Как я за 1 год построил студию по разработке игр на заказ и чуть не двинулся

1 декабря 2020 года. Я второй день как переехал в Харьков из маленькой деревни на востоке Украины. Потратил все деньги на переезд, аренду квартиры и покупки, которые нужно было сделать на старте самостоятельной жизни. На счету у меня 3-4 тысячи гривен, чего хватит на месяц покушать. Мне только провели интернет и в этот же вечер я за пол часа пишу статью, которая разделила мою жизнь на "до" и "после".

Статья:

Я публикую статью и иду спать. Проснувшись утром и взяв телефон в руки я обнаружил, что на меня подписалось более 100 человек в инстаграм, мой телеграм разрывается от новых заказов, а мой телеграм блог вырос в 5 раз. Оказалось, что эта статья набрала более 1000 просмотров за ночь и не сбавляла темпы на протяжении ещё 2 суток.

За всё время я получил несколько сотен сообщений с фидбеком от статьи, парочку разоблачений и десятки заказов. Эта статья вывела мою студию Polly Games на совершенно новый уровень, но я даже не мог представить, что от такого рывка я испытаю как самые лучшие эмоции в моей жизни, так и самые худшие.

Зима. Резкий рост

Уже к концу осени я понимал, что мы очень быстро растём.

По данным на ноябрь у нас в команде 10 человек. 3 из них художники, 1 композитор (он же звукач), 5 разработчиков (2 из них подключаются только в моменты, когда не хватает рук) и я, уже скорее как Project Manager.

Я в прошлой статье

Но когда после той статьи на нас повалились заказы я понял, что нужно продолжать расти, иначе мы всё потеряем. Это была роковая ошибка, которая завела меня в очень жёсткую депрессию и долговую яму, из которой я выбираюсь по сей день.

Я получаю предложение о постоянном сотрудничестве сразу от 3 компаний и стараюсь сразу параллельно с ними всеми работать, но за счёт небольшого штата и малого опыта работы над гиперказуалками, а именно их тогда у нас заказывали больше всего, мы не могли работать одинаково продуктивно со всеми заказами, поэтому парочку потенциальных постоянных клиентов мы потеряли.

Несмотря на это денег тогда было очень даже достаточно, я мог позволить себе в целом очень многое, что не мог позволить живя с родителями. Самая большая тупость, за которую я до сих пор чувствую небольшую вину - я не откладывал на будущее. Да, я читал много книг по тому как построить бизнес, как сделать чтобы деньги приходили, но я и понятия не имел как сделать так, чтобы деньги не уходили. В итоге следующие несколько месяцев все деньги, которые я мог отложить на будущее я тратил на развлечения и всякие не очень нужные вещи. Я не бухал, не курил, ничего не принимал, нет. Я просто развлекался так, как не мог когда жил в заднице мира. Кушал много фастфуда, роллов всяких, покупал не нужную технику, прикольные мелочи, которые по сути мне были не нужны. Я сейчас, смотря на себя тогдашнего понимаю, что мог отложить все эти деньги, пожить скромнее хотя бы пару месяцев и тогда было бы намного проще, когда деньги реально стали очень нужны.

Весна. Инвестиции, долги, депрессия

Ближе к концу зимы поступали предложения от инвесторов. 6-7 предложений точно было, из которых были как и кидалы, так и реальные инвесторы. Я принял только одно из этих предложений. Тогда мы взяли 6000$ в первом пакете инвестиций. Это было очень выгодное предложение, которое позволило нам выйти на следующую ступень и вырасти до 20 человек. Но в один момент заказы прекратились.

Примерно в середине весны количество всех заказов резко сократилось с 7-10 в месяц до 1-3. В следствии чего доход очень сильно упал, а инвестор отказался от дальнейших инвестиций. До сих пор мне не до конца понятно, почему же заказы резко упали. Скорее всего это произошло из-за того, что я выпал с медиа-поля в геймдеве, когда перестал вести блог и ютуб канал, ну и так же мы полностью перестали искать заказы, а работали только с теми, кто приходил к нам сам.

После всех юридических разбирательств я понял, что теперь я должен вернуть все полученные инвестиции как можно раньше, а денег на тот момент у меня уже не было, так как все их я заплатил разработчикам.

Примерно в мае у меня началась очень жёсткая депрессия. Пожалуй самая жёсткая, если не считать ту, что была в сентябре, но об этом позже.

Когда тебе только исполнилось 18 лет, а ты уже должен 150 000 гривен это не самая лучшая ситуация. При том, что у меня есть топовая команда разработчиков и пусть мне пришлось уволить половину ребят, но мы всё ещё могли спокойно работать на высоком уровне, над топовыми, для нас, заказами.

Панические атаки были стабильно раз в пару дней, а спасала только девушка, с которой мы тогда даже не жили вместе и ей приходилось ехать ко мне больше часа, чтобы в очередной раз успокоить меня. Тогда я словно потерял вообще смысл Polly Games. У меня были мысли о том, чтобы вообще уйти из геймдева и начать заниматься чем-то другим, но всё равно мои мечты не дали мне отступить, так как я знал где-то в глубине души, что смогу решить любую проблему.

Возможно вам моя ситуация не покажется сильно страшной, но держите в голове тот факт, что мне тогда только-только исполнилось 18 лет. Все мои бывшие одноклассники спокойно себе учатся в университетах, живут не думаю ни о чём на деньги родителей и кайфуют от жизни. Я же осознанно выбрал сложный путь и хоть не полностью, но я осознавал на что я иду и что меня ждёт.

Лето. Посредственность

В целом я помню, что лето прошло немного отстранённо. Я мало работал, в основном посвятил себя спорту и девушке. Проводил почти всё время с ней. Делал только тот объём работы, который позволял держаться наплаву и в целом потерял для себя смысл в росте, развитии и дальнейших стремлениях.

Polly Games перестала развиваться, так как по сути мы небольшой бизнес и всё завязано на мне, как на лидере команды. Размер команды уменьшился до 6-7 человек, этого было достаточно чтобы делать пару заказов в месяц.

В начале лета я так же переехал в новую квартиру, начал жить вместе с девушкой и в целом начал больше для себя понимать значение слова "семья". За эти 3-4 месяца я очень сильно повзрослел. Всё таки стресс и борьба - двигатель роста для парней подросткового возраста. Когда я только переехал в конце 2020, и начал жить один, я считал себя взрослым. Сейчас конец 2021 и я понимаю, что я тогдашний и близко не стоит с собой сегодняшним. Поэтому в возрасте с 16 до 24 нужно максимально пробовать, работать, пытаться, проигрывать, побеждать и бороться. Эти годы определяют кто ты и кем ты станешь в будущем.

Ближе к концу лета начались семейные проблемы и я полностью потерялся в этом мире. Я забыл кто я, к чему стремлюсь, было очень много панических атак и состояние овоща. Всё это из-за по сути нескольких роковых ошибок весной. Долг в это время понемногу уменьшался, сейчас он составляет примерно 80 тысяч гривен, но тенденция очень положительная и уже в течении 4-5 месяцев я не буду должен ничего, но об этом позже.

Выручало только то, что я очень люблю спорт и даже при жёстких депрессиях я не пропускал свою тренировку. Увеличил мышечную массу за лето на 5 килограмм и сейчас я машина, по сравнению с собой весной.

Осень. Дно, борьба с собой, вера, подъём!

В сентябре был пик моей депрессии. Вспоминается всё как кромешная тьма. Ссоры со всеми друзьями и близкими, апатия, мысли о суициде. Самый сложный период в моей жизни. Я до сих пор не могу поверить, что моя любимая девушка не оставила меня в тот момент. Она не то что не бросила меня, она поддержала меня как никто другой и дала веру в то, что я действительно могу всё.

Октябрь - месяц, когда всё поменялось

Прочитал несколько очень важных для меня книг, такие как:

  • "Путь настоящего мужчины" - Дэвид Дейда
  • "Самый богатый человек в Вавилоне" - Джордж Самюэль Клейсон
  • "К черту все! Берись и делай!" - Ричард Брэнсон
  • "Правило в 10 раз больше" - Грант Кардон (читаю сейчас)

Углубился в спорт, начал ходить в зал, восстанавливал вес после сентября. Стал больше думать о своём будущем и что очень важно - во мне начала зарождаться вера.

Я вернулся к своим мечтам. Я вернулся к тому, что однажды дало мне успех и теперь снова спасло меня - работа. Всё, что мне было нужно - просто вернуться в работу.

У нас в команде на тот момент было 4 разработчика и я один всем этим управлял. Я принял решение, что пора всё менять. Моя студия должна ассоциироваться с фразой "разработка игр на заказ". Мы должны быть первыми в поиске в гугл. Мы должны доминировать в своём сегменте геймдева.

Вот мой ключ к выходу из депрессии - Массивные действия, большие цели, жизнь с мечтой, страсть к успеху. С того момента прошёл примерно месяц. Я нанял менеджеров по продажам, они плавно втягиваются в работу, мы будем делать большой акцент на этом отделе в будущем.

Команда разработчиков так же выросла, так как мы начали брать больше заказов. Сейчас, к примеру, делаем игру для очень популярных реперов из России, через пару месяцев это будет хит!

Текущий момент. 18.11.2021

Сейчас у нас 7 программистов и 2 менеджера по продажам. Буквально на днях я уволил двух художников, так как теперь со всем артом нам помогает другая аутсорс студия. Мне дешевле привлечь их, чем держать в штате двух ребят. Да, как можно понять, я максимально оптимизировал работу Polly Games. Мы стали тратить намного меньше денег в пустую.

Мой долг постепенно выплачивается, потому что я поставил на это фокус. Моя цель сейчас - сделать свой баланс положительным, то есть избавится от всего долга и начать постепенно откладывать деньги на инвестиции в Polly Games и другие проекты.

Сейчас Polly Games приносит мне 1000-1500$ в месяц, что в пару раз больше, чем было в сентябре.

Теперь рост будет не таким резким. Я нацелен на долгосрочную перспективу, но это не означает, что цели стали ниже. Наоборот - цели только увеличились! Я хочу, чтобы наш доход рос, ведь Polly Games - коммерческая компания и наша задача - зарабатывать. Но на пустом месте доход расти не будет, поэтому в первую очередь наша задача - улучшать качество разработки, искать топовых разработчиков, увеличивать количество заказов и работать!

Эпилог

Жалею ли я, что взял инвестиции весной? Нет. Я прошёл тот путь, который должен пройти каждый предприниматель. Путь борьбы и страданий, путь побед и поражений и путь, который ведёт к успеху. Правда пройти этот путь могут только те, кто не сдался в начале, в середине, и в самом конце, когда было максимально сложно.

Я проголодался по успеху, поэтому как только дела в Polly Games станут ещё лучше я открываю новый бизнес в геймдеве, работу над которым веду уже несколько месяцев.

Так же я планирую вернутся на YouTube, с совершенно новым для меня контентом. Однажды у меня уже был канал с 1к подписчиков, что для геймдева уже рабочие цифры, позволяющие иметь пассивный доход в пару тысяч гривен в месяц, но то, что я готовлю сейчас - просто космос, по сравнению с тем каналом.

И финальная мысль:

Я уверен, что глубоко внутри каждого из нас живёт огонь. Чем сильнее человек, тем ярче светит огонь. Этот огонь будут пытаться потушить дожди, его будут пытаться тушить и те, чей огонь уже давно погас. Но важно лишь одно: огонь слабого человека погаснет при первом же дожде, а огонь сильного человека будет вспыхивать жарким пламенем даже при самой сильной буре. Никогда не сдавайся. Работаем!

