{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Ослабить физическую боль и депрессию, сжечь жир — как улучшить своё самочувствие с помощью холода Статьи редакции

Материал издания Reminder.

Victoria Wendish Unsplash

Предприниматель, блогер и атлет Джоэл Раньон вспоминает на TED, что никак не мог решиться бросить опостылевшую работу и запустить свой бизнес. Однажды знакомый посоветовал ему начать принимать холодный душ. Странный совет? Но именно благодаря ему Джоэл смог осознать, что больше всего боялся дискомфорта. Благодаря холодному душу он полюбил трудности. Но холод не только мотивирует. Рассказываем о других эффектах холодной воды, которые помогут прокачать тело и сбалансировать психику.

Для тела

Укрепить иммунитет

Как работает?

Обычно, говоря о пользе закаливания, путают две вещи: повышение устойчивости к холоду и усиление иммунной реакции. Второе теоретически возможно, но пока научно не подтверждено; есть одно исследование, которое показывает, что у крыс при поверхностном воздействии холода увеличивается количество плазматических клеток, производящих антитела, атакующие вирусы. Но при более глубоком охлаждении иммунитет, наоборот, угнетается. Будете ли вы меньше болеть благодаря холодному душу? Вряд ли. Но, если ориентироваться на другое исследование, сможете переносить инфекционные заболевания легче. Причина в том, что благодаря закаливанию организм адаптируется к холоду, оптимизирует терморегуляцию и спокойнее реагирует на перепады температуры при болезни. А если вы живете в холодном климате, закалка повышает комфорт жизни. В этом идея скандинавской культуры холода: всех этих ледяных отелей, открытых зимних кафе и бассейнов. Главное — не путать процедуры закаливания с такими экстремальными видами спорта, как погружение в прорубь или плавание в ледяной воде.

Что работает?

  • Для повышения устойчивости к холоду — холодный душ с температурой +13 градусов: по 30 секунд за раз в первую неделю, прибавляя еще 30 секунд каждую неделю, пока не дойдете до 3 минут — это пиковый показатель адаптации.

  • Ледяная ванна для лица — самая популярная среди биохакеров тренировка терморегуляции.

Наберите в тазик холодной воды со льдом (5–10 градусов), закройте глаза, глубоко вдохните и погрузите голову в воду на 30 секунд (используйте таймер); повторяйте трижды за сеанс с минутным перерывом. Идея в том, чтобы усилить устойчивость к холоду, стимулируя через рецепторы на коже лица чувствительный к охлаждению тройничный нерв, который через связанный с ним блуждающий нерв распространяет сигналы по всему организму. Заодно такая процедура позволяет снять стресс благодаря активации нырятельного рефлекса. Мозг думает, что вы попали в воду, значит, нужно замедлить сердцебиение, задержать дыхание и успокоиться.

Ослабить воспаление и боль

Как работает?

Снять воспаление, вызванное инфекцией, холод не может. Поэтому принимать холодный душ, если вы уже заразились гриппом или ОРВИ, не имеет смысла. Но при местных воспалениях на поверхности кожи, в мышцах или связках охлаждение точно работает: 1) предотвращает отек, сужая периферические сосуды и сокращая приток крови к пораженному месту; 2) ослабляет воспаление, стимулируя выделение норэпинефрина — это нейромедиатор, который взаимодействует с рецепторами на поверхности лимфоцитов и снижает силу иммунной реакции. При боли в мышцах холод действует иначе: замедляет выработку ацетилхолина, от которого зависит скорость сокращения мышц. Спазмы исчезают, боль проходит.

Что работает?

  • Ванночки и компрессы со льдом.

  • Ледяной массаж — протирание кожи кубиками льда.

  • Криосауна — кабина с жидким азотом температурой до – 200 градусов, который 2–3 минуты стимулирует тепловые рецепторы на всей поверхности тела, не переохлаждая организм; любимый девайс известного калифорнийского биохакера Дэйва Эспри. Но и в Москве найти криосауну не проблема.

Сжечь жир

Как работает?

При резком охлаждении повышается уровень двух гормонов: иризина, вырабатываемого мышцами, и FGF21, который производится «полезным» бурым жиром. За счет этого белый жир, который служит для нашего организма энергетической копилкой, начинает работать как бурый — «сжигает» накопленные калории для поддержания тепла. В итоге вы теряете лишний вес, но не слишком быстро — до 4 кг в год. А вот грызть кубики льда, чтобы заставить организм тратить калории на согревание, как советует автор «ледяной диеты» для похудения Брайан Вейнер, бессмысленно: чтобы сжечь 450 г жира (это 3500 калорий), пришлось бы съесть за один присест 30 кг льда. Но есть другие варианты.

Что работает?

  • Криосауна.

  • Холодный душ или обливание холодной водой — более быстрая и комфортная процедура, которую предпочитает известный геронтолог Дэвид Синклер.

  • Компрессы со льдом — гуру продуктивности Тим Феррис любит прикладывать их на полчаса к шее и верхней части спины, где в основном сконцентрирован бурый жир.

Замедлить старение

Как работает?

Охлаждение воздействует на термочувствительный ионный канал в жировых клетках, запуская последовательность сигналов, которая приводит к активизации гена, связанного с долголетием. Есть лишь одно но: все это работает у нематод. И хотя теоретически аналогичный клеточный механизм может действовать и у человека, никаких точных данных пока нет.

