{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Почему нормально работать с китайскими поставщиками, у которых нет ни фабрики, ни фирмы в Поднебесной

11 лет работаю с Китаем и занимаюсь потребительской электроникой. Сегодня расскажу, почему совсем не страшно и даже нормально работать с поставщиками, у которых нет ни своего производства, ни юридического лица в Китае.

Еженедельно мы размещаем новые заказы на производство в Китае и проводим инспекции качества устройств, которые уже произведены. Это могут быть разработки с нуля, могут быть серьёзно переработанные или лишь немного измененные по нашим требованиям устройства.

При этом я прекрасно знаю, что у ряда поставщиков нет ни своих производственных мощностей, ни инженеров в штате, ни даже китайской компании. Но меня это не пугает, так как работа идёт, а товар производится и вовремя.

Наш бизнес - это разработка и закупка электронных товаров. Основная цель разработать устройство (или найти устройство, которое отвечает поставленным задачам) и оптимальные условия для его производства.

Аналогичная задача и у китайских поставщиков. Производство компонентов для их конечных изделий идёт на стороне, а далее из этих компонентов собирают готовые изделия.

Фабричный бизнес в Китае можно изобразить в виде зонтичной структуры, наверху которой будет товар китайского партнёра, а ниже – их поставщиков. Хоть я и работаю с электроникой, приведу в пример производство кастрюли.

При покупке кастрюли покупатель держит в руках упаковку с товаром. Упаковка заклеена защитной пломбой, внутри инструкция, гарантийный талон и дополнительные брошюрки. Упаковку, инструкцию и гарантийный талон для кастрюли делал один китайский поставщик, защитную пломбу – другой.

Кастрюлю произвели на соответствующей фабрике. У крышки из прозрачного стекла, пластиковых ручек для кастрюли, у винтов для крепления ручек тоже есть поставщики. У поставщиков компонентов есть поставщики сырья – стали, пластмассы, бумаги.

Задача китайской компании - найти удачный дизайн и собрать из компонентов работоспособный товар. Далее поставщики стараются продать готовый продукт клиентам в разных регионах под их торговыми марками (и чем больше клиентов, тем лучше, так как ниже себестоимость производства).

Макет устройства китайцы обычно заказывает у квалифицированного партнёра, который специализируется на промышленном дизайне. Это может быть как уникальная разработка, так и дизайн успешной модели, который попросят «подсмотреть» и немного изменят.

Промышленных дизайнеров совершенно не обязательно держать в штате. Если крупные компании, которые производят, например, смарт-колонки гордятся тем, что работали в партнёрстве с лондонскими дизайн-бюро, то и мелкий бизнес партнёрства на стороне стеснятся не должен. Важно иметь проверенных партнёров.

В моей компании, к примеру, так же нет большого постоянного штата инженеров, разработчиков и инспекторов по качеству, но есть база контактов и специалистов на аутсорсинге, которые привлекаются по мере необходимости.

Итак, китайская фабрика - всего лишь место производства, которое может повлиять на скорость, и немного на качество, если не отработала процесс сборки. Но качество главным образом зависит от компонентов.

Содержать фабрику и штат рабочих могут только крупные компании. Фабрика – это помещения, использование которых стоит денег, сотрудники, которым нужно платить зарплату вне зависимости от загрузки производства. Фабрика – это налоги, расходы на униформу и оборудование. Поэтому часто содержание фабрики – отдельный бизнес в Китае.

Чаще всего китайская фабрика собирает товары по заказу нескольких партнеров. Это может быть, как схожая, так и разная продукция для нескольких регионов.

Для фабрики подобное производство - конвейер. Фабрика может первую половину недели собирать заказ для Индии, потом переключиться на Россию, а мелких клиентов разместить по остаточному принципу на свободные дни.

Поэтому нет ничего страшного, если у поставщика нет своего производства: важнее его умение работать с фабриками-сборщиками и находить время для заказов клиентов. При проверке поставщика, у которого нет своих мощностей для сборки важно прояснить, с какими именно сборщиками какой квалификации он работает, а не сразу отказывать в сотрудничестве.

Клиентов, которые заинтересованы в низкой цене, не должно даже пугать буквальное «подвальное производство» или отсутствие у фабрики сертификатов ISO (то есть регламентам, которые направлены на контроль управленческой деятельности компании, включая документооборот, материальную базу, ресурсы и производственные процессы). В других условиях дешёвый товар не сделать.

Теперь о юридической стороне вопроса: многие китайские поставщики во избежание налогообложения работают через компании в Гонконге.