Обязательно подпишись на мой блог в телеграм

Заказать игру можно по этим контактам:

Почта - [email protected]
Телеграм - @codeofgod
ВК - https://vk.com/codemygodik

0
73 комментария
Написать комментарий...
Роман Сакутин

1) Чего удалил извинения?
2) Чего из статьи оригинальной вброс не удалил?
3) В итоге покажешь хоть один проект вашей студии? На данный момент есть доказательства что всё ваше портфолио украдено.

Прошёл год а ты как врал в три короба так и продолжаешь.

Ответить
Развернуть ветку
Vladyslav Lytvynov
Автор

Боже, как же надоели твои пустые вбросы. Прошёл год, а ты всё так же пытаешься утешить свои комплексы, обсирая всех подряд. Я всё так же жду встречи с тобой, дружище! Хочу чтобы ты поговорил со мной по-мужски, а не подсирал в чатиках :р

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
В А

Твоя проблема в том, что ты завёл бабу и ушёл в лирику

Ответить
Развернуть ветку
Я не скажу свое имя машине

Но сколько пафоса от 18-тилетнего мальчонки))

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Vladyslav Lytvynov
Автор

1. Ни один нормальный мужчина не назовёт девушку "бабой"
2. Девушка появилась ещё до статьи)

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Евгений Демюк

Корче суть , не пишите не какие статьи в паблтках пока не встанете на ноги , а то будете как автор с депрессией

Ответить
Развернуть ветку
Vladyslav Lytvynov
Автор

Ахах, в этом есть смысл)

Ответить
Развернуть ветку
Иван Белов

Лол, можешь даже не отвечать, курсы он уже пилит госспаде убейся

Ответить
Развернуть ветку
Vladyslav Lytvynov
Автор

ДАААААА

Ответить
Развернуть ветку
Никита Гаврюшин
Ответить
Развернуть ветку
Vladyslav Lytvynov
Автор

Ахахах, если бы)

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Иван Белов

Это оно и есть)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Капустин

Хорошая статья и вектор развития как человека. В первую очередь хочется пожелать успехов! А вот во вторую отмечу пару моментов в статье, которые желательно в будущем поправить, чтобы материалы лучше залетали:
1. Заголовок - в данном случае он не плох, но можно ещё лучше, на него должен хотеть нажать каждый, значит можно поиграться с легкой провокацией в заголовке
2. Чуть меньше личных фото в статье. Понимаю, что это в первую очередь рассказ о себе, но фото должны быть в хорошем качестве и не так много.
3. Больше цифр (грамотно оформленных). Не хватило таблицы по месяцам с колонками по доходу, количеству сотрудников и среднему количеству заказов в месяц. Ну и ещё какие-нибудь данные тоже можно добавить
4. Вообще нет графики, хотя бы какой-нибудь картинки таймлайна, чтобы легче усвоить хронологию событий, люди сейчас лучше воспринимают и запоминают графику, нежели чем текст
5. Подзаголовки слишком абстрактны, возможно стоило бы придумать что-то более конкретное и не обрывистое несколькими раздельными словами. Например, не "Весна. Инвестиции, долги, депрессия", а "6000$ инвестиций, которые пришлось вернуть" - это поможет более чётко отразить суть следующих абзацев.

Надеюсь, что мои комменты тебе помогут и следующий материал будет на голову круче :)

Ответить
Развернуть ветку
Vladyslav Lytvynov
Автор

Спасибо огромное!

Ответить
Развернуть ветку
Илья Горулев

Красавчик! Удачи тебе, не останавливайся. А с девушкой повезло.

Ответить
Развернуть ветку
Vladyslav Lytvynov
Автор

Спасибо большое))
Нам друг с другом в целом повезло)

Ответить
Развернуть ветку
Иван Белов

Статья больше похожа на портфолио инфоцыганского проекта, ща он "воспрянет" значит из виртуального пепла и начнет учить людей как открывать бизнес и не повторять его ошибок.

Ответить
Развернуть ветку
Vladyslav Lytvynov
Автор

Да

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Марина Ольтеева

Не забрасывай блог, это тоже своего рода пиар, делись различными интересностями с публикой и дела пойдут в гору

Ответить
Развернуть ветку
Vladyslav Lytvynov
Автор

Спасибо большое!