Что работает?

Пока что самый надежный способ продлить молодость — физическая активность и в жару, и в холод.

Для души

Повысить тонус

Как работает?

Эффект знаком каждому, кто когда-нибудь окунался в прохладную воду, а механизм такой: охлаждение активирует симпатическую нервную систему и увеличивает уровень бета-эндорфина в крови.

Что работает?

Кратковременное погружение в холодную воду; в исследовании, которое показало рост уровня «гормона радости» на 250%, температура воды была 14 градусов.

Смягчить депрессию

Как работает?

Точно не известно, но есть несколько обоснованных предположений. Некоторые исследователи сравнивают этот эффект с электрошоком: от резкого охлаждения кожные рецепторы посылают в мозг множество электрических импульсов, которые могут менять его состояние. Другие считают, что это связано с повышенным выделением серотонина. Но есть и более интересная теория: если депрессия на самом деле вызвана воспалительными процессами (точнее, избытком воспалительного цитокина индоламин-2,3-диоксигеназы, который разрушает предшественник серотонина триптофан), то холод смягчает ее симптомы за счет ослабления воспалительной реакции.

Что работает?

Холодный душ по пять минут 2–3 раза в неделю; такой режим помог смягчить симптомы депрессии в клинических тестах.

Материал подготовило издание Reminder. Это видоизмененный текст еженедельной рассылки. Если хотите получать по пятницам письма, которые содержат тонну полезной информации и ссылок, — подпишитесь на рассылку тут.

0
82 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Илья Фирсов

И как помогает реально после пьянки? Как по мне наоборот организм ослаблен, а тут ещё такой стресс...

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Иванов Олег

Я в ванной в ноябрьской водопроводной воде могу по 10 минут легко сидеть. Мне холодные ванны комфортней, чем душ. Даже не пробовал его особо, прочитал про разницу ощущений и решил на ванне остановится. Привык буквально за 3 подхода в прошлом году. Но душ реально сложнее выдерживать, там идет постоянный шок, а в ванне разовый секунд на 30 и дальше уже можно в телефон пялитсяъ

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Mesye Sharl-Maximilyen
столько тренировок ну полминуты ещё можно было выстоять без перерыва и серьёзного дискомфорта, но пять минут.

Ключевое слово - без серьезного дискомфорта. Весь смысл холодного душа именно в дискомфорте.
И да, за 2 недели увеличил с 20 секунд до 90. Дискомфорт? Жуткий, аж страшно каждый раз, особенно сейчас, в ноябре.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Alexander Rumyantsev

По ссылке на исследование речь про душ с 20 градусной водой. Это уже не так критично

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
LETS DO SMTH

Есть вим хоф и исследования, связанные с ним, которые доказывают, что холод и реакция организма на него вообще не изучены нормально. Если ты не в курсе, то это мужик, который с помощью дыхательной практики смог пробыть в бочке со льдом дольше, чем способен был выжить человек по научной теории. По итогу его метод был признан не только эффективным в терморегуляции, но и изменяющим состав крови, иммунитет и воздействия внешней среды на организм человека. В один день были опровергнуты все парадигмы научного сообщества, оказалось что возможности человека гораздо шире, чем считали ученые.

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Иван Шеметов

А с чего ты взял,что его наняли?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
16 комментариев
Иван Ларионов

Для меня идеально больше всего подходит это холодный душ по пять минут. Особенно,когда включаешь сначала горячую,а потом холодную. Бодрость +100

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Yashin

Это называется не "холодный", а "контрастный" душ. За 5 минут холодного душа ты бы кони двинул.

Ответить
Развернуть ветку
Антон

Ты этот контент с Дзена скопипастил, или бабушка форварднула в фб?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Швец

Есть еще очень интересная тема — это РТД или Разгрузочно-Диетическая Терапия или коротко голодание. В советское время писались целые научные работы об ее использовании для оздоровления организма внутренними силами и без лекарств. На этом моменте лоббисты фарм компаний поперхнулись. Более того ни раз и не два слышал от реальных знакомых о выздоровлении от онкологии с помощью голодания, а также излечении от аллергий, хронический болезней и прочего!

Единственное, обязательно ознакомьтесь с противопоказаниями. Некоторым людям не желательно голодание более 24 часов, но остальным можно и вплоть до нескольких дней-недель. Я лично пробовал 36 часовое голодание, прошло отлично уже несколько раз, стал чувствовать себя лучше, оно самое комфортное и эффективное.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Перевозчиков

Как же эти биохацкеры задолбали...

Ответить
Развернуть ветку
Я не скажу свое имя машине

Обожаю холодный душ -)
Не ледяной, конечно.
PS. Но прыгнуть на новогодних из бани в Волгу - это святое 😎

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Petrov
которая приводит к активизации гена, связанного с долголетием.

Активация генов никого не смутила?

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев
активизации гена, связанного с долголетием.
Есть лишь одно но: все это работает у нематод.

И возможно, не к столу опять же будь сказано, в морге на холоде можно долго сохраняться(((

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Александр Ищенко

Обливаюсь холодной после обычного теплого душа. После недели таких процедур, привыкаешь и уже не так вставляет) но все равно!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
79 комментариев
Раскрывать всегда