Как меня красиво развели на деньги мошенники в vk.com

Честно говоря думал писать об этом или нет, и в какой раздел, но думаю мой опыт (плохой) поможет кому-то не наступить на те же грабли, на которые наступил я. И я буду только рад, если кто то скажет, что с ним такая ситуация произойти не могла. Я тоже так думал, я достаточно осторожный человек, но тут вот система дала сбой, и я перевел мошенникам, пусть и небольшую сумму, однако осадок, что я лоханулся присутствует. Извините будет длинно и подробно со скриншотами.

Итак по порядку. 15 ноября мне в vk прилетает в личку сообщение от рыболовного магазина, мол в связи с открытием магазина проводим розыгрыш. Разыгрываем костюм-горку. Победитель будет выбран рандомайзером. Ну и спрашивают, вы хотите мол поучаствовать? Я для себя подумал, а почему бы и нет и согласился. Вот адрес странички в ВК -

Рыболовный магазин в Тамбове. И там реально есть магазин с таким названием, только он по другому адресу находиться. При детальном рассмотрении, уже после того, как я понял что я лоханулся, выяснилось что карта, которая стоит на страничке указывает на место в Питере, так же не указан телефон и еще всякие мелочи, которые не бросаются в глаза сразу. О них позже. Итак переписка. Дальше буду скриншотами показывать и давать свои пояснения, на что я мог обратить внимание, но не обратил.

Обратите внимание что я НЕ выиграл. Ну я для себя подумал, мол не выиграл и ладно, ничего же не теряю. И я и думать забыл о них. В интернете, в частности в инсте часто проводят всякие розыгрыши и я знаю кучу людей, которые так выигрывали что-то. Да я и сам 5 или 6 лет назад выиграл отличный охотничий нож от компании Южный Крест, который использую до сих пор. Тык вот как я понимаю это часть социальной инженерии, и пишут так для того что бы усыпить бдительность. Но дальше больше. Через несколько часов прилетает в личку еще одно сообщение.

Ну и на следующий день сообщение о том что я среди победителей. Обратите внимание на время, в которое приходит сообщение - 5:15 ночи...Это должно было насторожить, но нет, не насторожило. Веду переписку дальше. Отправляю им адрес для доставки выигранного костюма. Сейчас мне не жалко денег - там копейки, 450+30(комиссиия) рублей, а сильно напрягает и беспокоит то что я вот так слил сам свой домашний адрес непонятным вообще мне не знакомым людям. Но на тот момент у меня не было сомнений что все реально и честно. Более того, магазин выглядит как вполне себе обычный интернет-магазин рыболовных товаров.

Когда с меня попросили денег за отправку, я предложил им отправить наложенным платежом что бы оплатить при получении, и девушка на это согласилась. Это тоже часть социальной инженерии, и тоже усыпляет бдительность. Красиво я считаю! Лоху кажется что все будет окей и даже изначально недоверчивый человек расслабиться. Но все не так радужно.

Через несколько часов приходит сообщение что мол "извините, мы так отправить не можем, и понимаем ваше недоверие, но вот вам моя фотка с паспортом, что бы у вас не было сомнений что все честно". Это снова СИ, хотя здраво поразмыслив позже, я подумал что за дура будет свои паспортные персональные данные каждому встречному поперечному присылать, ну это глупо и не может быть реальностью и как я мог на это повестись? Этот вопрос я буду задавать себе неоднократно, когда детально начну разбираться в нюансах. Но на тот момент меня это успокоило и убедило, что можно и предоплату сделать.

Меня это так расслабило, что я даже делаю ей комплименты и вообще пребываю в радостном и игривом расположении духа. Понятное дело перевожу деньги за быструю доставку. Присылаю чек об операции. И жду трек-номер в ответ.

Но когда они пишут что надо бы доплатить за упаковку, я начинаю подозревать что меня развели, пока подозревать. Беру паузу. Начинаю копать глубже, внимательней рассматривать страничку в ВК, и вижу что она создана в начале октября, то есть ей по факту месяц а подписчиков 450+ и список их скрыт. Гуглю про магазин по названию, натыкаюсь на несоответствие карты ну и прочее. Пишу ей в ответ.

Мои крайние сообщения так никто и не прочел до сих пор. А чуть позже я наткнулся в своих поисках подтверждения своей уверенности, что я лох и меня кинули, на одно сообщество в ВК, где увидел и эти фото с этой девушкой, и другие аналогичные фото, только вот розыгрыши относились совсем не к рыбалке, там много всякого. И так же там есть люди, которые так же типа выиграли костюм горку... Вот адрес сообщества и скриншот оттуда -

Там еще есть обсуждение, где эта фотка мелькает, и не в одном розыгрыше, и все розыгрыши проводят магазины не в Москве, а например в Курске, Тамбове, Саратове... Будет интересно - сами посмотрите.

Ну и в качестве эпилога хочу сказать, что буду рад если кому-то эта статья поможет не попасть, пусть и на маленькие деньги, как попал я. А я, поверьте (хоть после прочтения статьи вам может показаться что это не так) вполне себе осторожный человек, и общался со всякими телефонными мошенниками ни один раз, но никогда не попадал в такую вот ситуацию и развести им меня не удавалось. Однако вот, что есть то есть. И пожалуйста не пишите "ну ты лох!!!" или "да как ты сразу не понял, видно же". Я сам знаю что лоханулся и вот, не увидел, Если все такие бдительные и распознают обман на раз-два, то я буду только рад этому, себя я тоже таки считал до сегодняшнего дня. Всем добра, и если не сложно зайдите в ВК и пожалуйтесь на этот фейковый магазин что бы его забанили и больше никто на деньги не попал. Может быть модераторы перенесут эту статью в раздел, который больше подходит теме статьи? Честно не знаю там я ее опубликовал или нет.

0
459 комментариев
Написать комментарий...
Бабка в засаде

«Вы очень симпотичная, Анна»
:D

Ответить
Развернуть ветку
dss

Там еще в последних сообщениях есть интересное слово "вмя":
"Что то мне вмя это история...."
"Мне не жалко 100 руб, но вмя...."

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Лиленко
Автор

А разве не понятно, что это опечатка. Писал с мобилы. Буквы С и М рядом на клавиатуре. Да и как то, о чем вы написали, относиться к теме? Вы филолог и вас это коробит? Или просто написать что то захотелось? 🤔

Ответить
Развернуть ветку
dss

Это относится также, как мягкий знак у вас в слове "относиться" )

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Лиленко
Автор

Филологи прям злые какие-то...не думал что это так. Спасибо вам что указали на ошибки, я исправлюсь, честно.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Симонов

а знаете почему филологи злые? это потому, что они не по специальности работают :D

Ответить
Развернуть ветку
dss

Да я ж по-доброму

Ответить
Развернуть ветку
Ленин-гриб

Да это стеб, было бы грех не зацепиться за такой примечательный случай)

Ответить
Развернуть ветку
456 комментариев
Раскрывать всегда