При этом за часть компонентов они платят наличными или переводами через ВиЧат. Об этом не будет лишним знать, но это не головная боль и риски заказчика. Заказчик переводит деньги на счёт одного юридического лица, а далее уже поставщик через дополнительные переводы, путём обналичивания денег и прочие не самые прозрачные операции доводит деньги для своих поставщиков. О всех операциях китайцы не распространяются, да и знать это не обязательно. Заказчику важно, чтобы товар был готов вовремя и был нужного качества.

У меня есть коллеги, которые занимаются закупкой компонентов самостоятельно. И основную часть времени они тратят не на разработку устройств, а на «правильные» переводы поставщикам, которые хотят получить их на личный счёт или наличными, а также переговоры по комплектующим, которые часто перепродают другим клиентам, несмотря на все договорённости. По мне возможная выгода от этого ниже трудозатрат.

При оплате на юридическое лицо в Гонконге важно предусмотреть возможность защиты своего товара от ликвидации гонконгской компании и испарения её владельца в Китае. Для этого нужно регулярно запрашивать действующую лицензию на ведение бизнеса. Так же можно дополнительно подстраховать груз и оплачивать товар по факту загрузки на борт или перед доставкой в порт заказчика.

Несмотря на риски, при работе через Гонконг товар часто дешевле для заказчика как раз по причине манипуляций с налогообложением.

Резюмируя: умение китайского поставщика закупать компоненты для своих устройств и организовывать их сборку на квалифицированных фабриках многим важнее того, на счёт в какой юрисдикции переводить деньги и того, есть ли у поставщика свой цех.

Важно разобраться в вопросе и выстроить взаимодействие. Тогда всё будет работать (ну почти).

***

Одиннадцать лет занимаюсь производством и закупками электронных товаров в Китае. Делюсь опытом. Пишу о своих проектах, специфике поставщиков и современной жизни Поднебесной.

Веду телеграм-канал «Китайцы: руководство по применению», издал одноименную книгу (доступна на LitRes, Ozon и Ridero), коплю материал для второй.

Всегда рад новым подписчикам.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Artur Kuramshin

Посыл ясен, но тема не раскрыта.
Если ты находишься в Китае, то действительно, даже если перед тобой человек без фабрики и экспортной конторы, но он может грамотно собрать все комплектующие, продвинуть срок производства твоего заказа договорившись с фабрикой, а ещё организует контроль качества и логистику так, что не останется никаких вопросов - можно работать с таким человеком.
Но и здесь есть риски сильно встрять в процессе, так что нужно заранее определить на каких этапах данный персонаж будет получать платежи за свою работу, ну и иметь запас времени в случае, если придется на одном из этапов от его услуг и возможно уже полу-готового товара отказаться, и искать кого-то другого.
Те же, кто размещает заказ из России или другой страны, будут подписывать договор с юрлицом (возможно не подозревая что это просто экспортная контора через которую продавец будет проводить возврат НДС), они будут обращать внимание на ISO, имеющуюся сертификацию, аудит (пусть он даже в реальности не имеет никакого отношения к подвалу в котором всё произведено).
Если не правильно понять данную статью, можно подумать что вы советуете не париться и доверить производство первому попавшемуся в чате Кевину без юрлица, и отправить 30% депозит на счёт ООО Импорт экспорт Ника, а после фото пары образцов и коробок со склада на фоне контейнеровоза, закинуть им ещё 70% и гадать что же в итоге придёт через месяц

Ответить
Развернуть ветку
Aleksei Riazantsev
Автор

Спасибо за развёрнутый комментарий. В этом вопросе действительно много подводных камней. Но все особенности невозможно уместить в формат статьи, которую прочитали бы даже те, кто не в теме.

Я советую не париться и обращать внимание не на наличие производства, а на умение решать вопросы. И обращать внимание на то, что может доставить проблемы, на то, куда могут утечь деньги.

Тем не менее, я говорил про важность проверки качества, инспекций и постинспекционный контроль. В некоторых случаях Кевин и ООО Ника ещё надёжные варианты. Были ситуации, когда перекидывали деньги через бабушку, когда возили налом в чемодане. Но тогда мы знали, на что шли и рисковали сознательно =)

Ответить
Развернуть ветку
Artur Kuramshin

Трансграничный перевод через бабушку на Садоводе?))

Ответить
Развернуть ветку
Aleksei Riazantsev
Автор

Способов много, зависит от цели. Были и прокачки через Европы, и на карту, и через ВиЧат -) Бабушка - один из способов перевода в Вичате.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Мышкин

это со знакомыми так можно

Ответить
Развернуть ветку
Aleksei Riazantsev
Автор

С незнакомыми тоже можно. Но их нужно проверить.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда