{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Хочу огурцов. Вырастить или купить?

Что Вы знаете про огурцы? Что это такой зеленый, пупырчатый милаха, очень уместный в салатах и мировой закусон к бухлу?

А вот и нет! Это наглый, капризный и крайне коварный овощ.

У каждой компании есть установившийся сленг, из наиболее часто встречающихся:

  • Андроид — сотрудник, делающий всё по шаблону, напрочь лишённый фантазии.
  • · Гадалкинг — пренебрежительное обозначение консалтинга.
  • Гена — генеральный директор.

Кстати, поделитесь, пожалуйста, в комментарии примерами сленга в Вашей компании или команде, буду благодарен: я их коллекционирую.

В нашей компании давно утвердились два сленговых термина – сельхозработник и огурец. Поскольку большая часть наших услуг ориентирована на офлайн-бизнес, продажники значительную часть времени ведут работу в офисах клиентов. Обычно это называют «в полях», отсюда и сельхозработники.

Откуда взялись у нас огурцы, я не помню, но легенда гласит так: был в компании когда-то РОП, который перед отправкой «в поля» инструктировал сельхозработников:

  • - На встрече ты должен выглядеть, как молодой огурчик!
  • - Говорить ты должен так вкусно, как вкусный огурчик!
  • - При согласовании стоимости у тебя должны быть шипы, как у хорошего огурчика!

Продажники за это называли его огурцом, постепенно это название закрепилось в компании за всеми РОПами.

Вот о РОПах я бы и хотел поговорить.

Когда уровень бизнеса подходит к тому, что без огурца уже не получается масштабироваться, очень часто перед предпринимателем встает вопрос: вырастить огурец из проверенных продажников или нанять уже опытного?

Выращенный огурец

Идея вырастить огурец, мне кажется, основывается на убеждении, что такой огурец будет лояльнее к компании, которая дала ему шанс на такой карьерный рост.

Но если Вы дадите вакансию на огурца с окладом, скажем так, в 1 лям, читая резюме откликнувшихся на вакансию, Вы сможете лично убедиться в несостоятельности идеи лояльности.

И дело не в том, что люди добра не помнят. Вопрос в том, что находится на противоположной лояльности чаше весов, и очень часто это не деньги. Это может быть больной ребенок, личная жизнь, мечта.

Я считаю, что для предпринимателя важно понять и принять, что любой огурец рано или поздно уйдет или будут уволен Вами. Это, так сказать, особенности профессии.

Еще один важный момент понимания и принятия для предпринимателя то, что «выращивание огурца» всегда будет дороже, чем найм уже готового с необходимыми навыками. Качественные программы подготовки и переподготовки огурцов сегодня недешевы.

И что это не инвестиции в бизнес, потому что огурец рано или поздно все равно уйдет или будет уволен. Это лучше воспринимать как затраты на производство.

Однако выращенный огурец обязательно должен быть в компании на определенном этапе. Его карьерный рост служит отличным вариантом нематериальной мотивации для продажников, причем не взятый из воздуха, а вот он, в соседнем кабинете.

В первой лекции для начинающих продажников мы обязательно рассказываем историю отдела продаж. С упоминанием, что сегодня 3 работающих в компании огурца еще год назад слушали эту же лекцию, семеро сейчас работают в крупных корпорациях, а двое даже их возглавляют.

И еще важный момент. Если Вы расстались с огурцом в хороших отношениях, он может весьма прилично увеличивать Ваши продажи и за пределами компании. Некоторые наши бывшие огурцы ушли от нас в крупные компании, но периодически нам подбрасывают контракты. Зачем тратить время на эксперименты с новым подрядчиком, когда на расстоянии звонка – твоя бывшая родная компания, возможности и косяки которой ты знаешь, как никто другой?

Купленный огурец

Разница между купленными огурцами в эффективности: чем больше у него знаний (программ обучения) и навыков (опыт), тем он дороже.

Тут предпринимателю надо понимать, что эффективность огурца – ресурс не бесконечный. И рано или поздно его придется или учить, или заменять на более дорогого, способного решать задачи возросших потребностей бизнеса.

Из негативных моментов то, что новый огурец всегда будоражит сложившуюся команду: не все продажники его примут, могут быть и саботаж, и увольнения. Очень часто серьезный огурец приходит в компанию со своей командой.

Какой огурец выбрать? Решать Вам…

Многое зависит от уровня компании. Когда это первый огурец в бизнесе, больший эффект от купленного.

В вопросе купленного важно знать и учитывать мнение 2-3 лучших продажников: стоит он своих денег или нет, решать им, а не Вам.

Если возникла необходимость второго огурца, тут больший эффект даст выращенный.

В его вопросе главное понимать и оговорить с ним и с коллективом, что продажник и огурец – это разные специалисты, и даже у лучшего продажника может не получиться быть огурцом. Поэтому стоит на берегу обсудить срок отката назад в продажники и компенсацию за попытку.

На этапе начиная с третьего огурца и дальше эффективнее работает комбинированная система: основные огурцы выращиваем, а раз в год покупаем для обновления «крови». Ну, в принципе, все как у агрономов.

Удачных Вам продаж.

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Step
Автор

Многие предприниматели Европы теперь считают иначе...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Chuguev
Ответить
Развернуть ветку
Демьян Федулов

Цитата: "Хочу огурцов. Вырастить или купить?"

Вам чтобы их есть или как? :-)

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Step
Автор

Мне главное что бы они пошли...в нужном мне направлении.

Ответить
Развернуть ветку
Демьян Федулов

Как эксперт по огурцам ответственно заявляю: главное в огурцах - наличие или отсутствие пупырышек (особенно колючих). Поверьте, это важно. Просто поверьте.....
:-))))))

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Пономарев

Я так и не понял, я прочитал статью про огурцы или про продажи...

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Step
Автор

Вариант про продажу огурцов не подойдет? Хотел написать про продажи но получилось про огурцы. Извините, чукча тот еще писатель...

Ответить
Развернуть ветку
Маркет СБКгрупп

Купить огурец. то есть РОПа. ладно хоть не раба...

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда