторым магазинам. торгующим подлинной электроникой производителя QCY, (текс которого за исключением данных позволяющих идентифицировать адресата в прикрепленном скриншоте),
в том числе под блокировку попали объявления о продаже бывших в употреблении товаров, на сайтах Юла и Авито.

Хочу заметить что требования ООО_Онлайн_Протект и ООО_МастерПорт
не законны на территории этой страны, так как продажа товаров купленных официально, разрешена в силу договора ЕАЭС: Цитата "товары, размещенные правообладателем или с его согласия на территории одного государства, входящего в ЕАЭС, могут в дальнейшем свободно находиться в обороте на территории всех государств-членов ЕАЭС."приложение № 26 к Договору о Евразийском экономическом союзе.

Обращение к производителю, с приложенными последствиями действий представителей бренда QCY в россии я написал по реквизитам указаным на сайте производителя.

Для тех кто столкнется с схожей ситуацией, для противодействия подобным не законным требованиям, подойдет определение контрафакта данное в:
Пункт 1 Ст 1515 ГК РФ
Пункт 4 ст 1252 ГК РФ
А так же территориальный принцип исчерпания права товарного знака установленным приложением № 26 к Договору о Евразийском экономическом союзе, сделает ничтожными, любые претензии если вы продаете оригинальную продукцию которая представлена на рынке любой из стран ЕАЭК

Хочу отметить что компания которая в обращении представляется ООО «Онлайн Протект» почему то в предоставляемых ссылках указывает сайт третьего лица не обозначенного в документах а именно фирму brandsecurity называющей себя "Российской legaltech компанией", мне не понятно, для чего одна фирма прикрывается другой, представляя интересы, третьей которая является лицензиатом производителя, в итоге доставляя неудобства мне как добросовестному потребителю товаров фирмы производящей электронику.

От общения с описанными выше партнерами, оставило неприятный опыт взаимодействия, так неграмотные юристы, могут испортить репутацию, приличному и любимому многим бренду, и составить проблемы владельцам и покупателям данных устройств, заставить простого человека вникать в вопросы которых он вообще знать не должен, а конкретно мне и многим моим знакомым которым я рекомендовал товары фирмы QCY/

Если это читает юрист, буду рад грамотному и аргументированному комментарию со ссылками на материальное право и судебную практику.
Статья написана лично мной, на основании полученного опыта взаимодействия с описанными компаниями, не имеет цели очернить или опорочить чью либо репутацию, а только представляет происходящее в свете субъективного восприятия автора.

0
11 комментариев
Написать комментарий...
Иван

Таки фирмушечки прекрасно характеризует выражение - "Мал клоп, да вонюч".
Кстати, ни разу не слышал не только о таком ,,брэнде,, и тем более о наушниках. Это явно не эйрподс, монстер битс, сенхайзер и другие извеснтные имена.

Ответить
Развернуть ветку
Dinar V

Ничего н потеряли. Стопицотый производитель ширпотреба.
Купил как то наушники у них, повелся на позитивные обзоры. Сдохли через 2 недели. Гарантии по факту нет.

Ответить
Развернуть ветку
Любовь Смирнова

У нас сейчас та же история. Один в один
Мне интересно как Вы вышли из ситуации - удалили товар с сайта? Или бодались дальше? И чем все закончилось?)

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пупкин
Автор

В целом мы вышли на связь с производителем QCY которые прямым текстом сказали "Ребята хотите торговать, торгуйте через "Мастерпорт""
Слишком много чести диктовать нам условия - сказали мы и сняли поделки этих чудотворцев с продажи собственно не в одном городе мы просто прекратили реализацию этого бренда.
Я не вижу в их поделках ничего такого, что заставляло бы держаться данной торговой марки, в целом довольно много брака (Выше ожидаемых 3-5%) частый саморазряд устройств, ну и в целом бренд неизвестный. соответственно- репутационного давления нет, рекламного сопровождения нет.
Итак мы пришли к выводу, что это не тот бренд которого мы хотим держаться. а мастерпорт в виду своего свинского отношения к бизнесу нам не партнер.

Качество продукции QCY в целом соответствует любому китайскому ОЕМ производителю и собираются на одном заводе с наушниками Haylou (Которые мы тоже ставим на лыжи) соответственно, кроме качества внутренних электронных компонентов и примерного качества звука нам от них ничего не надо) большинство наушников QCY выполнены на одном чипе PAU1606 те-же qcy t5 и не обладают никами инновационными технологиями, поэтому были выставлены пинком за дверь, а на их место у поставщиков заказаны ОЕМ ТВС наушники на нужных компонентах от адекватных производителей (Ничего там не надо, всё уже по сути готово)

Это по поводу наушников, но Мастерпорт еще тот "Крокодил" и начал распространять свои требования например на смартфоны фирмы OUKITEL (Здесь удивленный смайлик) - в чем так же были сланы в зад, товарные остатки распроданы, а их место занял другой индийский бренд.

В общем и целом, в условиях рыночной экономики никаких потерь от действий этих уродов мы не понесли, но есть один настораживающий факт: Все бренды представляемые Мастерпортом - суб бренды Xiaomi и предположу что Сяоми готовится к очистке рынка, но пока вот на таких низкорейтинговых брендах.

Более, существенный удар для нас несет правительство с началом ведения маркировки электроники, но опять таки мы со своей стороны к этому готовы, поставщики тоже, неизвестно как отреагирует покупатель.

Прошу прощения за многабукав, выложил всё что наболело)

Скриншот текста письма, видно плохо сделан с переписки в соц сети.

Ответить
Развернуть ветку
Timur Moiseev

Ну заблокировали одну штуку, подумаешь. У продавцов партии сотнями лежат. Свидетельство на товарный знак оформлено в России.

Ответить
Развернуть ветку
Utin Antip

Никто не может запретить продавать товар легально введеный в оборот в РФ.

Ответить
Развернуть ветку
Timur Moiseev

Это решает правообладатель торговой марки. Может они свою продукцию делают в России?

Ответить
Развернуть ветку
Utin Antip

Ничего он не решает, нет у него такого права. Производить и ввозить нельзя.

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пупкин
Автор

Иногда, в сети встречаются такие люди которым заняться нечем.

Для них я оставлю этот комментарий как подтверждение авторства поста.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Савельев

Столкнулся сегодня с тем же , что с тобой случилось ? Пришёл ли тебе штраф? Мне вот сейчас такое же пишут и я не знаю как реагировать ......

Ответить
Развернуть ветку
Nastya Grifon

"Мой источник из сферы торговли сообщил..."

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда