{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Чек-лист: как выбрать лучший хостинг для вашего сайта. Топ хостингов

В статье расскажем: как не переплатить хостинг-провайдеру; как избежать “падения сайта”; на какие моменты нужно обратить внимание при выборе хостинга; какой хостинг вам подойдет: зарубежный или российский; какие хостинг-провайдеры самые лучшие.

Итак, вначале определимся что такое хостинг.

Хостинг - это услуга по предоставлению места на сервере на определенное количество времени для вашего сайта.

Чек-лист: как выбрать лучший хостинг для вашего сайта

1. Цена

Самый дешевый хостинг обойдется примерно в 1500 рублей в год. Такой хостинг подойдет небольшому сайту, например, по предоставлению какой-либо услуги.

Чем больше посещаемость сайта, чем специфичнее CMS - “движок сайта” (wordpress, bitrix), чем сильнее нагрузка на сайт, тем более расширенный тариф вам нужен. Обойдется вам такой тариф примерно от 5000 рублей в год.

Тариф должен подбираться исключительно соответствующий вашему сайту. Приобретение дешевого тарифа, не соответствующего размерам и нагрузке на сайт, чревато медленной работе или даже падению сайта.

2. Выбор между выделенным и виртуальным хостингом

Выделенный хостинг - это фактически выделенный компьютер под размещение вашего сайта.

Виртуальный хостинг - это когда один компьютер делят на несколько частей, сдающихся в аренду. Условно, на одном компьютере-сервере могут работать 100 сайтов.

Нюанс выбора, между выделенным хостингом и виртуальным, заключается в том, что в выделенном хостинге необходимо самому администрировать, то есть вам нужны либо знания сисадмина, либо необходимо обращаться в компании у которых есть свои сисадмины и услуги хостинга. С виртуальными хостингами проще, у них уже преимущественно есть пакеты сформированные для пользователей, включающие в себя все настройки, но не всем проектам они подойдут.

3. Постоянство работы

Фактически, в качестве хостинга вы можете использовать и свой компьютер, размещенный дома, если получите у своего интернет-провайдера статический IP-адрес.

У нас даже был такой клиент! Мы удивлялись: почему у него каждую ночь вдруг сайт не работает? Оказалось, что он просто выключал свой компьютер на ночь.

В общем, стоит все-таки доверить размещение сайта профессионалам.

4. Uptime

Оно же время доступности хостинга. В идеале хостинг должен обеспечивать работу вашего сайта 100% времени, по факту получается 99,9% от всего времени.

Проверить доступность вашего сайта можно в отчетах Яндекс.Метрика. А еще есть сервис https://uptimerobot.com, который проверяет каждые 5 минут доступность сайта и в случае неполадок отправляет оповещение.

5. Удобство интерфейса

Интерфейс должен быть понятен простому пользователю. Есть масса хостингов, на которых даже специалист ногу сломит, пока разберется что к чему. Такими хостингами пользоваться не нужно, так как существуют удобные, интуитивно понятные, которые мы перечислим чуть ниже.

6. Служба поддержки

Хорошая техническая поддержка нужна во многих случаях, если у вас что-то не запускается или например, нужно поставить задание на CRON, подключить SSL сертификат и пр.

7. Нагрузка, которую может держать сервер

Чем лучше хостинг, тем выше скорость загрузки сайта (между прочим один из факторов ранжирования в поисковой системе).

8. Безопасность

Возможность оформить сайт на свое имя и паспортные данные, подключить двухфакторную авторизацию и подключить услугу автопродления хостинга, во избежании прекращения работы сайта.

9. Зарубежные или российские хостинги

Здесь, в первую очередь, играет роль вопрос законодательства.

Если хостинг российский, то он регулируется законодательством РФ, если зарубежный, то зарубежным законодательством. При размещении сайтов определенных тематик, выбором хостинга, мы получаем определенную юриспруденческую зону. Плюс российского хостинга заключается в том, что Роскомнадзор вначале обращается к хостинг-провайдеру, а он, в свою очередь, оповещает владельца о каких-либо нарушениях и есть время что-либо исправить. В случае с зарубежными, были случаи, когда хостинг-провайдеры игнорировали сообщения Роскомнадзора и в итоге на территории РФ сайт переставал работать.

Как показывают наши наблюдения и статистика, чаще зарубежные хостинги выбирают сайты из определенных ниш, например - видеохостинги, гемблинг, адалт и другие специфичные ниши.

Топ хостингов для сайта

Здесь мы выделим те, хостинг-провайдеры, которые часто используем в работе с нашими клиентами, так как считаем, что они являются самыми оптимальными: с хорошим соотношением цена-качество, удобным интерфейсом, службой поддержки и т.д.

Проверка uptime текущего хостинга:

Рекомендованные хостинги:

Выделенные хостинги:

Рейтинг хостингов - https://hosting-ninja.ru

Получите консультацию и качественное продвижение в интернете от лидеров SEO

Рамазан Миндубаев: Telegram, [email protected]

0
13 комментариев
Написать комментарий...
ITSOFT

Благодарим за развитие темы хостинга. Неоднократно обращали внимание на нюансы при выборе дата-центра. Оценка услуг не всегда очевидна, но поскольку хостинг выбирается не на день-два и не на месяц, то ошибка может дорого стоить.

Приятно читать отзывы клиентов, которые пишут: уже 5 лет не "навещаю" свой сервер (имея в виду беспроблемную работу ЦОДа и техподдержки).

Ответить
Развернуть ветку
Рамазан Миндубаев

Да, именно этом и ценится высокое качество обслуживания.

Ответить
Развернуть ветку
Dark Falcon

Голосую за Timeweb

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Ponomarev

Абсолютно поддерживаю. За 8 лет сотрудничества с ними минимум проблем, но только как с хостингом. Как vds не зашёл

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Демьян Федулов

Про зарубежные хостинги: не далее как сегодня прочитал на хабре статью как чуваки попали с голландским хостингом.
Если думаете, что я собираюсь делать "однобокие" выводы то ошибаетесь.
Я всего лишь хочу сказать что если хорошо - то и та и там хорошо, а если плохо - то и там и там плохо. Хрен редьки не слаще...
https://habr.com/ru/company/itsoft/blog/590357/

Ответить
Развернуть ветку
Рамазан Миндубаев

С зарубежными есть свои плюсы и подводные камни, спасибо за заметку.

Ответить
Развернуть ветку
ITSOFT

(это были мы, но извлекли опыт).

Ответить
Развернуть ветку
Павел Шабалин

beget отличный хостер кстати, а вот все остальные не зашли совсем, куча проблем, каких то сомнительных историй и потеря репутации в проф среде.

Ну и я бы хотел еще попиарить ребят - netangels.ru, ребята не дорогие и технологичные, нюанс только в том что ЦОД в Екатеринбурге.

Hetzner тоже прям сильно индивидуально, лоукостер, поддержки практически 0, при любой непонятной ситуации она скорее всего решится не в пользу клиента. Давно перешел в selectel и альтернатив прям сильных каких то не видно если честно.

Ответить
Развернуть ветку
Рамазан Миндубаев

Да, все верно, в случае выделенных нужен хороший спец под боком, чтобы решать оперативно все задачи.

Ответить
Развернуть ветку
Демьян Федулов

Дак у них вроде и своего ЦОДа нет, они пасут свои стойки в местном ЦОДе Ростелекома...

Ответить
Развернуть ветку
Василий Колодин

Своими рекомендациями в выборе хостинга я поделился в своей статье: https://vc.ru/life/390377-kak-vybrat-hosting-dlya-svoego-sayta

Ответить
Развернуть ветку
Василий Колодин

Добавлю немного от себя...
https://vc.ru/life/390377-kak-vybrat-hosting-dlya-svoego-sayta

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Виола И

норм хостер, который и забугром имеет серваки, и у нас, и сами они не виртаульные, а мощные VPS и VDS, под большой объём и обработку данных заточены? Ладно, pq.hosting, это если меня название кто-то спросит

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Раскрывать всегда