Ответить
Развернуть ветку
Denis Odinets

Если ваш "подъем" был после написания 1 статьи, то тут как бы к гадалке не ходи, надо продолжать, есть еще не мало тематических ресурсов, где можно по пиариться. Личную жизнь, можно опустить, а вот про опыт взлетов и падения, рассказать можно. Это например любят на хабре.

Ответить
Развернуть ветку
Vladyslav Lytvynov
Автор

Будем делать, спасибо 💪🏻

Ответить
Развернуть ветку
Elena Sludkovskikh

Ты крутой, удачи тебе! Храни свой огонь :)

Ответить
Развернуть ветку
Vladyslav Lytvynov
Автор

Спасибо огромное!)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей М.

Так, а с портфолио то что?

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Галюзин

Per aspera ad astra, дружище)

Ответить
Развернуть ветку
#Миша Пишет

Владислав. Только вперёд и не смотри назад.

Ответить
Развернуть ветку
Vladyslav Lytvynov
Автор

Спасибо!!!

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Моряков

Успехов Бро! Если понять, почему происходили те жестокие моменты и дальше двигаться не повторяя их то это будет означать, что они дали отличный опыт и все было не зря. Но, круто, что ты не боишься делиться настолько сокровенными моментами, наверное, потому что люди хотят следить за реальными людьми. Главное, что ты сделал выводы.
Ну отдельное и спасибо Роману за отличный пиар с его стороны)

Ответить
Развернуть ветку
Vladyslav Lytvynov
Автор

Спасибо большое, дружище 💪🏻

Ответить
Развернуть ветку
Diana Di

Классная статья. Хотя в поисковике искала другое, а вышло это. прочитала . Молодец. Правильно , что делаешь акцент на то , что тебе было 18 лет!!! Сейчас 80% в этом возрасте вообще не думают , чтобы заработать свои первые деньги, и уж тем более открыть своё дело! Ты умничка, и у тебя всё получится. Главное идти к своей цели.

Ответить
Развернуть ветку
Vladyslav Lytvynov
Автор

Спасибо огромное 💪🏻🖤

Ответить
Развернуть ветку
В А

Ты разбираешься в нормальных мужчинах?)

Ответить
Развернуть ветку
Vladyslav Lytvynov
Автор

Шучу, просто некрасиво так говорить, дружище

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Vladyslav Lytvynov
Автор

Геймдев никого не щадит)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Иванов
1. Ни один нормальный мужчина не назовёт девушку "бабой"

тут вопросик - твоя женщина называла тебя хоть раз мужиком?

Ответить
Развернуть ветку
Vladyslav Lytvynov
Автор

Да, называет довольно часто

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Marat Sungatullin

Привет! Найди инвестиции (сайт могу подсказать) - сделаем gta, исходники revc есть.
Мимо программист C++

Ответить
Развернуть ветку
Marat Sungatullin

Ладно, шучу.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Семенов

А на чем игры делаете?

Ответить
Развернуть ветку
Vladyslav Lytvynov
Автор

В 90% случаев Unity. Ещё Unreal и GMS2

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Красиков

Бизнес-бизнесом,, но поделись программой питания и тренировок?))

Ответить
Развернуть ветку
Vladyslav Lytvynov
Автор

Понедельник – грудь, бицепс;
Среда – спина, трицепс, пресс;
Четверг - грудь, бицепс;
Пятница – ноги, плечи;
Суббота - жим лёжа.

Питание без особой программы. Моя норма 2500ккал в день, я ем примерно 2700-2800. Белок восполняю десятком яиц в день, творогом и мясом. Но главный источник белка - яйца. 7-10 штук в день обязательно)

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Alexander Maltsev

Просто забавно) Жду на Житной 14, поговорим))
Ой, ты из незалежной...как удобно 😁

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
70 комментариев
Раскрывать всегда